Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Караул (прошу совета)

Кто-то, возможно, помнит мои посты. Вкратце: разводимся и пытаемся подписать мировые соглашения по детям и по алиментам. Мальчишки- близнецы 15 месяцев. По алиментам я проявила некоторую твердость и попробовала настаивать на 33% от зарплаты (какие-то там есть планы бизнеса на стороне, ну на этом я уступила). Мне же было предложено расписать расходы на ребят и оплачивать половину их. С формулировкой (цитата) - все, что вообще нужно детям - это памперсы и чистый воздух. Представив долгие переговоры по поводу каждого рубля, от этого варианта я отказалась и предложила вот те самые 33%. Это не вызвало понимания у еще-пока-увы-мужа. И вчера его адвокат выдвинул требование, чтобы 3 дня в неделю дети жили у него. На это, пока дети такие маленькие, я не пойду. (Для справки: за сентябрь папа провел с детьми 3 часа. За август - 5. Зато в отпуск два раза съездил. Доступ у него к ним неограниченный. Это если кто-то заинтересуется, не ограничиваю ли я общение с отцом.) Когда будет года 4, пусть ночевки у папы, пусть еще чего.

Лично моя твердая уверенность, что все это из-за алиментов. Ладно, я подумала, и решила, пусть платит сколько сейчас, это где-то пятая часть его зарплаты, ничего, справлюсь. И это собираюсь ему предложить, правда, еще не знаю, под каким соусом - может, сказать, давай для сохранения наших отношений оставим все как есть и разведемся мирно. НО - вдруг эта моя уступчивость уже, скажем, опоздает и он будет настаивать - из принципа - на житье половину времени у него. Вопрос - кто-нибудь проходил процедуру по суду, в смысле оценку опеки, психиатров, и всего прочего. Насколько это все ужасно (я знаю, что долго - мес. 8, да?) и каков примерно шанс, что суд и решит - половину времени с отцом. По общей ситуации - мы оба работаем, правда, я по крайней мере 1 день в неделю из дома, с работы бегу в 5, потом, когда дети ложатся, работаю из дома. Все выходные и вообще все время с детями. Папа появляется редко, часто командировки, отпуска. На все будут свидетели (надеюсь). Мы живем на даче с моими родителями, дети прописаны со мной в моей городской квартире. У мужа - на него и мать квартира, у нее еще дача, но гораздо меньше нашей. Когда я на работе, с детьми няня и один из моих родителей. Это я вкратце рассказываю, на что, как я понимаю, может смотреть суд.

Спасибо всем, кто что-н. посоветует. Мне очень хочется какого-то разрешения ситуации, и очень устала от всей грязи, которую на меня выливает еще-муж, еще-свекровь, и теперь еще его адвокат. Будут никакие алименты - ладно. А с отцом пусть общаются... просто они ведь такие маленькие, а у него всякие тусовки-пьянки... их же просто с няней запрут в квартире...
09.10.2003 11:30:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, девочки. Как всегда, Вы очень помогли. Вам тоже - удачи во всем. 13.10.2003 09:13:36, sweetie
Anykey
Я скажу про алименты. Может, я, конечно, чего не понимаю - все-таки не адвокат. Но вот я читаю Семейный кодекс Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ
"Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)."

Ну, статья 81 - это, понятно про 33%
"Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей."

Делаю вывод, что заключенное вами соглашение об уплате алиментов, где будет указана сумма меньше 33% доходов отца, будет недействительным. Какие мысли?
09.10.2003 13:47:40, Anykey
И еще, если вы не работаете, до 3 лет детей имеете право получать алименты не только на детей, но и на себя. 09.10.2003 18:47:13, Artemis
Вчера шарилась на сайте у юристов :) Соглашение будет признано недействительным только если будет опротестовано, чего, похоже, автор пока делать не собирается. Если соберётся - ответчик будет платить сколько положено, но только с момента появления судебного решения. 09.10.2003 14:32:41, Nafanya
Anykey
Ну, да. Впрочем, в таком разе и соглашение-то не нужно :) Если автор не будет опротестовывать, что быший денег дает мало (или вообще ничего не платит), то можно обойтись и без соглашения, и без исполнительного листа. 09.10.2003 16:57:23, Anykey
Aхххх... да, конечно, Вы правы, так разговор и строился, и адвокат мой той стороне то же говорил... и не надо мне больше, чем то, что закон говорит. Но той стороне платить очень не хочется. А если выбирать - проводить еще 8 месяцев минимум в разборках в суде, опеки и пр., и слушать, как будущий бывший говорит, ты моим генофондом воспользовалась, а теперь еще и на мои деньги хочешь их растить (я цитирую по оригиналу - честно!), и вообще ты такая-сякая, ну и пр... а потом ведь еще вредничать будет всю жизнь, на отдых ведь детей не вывезешь... так вот, говорю я, выбирая между такой войной и потерей в деньгах, выбираю потери.

