Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собираюсь вот принять непростое решение

Собираюсь вот принять непростое решение в своей жизни... уйти из семьи.
Причин много, соль - жить так больше не могу. Есть Любимая женщина, предложил ей жить со мной - пока ответа не получил, но уйду в любом случае...
Собственно несколько вопросов (сведу в один топик):
1. Что и как сказать сыну, пацану 12 лет? Был бы маленький или большой - проблем было бы меньше... ну вот совсем в тупике :(
2. Что и как сказать маме? (впрочем тут знаю, но хотелось бы еще совета, она у меня очень любимая и не поощряющая разводы)
3. Уйти технически получится только через 3 месяца, имеет ли смысл сейчас затевать разговор с женой, или потерпеть до июня?
Всем кто ответит - заранее большое спасибо!
14.03.2004 05:37:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорить лучше,когда готов выйти за дверь навсегда. Ребенку лучше вообще пока ничего не говорить, а то папа уйдет, а дите в растрепанных чувствах и расхлебывать чувства Вашего сына-маме. А так еще есть время подумать, а то жить потом с чувством вины... 18.03.2004 15:07:06, lynchik
1)Моему сыну было 10. Суть говорившегося была сведена к тому, что папа и мама больше не будут мужем и женой, след. не будут жить вместе, что не мешает им оставаться друзьями (что старательно выполнялось и демонстрировалось)
2) С мамой - не знаю. Мои родители были "за".
3) Цинично, но лучше подождать. Иначе эти три месяца превратят в ад жизнь Вашей семьи. Хвост лучше рубить сразу, а не частями.

Извините за кажущуюся категоричность - времени мало.
16.03.2004 18:43:22, Nafanya(из дома)
А что мешает уйти сейчас??? Настолько ли объективна причина, чтобы, уже всё для себя решив, еще 3 месяца обманывать жену?? 15.03.2004 15:25:11, Фиглия
Дара
Оф. Када вернулись? Как отдохнули? Под дожди попали? а в штормик купались? 15.03.2004 15:53:05, Дара
Офф. Сорри автору!!

Вернулись.:)) И в дожди попали (хотя они не мешали отдыхать). И в штормик купались на острове. И солнце было. И сгореть чуть-чуть успели. В общем, обалденно!!:)) В Бангкоке-Паттайе тусовались, а на Самуи просто расслаблялись на солнышке и в теплом море.

Вы чёта мало там были.:( Жаль.
16.03.2004 16:28:42, Фиглия
Дара
Ага, мне на работе только неделю выделили:((( сейчас самый сезон:) но отдохнули тоже супер и на мотобайках и на джипах и на скутерах и с парашютом и дайвинг.. в общем насыщенно:) 17.03.2004 09:53:26, Дара
Жаль только, что злость и пошлость на солнышке не испарилась. 16.03.2004 17:00:57, Ариадна2
Дара
Зачем же так??? 17.03.2004 11:48:23, Дара
Это вы о себе, да? :)) 16.03.2004 17:38:39, Фиглия
Аксандра
А Вы были на солнышке?
не помогло? :-)))
16.03.2004 17:10:32, Аксандра
Ой! давно не была. Погрелась бы, может быть и подобрела бы. Да пока никак - дела, дела :))) 16.03.2004 18:12:15, Ариадна2
Дара
Ну в общем могу только присоединиться к словам Anykey, да при разговоре с женой оставить сопли-слюни и сказать коротко и сухо что да как... И поговорить с женой только непосредственно перед уходом... Так будет легче всем. 15.03.2004 10:45:57, Дара
Что ты мечешься? Всё равно, что бы ты не сделал, от ощущения вины уже не избавится.
Пацану... Если нечего сказать пацану, ничего не говори. Дети всяко больше чувствуют чем мы, потому что они не связаны правилами, условностями и другой всякой ерундой. Он всё поймёт и сам. А если ты хочешь сказать что-то ему,чтобы услышала жена, или услышал ты сам, то по-другому надо ставить вопрос.
Маме? Да, это вопрос совсем непростой. Тебе придётся сказать так, чтобы она не оказалась не на твоей стороне. Ей тем более не остаться без твоей поддержки. Ты должен уйти не от прошлой жизни, не от ребёнка и от матери а только от жены.
А по третьему вопросу, возможно, никто ничего не подозревает. Если ты скажешь заранее, возможно, придётся срочно искать номер в гостинице.
14.03.2004 19:13:54, Andr
Anykey
По 3-ему вопросу.
Конечно, честно было бы сказать сейчас, но (на мой взгляд) гуманнее (по отношению и к Вам, и к жене, да и к сыну) - когда технически уход станет возможным, сказать и сразу уйти. Если подозреваете за женой возможность неадекватной реакции на Ваше сообщение, попытайтесь сына на ночь (а то и на каникулы!) отправить к бабушке, днем все рассказать жене, потом на помощь позвать ее закадычную подругу, которая присмотрит, чтобы не было сделано глупостей, и уйти. Удачнее всего, если подруга не замужем и не любит мужчин. Она расскажет жене, что все мужики - козлы и убиваться по их поводу не стоит.

