Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли напоминать "бывшей бабушке" о ее внуке?

Когда мой сын был маленький, я развелась с его отцом и получила его согласие на усыновление ребенка моим новым мужем. Муж усыновил ребенка и при этом хотел, чтобы я полностью прекратила общение с бывшими родственниками. Мне тогда казалось, что это правильно. Когда ребенок вырос, отношения с "отцом" у него испортились до такой степени, что я предпочла развестись. (Сын вырос совсем не таким, как хотелось моему мужу - не оправдал возложенных на него надежд.) Прошло уже немало лет с тех пор, сын давно уже взрослый. А я стала все чаще вспоминать его "бывших" бабушку и дедушку - на самом деле они мне очень нравились, и теперь я жалею о том, что послушалась мужа и прекратила общение с ними. А недавно я случайно услышала про них от общих знакомых - и мне вдруг захотелось просто так позвонить им и рассказать, что их внук давно вырос, что у него все хорошо и что я их часто вспоминаю с благодарностью. (Я на самом деле у них кое-чему научилась.) И вот не могу решиться - стоит ли их тревожить таким звонком? Все-таки уже немолодые люди, им уже почти по 70. Или все же позвонить? Что посоветуете?
02.04.2004 00:08:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Я бы позвонила, а там по ситуции. 03.04.2004 15:33:23, Mary M.
Anykey
А почему нет?
Если Вам захотелось, то я бы, очень может быть, последовала этому "движению души". Сказала бы именно то, как Вы написали.
Что Вы не то что ждете от них каких-то действий (собственно, сын ваш и сейчас может не захотеть с ними встречаться!), а вот вспомнили о них и решили поблагодарить, что они в вашей с сыном жизни были.
02.04.2004 17:02:11, Anykey
Спасибо! Да, я так и хотела - просто сказать спасибо. Может быть, лучше поздно, чем никогда. 02.04.2004 17:34:12, Посоветоваться хочу
Имхо, всё крайне индивидуально. Я, лично, не стала бы своей свекрови звонить... по крайней мере в нормальном состоянии.
А что до Вас... То, почему Вы прекратили общаться со свекрами, понятно. А почему они все эти годы не проявляли интереса???
02.04.2004 12:06:07, Фиглия
Тогда, 20 лет назад, все решили, что так будет проще. Забыть, как будто ничего не было. Мой новый муж был очень агрессивно настроен (если бы они позвонили и нарвались на него - он бы, конечно, не позвал меня к телефону). Тогда я думала, что все делается правильно. А сейчас ко многим вещам отношусь совсем по-другому. Мне стало казаться, что им может быть приятно узнать, что у меня не осталось никаких обид и что ребенок вырос вполне благополучно. Если бы я сейчас была уверена, что их это обрадует - я бы не сомневалась и позвонила (или написала). Но - не уверена. Поэтому решила поспрашивать, как это со стороны видится - стоит ли напоминать о том, что давно забыто. 02.04.2004 12:32:47, Посоветоваться хочу
Мое мнение-не стоит.Вы говорите,что хочется позвонить и сказать,что все эти годы вспоминали их с благодарностью?Какая же благодарность,если вы не дали им увидеть,как рос их внук?Тогда вам казалось,что это правильно?А вы подумали,что было с ними,когда вы лишили их общения с внуком?Вы подумали ,как больно им было знать,что внук есть,но они его никогда не увидят?Ведь поймите одну простую вещь-смотреть как растут внуки-это для них награда,а вы их этой награды тогда лишили.За столько лет,они наверняка смирились с этим и думаю,не стоит бередить ту боль,что им все таки причинили.Тем более,что даже если они и встретятся с внуком,у них все оставшиеся годы будет сожаление о том,что они не видели того КАК он рос.Извените,что я может быть высказалась довольно резко,не хочу вас обидеть,возможно вы даже старше меня,даже наверняка,это просто мое мнение.Просто я вижу как моя свекровь радуется внукам,как по детски они играют,как она старается для них отдать все ,что есть в ее сердце, и как переживает,когда долго их не видит,и понимаю,чего вы лишили этих людей(а вы говорите,что они хорошие),тем более в таком возрасте это и правда может быть тяжело для них как эмоционально,так и физически.А еще-для ребенка любовь бабушки и дедушки никто не заменит,это важный этап в жизни детей,которого у вашего сына не было или был наполовину(ваши родители)У меня немного другая ситуация-не очень хорошие отношения со свекровью,но я ни при каких обстоятельствах не лишу ее общения со своими детьми,потому чтоя вижу-она их любит,а они ее. 02.04.2004 01:36:38, Saulite
Спасибо! Сейчас-то я на многие вещи по-другому смотрю. А когда родился ребенок, мне было 18 лет. И развелись мы почти сразу после этого, и претензий у меня было просто море и к первому мужу, и к его родителям. И он сразу женился снова, у него родилось подряд трое детей - так что его родители сполна вкусили все прелести воспитания внуков (тем более, что и жили они вместе). А я изо всех сил строила отношения с новым мужем и новой свекровью и считала, что они правы в своих требованиях ко мне прекратить отношения с бывшими родственниками.
