Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста. Процесс развода,

Подскажите пожалуйста. Процесс развода, как все происходит? Можно ли нанять адваката,чтобы самой не париться? Сколько это стоит? Может кто-то знает?
02.02.2004 11:41:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще один вопрос, на счет алиментов, у мужа официальная ЗП - 5000 руб. настоящая - 600 у.е. Если он будет против, я мону требовать (через суд), чтобы он платил % не от своей официальной ЗП, а с настоящей? Или я буду получать от него копейки? 02.02.2004 13:37:29, Unclear (Максимка 1.9 годика)
Anykey
Да, если придется биться за алименты больше 25% от официальной зарплаты, то, может быть, стоит все же прибегнуть и к адвокату. Если, конечно, он уверен, что сумеет выбить больше и рассказывает каким именно образом.
02.02.2004 13:49:52, Anykey
Честно говоря, от его 5000 руб мне копейки не нужны. Я хочу, чтобы хотя бы, он оплачивал половину няньки. Это возможно? 02.02.2004 14:01:09, Unclear (Максимка 1.9 годика)
Anykey
Да кто ж это знает, как повезет! Надо бороться. Может, тут лучше и на адвоката положиться - но обязательно поинтересуйтесь, как он собирается строить процесс. 02.02.2004 14:12:53, Anykey
Anykey
Вы можете требовать алименты от его реальной зарплаты, но тогда придется предоставить какие-то свидетельства его настоящих доходов (если он не согласится).

Вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме (мне кажется, хотя бы в размере 25% от средней зарплаты по Москве!). Недавно мы здесь об этом говорили и приводилась законодательная база (ссылка на Семейный кодекс) - посмотрите ниже топик Аксандры "Жадность... или забота о ребенке?".

А бояться требовать не надо. Своих копеечных процентов от его официальной зарплаты вас все ранво никто не лишит. А имеете шанс отсудить и побольше!
02.02.2004 13:46:34, Anykey
А какие доказательства его настоящей ЗП я могу предоставить? и как можно отсудить больше денег? Не хочется мне ему каждый месяц звонить и говорить, что пора платить за няньку.
02.02.2004 13:51:59, Unclear (Максимка 1.9 годика)
Выписку по его карточному счету, на который перечисляется зарплата. Конечно, в случае, если зарплата перечисляется на карту, а не выдается в конверте. Док-во 100%. 02.02.2004 17:38:36, НБ
Наличными:(((( 02.02.2004 18:06:05, Unclear (Максимка 1.9 годика)
Нда... Тогда доказать его доход по-доброму практически нереально... А по-"недоброму" можно попробовать пообщаться с его бухгалтером, попросить справку о его реальных доходах (она, ес-но, откажет), припугнуть, что в этом случае Вы напишите заявление в органы налоговой полиции и попросите выяснить реальный доход Вашего мужа. Полиции, в принципе, тоже доказать что-либо будет сложно. но есть шанс, что глав.бух и ген.директор компании, где работает Ваш муж не захотят вообще иметь никаких разговоров с полицией (а кто Вас знает, вдруг и правда нашлете проверку?) и поговорят серьезно с Вашим мужем. Скандал на работе-то ему не нужен... 02.02.2004 18:49:09, НБ
Anykey
Ну, какие... Показания сослуживцев (хотя на это вряд ли кто пойдет), свидетелей, кому он говорил о том. скольок зарабатывает. Свидетельства его крупных покупок за последнее время. Это очень сложно доказать, конечно.
Угрозы напустить на его контору налоговую инспекцию :) - это чтобы склонить его к добровольному согласию на ту сумму. Тут надо оценить, подействует ли такая угроза.

А вот чтобы отсудить не от его реальной, а просто побольше, я бы в суде просила назначить мен проценты хотя бы (!) от средней зарплаты по Москве. Ведь муж мой - молодой здоровый мужчина, с высшим образованием. Понятно, что он способен зарабатывать по крайней мере не меньше, чем среднестатистический гражданин. А так как он официальнополучает копейки, значит, либо имеет левые доходы. либобезответственно плохо трудится. И, так как на нем лежит частичная ответственность за содержание ребенка, я прошу назначить алименты в таком-то размере (25% от средней з/п по Москве). А алименты Я про это в топике Аксандры писала.

Можно еще поискать данные о средней зарплате работников отрасли, в которой он трудится, и т.д. Может, они будут выше. Ну, чтобы предоставить суду некие аргументы.

Еще можно приводить данные о необходимой для содержания ребенка сумме - няня, питание, одежда и т.д.... Может, тоже естьофициальная среднестатистическая сумма? Делить ее пополам и требовать его полноценного вклада.