(Это, кстати, еще вопрос, ограничится ли все потерями. Или мне все равно по полной программе все эти разборки получать...)
09.10.2003 14:05:50, sweetie
я кажется не ошибаюсь и у Вас есть адвокат. Так ведь? тогда мне кажется, что Вам лучше поменять адвоката, раз он(а) не объяснил Вам, что Вы можете на эти заседания и не ходить. Это все может делать Ваш адвокат вместо Вас, если Вы напишите доверенность на адвоката. Нужно будет только один раз показаться на первом заседании, а дальше можете просто заниматься своими делами и особо не нервничать. Ваши требования совершенно законы. А по закону, насколько мне кажется, Вас не могут заставить отдавать детей на 3 дня с ночевкой каждую неделю. И потом, найдя хорошего адвоката, Вы можете так извести Вашего бывшего судом, что он сам еще пожалеет, что угрожал Вам.
Если Вы думаете, что уступив мужу в деньгах, Вы получите от него встречные "поблажки" в отношении детей, то Вы глубоко заблуждаетесь (по верьте - я на такие грабли уже наступала). Таких куражистых нужно учить только "битьем" (фигурально) по лбу Семейным кодексом. Это, к сожалению, типичный российский продукт: закон не писан, женщина - не человек. Зато если Вы один раз его поставите на место, то дальше он будет знать, что наглость ему не поможет. А вот если спустите все ему, то аукаться это Вам будет до тех пор, пока Вы, наконец-то, не созреете до отстаивания своей точки зрения. Все равно, что делать операцию по частям.
10.10.2003 11:18:25, mryam
Спасибо! Хорошенько подумав, решила, что не буду я уступать особо по алиментам (я и так уже уступила). В последнее время там вылезает такое, что на благородство в будущем рассчитывать трудно. Так что буду настаивать.. лучше мальчишкам деньги пойдут, чем там на девиц и развлечения...
Да нет, адвокат мне все это очень подробно объяснил, и смысл ее советов сводится именно к тому, что Вы изложили. Но все равно спасибо.

13.10.2003 08:12:59, sweetie
Удачи Вам... 15.10.2003 10:44:24, mryam
Anykey
Вы все получите по полной программе, скорее всего :( Да еще и потеряете в деньгах.
Попробуйтесь в очередной раз прикинуться дурочкой. Сошлитесь на Семейный кодекс и скажите, что такое соглашение недействительно. Ну, соберетесь или не соберетесь Вы его опротестовывать - непонятно. А, типа, Вы не решаетесь подписывать незаконно составленный документ.
09.10.2003 16:56:07, Anykey
Интересно, что творится с сервером ? Писала-писала, а всё сгинуло. Подожду, может, ещё объявится... Если вкратце - это не так долго (если не затягивать - около месяца) и шансы у Вашего мужа при таких малышах на половину времени очень низки. 09.10.2003 12:53:58, Nafanya
Спасибо. С сервером и правда что-то того... Извините, но если расскажете что-то еще, что знаете об этой процедуре, буду очень признательна. И еще, если можно, - а при таком возрасте, сколько может быть по времени предписано общение с отцом? Как я понимаю, есть некие нормативы у опеки.

Хотя хуже нет, чем перепечатывать, понимаю.
09.10.2003 13:02:57, sweetie
Не появляется... Ладно, повторим.

