Раздел: Развод

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

еще о судье и встречи отца с ребенком

Пока писала, сайт заглючил :(... Пишу еще раз. Я уже говорила, что судья отнеслась странно ко мне и к мужу - к нему почему-то прониклась, а меня в штыки. Это еще до слушаний. Так на суде она тоже также себя поставила. К нему ласково, и говорит ему "не забудьте, что вы имеете полное право на встречи отца с ребенком, а если жена будет препятствовать, вы можете подать иск в суд"... А мне (с наездом) - "надеюсь, вы понимаете, что не можете препятствовать встречам?" Я говорю - "Я знаю законы". Она опять, как учитель двоечнику - "нет, вы скажите, вы понимаете?".... Очень противно, просто было обидно за такое отношение, как будто я к ней домой чай пришла пить, в чем я виновата, что за наезды?.. Прямо так прониклась она к моему муженьку... Гадство какое!
Бывший муж уже мне звонил, типа - дай ребенка. Я говорю - приходи, когда тебе удобно, встречайся. Он уперся, не хочу, хочу забирать, и ваще, когда хочу и как, так и буду встречаться. Я ему - думай не о себе, а о ребенке, он маленький, тебя не помнит, может испугаться, да и чужой обстановки тоже (я уж не стала обострять - говорить о его выпивонах и прокуренной квартире...), говорю, приходи, играй тут с ним, к тому же у малыша режим, уход нужен все время - то попу подмыть, то еще что... А ему наплевать, он начал угрожать, что в суд на меня подаст. Но я не мешаю его встречам! Кстати, то, что ребенок , как и определено судом, проживает со мной, могу ли я на этом основании просить мужа встречаться с ребенком у меня, то есть там, где проживает ребенок, и не давать ребенка в другую квартиру?
03.02.2004 17:28:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про судью.

Я нашла вот что:
Документ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" - так он прямо обязывает суд:
"4. В случае вынесения решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ, должен принимать меры к защите интересов несовершеннолетних детей независимо от того, возбужден ли спор о детях. В этих целях следует разъяснять сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому".

Так что она просто выполнила этот пункт. Правда, она должна была также указать отцу на его обязанность участвовать в восптании ("В резолютивной части решения необходимо указать на право и обязанность родителя, проживающего отдельно от ребенка, участвовать в его воспитании и после расторжения брака"). Указала?
04.02.2004 18:11:14, Anykey
да, вроде была такая фраза (решения на руках еще нет, не видела)... ну, буду надеятьбся, что в этом не было ее личного отношения... 06.02.2004 17:30:04, мама своего сына
А знаете что, если реально опасаетесь, что папашка потянется в суд, то сходите в опеку! Я уж не помню, Вам про опеку советовали ли и ходили ли Вы туда. Так и спросите - ребенок маленький, отца не помнит, встречам с отцом не препятствую, но хотела бы, чтобы они происходили у меня дома.
Запишите на диктофон, что Вы с ним, как с человеком, а он "хочу забирать, и ваще, когда хочу и как, так и буду встречаться." Попросите вызвать его на беседу и вразумить :)
Ну, или о правах узнаете, хотя бы - можете ли Вы настаивать на встречах дома (если иное не определено судом), и счтается ли это препятствованием, если он все-таки обратится в суд.
03.02.2004 18:57:52, Anykey
да опека в курсе. от них ведь специалист в нашем деле участвовала, потому что шла речь, где будет ребенок жить. Тетушка вроде хорошая, и мы мило побеседовали и потом еще общались, но при всем этом она говорит - что мол у отца и матери равные права, мы не можем тут ничью сторону занимать. Я ей уже говорила, что хочу, чтобы встречипри мне проходили, и чтобы она в суде мое это требование, если что, поддержала, а она гооврит, что это не их дело, что только стороны между собой решают. Я ей говорю - ну а как же права ребенка? разве опека не должна защитить их в том смысле, что малыш маленький, отца не помнит, испугается в чужой обставновке, не говоря уже о том, что бывший муж злоупотребляет спитрным и бил меня? разве это не повод и не довод для опеки, чтобы защитить ребенка от такого отца хотя бы в плане встреч? А она говорит - так мол мы и защищаем интересы и права ребенка, а права ребенка и в том тоже, что он имеет право на равное общение как с мамой , так и с папой. В общем, опека оказывается тут совершенно не помогает :(((.... 03.02.2004 19:11:40, мама своего сына
ИМХО - пусть подает в суд.
А Вы еще пару тройку заседаний проболейте (ну там у ребенка сопли - справочку возьмите, на работе командировка - справочку) и т.п.
Так много судебных исков от ЖЕНЩИН именно потому что далеко не всякий мужик способен составить исковое заявление, дошагать до суда, найти там судью и отдать это заявление. Явиться на заседание. Снова явиться на заседание, снова явиться на заседание, снова явиться на заседание :-))
Порядок встреч с ребенком установлен? нет.
Вы как хотите этот порядок, так и понямаете. Самое страшное, чего он может добиться - это установление порядка встреч (Вы тоже будете при этом присутствовать и можете настаивать на том. чтобы встречи были только при Вас, т.к. ребенок маленький).
Но скорее всего... до решения суда дело не дойдет....
03.02.2004 18:53:34, Аксандра
Аксандра совершенно права, пусть приложит усилия, раз уж такая любовь проснулась. Скорее всего не приложит. НАсчет норматив - мне Nafanya в свое время писала, что они-таки действительно есть. По-моему, девочке ее мужа от первого брака было тогда мес. 14, но там папа действительно участвовал в ее жизни, часто днями с ней оставался, и так далее. По-моему, разрешили ее забирать на 8 часов в день в субботу, во всяком случае, без ночевки. После 3 лет, сказали, разрешат брать на ночь, но это придется отдельно подавать в суд.

