Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что оворить дочке о папе?

Очень хотелось завести ребенка от любимого человека. К него есть первая семья, и я знала на 99%, что все так и отсанется. Он согласился ( спасибо ему), родилась замечательная двочка( у него вторая), он приезжает раз в месяц на неделю, любит его. Живет в другом городе. Но вот меня мучает вопрос - как все это объяснить ребенку, когджа станет спрашивать? А куда папа уехал ?( он в другом городе живет), А почему он не с нами? ( Говорить ли о другой семье, о другой тете - тогда еще масса больных вопросов возникнет)
Так может есть у кого такой опыт - что делать? как отвечать правильно? Врать не хочется своей дочке, но и правда бывает разная.
27.05.2001 13:36:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может предоставить отцу право объяснить все дочери. Не врать, а объяснить? В вашем присутствии, возможно? 05.06.2001 16:51:36, Татьяна
Я бы с радостью ему это предоставилла, но он в том числе и поэтому не хотел заводить ребенка, т.к. не знаем мы, как все это можно объяснить ребенку. 08.06.2001 19:23:08, Natasha
Совет давать трудно, но я сама выросла без отца (родители расстались, когда мне было 1,5 года). Я не помню, что мне говорили в совсем "юном" возрасте, думаю, что ничего. А годам к 6-ти я знала, что папы мой далеко, что маме лучше так, но что папа мой - хороший человек. Этого мне вполне хватало. У Вас ситуация намного более позитивная, думаю, что можно постараться сказать минимум правды, типа "папа есть, папа нас любит, просто так получается, что не может быть с нами постоянно". А дочка вырастет - все поймет. 04.06.2001 11:00:45, Inga
Наташ, тяжеленько читать все. Даже не потому, что некоторые накинулись на Вас с обвинениями. А потому что тема такая ... тяжеленькая.
Моей дочке пока еще 2 и 2. Ее физический папа наведывается раз в год. Ну то есть его как бы и вовсе для нее нет. (Эх, если бы приезжал как к Вам! Насколько мне было бы моррально легче. Впрочем, что об этом)Пока про папу дочка сама не спрашивает, мала еще. Но дедушку иногда зовет папой.
А как и что говорить - я решила не составлять плана действий наперед. Все равно получится не по плану. Но полной правды сразу сказать не смогу. Мне кажется, что тогда она будет думать, что ее папа ее не любит, и будет комплексовать на эту тему. Придется искать какой-то компромисс между горькой правдой и сладкой ложью.
03.06.2001 23:42:45, Зоя
Скажите, мол летчик дальнего плавания был, полетел на Марс, потерялся, попал в плен к Венерянам, просидел у них два световых года, а попути домой врезался в Луну и не выжил! А теперь на Луне его именем называется кратор который получился в результате аварии. :)))
А вообще глупая ситуация...Об этом надо думать до того, как "любимый" решает сделать "доброе" дело!
Хотя..
Правда всегда одна,
Это сказал фараон,
Он был очень умен,
И за это его называли Тутанхамон!
...
Дети все поймут и даже простят иногда.
Мира вам и мудрости дорогая Наталия!
:)
Пама/
02.06.2001 08:51:09, Pama
Я тоже знаю, что такое ЛЮБОВЬ, но на женатых врождённое табу. Дай бог, чтоб Ваша дочь Вас поняла и не осудила. 01.06.2001 17:16:39, mamaVika
Не знаю, что говорить вашей дочке, осудить вас не могу, но не могу и не ужаснуться судьбе "женщины, с которой папа прожил 25 лет". Эта женщина - близнец моей матери, мама сейчас в том же положении. У отца ребенок на стороне, от любовницы.

Дай вам Бог не знать, какую боль вы причиняете. Какую трагедию уготовили для "старой" жены.