В общем, несмотря на то, что я чаще поддерживаю мужей в обсуждениях на эту тему (от собственного негативного опыта тяжело отказаться), Ваши доводы мне импонируют – они логичны, обоснованны и понятны, а главное – не агрессивны. Видно, здравый смысл важнее половой принадлежности 

По существу: решение вопроса о режиме опеки над детьми, если договорённость не достигнута, решается на отдельном слушании в суде, обязательно в присутствии представителя органов опеки и попечительства. У моего мужа заседание состоялось через 3 недели после развода, так что если не затягивать процедуру искусственно, это не так и долго. По поводу экспертиз: они могут быть назначены только судом, т.е. после первого слушания, если суду будет недостаточно предоставленной информации для принятия решения.

Дальше. Органы опеки располагают некими стандартами для решения вопросов о режиме общения/опеки в зависимости от возраста детей. В нашем случае, когда даже мать не отрицала, что у отца ребёнка опыта общения с дочерью не меньше, а то и больше, чем у матери (он неоднократно оставался с грудной дочерью один и даже на несколько суток), ему всё равно не позволили оставлять ребёнка на ночь. Если я правильно понимаю, не в Ваших интересах сообщать, что у Вас больше 2-х выходных в неделю: в этом случае вам будут предоставлены равные возможности видеться с детьми в выходные и праздничные дни, причём спать дети должны будут дома и вернуть детей отец будет обязан не позднее 18-19.00 . Если Вы хотите настаивать на общении детей с отцом строго в Вашем присутствии, придётся запастись документальными доказательствами того, что у Вас есть основания предполагать, что встречи без Вас нанесут детям вред ( показания незаинтересованных свидетелей, заявления в милицию и т.д. – к сожалению или счастью, только такие доказательства могут иметь реальный вес в суде). Факт аморального поведения б.мужа (только во время состояния в браке) может повлиять в Вашу пользу, но он тоже должен быть доказан, в противном случае Вам может быть предъявлено обвинение в клевете. Сомнения и предположения с любой стороны, если они ничем не подтверждены, во внимание не принимаются. Факт прописки детей где-либо роли не играет. В общем, Ваши шансы крайне высоки.

И всё же ложка дёгтя. Увы, ни для кого не секрет, что наре законодательство ( а уж Гражданский и Семейный кодексы особенно) – это дыра на дыре. В подобных исках ОГРОМНУЮ роль играет субъективное мнение судьи. И решение суда можно купить. Поэтому чисто человеческий совет – не вступайте в резкую конфронтацию с мужем, постарайтесь не «заводить» его слишком, если его материальное положение значительно лучше Вашего. На Вашей стороне судебная практика, но в законе явно говорится о равенстве прав родителей и при достаточной заинтересованности судьи и грамотном адвокате это можно обыграть. Обратитесь к адвокату, продумайте вместе с ним все аргументы, так чтоб под них были реальные доказательства. УДАЧИ ВАМ !
09.10.2003 14:29:13, Nafanya
Все это верно только в том случае, если ваш б.муж не является работником правоохранительной системы
В это случае суд будет учитывать только его интересы, к сожалению :((
09.10.2003 15:03:10, king
Не является... слава Богу. (Никому не в обиду.) Мы оба... того... финансисты, работаем на западные компании. 09.10.2003 15:20:14, sweetie
:))). Но все-таки надо создать такую ситуацию чтобы дети не страдали из-за раздвоенности 09.10.2003 15:52:56, king
Спасибо! Очень полезная информация. Если можно, пару вопросов по поводу Вашего личного опыта. Они не должны занять у Вас больше, чем пару минут. (И еше пара комментариев от себя. Для прояснения ситуации.)

1. В каком возрасте была дочь Вашего мужа, когда состоялось заседание? Какой режим посещений он запрашивал, и что предписал суд? (Надеюсь, это не слишком личный вопрос. Просто понять.)

2. Какую информацию запросил суд на первом заседании, до назначения экспертизы?

3. Если у Вас была экспертиза, что в нее вошло?

