Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Рассказ про папу

Вот решила поделиться с окружающими своим опытом и спросить аналогичного опыта окружающих....
Я недавно рассказала таки ребенку запутанную историю с ее отцами. Потому что она начала понимать, что значит отчество и задавать всякие интересные вопросы в духе "А Лидия Ивановна, потому что у нее папа Иван? А я Оксана Алексеевна, и у меня папа Олег?"...
Я ей в общих чертах рассказала, что когда она была совсем маленькая у нее был другой отец ("А ты с ним женилась?" спросила меня строгая сторонница морали). "Женилась, у нас родилась ты, а потом этот папа не захотел тебя растить и стал появляться все реже и реже и больше вообще не появляется. Может быть появится когда-то, но не факт. Бабушка Маша и Дедушка Ваня - это его родители они приезжают к нам иногда в гости" Этот вопрос ребенка тоже заинтересовал "А я их внучка?" "А дедушки Коли и бабушки Тани (родители мужа) - я тоже внучка?" Получив на оба вопроса утвердительный ответ ребенок потерял интерес к моему рассказу, я плавно вывела на Хеппи Энд: "Нам было тяжело одним. никто нам не помогал, никто о нас не заботился и тут я встретила папу Олега и теперь мы живем вместе". Что ребенок уже, по-моему, не слышал, потому что незамедлительно последовал вопрос касательно особенностей крепления штор, который видимо, ее больше интересовал...
Вопросы:
1) Как Вы считаете, достаточно ли такого объяснения и можно ли больше этот вопрос не поднимать, пока ребенок сам что-нибудь не спросит? (у меня ощущение, что она меня не услышала/не поняла)
2) Кто через такое проходил, какие есть замечания, предположения развития ситуации?
02.03.2004 15:13:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
1) Думаю, да
2) Не проходила, но думаю, что будет задавать вопросы другим "участникам ситуации"
04.03.2004 22:37:14, Лягушка
Sampo
Я пару месяцев назад рассказала примерно то же самое, только не говорила про другого папу, а называла биопапу другим мужем. У нас те же заморочки были, только с фамилиями, до отчеств он еще не додумался. Конец истории сына тоже не заинтересовал. Но теперь иногда проскакивают бормотания типа - "а когда у мамы был другой муж, то мы" .... и дальше фантастическая история, привязанная к игре. Несколько раз переспрашивал, просил рассказать сначала. Я предложила познакомится с биопапой - отказался. Но все равно собираюсь познакомить чуть попозже, чтобы у ребенка не было ощущения что он один с другой фамилией. 03.03.2004 15:20:43, Sampo
Аксандра
А я в такой ситуации хочу фамилию поменять.
Детеныша спросила - она согласна.
Если все будет хорошо летом этим займусь (времени тогда будет побольше)
03.03.2004 15:23:31, Аксандра
Sampo
Я бы и фамилию поменяла и усыновление бы оформила, но наш био папа не согласный. :(( 04.03.2004 13:18:13, Sampo
Anykey
Мне кажется, что все очень удачно произошло. Все она услышала - она же задавала вопросы, которые ее интересуют. Про бабушек-дедушек. Про отчества. Это ей было интересно, она получила ответы, которые ее устроили. Про то, что "нам с тобой было трудно, а потом мы встретили нового папу...." она не услышала, потому что ей это фиолетово :) Не было ей трудно! И причины для встречи нового папы ей не нужны - он просто есть :)

Дальше я бы стала ждать ее вопросов. Она знает сам факт. Связав его с интересными ей вопросами про отчества и про количество бабушек, она его запомнит. И она знает, что на вопросы об этом ты ей спокойно отвечаешь понятные ей ответы. Что-то заинтересует ее - спросит.
02.03.2004 19:11:51, Anykey
Аксандра
Хорошо буду ждать...
Для меня главное было - снять угрозу, что эта информация придет "извне" в каком-нибудь неподобающем виде. Типа "Здраствуй, дочка, я твой папа, а тот, кого ты считала отцом - вообще-то не отец, а так мужик чужой"...
И мне, конечно, хотелось бы получить какую-то "обратную связь" вроде уточняющих вопросов и комментариев, чтобы точно знать, что она поняла суть и запомнила и вся последующая информация будет именно с "моей версией" соотноситься и не будет шоком...
03.03.2004 13:55:58, Аксандра
Anykey
Вот! Так как раз, мне кажется, очень удачная связь получилась.

Ты всегда сможешь дочке напомнить - а помнишь, когда я тебе про отчество-то объясняла, и что бабушек у тебя больше, чем у всех!

Думаю, что и для нее шоком уже ничто не будет. Она этот разговор вспомнит, если вдруг что-то к этому подтолкнет - даже если не в деталях, то общий настрой.

