Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам про воротниковую зону СОС!

Ситуация такая ровно в 13 недель была на узи. малыш соответствует сроку 13 недель и 4 дня. все у него хорошо и сердечко и ручки, ночжки и косточка носовая впорядке и ушки и глазки.. с плацентой тоже все хорошо, но: размер воротниковой зоны нарисовался 2,7мм. Забегая вперед скажу ,чт ов выписке узи ст написала 2,8 мм. Зачем? Сказала, что показатель выше нормы, что есть риск хромосомных нарушений и не назначив дополнительных исследований порекомендовала обратиться в пренатальную диагностику, где мне бы прокололи пуз и взяли бы плацентарную ткань на анализ.
Долее была консультация с врачем акушером -гинекологом, которая , подчеркива, специализируется на ведении беременных женщин и только!

Она со скорбным видом высказала свои собалезнования, чуть ли не плоточком утирая слезы, сказала ,что прмя срочно срочно нужно идти на этот прокол пуза, а то цитирую: беремееность прогрессирует и затягивать нельзя.

На вопросо: что шансов вообще нет? она сказала ,что шансы есть, но норма показателя 2мм,а у меня 2,8 (судя по выписке) и что у ребенка серьезные проблемы с сердцем и даже зачитала то, что написала узистка. Я попросила ее расшифровать прочитанное, на что она мне заявила ,что некомпетентна в этом вопросе (напомню наблюдает исключительно беременных и узи делали ни мне первой и не мне последней). Я взорвалась и поросила выяснитьу узиста ,которая мне сказала ,что с сердцем проблем нет. Та набирает номер узистке и слышно, как на том конце узист ей объясняет ,что сердечко у нас супер пупер. Врач положила трубку и говорит, ну на сегодняшний день судить о потологиях сердца слишком рано.
Далее снова созвонилась с узисткой, приходящая тетка и роддома и записала меня на прокол пуза на сегодня. Сказала не тянуть с этим.

Чт ои говорить, проплакала всю дорогу до дому, муж крепился как мог, подбадривал, говорил, что мы любим дурачится вот и малышик решил родителей покопировать :)

Приехали домой без сил ,ято эмоции через слезы выплеснула, а у мужа голова разболелась сильно.

