Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа по вызову может заменить родного отца.

Александр Тукин - востоковед, кандидат исторических наук. У него две дочки, но ежедневную прогулку с трехлетним Сережей Александр ни отменить, ни перенести не может. Она оплачена согласно прейскуранту и входит в его обязанности папы по вызову.
В столице появилась новая услуга. Агентства и "доски объявлений" в интернете, помимо обычных нянь, домработниц, гувернанток и сиделок, предлагают… воскресного папу. В интернете я увидела несколько объявлений с предложением "папских услуг", но встретиться и поговорить согласился лишь Александр.
Мой новый знакомый, интеллигентного вида мужчина средних лет, просил называть его Сашей, а свою нынешнюю профессию – домашний учитель.
– Воскресный папа – это всего лишь рекламная фраза, – рассказал Саша. – Обычно за этими объявлениями стоят мужчины-гувернеры, не более того. Ничего зазорного в своей второй работе Александр Тукин не видит. Он считает, что в будущем эта специальность будет очень даже востребована. Количество эмансипированных, хорошо зарабатывающих и, увы, одиноких мам будет увеличиваться.
– Такова демографическая ситуация, пап на всех не хватает, – философски заметил Саша, – а потребность в мужском воспитании, особенно если в семье мальчик, остается.
Идея стать воскресным папой пришла Тукину в Америке. Его друзья за очень неплохие деньги предложили ему временно присмотреть за их детьми. Вернувшись домой новоиспеченный гувернер решил, что он со своим историческим образованием и неплохим английским языком сможет хорошо зарабатывать на новом рынке педагогических услуг. Так и получилось. Когда в одном из НИИ, где работал Александр, наступили не лучшие времена, он вспомнил о своей идее. Первыми клиентами стали их общие с женой знакомые. Супруга Александра, Людмила, кстати, полностью поддержала это начинание и теперь выполняет обязанности своеобразного секретаря – принимает заказы, планирует время, предварительно встречается с клиентами.
– Мужчина – эта иная сфера интересов, – рассказывает менеджер кадрового агентства Луиза Тимофеева. – Это здорово, если няня гоняет с ребенком в мяч, но все-таки, согласитесь, более естественно, когда это делает мужчина.
Как признает госпожа Тимофеева, в агентствах сейчас большой спрос на услуги мужчин-гувернеров. Они могут зарабатывать достаточно хорошо – 700–1000 долларов в месяц. В среднем же мужчины получают 300–500 долларов. Как правило, они заняты где-то на основной работе, а подрабатывают в вечернее время или в выходные.
В агентствах потенциальных отцов проверяет специальная служба безопасности.
– Данная служба выдает нам справку о гражданском состоянии этого человека, где прописан, каков состав семьи и на предмет судимости или ведения собственного дела и так далее, – рассказывает Луиза Тимофеева, менеджер кадрового агентства. – У нас также работает психолог, который рекомендует родителям ту или иную кандидатуру. И на первой встрече все мы и, конечно, психолог внимательно следим за реакцией ребенка. Важно, чтобы первый контакт "папы" и ребенка был положительным, чтобы присутствовала необходимая в этой ситуации психологическая совместимость.
Частнопрактикующие воскресные папы идут дальше. За определенную плату, они согласны… играть роль отца. Воскресный папа по имени Владимир, чей телефон я тоже нашла в интернете, готов стать "заботливым воскресным папой" любому малышу, которому не "хватает любви и нежности". Он рассказал мне по телефону, что иногда молодые мамы представляют его своим детям как родного отца. Владимир идет навстречу пожеланиям заказчика и послушно играет эту роль. Как мамы объясняют его исчезновение после того, как контракт закончится, он не знает.
– Если мама просит, я ей подыгрываю, вот и все, – рассказывает Владимир. – Это правила игры, мы их обговариваем. Мама, наверное, сама знает, что лучше для ее ребенка.
Как папа Владимир может сходить с вашим ребенком в музей или на выставку, смастерить с мальчиком скворечник или покататься на коньках. В зависимости от того, что хотят взрослые. По образованию искусствовед, "папа" Владимир с особой радостью принимает предложения позаниматься с ребенком рисованием, живописью. Но в принципе все зависит от заказчика. "Однажды я даже на родительское собрание ходил в качестве папы", – рассказывает Владимир.
Вот только есть у папы по вызову профессиональная проблема – не перепутать где, когда и чей ты отец.
Другие новости здесь.
17.12.2003 11:23:18,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по моему классная идея. Я бы с удовольствием пошел бы папой по вызову. 24.09.2012 10:44:05, jagud
Лучше так, чем никак:(( Когда никакого мужского воспитания. 25.12.2003 15:01:16, Бум-бум
Глупости!
Лучше быть один, чем вместе с кем попало...(с)
25.12.2003 15:32:21, Нэтка
Anykey
Профессию "домашнего учителя" считаю очень полезной, почетной и востребованной.
Но, конечно, с "папами" - явный бред. У мамашек, видать, конкретно башню свозит, если они на это идут.
18.12.2003 11:59:00, Anykey
Однозначно.
Совершенно бредовая идея. Гувернер есть гувернер. Папа есть папа. И ничего общего в их подходе к ребенку я не вижу. :(
18.12.2003 15:34:12, Нэтка
Дара
Угу, а детки привязываются к таким "папам" и потом, когда "папа" попал... они обвиняют во всем себя...
Отвратительно, что такое существует.. .ИМХО... ИМХО...ИМХО....
18.12.2003 10:36:18, Дара
Не понимаю, почему надо называть гувернера папой? Мой скоро-бывший выразил пожелание, чтобы лет с 4-х за бандитами ухаживал 'усатый нянь' (сейчас у нас няня). Может, конечно, и была у него хитрая тайная мысль кому заплатить, чтобы его работу выполняли. А может быть, просто желает, чтобы дети не были лишены мужского влияния. Я в общем бы не возражала, кстати, если, конечно, удастся найти приличного человека. Но вот как-то мне кажется, что представление гувернера папой - это бред. Трудно себе представить, что это не выдумнка собственно гувернера... ИМХО, конечно. 18.12.2003 11:54:15, sweetie
Дара
Вы читаете мои мысли:))) абсолютно согласна с высказыванием 19.12.2003 09:59:04, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!