По 2-ому вопросу.
Мама в любом случае это простит. Так что, особенно не переживайте. И будет винить в разводе невестку, даже если не скажет этого вслух, то про себя.
Хотя, седых волос ей этот Ваш шаг прибавит. Ну, что делать - такова ее мамина доля.
Если маму очень волнует судьба внука (она его любит, он ей действительно близок), то напирайте на то, что сына, конечно, не бросите никогда, что уходите не от него, ну и т.д.
Постарайтесь объяснить маме причину. Естественно, что благородней и предпочтительней для подачи маме будет не наличие любимой женщины (которая не жена), а причина, которую Вы имеете в виду, когда говорите, что все равно уйду. Ну, что-то такое: да, мы живем вместе, никаких особенных ЧП не произошло, но уже несколько лет я замечаю, что из моей жизни ушла радость. Мне не интересно жить, мама. Мне не хочется с работы идти домой. Меня не радуют приближающиеся выходные. Мне не о чем разговаривать с супругой. Наверное, мы оба были виноваты в этом. Мы что-то упустили в своих отношениях. Но... теперь это уже так. А ведь это проходит моя жизнь, я хочу жить! Ну и т.д.

По 1-му вопросу.
Возраст очень даже неподходящий, этточно. Что сказать - зависит от того, как Вы планируете дальнейшее общение с сыном.
В общем плане - стоит сказать то же, что и маме. Хотя, будет очень мило, если здесь Вы не будете акцент ставить на жену (что это она не приложила достаточно усилий для поддержания теплоты домашнего очага!). В разговоре с мамой это вполне позволительно (хотя, конечно, не стоит обвинять супругу явно, а то может получится неестественно) - маме будет так легче. А вот сыну с мамой дальше жить, и, как это ни обидно, лучше чтобы он считал виноватым Вас, а не маму, если не удастся обойтись вовсе без виноватых. На самом деле, мальчик достаточно большой, но не очень, так что вполне можно "отважно" брать всю вину за происходящее на себя и открыто переживать - он будет (возможно) способен оценить благородство и не способен распознать фальшь. Ребенку удобнее считать маму невиноватой в разводе, а папу - виноватым, но страдающим от этого, и все же не могущим жить в таком положении дальше.
Развод лучше представить как не очень значимое событие. Ну, многие живут отдельно. Ничего особенного не меняется. Я всегда буду рад тебе - как только захочется, приходи в гости. Мы будем перезваниваться, переписываться по e-mail, и т.д., и т.п. Ну ладно, пошли рыбу ловить...
Реакцию сына предсказать трудно. Она сильно зависит от того, много ли среди его друзей неполных семей. Как относятся к своим отцам приятели, живущие без них. Насколько неожиданным станет для него случившееся. Насколько сильно это отразится на его дальнейшей жизни и т.д.

На мой взгляд, самым удобным будет отправить сына на лето к бабушке. Рассказать ему это там накануне какого-нибудь интересного для него события - чтобы отвлекся.
Тут есть проблема. Бабушка должна быть в курсах и успокоившись. Удастся ли так все сорганизовать, чтобы бабушка все уже знала и привыкла к ситуации, потом к ней отправили внука, потом бы все узнала жена, а потом бы - так ничего к тому времени не узнавший сын...
14.03.2004 11:06:51, Anykey
И подруга есть (ее), и знаю я подругу уже лет 20, и кстати все ей рассказал... и ушла фактически от мужа 2 года назад.. сказала - будешь говорить позови меня.
В яблочко... Спасибо, "любая клавиша" :)
14.03.2004 12:26:15, jonny
Огромное спасибо за ответ!
По первому (3-му :)) вопросу вообще в точку... так и думал. Обязательно приму во внимание Ваши советы!!!
14.03.2004 12:22:59, jonny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!