Порылась в инете, везде пишут ,что норма воротниковой зоны до 3 мм, т.е. получается у нас все нормально?
позвонила я в этот роддом этой тетке и сказала ,что не приду к ней. И словно малышик мне спасибо сказал из пуза ,что не отдала его на пыталово.. так спокойно стало.. а врачиха начала говорить ,о том что она и так знала, что все нормально, что ничего критичного ,что значенгия пограничные и что других нарушений нет, типа дело мое.. .конечно мое..
что скажете, какие нормы?
12.02.2008 11:51:48,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поражаюсь иногда врачам таким... Мне кажется, нужно переделать УЗИ в другом месте, тоже надежном - чтобы иметь мнение нескольких специалистов. Потом - странно, что не назначили анализ крови (скрининговый), он же идет вкупе с узи??!!
И расскажу свою историю - в 12 недель у меня было назначено УЗИ, но я жууутко заболела, запись моя сгорела. Как только темпа спала, через три дня, я сразу же, срочно, записалась на УЗИ, но, так как к доктору, к которому я хотела попасть, мест не было, я сказала записать к любому - т.к. центр самый хороший-известный в Москве и я была уверена, что врачи соответствующие. Мне там намерили складку 5мм!!! и сказали, что это норма. Притом, я ж читала до этого про эти складки, но в момент эйфории, когда мне сказали, что все у меня чудесно-замечательно, все подробно показали, я и забыла. Только у моего врача меня настиг шок, когда я увидела ее глаза, при взгляде на выписку... Она меня сразу к генетиками в ЦПСИР отправила... А я не верила, сидела и рыдала у нее в кабинете, я просто не верила, что с моим ребенком может быть что-то не так. Ведь мне же сказали - что все замечательно.
Но, выйдя от врача, здравый смысл все же заставил меня проехаться до другого центра и сделать УЗИ там, где доктор меня заверил на 100%, что складка всего 1,5, и что 5 там и не пахнет, все подробные фотки распечатала. Потом я приехала домой и еще раз просмотрела запись узи на двд, ну нельзя же ошибиться - 1,5 и 5. Он мне измерял не ТО!!!! НЕ шейную складку, а хрензнаетчто!!! А так был любезен, все подробно показывал-рассказывал. Вот, нашла ссылку на ту свою тему (я тогда партизанилась еще:)
Лучше переделайте УЗИ еще раз, и здоровья Вам и Вашему малышу.
14.02.2008 23:36:34, Marimax
Вот еще ссылка на продолжение 14.02.2008 23:38:03, Marimax
Пеныч, не паникуй!
Без анализа крови только по результатам УЗИ диагноз не ставят! Обратись в другую клинику. Все кулаки с тобой!!!
13.02.2008 20:43:37, sacura
Пеныч, милая, я по существу (в отличии некоторых тут ответивших умников "при медицине) не скажу, просто подержу кулачки за тебя и малявку-пузожителя,чтоб все у вас устаканилось! А еще,если получится,попробую тебя сегодня вечером приободрить-настрой поднять! Не мохай, все будет гуд! 13.02.2008 16:24:04, жесик
U_mka
Оль, прочитала твой пост...
.... это конечно мое ИМХО, но...
в 13 недель измерение воротника непоказательно, впрочем как и скрининг. Это надо было делать в 10-11, лучше в 11 недель. Сейчас ты морочишься напрасно (особенно учитывая, что все органы у ребенка на месте и соответствуют норме). Мне кажется, что сейчас более правильно - дождаться 17-19 недель и на ХОРОШЕМ аппарате и с НОРМАЛЬНЫМ врачом (врач, который работает в тесной связке по типу: ты мне-я тебе- от такого надо бежать и как можно дальше)сделать УЗИ, еще раз внимательно посмотрев все параметры и органы ребенка. Или дождаться второго скрининга...
А вот побеги по генетикам с непоказательными результатами - дело неблагодарное (не говоря уже о том, что оно весьма дорогостоящее).
Но еще раз повторяю, что это - исключительно мое мнение.
Некорректное (и это еще мягко сказано) поведение врачей в твоей ситуации даже не хочу обсуждать. Это на их совести.
13.02.2008 13:17:00, U_mka
Rimusha
держу кулачки за верное решение и за то, чтобы с ребеночком все было в порядке @@@@@
13.02.2008 12:22:01, Rimusha
KengaLU
я бы пошла на прокол живота и проверку околоплодных вод. 13.02.2008 06:06:05, KengaLU
Пеныч,я ,конечно,не знаток,но 13 недель и для ТВП и для скриннинга-уже многовато.Результаты могут быть какими угодно,самый информативный срок для этого 11 недель.Тебе каким датчиком мерили,вагинальным?Если через живот(забыли мозги пролактиновые название датчика),там чуть больше может быть.
Я бы честно,не рыпалась,а подождала бы второго скриннинга,и если результаты неочень,там бы уже и думала.
Спокойствия тебе,здоровой деточки и правильного решения!Твоего!:)
12.02.2008 23:41:01, крошка МЯ
Пенка, эти размеры никак не могут быть связаны с ЭКО?
Мне кажется, надо к специалисту, который на ведении послеэкошных беременностей специализируется.
Пусть все будет хорошо!!!
12.02.2008 22:29:09, рыжая собака
Пенк, конкретика тебе, из ссылки Подушки:
"официальные нормативы, утвержденные 457 приказом МЗ (основополагающий документ по пренатальной диагностике в РФ). Однако, большинство зарубежных школ прентальной диагностики считают пограничным значением не 3, а 2,5 мм"

пож–та, дуй к врачу, не сиди на конфе, мнения противоречивые, дуй в Отто (Лаборатория пренатальной диагностики врожденных и наследственных заболеваний), твои врачи доверия не внушают
12.02.2008 17:45:39, логинутерянпарользабыт
КошМарочка
Беги сдавай кровь, переделывай УЗИ, а по резалтам будешь про инвазивку..

