Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать ребенку про отца, что бы не

Как сказать ребенку про отца, что бы не травмировать его. Дело в том, что я одна ращу ребенка, с его отцом расстались, когда ему был 1 месяц. Появлялся отец раз в год, и то когда ребенок спит. Сейчас ребенку около 4 лет. Скоро наступит тот момент, когда он подойдет ко мне и спросит про отца.
Я совершенно не знаю что ему говорить.
Помогите кто сталкивался с такой ситуацией!
Заранее благодарна любым советам!
08.01.2004 15:29:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оч возможно что спросит. моя (5.5лет) не спрашивает потому что просто ей некогда об этом думать...она постоянно занята каким нибудь делом. Мы постоянно куданьть с ней ездием зимой на горки и катки, летом на загородные тусовки (http://www.motopodonki.ru/photo/15-17.08.03/?P8160028.jpg, дачи итд и пока я не парюсь, хотя отдаю себе отчёт, что вопросы будут...но когда будут тады и поговорим....а ща некогда!!!
Успехов!!! КУ!
10.01.2004 22:02:53, Дежурный по галактике
вы знаете в книге Француазы Дольто "Лицом к ребенку" этот момент обсуждается. Она считает, что ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен знать кто его отец, неважно где он в данный момент находится, так же он должен знать историю семьи, кем были дедушки, бабушки и т.д. Очень важно для ребенка знать историю своего рода.
К сожалению, в продаже этой книги не найти, она была в Зеленой Дверце, или можно попросить почитать у кого она есть.
09.01.2004 09:38:40, Шаня
Olga and Artemka
На самом деле дети которые растут изначально без отца, меньше переживают его отсутствие, чем те которых папы оставили "с концами" в более сознательном возрасте. Причем многие вообще никогда не спрашивают мам об этом. Самое главное не нужно грить ничего плохого и резкого, в любом случае ребенок должен думать что папа есть и его любит... 08.01.2004 18:25:13, Olga and Artemka
Anykey
> в любом случае ребенок должен думать что папа есть и его любит...

Вот я бы поостереглась говорить так ребенку, если это неправда. Пусть лучше папы и вовсе нет. Папа о нем (ребенке), возможно, даже не знает. Или знает, но не видел его никогда, не интересуется детьми.
Что тут такого?

Ведь если он есть и любит - это порождает вопросы и сомнения, это принуждает маму постоянно врать (почему не приходит, раз любит). Эту ложь ребенок рано или поздно видит, и его доверие к матери пропадает. Этого нельзя допустить!
08.01.2004 18:38:03, Anykey
Не было никаких вопросом и сомнений, вынуждающих меня врать, из-за того, что на прямой вопрос дочки я ответила, что любит. Хм, а может и правда любит, если жив еще, такой ... специфической любовью.
Папы не быть совсем не может по законам природы.
Я не хочу, чтобы в голове моей шестилетней дочери присутствовала модель, что отец может не знать о существовании ребенка - это ненормально. Сказать, что не интересуется = сказать, что не любит...
08.01.2004 21:00:57, kateD
Anykey
> Я не хочу, чтобы в голове моей шестилетней дочери присутствовала модель, что отец может не знать о существовании ребенка - это ненормально

Но взамен этого Вы закладываете у нее в голове модель такой вот "специфической любови", признавая ее (декларируя ее!) нормальной. А это тоже не здорово :(

> Сказать, что не интересуется = сказать, что не любит...

Не интересуется вообще детьми. Поэтому ее конкретно даже и не видел. Конкретно к ней его любвь/не любовь совершенно не относится.
08.01.2004 22:09:25, Anykey
Аксандра
Папа живой, здоровый и любит... Но любит "по своему". Ему для любви не надо ни помогать, ни видеть, ни знать ничего....
Вот такая специфическая любовь. И специфичность его любви одна из причин, почему мы не живем вместе :-))
Это мое понимание того любит ли отец моего ребенка дочь :-))
Интересно педагогично ли это говорить детям и с какого возраста она сможет это понять....
P.S."Он так любит и страдает без дочки" (с) моя свекровь
P.P.S. Кто не в курсе не видел страдалец ее уже 2,5 года и не желал видеть никогда... даже из любопытства за все это время не спросил про нее ничего не разу...
08.01.2004 20:16:27, Аксандра
Anykey
Думаю, что так говорить в любом возрасте педагогичнее, чем представлять ребенку эту "специфическую любовь" нормальной :) 08.01.2004 22:11:00, Anykey
Сорри, не туда отправил :))) 08.01.2004 18:12:52, Торрес
Anykey
Я сошлюсь на тему, где обсуждали, как растить ребенка без отца. Это немножко не о том, что ему сказать про паппу, но мне кажется это очень важным - ребенок вполне может вырасти без отца ничуть не хуже, чем с ним. Почитайте (см. ссылку внизу)!

А была и тема, где писали как раз о том, что сказать ребенку
Свои сообщения оттуда я здесь повторю. А другие см. по ссылке http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Single&tid=708

Я бы сказала, что я была очень дружна с его отцом, что мы любили друг друга и надеялись жить с ним вместе. Поэтому родился он - мой сынишка.
Но оказалось, что у нас с его папой совершенно разные привычки, мы любим жить совсем по-разному, у нас не получилось приспособиться к желаниям, к образу жизни друг друга. Он любил спать с закрытым окном, а я с открытым, он любил есть мясо, а я картошку, он любил рано вставать, а я поздно - ну или что-то еще...

И, когда ты родился, малыш, мы уже вместе не жили. И постепенно как-то совсем перестали встречаться.

И я даже не знаю, где его отец сейчас. И он не знает, где сейчас живем мы. И (возможно и так, чтобы не было вопросов любит-не любит, если любит, то почему не приходит) даже его (сынишку) никогда не видел.

А может, это все и лишнее. Это можно отвечать на вопрос "почему".
А на вопрос "где папа?" можно отвечать по-другому: "Ой, малыш, да он же с нами не живет! Даже когда ты родился, мое солнышко, он уже жил в другом месте. Я и не знаю, где".
Возможно, этого окажется и достаточно на какой-то период (а может, и навсегда).

Ну, а если спросит, почему - тогда по описанной выше схеме...
08.01.2004 17:05:32, Anykey
Аксандра
Статья же была про это с обсуждением... Сейчас посмотрю в поиске. 08.01.2004 17:22:26, Аксандра
Аксандра
Вот нашла статью 08.01.2004 17:23:44, Аксандра
Аксандра
А вот обсуждение по ней 08.01.2004 17:24:37, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!