Через некоторое время в удобный момент "спровоцируй": "Оксана Алексеевна, яичница на столе!" Возможно, она опять что-то переспросит. Еще. Бабушкам что-то скажи - объясни. что ты ей рассказала. Если она их спросит или скажет что-то, как им себя вести.
03.03.2004 14:08:04, Anykey
готовьтесь, это начало:-)
я рассказывала похоже. Мне не очень понравилось в Вашем рассказе "папа не захотел тебя растить", Имхо это для ребенкиной психики не очень. Например, я сваливала на безответственность, тем более что так оно и было и я душой не кривила - правду говорила, но адаптированно для ребенка. они очень чувствительны к взрослой неправде. Объясняла на примере котенка, он как раз просил его завести, ну вот про _ответственность_ при заведении и объясняла (надо кормить, лечить, убирать, деньги тратить...). При этом постоянно припев "папа тебя любит". Я долго искала словесную форму, чтоб и ребенкины чувства не обидеть и самой душой не покривить.
Вроде все понял.
02.03.2004 18:06:54, без обид
Аксандра
Вы знаете, я ждала вопрос ребенка :-))
Я честно предполагала, что ее заинтересует, почему вдруг ее "первый папа" не захотел ее растить и самоликвидировался. Вот тут бы я и рассказала и про "любовь бывает разной, тот папа любит тебя, но ему для этого не нужно с тобой общаться" и про ответственность... Но ребенка малозаинтересовал тот факт, что кто-то не захотел ее растить, возможно потому, что желающих ее растить на данный момент вполне достаточно.... Сама я не стала акцентировать на этом внимание... Спросит - расскажу...
Я еще в конце спросила: в курсе ли она, что мы с мужем ее любим, она сказала - в курсе... Про то, любит ли ее тот "отец" она не спросила.
03.03.2004 11:18:20, Аксандра
Anykey
Мне не кажется, что для ребенкиной психики важны утверждения "папа тебя любит". Ребенка маленькая. Ее любят все окружающие. У нее вообще не возникает таких вопросов (а любит ли ее папа или еще кто-нибудь?), и не надо.

Такие настойчивые утверждения (тем более, не подкрепленные делом), на мой взгляд, только формируют у ребенка ненужное внимание к этому вопросу (а точно ли любит, что это они про это так уж твердят?) и ощущение того, что если не любит, то это плохо (стыдно?).
02.03.2004 19:07:22, Anykey
Я согласна. Раньще придерживалась другого мнения, а теперь переубедилась, почитав мнения на этом, в частности, сайте. Ну наверно любит, да... 'любит как умеет', говорил мне консультант при разводе моем. Но вообще такая странная любовь, которая позволяет казать нос раз в месяц и проявлять нулевой интерес, к тому, что ребенке надо, чем помочь и пр.

В общем, мне кажется, при таком раскладе ребенок все равно все поймет и так, но позже, и еще скажет себе, мама меня жалела, поэтому говорила заведомую неправду. Это еще неплохой вариант.

А вообще я никак не советчик, трудно это.... Мне вот кажется, что Ксения все верно дитю объяснила.
03.03.2004 03:03:16, sweetie
возможно вашим детям это не надо, моему надо. Точно надо, пока по крайней мере. Я с психологом разговаривала и не одним - подтвердили. Тем более, что такая версия позволяет и мне быть откровенной и правдивой с ребенком. "вот такой любофф" у папы сейчас - всякое бывает. Я совершенно отстранена от боев, дележей, обид и пр. главным считаю создать идеальный психологический климат для ребнка. Очень чутко за этим слежу, результат определяю по "выхлопу на выходе". По наблюдениям его преподавателями и специалистами - вполне удачно. 03.03.2004 10:36:50, совет
Anykey
Ребята... мне кажется, что мы преувеличиваем ТРУДНОСТЬ. Обратите внимание, больше всего при всем этом ребенку заинтересовал спосб крепления штор!!!! В моем случае в аналогичной ситуации (объяснение 6-летнему сыну про развод) его больше всего заинтересовало, поедем ли мы от бабушки домой поездом или самолетом. Я склонна предполагать, что это - самая распространенная реакция, по крайней мере до какого-то сложного подросткового возраста.
Да и в этом сложном возрасте (ИМХО) проблема проистекает не от собственно развода, а от того, что у ребенка УЖЕ не складываются отношения с родителями - отсюда слишком болезненное восприятие ситуации.
03.03.2004 10:32:30, Anykey
а мой хитрец так пытается разговор "перевести" ну как взрослые делают, знакомо? а потом уходит и обдумывает. не надо преуменьшать, все они понимают и чувствуют. 03.03.2004 10:44:11, совет
Anykey
Я вовсе не считаю, что они не чувствуют. Чувствуют и думают. И потом могут еще спросить. И поэтому я совершенно уверена, что им надо про это рассказывать. Но развод (а уж, тем более, рассказы о нем - случившимся в прошлом!) совершенно не обязательно создают для детей ужасные трудности и переживания. Это совершенно не означает, что его мир разделится пополам или рухнет. И даже - что это, вообще, имеет для них такое уж большое значение... Для того, кто этого развода не помнит (в случае Аксандры) - это, вообще, не более чем занимательный факт из биографии близких людей. 03.03.2004 12:01:02, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!