Но вот на самотек ИМХО пускать не стоит
12.02.2008 16:46:28, КошМарочка
StarFish
+мильон! Пеночка, кулачищи с тобой! и не слушай всяких тут! 12.02.2008 17:44:14, StarFish
Виноград
ППКС!!!! 12.02.2008 17:23:59, Виноград
Тебе бы на косультацию к генетику. Блин, у меня в москве есть генетик знакомый хороший, давай так, если вдруг анализ крови будет подозрительный, может ты приедешь, я с ней договорюсь, чтобы она тебя посмотрела? 12.02.2008 16:29:30, Аник
заметано! спасибки
12.02.2008 20:36:49, penka
Подушка
Пеныч, ты там не молчи...
А ты кровь сдавала? Там, вроде, в совокупности смотрят...
12.02.2008 14:51:39, Подушка
да нихрена мне никто кровь не назначал сдавать
12.02.2008 15:37:05, penka
Подушка
Вот, и не паникуй.
Косточка носовая нормальная? Отлично:) При Дауне она, по-моему, на этом сроке увеличена, ее и смотрят вместе с воротниокм.
А результаты узи оценивают в совокупности с результатами анализов крови (гормоны).

Просто, сходи к другому хорошему узисту.
Если замер делается на старой аппаратуре, то вероятность ошибки очень большая. Там в мм делах, а что такое мм на таком маленьком экранчике?
Так что, без паники и слез, думай о малыше!!!
12.02.2008 15:46:22, Подушка
про косточку мне просто поставили норма и все.
12.02.2008 16:19:37, penka
Лотос
при ген. пороках носовая косточка на таких сроках ОБЫЧНО не визуализируются. Размеры, согласно, современным данным, не так важны. Важен сам факт: видно/не видно.
Очень хорошо, что косточку увидели, но... у моего больного ребёнка её тоже видели. Т.е. это не очень показательный маркер хромосомной патологии.
12.02.2008 16:53:13, Лотос
насколько я помню у тебя вообще все было очень сложно, поэтому не стоит проводить параллель, правильно? То что Пенке надо сдать кровь и переделать узи очевидно, и консультация генетика не помешает, но особых поводов для тревоги нет. 12.02.2008 17:09:41, Аник
Лотос
ну вообще-то я так и написала. Слово в слово. 12.02.2008 18:14:05, Лотос
Подушка
Мне просто врач во время УЗИ говорил, что косточку смотрят за тем-то и за тем-то и как размеры влияют на результаты узи.
Это очень хорошо, что косточка у вас в норме:)))
12.02.2008 16:27:40, Подушка
Лотос
1) на таком сроке обычно ТВП уже не оценивается. Какое КТР у ребёнка? Может быть воротник уже просто напросто не инфоромативен.
2) Прямо сегодня сходите к другому врачу УЗИсту пусть перемеряет. Не ждите! Время идёт! Вдруг плохо намеряли. КТР, ТВП и носовую косточку пусть заново посмотрят. В зависимости от положения плода ТВП может уменьшаться (при сгибании ребёнка вовнутрь) и увеличиваться (ребёнок "на мостике")
3) срочно сдавайте кровь на РАРР-А и свободный бетта ХГЧ и сдавайте так, чтобы по специальной программе вам расчитали риски. Если результат крови на РАРР-А хороший, то причин для паники, возможно и нет.
4) После того, как получите результаты крови сходите к генетику. Обсудите необходимость инвазивной процедуры - кариотипирования ребёнка.
5) Визуализировалась ли носовая косточка?
6) не давайте себя убаюкать утешениями, мол, всё это фигня, всё будет хорошо. Случись чего воспитывать больного ребёнка будете вы сами, а не доброжелатели. Это ваша ответственность и ваше решение.
У моего ребёнка с генетиче6скими патологиями ТВП была 2,7.