01.06.2001 17:07:48, Дочь своих родителей
Не обижайтесь на меня, Наташа. Я прекрасно понимаю, что жизнь без ребенка для женщины доля незавидная. Я очень люблю своих детей, не представляю жизни без них и дочке никогда бы не пожелала жить одной. Наверное, потому, что сама я росла без отца, сама бы я не решилась рожать ребенка в одиночку. Все детство прошло вдвоем с мамой, вернее ее редкие выходные и отпуска. Отца я узнала достаточно взрослой, лет 12, и он так навсегда остался мне чужим. Многие проблемы с мужчинами я связываю именно с отсутствием отца в детстве. Как писала "мадамчик пончик": Чем больше девочку любит и балует ОТЕЦ, тем больше ее будут любить другие мужчины в ее жизни. Меня никто не любил и не баловал, а когда отец попытался приблизиться ко мне, уже подростку, жутко проблемному и закомплексованному, я как ёж, выставила колючки и оттолкнула его. Мы так и не нашли ничего общего. До сих пор. Правда и не ищем уже.
Это одна сторона дела. А вторая это то, что с ужасом представляю себе, что и моего мужа, с которым я живу, делю с ним радости и проблемы, строю какие то планы, ращу ребенка, вдруг кто то полюбит и захочет родить именно от него. И даже если он поступит благородно, как отец вашей дочки (это не высокопарные фразы, действительно, на такое мало кто способен!), то жизнь тогда превратиться в кошмар. Страшно всречать с работы мужа, прочитав ваше сообщение, понимаете? Страшно ложиться с ним в постель. Тем более, что для нас с ним большая проблема в том, что он хочет еще ребенка, а я по многим причинам родила ему только одного.
31.05.2001 21:22:58, злюка
я не обижаюсь и понимаю Вас. 31.05.2001 22:06:37, Natasha
У меня такая же ситуация, только папа живет в одном городе с нами и просто приходит в гости по выходным. К сожалению, опытом поделиться пока не могу, т.к. моя дочка еще маленькая и никаких вопросов не задает. Думаю, что проблемы буду решать в порядке поступления - пока не спросит, объяснять вообще ничего не буду, а когда спросит, то буду ориентироваться на возраст и на уровень вопросов. Скажем, трехлетнему ребенку я бы не стала говорить о "другой тете" - вряд ли эта информация будет воспринята адекватно, зато есть большая вероятность того, что ребенок расскажет об этой тете всему Вашему окружению.

А вообще я уверена, что комплексы возникают не у тех детей, которые растут в неполных семьях, а у тех, чьи матери делают из этого проблему. Удачи Вам, и извините, что ничем не помогла.
28.05.2001 14:51:39, Настя
Совершенно согласна с Настей. Действительно, я никогда не переживала, что у меня нет папы - НИКОГДА. Т.к. моя мама к этому относилась спокойно. :) 31.05.2001 11:41:53, Конфета
Спасибо, и вам удачи :)
Постраемся не делать проблему.
29.05.2001 00:00:30, Natasha
Совершенно точно, и про возраст и про комплексы. Моя дочка вполне спокойно относится к тому что папа не каждый день у нас. Зато она не видит наших ссор, и папа в то время пока с ней любит ее очень. 28.05.2001 15:36:09, мадамчик пончик
Дарiя
Как ни странно - ничего не говорить. Многие дети ухитряются построить свою модель окружающего мира, и папа, всю жизнь приезжающий домой не каждый день, воспринимается в такой ситуаци как норма: о чем же тут спрашивать? Вопросы возникают, когда сплетницы-соседки (или подобные "добрые души") начинают совать нос в чужие дела и просвещать Вашего ребенка. Но это происходит, как правило, позже, годам к 6-7. К этому времени ребенок уже будет твердо знать, что Ваша семья - ТАКАЯ, она ничуть не хуже, и наверняка даже лучше, многих других, построенных иначе. Ну а если есть возможность познакомить малышку со страшей сестрой - это и вовсе оптимальный вариант. 28.05.2001 14:25:01, Дарiя
И этот совет мне очень нравится. Пока что он - самый лучший. Спасибо. 28.05.2001 14:42:38, Natasha
Правда всегда является лучшим лекарством от всех бед. Другое дело, как ее преподнести. Все дело в том, что Вы боитесь сказать ребенку правду, боитесь ответсвенности и взгляда со стороны и тем самым воспитываете эти качества в ребенке. Вам никто и никогда не скажет правильного решения за исключением твердого Вашего. Вы хотите принять необдуманное решение другого человека, не знающего всей ситуации и в дальнейшем всю вину переложить на него.
Правильным отсетом будет, то который будет знать Ваша дочка, а рано или поздно она узнает истину.
