Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда идти разводиться?

Девочнки! Развожусь с мужем, а вот как это сделать документально не знаю. Ку да идти? В ЗАГС? есть ребенок 2ух лет! Расскажите какова процедура?И еще мне нужно развестить очень быстро, поэтому кому нужно дать денег что б это произошло(сорри за прозу жизни)
16.01.2004 12:52:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радистка Кэт (ex KateSh)
Танечка, да ты что?....Неужели все так плохо?....ВЫ ж такие замечательные....:( 19.01.2004 20:51:34, Радистка Кэт (ex KateSh)
Семьи с детьми разводят только через суд.
Идти нужно в районный суд по месту жительства ответчика(т.е. если Вы подаете на развод(вы-истец), идете в суд по месту регистрации мужа(он-ответчик)).
Заполняете обычную форму заявления(там есть образцы), предоставляете копии свидетельств о браке и рождении ребенка, платите пошлину, и Вам назначают дату судебного заседания. По адресу мужа высылают повестку в суд.
Далее возможны варианты
1)обычный. Вы и муж сами являетесь на заседание суда. Если оба согласны на развод, то разводят сразу же. Если какая-то сторона против - назначают отсрочку на примирение 1-3месяца. На следующем заседании разводят, при условии, что обе стороны явились в суд, но независимо уже от их мнений.
2)если мужу все фиолетово, то вы можете упростить ему(и себе!) жизнь. Сводите его к нотариусу, пусть подпишет там согласие на развод. С этой бумажкой Вы идете в назначенный день в суд и разводитесь без проблем в две минуты.
3) если ни вам ни мужу хождения в суд не нужны, нужен только развод. Нанимаете адвоката(долларов эдак за 200), он собирает и оформляет нотариально всё, что нужно для развода (фактически, всё те же согласия), и сам идет в суд с доверенностью от Вас. Тоже разводят, тоже быстро.

Медленный развод будет, если муж Ваш против, или если он будет посылать Вас со всеми этими бумагами и судами - не подписывать, не являться... Но это тоже не будет длиться бесконечно. После трех неявок (даже если они имеют уважительные причины) вас с ним разведут. Занимает это от 1,5 до 4 месяцев...
16.01.2004 13:27:50, Нэтка
а по каким дням суд принимает исковые заявления? 16.01.2004 14:42:56, Танечка
Аксандра
Позвоните в суд и все узнаете, а лучше съездите. Все равно придется номер расчетного счета узнавать. 16.01.2004 15:06:32, Аксандра
Аксандра
я разводилась заочно (ни я, ни муж на заседание в суд не являлись).
Без адвоката.
Исключительно приятные воспоминания :-))
16.01.2004 13:38:39, Аксандра
Тоже вариант.:))
Но у нас он не прошел бы, у нас заочно рассматривают только с законными представителями сторон или, как минимум, истца.
16.01.2004 13:56:58, Нэтка
Аксандра (любопытная)
У кого, если не секрет, у вас? 16.01.2004 14:19:18, Аксандра (любопытная)
У нас с бывшим мужем... В районном суде...
Или ты о чем-то другом???
16.01.2004 15:17:33, Нэтка
Аксандра
Да я подумала может в другом городе...
Какой мне удачный районный суд попался-то :-)))
Совершенно судья никого не хотела видеть, ни меня, ни мужа.... Развела легко, быстро и бесплатно...
16.01.2004 15:26:15, Аксандра
В другом.:))) В Подмосковье. 16.01.2004 15:36:48, Нэтка
в 2003 году ввели должность мировой судья. Именно он занимается разводами, вам нужно искать по тер. признаку где сидит мировой судья вашего участка. 16.01.2004 21:15:24, pallada
Аксандра
:-)Это надо в ЧаВо занести.
Значит еще раз по пунктам.
1) Скачиваете с Ин-нета образец искового заявления на развод. и "Согласия на развод"
2) Муж подписывает "Согласие на развод", подпись заверяется у нотариуса
3) Узнаете где находится районный суд (Ваш или мужа по прописке). Формально лучше в районный суд по прописке мужа, на практике без разницы. Приезжаете туда. Узнаете:
а) Расчетный счет по которому надо уплатить пошлину.
б) Время работы и кабинет вашего судьи (обычно за каждым закрепляются определенные улицы/дома)
в) Проверяете на стенде сходится ли список прилагаемых документов с тем, что у Вас в заявлении (где-то просят справки из жека, где-то нет, надо там уже смотреть). Если на алименты не подаете, в заявлении ставите формулировку. "Вопрос проживания, содержания ребенка нами решен" и справки с работы мужа не нужно.
4) Едите на прием в суд имея с собой исковое заявление, со всеми прилагающимися документами, квитанцию об оплате пошлины (и ее копию на всякий случай), согласие мужа на развод. В принципе все эти документы можно отправить и заказным письмом, но если хотите проконтролиовать на какой срок назначат заседание, лучше привезти все лично. Там же и попросите, чтобы побыстрее (обычно около месяца), хотите, можете денег дать.
5) Являетесь в нужный день на заседание суда. Можно к исковому заявлению было приписать "прошу рассмотреть дело заочно, т.к. у меня маленкий ребенок". Тогда на заседание будет не надо являться. Но не все судьи радостно принимают такое заявление (я сделала 2 варианта: с просьбой рассмотреть заочно и без него, на случай, если судья откажется принять первое).
6) Через 2-3 недели после заседания суда Вы едите в канцелярию суда и забираете "выписку из решения". С нею в ЗАГС, там платите еще раз пошлину и Вам выдают свидетельство
7) СВОБОДА!
Удачи!
16.01.2004 13:10:44, Аксандра
Про ЧаВо - оччень правильная мысля! :) 16.01.2004 13:57:45, Нэтка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!