Итог:
Причин для паники пока нет, но пускать всё на самотёк нельзя. Надо разбираться.
12.02.2008 14:17:06, Лотос
Подушка
А если внимательно читать пост, то ответы на некоторые вопросы пропадут.
Про косточку там написано.
12.02.2008 14:33:41, Подушка
Лотос
ой, точно. невнимательно прочитала :) Слава богу! Может и правда всё дело только в том, что не вовремя померяли... 12.02.2008 14:50:01, Лотос
Виноград
Кстати, у меня в 12 нед. и 2 дня намеряли больше, чем в 10 нед и 5 дней. Может она в самом деле со временем увелич., ТВП эта пресловутая?? 12.02.2008 15:19:51, Виноград
Лотос
к сожалению, мы сейчас выяснили, что сроки и КТР были ещё допустимыми для измерения ТВП :( 12.02.2008 15:39:02, Лотос
а где выяснили? и кто мы?
12.02.2008 15:45:54, penka
Лотос
в планировочной разговор был. вы ответили какой у вас КТР и мы с Виноградом посмотрели рамки. Ваш КТР вписывается. 12.02.2008 16:50:33, Лотос
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.02.2008 16:37:16, жесик
Метелица
вот так, не делай добра, не получишь зла.....:((((((((((( 14.02.2008 10:57:50, Метелица
StarFish
как интересно, что "разговор в планировочной" теперь заменяет профессиональную консультацию врачей специалистов??? что то новенькое... 12.02.2008 17:42:07, StarFish
Лотос
причём тут это? Человек попросил в планировочной о помощи и консультации. Он её получил. Более того, в моём посте было сказанно о том, что ей необходимо переделать УЗи и сходить к генетику. Что не так? Что к словам-то цепляетесь? 12.02.2008 18:15:42, Лотос
Виноград
Я тоже вроде написала про узи, кровь и генетика. Никто здесь на профессиональную врачебную точку зрения не претендует. 12.02.2008 18:20:45, Виноград
Лотос
я ж говорю: придираются на пустом месте. 12.02.2008 18:50:31, Лотос
Виноград
Кто это сказал? Я лично ниже написала, если Вы заметили, что Пенке надо к генетику сходить. 12.02.2008 17:49:11, Виноград
Виноград
Мне думается, что окончательные выводы может сделать только генетик. А не акушер и даже не узист. 12.02.2008 17:23:38, Виноград
Пенка, не паникуй! Это же как отче наш, что такие заверения врачей нужно перепроверять на десять рядов.
Спроси здесь на форуме
12.02.2008 13:30:49, Гайка и Дениска
Подушка
Пеночка, во-первых, успокойся!!!
Во-вторых, поменяй УЗИста и врача...
Знаю кучу случаев, когда без надобности отправляли на такие обследования:((((
Просто, возьми и сходи на УЗИ к независимому от этих твоих специалистов узисту. И ничего ему не говори про прежние результаты.
Мы с тобой!!!
Ща, поищу нормы.
12.02.2008 12:38:29, Подушка
Совёна и Бусинка
Нормы точно до 3 мм. Выше нос и главное - верь в своего малыша. Мою сестру двоюродную пугали подобными отклонениями и даже на аборт отправляли на сроке 20 недель. Она отказалась от всех процедур и родила абсолютно здоровую девочку.

12.02.2008 12:13:20, Совёна и Бусинка
Лотос
у генетиков нормы до 2,5.
До 3мм - устаревшая информация.
12.02.2008 14:17:57, Лотос
Спросила у моего врача и моего узиста, на 11-12! (не на 13 неделе!)неделях НОРМА может быть до 3 мм (это Израиле) 12.02.2008 21:41:01, Аня-случ.читатель
Совёна и Бусинка
понятно, спасибо

12.02.2008 19:21:46, Совёна и Бусинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!