И комментарии:
1. Я могу точно доказать это.. аморальное поведение, в смысле выезд с дамой на отдых и в период брака. Еще, вероятно, что он про меня рассказывал, какая я есть ментально нестабильная. Ну и пр. А он про меня будет говорить, что я на работу вышла, когда детям было 3 мес. Больше вроде ничего плохого... Но ведь никакого желания все это перетрясать на людях!!
2. Да по поводу присутствия моего - в общем нет, не настаивала пока...
3. По продажности... не особенно он меня богаче; зарплата больше, так ведь и расходы какие (человек дорогих привычек). Но я очень стараюсь не обострять, Вы правы. Просто где-то же надо проводить границу уступок... Я могу на столе плясать, а мне все равно будут выдвигать все новые требования.
Еще раз спасибо - за совет, и за то, что выслушали.
09.10.2003 14:51:50, sweetie
прочитала сказанное Нафаней и усомнилась - были уже в россии случае, когда на основании того, что мать вышла на работу по достижении 3 лет ребенка оставляли отцу (но это так к сведению) 09.10.2003 15:57:23, king
Но это, полагаю, если отец имеет более свободный график работы? В моем случае это наоборот. И разве тот факт, что он проводит с детьми несколько часов в месяц, при письменно подтвержденном моем согласии на неограниченное общение, не будет принят во внимание? 09.10.2003 16:03:44, sweetie
Согласна с Нафаней - все расплывчатости закона толкуется так как хочет судья.
У моей знакомой так и было - до сих пор разбиратеся и сколько дальше это будет тянутся неизвестно :(((
09.10.2003 17:01:44, king
Возможно. Но, скорее всего, если он не работал или мог обеспечить им лучшие условия. Я же говорила - закон крайне расплывчат, практически всё - на усмотрение судьи. 09.10.2003 16:02:55, Nafanya
Я временем сейчас располагаю - выдержал бы сервер :)

1. Дочке мужа было месяцев 14 (т.е.примерно, как Вашим). Он запрашивал возможность общаться с дочерью один из выходных с учёом ночного пребывания, чтобы он мог забрать дочь, например, в субботу вечером и привезти назад в воскресенье вечером (насчёт ночи отказали только на основании возраста, сказали, можно будет пересмотреть в 3 года). Его бывшая супруга настаивала, чтобы встречи происходили в её присутствии - ей в этом не просто отказали, а категорически настояли на РАЗДЕЛЬНОМ общении (надо же было так по-идиотски вести себя в суде, что даже судья возмутился). В итоге: один выходной в неделю и половину праздников с 9 до 19.
2. Экспертизы не назначали. Во время заседания б.супруга пообещала предъявить доказательства аморального поведения мужа и плохого отношения к дочери. Суд отложили, в итоге по первому пункту она ничего не предоставила (т.е. пыталась - принесла в суд бюстгалтер, якобы найденый в квартире и ей не принадлежащий: судья был в шоке, муж умирал со смеху (он точно знал, что это полный бред, да и женщины с выменем 6-го номера в принципе ни в его вкусе), а адвокат пригрозил возбудить иск о клевете, а по второму попыталась обвинить его в том, что он за время совместной жизни дважды был в служебных командировках, что судом во внимание принято не было.

Потом она пыталась подать на апелляцию, но заседание продлилось 5 минут - судья в федеральном суде сказала, что не усматривает ни малейших нарушений и пригрозила санкциями в адрес адвоката, который составил столь абсурдное заявление.

------------------------------------------------
По поводу Ваших комментариев. Думаю, даже если Вы найдёте свидетелей, готовых подтвердить, что он клеветал на Вас, это вряд ли будет иметь какое-нибудь влияние. Вам просто предложат возбудить иск о клевете, но к опеке/режиму общения это вряд ли имеет отношение. Ваш выход на работу... То, что б.жена моего мужа в 1 месяц ребёнка вернулась в вуз, особой роли не сыграло, разве что эмоциональную и то, что ей пришлось признать, что она регулярно (по субботам и воскресеньям) оставляла ребёнка с отцом. В общем, вряд ли это Вас сильно опорочит в глазах суда. Его аморальность - знаете, ИМХО, но этим трясти - действительно, себе дороже. Судья может оказаться человеком прогрессивных взглядов и Вы окажетесь в дурацком положении. В общем, лучше без этого...


09.10.2003 15:45:38, Nafanya
Добрый день - с моей точки зрения НЕ СТОИТ таким маленьким детям проводить половину времени с отцом. Вырастут, тогда возможно, а сейчас СТОЙТЕ на том что не больше одного дня в неделю и БЕЗ НОЧЕВКИ.
А то у моей знакомой была аналогичная ситуация дети погодки были 2 и 1 год (по суду присудили папе 1 день в неделю без ночевки),а сейчас им 3 и 4 - вот все и сказалось на здоровье :(((.
Успехо вАм
09.10.2003 13:36:28, king


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!