Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

процедура усыновления

Расскажите пожалуйста о процедуре усыновления. Я - мама ребенка, отец ребенка не возражает дать согласие на усыновление. При этом усыновителем будет дедушка ребенка (поскольку других вариантов нет). Какие шаги предпринимать?
21.04.2004 17:16:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
От возраста дедушки зависит.
По-моему, после 60 лет уже нельзя быть усыновителем и попечителем (((
22.04.2004 10:32:02, Еленика
ээээ с дедушкой не подскажу.
если бы ваш новый муж усыновлял, то бегом в местную опеку, там у инспектора взять список документов (копию финансово лиц. счета, выписку из домовой книги, справки от нарколога, психолога, диспансеризация, справка из милиции, что нет судимостей, и с этими бумагами в опеку, там посмотрят ваши жилусловия, дадут заключение, что ваш муж может быть усыновителем и подача заявления в суд на усыновление.
21.04.2004 17:35:04, Вуглускр
думаю, что дедушка в этом смысле ничем не отличается. 21.04.2004 22:33:04, Anykey
"Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка (п.2 ст.127 СК РФ)." Из Вашей же ссылки. Не может быть признан отцом ребенка человек, если он не родной отец, не состоящий в браке с матерью ребенка, если она не лишена родительских прав, насколько я понимаю этот закон. Да и вообще, нормально для ребенка расти в семье, где он получается плодом инцеста? Ну, первые года 4 ничего, а потом? Мне кажется это психологически безграмотный ход.
22.04.2004 03:27:50, Ясень
Не думаю, что это безграмотный ход. Про плоды инцеста - я Вас умоляю! - ну что выдумывать-то???? У ребенка и без того есть дедушка и есть мама. А как им удобнее оформить бумаги - вряд ли это, вообще, кого-то когда-то коснется. От хлопот же с бывшим папашей избавятся, да и все.

Но касательно того, может ли он усыновить, не состоя в браке с мамой... не знаю. Из моей ссылки этого не следует. Там написано, что, если два человека собираются усыновлять - они должны состоять в браке.
22.04.2004 14:50:00, Anykey
Бумаги, конечно, формальность, только любой контакт с госструктурами (поликлиники взрослая и детская, детсад, школа) - это бумаги и, увы, не слишком тактичные госслужащие :((. Взять районного терапевта или медсестру, которые могут оказаться счастливыми обладательницами "языка без костей" - и пожалуйста, весь район в курсе, что ребенок произошел от мамы и дедушки :(( Понятно, что если все нормально с дедушкой будет всю дорогу и если не особенно светить дедушку в роли отца, то это может и не всплыть, но все же стремно как-то, слишком уж проторенный путь распространения информации. Собственно, я исхожу из того, что ребенок будет вписан в паспорт к деду, как его сын. Если записей у деда не будет, будет только в свидетельстве о рождении ребенка - естественно, все это ерунда и на ребенке никак не отразится.

Со ссылками и в самом деле не совсем понятно, но едва ли есть отдельное законодательство про усыновление детей, имеющих одного родителя? Я в этом пункте засаду вижу.
22.04.2004 18:13:34, Ясень
Ой... А с чем, если не секрет, связана такая необходимость? (уж больно нестандартная ситуация)
Но вообще, здесь есть конференция "Усыновление" там есть такой человек Ole Lukoe он очень хорошо разбирается в вопросах усыновления и сможет посоветовать конкретно (причем со знанием опеки Вашего района/города) он не первый год помогает в усыновлении детей и хорошо знает проблему, я думаю, Вам лучше ему на мэил написать...
А стандартно: заверяете согласие на усыновление, с ним в опеку, потом в суд... Но вообще странно это как-то...
21.04.2004 17:23:46, Аксандра
А как еще избавиться от отца, который не интересуется ребенком? На лишение подававть - опасно, ведь для бывшего это не выгодно, этот статус ему вовсе ни к чему и от алиментов не освобождает и он начнет бороться. А мне это не надо. А тут, при усыновлении, и алименты ему не надо будет платить, вобщем ему это выгодно, поэтому он и согласился.

А по поводу всяких там заморочек насчет "эстетично или не эстетично, что отцом будет дедушка", так меня больше реальная жизнь интересует. Я знаю, что усыновление - это единственный способ избавиться от многих проблем.
22.04.2004 15:49:40, МамусяАня
Это нормальная ситуация - это же простое лишение отца родительских прав (с его согласия). Иначе-то не лишишь. 21.04.2004 22:32:24, Anykey
Реклама
Вопрос вот в чем - а это вообще возможно: записать отца и дочь качестве "родителей" в свидетельстве о рождении?
Просто вот брак между ними зарегистрировать нельзя же...
21.04.2004 22:50:11, Аксандра
Вроде да.
"Родство не является препятствием для усыновления, независимо от степени родства: дедушка и бабушка могут усыновить внука, брат - сестру и др."
22.04.2004 00:44:49, Anykey
Мне казалось это при отстутствии живых родителей...
Да и просто... как это объяснять в детском саду? В школе? Как это ребенку в конце концов потом объяснять?
Может проще "лишение" оформить?
22.04.2004 13:12:21, Аксандра
Вот это не знаю, но ничего в тексте про отсутствие живых родителей нет. Есть пункт про разных людей, "несостоящих в браке" - типа, они не могут усыновить. Так усыновляет один дедушка. Мама-то у него и так есть. Не знаю, короче. Вопрос интересный.
Может, автор ответит - может, она узнавала про это?

А объяснять про это никому и не обязательно - есть дедушка и есть.
22.04.2004 14:45:43, Anykey
Я немного удивлена, я думала это стандартное решение, для того, чтобы незаинтересованного папащу отпустить на все четыре стороны. А как еще быть? Не искать же себе мужа только ради усыновления... Лишение родительских прав? Я про это узнавала и это редко удается провернуть (тем более это совсем не выгодно отцу ребенка). 22.04.2004 15:59:04, МамусяАня

Статья дня

«Турецкие кёфте, два рецепта: из чечевицы и булгура»

Вегетарианские котлеты - блюда турецкой кухни
Семейные отели "все включено" для отдыха с детьми на море: как выбрать




© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!