02.02.2004 14:07:41, Anykey
Anykey
А чего там париться? Пишете заяву в суд (все равно это придется делать - с адвокатом или без). Суд назначает время. Идете туда и разводитесь. Аксандра может посоветовать, как попросить рассматривать дело без вашего присутствия.
Или Вы ожидаете каких-то сложностей?
02.02.2004 12:48:03, Anykey
Я просто слышала, что можно нанять для этих целей адвоката, и приехать только на сам развод. А что лучше (для меня), самой подавать на развод или , чтобы подал "муж"?
Просто я очень плохо представляю весь этот процесс? Просто подаешь заявление и потом сразу разводят? А на алименты как подавать? Через адвоката можно?
02.02.2004 12:54:42, Unclear (Максимка 1.9 годика)
Аксандра
Можно послать все документы заказным письмом и приехать только на заседание.
Если и нанимать адвоката, то именно за тем, чтобы на заседание не ходить :-)
Я разводилась так, что ни я, ни муж не были на заседании (я писала в исковом "прошу расмотреть заочно, т.к. у меня маленький ребенок", муж писал и заверял у нотариуса "согласие на развод с просьбой рассмотреть заочно"). Но я не уверена, что это возможно, если решается вопрос об алиментах...
02.02.2004 13:12:34, Аксандра
Anykey
Да сразу же и на алименты, и на развод подаете одним иском. Это рассматривается вместе.

Для Вас, наверное, лучше, чтобы муж подал - Вам не придется лишний раз ездить в суд (подавать иск). Только пусть укажет, что Вы согласны, а то ребенок-то маленький, хоть и больше 1,5 лет, но все же мелкий совсем. Судья может переживать, что Вы против развода.

Если и Вы, и муж согласны развестись и платить алименты по обычной схеме, то вы просто явитесь в назначенный срок на заседание - больше вы вроде бы никому и не нужны. Или сейчас какие-то душеспасительные беседы проводят???? Может, кто недавно разводился подскажет.

Ну, если даже по каким-то причинам судья захочет дать вам шанс помириться, то придется прийти еще один раз - в следующий назначенный срок. Но если будете с уверенностью утверждать, что это никому не надо, то и судье не надо.

Зачем вам платить адвокату????
02.02.2004 13:03:39, Anykey
Понятно, спасибо, буду ждать, пока "муж" разродиться и подаст на развод.
А при разводе оговаривается порядок встреч отца с ребенком? Или мы сами должны это решать? Просто я думаю, что он (муж), скажет, что будет приезжать, когда захочет, могу ли я в судебном порядке установить дни встречи? т.к меня не устраивает, если он будет приезжать в то время, когда он захочет.
02.02.2004 13:31:50, Unclear (Максимка 1.9 годика)
Anykey
При разводе не поднимается вопрос о порядке встреч, если кто-то из супругов сам его не поднимает.

Мне представляется выгодным для мамы такое - вопрос не поднимать. Если посещения отца ВАС не устраивают, то встреч в эти посещения не устраивать - мотивировать тем, что ребенок занят, плохо себя чувствует, не готов и т.д. Пока порядок встреч судебно не определен, Вы ничего не должны обеспечивать, никаких встреч.

Если ЕГО (отца) такое положение дел в какой-то момент не устроит - пусть ОН тогда и подает отдельный иск об определении этого порядка. Вот тогда Вы и будете настаивать на определенных заранее днях и т.д. Как правило отцы не горят желанием этими исками заниматьс я - так не упрощайте ему эту задачу, и Вы будете иметь свободу маневра.
02.02.2004 16:21:00, Anykey
Ждать, конечно, можно. Я вот почти год ждала, пока б.м. соберется разводиться. А ему это и не надо, ему и так хорошо. Так что пришлось самой в очереди стоять, а то денег не хватало. 02.02.2004 14:41:01, Katirinka
Я тоже ждала сначала, 2 года ждала, а потом решила сама подать. Послала заявления на развод и алименты заказным письмом с уведомлением. Только учтите, если будете подавать сразу 2 заявления - копии документов прикладываются к КАЖДОМУ заявлению. Причем лучше (это мне в юр. консультации сказали) если все копии нотариально заверенные. Я заверяла не все, а только те, где не было оригинала (т.е. на развод, например оригинал св-ва о браке+незаверенную копию, а на алименты - заверенная копия св-ва о браке+незаверенная копия)
А вообще не ждите у моря погоды. Каждый сам кузнец своего счастья и т.д. Вот подала бы я в суд 2 года назад, уже 2 года бы алименты получала.
04.02.2004 14:54:36, Семокси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!