Скажите, что у нее есть брат или сестра, причем родная и что папа ее любит так же, как и ее. Любить ближнего - это не значит любить одного. Это значит любить того, кто рядом с тобой в серце и душе.
28.05.2001 12:44:35, Макс
Спасибо за совет, ( про сестру).
Я и не собиралась бездумно следовать всем или одному совету по этому поводу и тем более перекладывать на кого-то вину. Просто хочу собрать полезные советы и выбрать из них что-то для себя подходящее. Вот ваш мне понравился. Спасибо.
28.05.2001 12:50:17, Natasha
Моя ситауция очень похожа на Вашу. Я тоже родила дочку от человека готорого любили и люблю до сих пор. Правда в отличии от вашего "папы", наш не очень хотел этого, зная что жить с нами вместе не сможет. У нас есть и еще одно отличие: семья нашего "папы" расспалась (не по моей вине), но дочь (От первого брака) осталась с ним, и не хочет что бы мы жили вместе. Папа приежает к нам, правда сейчас он в другой стране, и мы его долго не увидим. Теперь о главном, я с дочкой этот ворос не обсуждала, она знает что папа есть и ее любит,ей этого вполне достаточно, никогда не задавала мне вопроса почему он с нами не живет, почему уехал без нас. Может пока ей 4 года, а дальше и спросит, тогда расскажу правду, так чтобы поняла. Но никаких комплексо "безотцовщины" у нее нет.
Вы сделали все правильно. Любимый ребенок да еще у которого черты любимого мужчины, разве может быть что-нибудь лучше.
28.05.2001 11:10:02, мадамчик пончик
Наш папа тоже не очень хотел, но прекрасо понимал, что если мы не расстанемся, то рано или поздно мне захочется,а ему придется.Нормальный человек должен понимать, что женщине в жизни надо обязательно, даже если и нет всех условий.Он меня любит, понимает и (слава богу) все же пошел на это, как это не было ему тяжело, он старше меня, мудрее и понимал заранее все трудности. 28.05.2001 11:21:06, Natasha
Наташ, это замечательно что он понимает все трудности, главное чтобы преодолевать их он тоже помогал. "Наш" тоже старше меня на 10 лет. Помогал, сейчас помогает и надеюсь будет помогать. А потом когда вырастут детки в первом браке, эти только начнут свои первые шаги в школу, и чем черт не шутит, все еще может изменится. 28.05.2001 12:01:04, мадамчик пончик
Большое спасибо Вам за поддержку.А то вначале, получив пинок от Злюки, даже растерялась и подумала - а зачем я вообще сюда написала?
НО вокруг-то полно таких случаев как у меня - вот и хотела спросить - как у них...
28.05.2001 12:46:03, Natasha
А решаясь на то, что бы в таких условиях ребенка родить, вы об этом задумывались? Как можно так безответственно относиться и к своему ребенку и к семье вашего "любимого человека"? Вопросы будут и вопросы болезненные. Когда нибудь придется посмотреть в глаза той, первой дочке и не думаю, что она вам будет благодарна за выходные без отца, ложь в доме и слезы своей матери.
Вы похожи на избалованного ребенка, захотевшего новую игрушку - "ребенка от любимого". Это как дети берут котенка в дом: ой, какой хорошенький, а когда он начинает гадить и рвать занавески, его выбрасывают на улицу. Какую жизнь вы сможете дать дочери? Полную лжи и обид с детства?
28.05.2001 00:21:18, злюка
Да она просто ЛЮБИТ! А это не всем дано, любить-то по-настоящему. Не все женатики могут этим похвастаться. 02.06.2001 17:04:53, Тюлена
<font color=green>Кондратея</font>
Тюлена, я тут случайно - не на ту кнопку нажала, но не могу не заметить - у тебя забавное вышло сообщение. Да Слава Богу, что не все "женатики" могут похвастаться такой любовью, иначе что бы все бедные жены делали?

Это полный ОФФ - я не в тему самого топика.
02.06.2001 23:44:18, Кондратея
Не слишком ли Вы, мадам Злюка, смелы и категоричны в выводах?
Почему право "задумываться" Вы оставляете только за собой? Боюсь, впрочем, что Вы не сколько задумываетесь, сколько рубите сплеча. И судите, не зная и сотой доли того, что надо знать, прежде чем делать столь категоричные выводы...