А то, что эти люди (несмотря на наши конфликты 20-летней давности) были хорошими и добрыми - это я поняла совсем недавно. Когда избавилась от "чар" нового мужа, развелась и начала трезво оценивать все произошедшее со мной за эти 20 лет. Вот только теперь я и сообразила, что они меня чему-то важному научили. Хочется поблагодарить за это, но не хочется нарушать их покой.
02.04.2004 02:28:04, Посоветоваться хочу
А может вам им письмо написать благодарное?Но ничего не говорить про внука.Спросят сами,расскажете потом.Возможно,вам так легче станет на душе.Хотя с другой стороны-говорят,что не стоит входить 2раза в одну и ту же реку.Может вам и не надо это?Просто от чего то настальгия по прошлому?И хочется зацепиться за что то из него? 02.04.2004 03:01:22, Saulite
Да нет, ностальгии вроде не чувствую. Ни за что не согласилась бы вернуться в то время ;). Пока у меня были трудные времена в жизни - мне было не до них, и я вообще не вспоминала прошлое. А сейчас все так хорошо, спокойно, размеренно... и на фоне полного внутреннего и внешнего благополучия я стала ко всем с какой-то особой теплотой относиться. Вот если бы я была уверена, что им будет приятно узнать, что у меня не осталось никаких обид и что я им очень благодарна за все - тогда бы действительно стоило написать письмо. Действительно, это лучше, чем звонить, Вы правы! По телефону им надо как-то быстро реагировать, а мгновенная реакция может оказаться не той, которую бы они проявили, подумав. А письмо ни к чему не обязывает - можно даже не читать, а просто выбросить ;). Подумаю еще над этим. 02.04.2004 03:34:37, Посоветоваться хочу
Anykey
Да, письмо лучше!
02.04.2004 17:08:17, Anykey
Меня только одно смущает: если они до сих пор живут вместе с сыном и его второй женой, то мое письмо может попасться им на глаза (например, после прочтения останется лежать где-нибудь на видном месте) - не внесет ли это какое-то напряжение в их налаженный быт? Или, если дети моего бывшего мужа все еще живут с ними, они тоже могут случайно увидеть письмо и начать распрашивать, кто такая и зачем пишет? 02.04.2004 17:37:59, Посоветоваться хочу
Anykey
Я думаю, что дети, если они там живут, не интересуются, кто это пишет их бабушке :) Вот я, например, абсолютно не интересовалась бабушкиными знакомыми в свое время. Ну, скажет, дальние родственники или знакомые, да и все. Вы их, типа, не знаете.
А вот если и сын с женой живет там же, то могут, да. Могут почту забрать из ящика и опознать Вас по подписи на конверте... И напрячься.

А бросать письмо на видном месте, я думаю, бабушки-дедушки и сами не будут, если не захотят, чтобы прочитали. Да и читать их письма, опять же, кому интересно?
02.04.2004 21:19:49, Anykey
Подумайте...удачи вам.Да кстати,а как сын реагирует на вашу идею?И вообще,он вспоминал их все эти годы? 02.04.2004 13:45:03, Saulite
Спасибо! А сын ничего не помнит - маленький был. Я как-то пыталась ему (уже после развода с усыновившим его человеком) рассказать про ту семью, но он не проявил интереса. Насчет моей идеи говорит, что ему все равно - он не испытывает к ним никаких родственных чувств, а если я хочу общаться - это мое право, он мне ничего советовать не хочет. 02.04.2004 14:19:50, Посоветоваться хочу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!