Так что с 11-месячным - папаша может идти лесом! Конечно, хорошо бы все знать заранее и не волноваться. Но похоже, что в твоих интересах не предпринимать никаких шагов по этому поводу.

Вообще же хотелось бы видеть эти таинственные нормы. OFF: По моему мировому соглашению, с 3 лет ребята должны проводить каждый второй уикенд у отца. Но если он не будет до этого регулярно появляться и общаться с ними, я, конечно же, ему их просто не отдам - незнакомому человеку!! И вот что будет потом - интересно. Не надо бы на эту тему пока волноваться, но уж такая натура дурацкая...
04.02.2004 08:46:22, sweetie
а вот интересно, какова судебная практика в смысле частоты встреч, если их суд определяет? Ну, там, раз в неделю, два раза в месяц? Кто вообще это решает? 03.02.2004 19:13:36, мама своего сына
У моей знакомой суд принял практически предложения папашки. Ребенку было чуть меньше 3 лет. И иск подавался отцом вместе с его родителями(насколько я понимаю, там бабушка особенно озабочена была). Присудили что-то типа - 3 дня в неделю по 3 часа общения папашке и один выходной в неделю, когда ребенка могут забирать на целый день к бабушке.
Маме ребенка было всё равно, что они там требуют - она никогда не ограничивала общение. И она была согласна со всеми их предложениями.
04.02.2004 12:28:38, Фиглия
Из людей с реальным опытом "судом назначенных встреч" тут была Anchik но она теперь не появляется...
Она говорила, что если ребенок до трех лет, то встречи ТОЛЬКО в присутствии матери... И было у нее по-моему раз в две недели... но могу уже путаться...
Но Вы, зная своего мужа, всерьез полагаете, что он дойдет до суда и пройдет суд? Без какой-либо Вашей помощи и с легким противодействием?
Это редкое качество для мужчины...
03.02.2004 19:15:27, Аксандра
Тут много раз обсуждался этот вопрос. Посмотрите архив...
Если коротко - да, пока Вы можете ставить свои условия встреч с ребенком - где, когда и с кем. Можете вообще не давать им встречаться... До тех пор, пока не будет принято судебное решение, регламентирующее порядок встреч отца с ребенком. А для этого отец должен подать иск в суд. И тогда Вы, он, судья и органы опеки будете обсуждать все подробности этого вопроса. И вот только после этого Вы будете обязаны соблюдать все условия судебного решения. И можете быть наказаны за их несоблюдение...
03.02.2004 17:54:53, Фиглия
вот ведь гадство... на самом деле судья уж очень странная... с чего бы это она взъелась? а к другому обратиься с иском об ограничении встреч с дитем можно? 03.02.2004 17:54:35, Дара
судья непонятная... то ли мужиков любит, то ли озабоченная, или жизнь потрепала :((... в любом случае, ужасно, что вот от настроения этих судей зависят наши судьбы :(... И ведь противно, что к другому судье я не смогу попасть, она обслуживает наш район, так что все любые дальнейшие иски снвоа попатдут к ней 03.02.2004 18:19:49, мама своего сына








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!