Наташа, впрочем, обо всем этом уже сказала...
29.05.2001 12:30:14, Тот самый папа
Да. Задумывалась. 4 года думала. Дочке ( той) в глаза смотрела. Втроем отдыхать ездили. И я ей еще тогда сказала, что хочу ( за 1.5 года). Она взрослая уже. свою семью скоро будет строить.
А дочку родила не как игрушку. Потому что хотела ребенка ( 1) и именно от этого человека (2).Как же надо было поступить? Не рожать никогда? Или рожать от кого-то еще - нелюбимого, незнакомого, чужого? - тогда какя будет разница? Так есть папа, просто не всегда рядом. Но он есть, он нас любит.
А сравнение с котятами и щенками весьма примитивно. Причем здесь это?
Вопрос я задала таким же , как я - может быть кто-то нашел хоть какой-то ответ на эти вопросы.
А не дать ребенку родиться тольок потому, что его папа не может решиться на то, на что решаются многие , не выход. Ребенок не виноват, что отец его не может обидеть женщину, с котророй прожил 25 лет и женщину, с котрой живет 4 года.
28.05.2001 00:59:46, Natasha
да и что я оправдываюсь??
то? что я поступила правильно ( родив) вообще у меня cомнений не вызывает.
просто в любой семье бывают трудности. Вот у нас в этом трудности, а у кого-то трудности в другом.
28.05.2001 01:06:59, Natasha
Наташа, да не обращайте внимания на всякие глупости. У каждой женщины должен быть ребенок, если она этого хочет. Почему нет? Я тоже сына воспитываю одна, ну и что? Ребенку хуже? Нет! Про себя я уже и не говорю. Иногда думаю, что у меня нет сына, просто сердце от ужаса сжимает. Вопрос о маме и папе, естественно, у всех в такой ситуации возникает. Не думаю, что из этого нужно делать трагедию. Подрастет, все поймет! 28.05.2001 20:11:26, Любовь
Большое спасибо за поддержку. Конечно, я и не делаю трагедию. Просто заранее хочу выработать план, чтобы не говорить сегодня одно, завтра другое.
СПАИБО!
28.05.2001 23:58:53, Natasha
Хочется только пожать руку отцу вашей дочери за то, что он не оставил женщину, с которой прожил 25 лет, как вы говорите "не решился".
А дочке лучше всего говорить правду. Сначала конечно не всю, но только правду. Она вырастет и сама сделат свои выводы, кто какого цвета в истории своего появления, а ложь простить сложнее всего. История моего появления на свет тоже далека от радужной и я очень благодарна маме за то, что она никогда мне не врала. Правда пожив с "ребенком от любимого человека" (мной т.е.) лет 15 одна, она не скрывала, что лучше бы она вышла замуж за того, кто любил ее и кто был бы рядом каждый день.

28.05.2001 01:47:42, злюка
Я, к сожалению, не увидел этого Вашего сообщения, когда писал свой первый ответ Вам (см. выше). Видимо, написал бы менее резко... Но из песни слова не выкинешь, кнопка "Удалить" - не выход.
Не скажу, что я рад тому, что Наташа начала эту тему здесь - мне очень тяжело читать и вновь переживать все это, но если ей от этого станет легче - пусть будет так. Все, что она написала, правда, я действительно не могу бросить свою жену. Не имею права. Жизнь моя с появлением второй дочки совсем раскололась на две части (я потому и не хотел ее, потому что знал, что так будет), но сколько смогу - выдержу. Обязан. А маленькую дочку - люблю. Большую, впрочем, тоже...
29.05.2001 12:37:57, Тот самый папа
Представляю, как Вам тяжело. И осуждать абсолютно не могу, сама очень хотела ребенка в такой же ситуации, но... не сложилось. Очень надеюсь, что и в будущем Вам хватит любви на обеих дочерей. 04.06.2001 10:53:39, Inga
Вот и любите. И пусть обе ЭТО чувствуют. Тогда не комплексов ни испорченной нервной системы не будет. А еще есть старое нароное поверие: Чем больше девочку любит и балует ОТЕЦ, тем больше ее будут любить другие мужчины в ее жизни. 31.05.2001 13:45:11, мадамчик пончик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!