Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

согласие отца на выезд детей за рубеж

Ситуация такая.
Мать с отцом в разводе, дети – двое – живут с матерью. Отец алименты платит минимальные, с детьми даже не пытался ни разу увидеться или поинтересоваться, как у них дела. Недавно встал вопрос о выезде детей за границу. Отец согласия не дает. Обратились в суд, там он на голубом глазу рассказывает, как он их любит, а мать-стерва не дает ему с ними видеться и собирается за границей продать их на органы (!). Судья предлагает мировое соглашение, отец, естественно, радостно на это соглашается. По этому соглашению он должен будет каждый раз давать свое разрешение на их выезд за границу, а она – предоставлять ему сведения о том, куда, на сколько и зачем они едут. Никакого разрешения на выезд он давать не собирается, о чем в приватной беседе и заявил. А один из детей – сын – занимается довольно серьезно карате и должен был уже в этом году выезжать на соревнования. Отец даже толком и не в курсе этого, и, что самое противное, не хочет быть в курсе. Получается, что дети абсолютно никак не защищены от подобных «родителей»?

Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией и подскажет, что можно сделать?
09.09.2003 11:27:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шуляева
Что-то неясно в этой ситуации...
Там выезд планировался навсегда или на время?
если на время, то зачем требовалось разрешение отца? Возникли сложности в получении визы или что? Зачем они этого отца вообще в известность ставили?
По какому поводу был суд?
Что конкретно написано в этом мировом соглашении?
Куда сын собирается ехать на соревнования?
Вообщем туту много непонятного. Единственное что могу сказать - запрет одного из родителей на вывоз ребенка за границу (именно запрет, потому что инкакого разрешения, как правило, не требуется) может быть оспорен в суде. Т.е. должен иметь оченьвеские основания.
10.09.2003 11:42:03, Шуляева
Дык вроде по новому законодательству с 12 августа сего года если ребенок выезжает за границу с одим из родителей согласие второго не требуется.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.
Москва
12 мая 2003 г.
N 273

Правила
подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы внутренних дел, иностранных дел и пограничной службы.
Вот так примерно...
09.09.2003 14:57:34, Мимо пробегала
некоторые посольства запрашивают такую справку - например, итальянское точно 10.09.2003 12:43:43, было дело
угу... и испанское точно... 10.09.2003 17:46:08, Нэтка
Мы как раз в Испанию ездили (июнь 2003)и для посольства ничего не требовалось точно, поскольку сделали доверенность непосредственно перед пересечением границы. И фамилии у нас с детем разные (на всякий случай) Может, турагенство страховалось? 11.09.2003 16:03:27, Мимо пробегала
Мы ездили в мае 2002. И для оформления визы с нас требовали нотариально заверенное согласие отца. 11.09.2003 16:45:44, Нэтка
У нас тоже (июль 2002г) требовали нотариально заверенное согласие отца для оформления визы в Испанию. 11.09.2003 18:42:36, Свет-лана
почему с 12 августа? Мы в июле ездили - никто не спрашивал.
И еще. Из России выпустят маму с ребенком, но не все страны их впустят без согласия папы. Наверное, это имелось в виду.
09.09.2003 18:10:52, Свет-лана
А Вы в какую страну ездили, если не секрет? Моя приятельница - в Болгарию, без доверенности. В конце концов их пустили, но вопрос этот поднимался. 10.09.2003 11:00:47, ЮГ
Турция.

Про Болгарию. Вопрос поднимался кем? Турагенством, нашей или болгарской таможнями?
10.09.2003 12:43:17, Свет-лана
Про доверенность спросили в турагенстве, но путевку тем не менее продали :)), предупредив, если что - деньги не вернут.(все правильно)
Приятельница поехала в Шереметьево поговорить с таможенниками. Те в неофициальной беседе сказали примерно следующее: "Если у Вас фамилия одна и та же, берите все документы и с решительнам видом проходите таможню принимающей стороны" Но препятствия возможны. К стати, про доверенность (читай ниже) без присутствия отца, сказали - лучше ее не показывать, пока не спросят. Но сама я еще не пробывала :))
11.09.2003 12:09:53, ЮГ
ну, курица-не птица, Турция - не заграница, я тоже никому ничего не показывала,хотя "у нас с собой было", так, чисто бдительность проверить. хотя мы в Шенген вьезжали и не спросили даже ни там, ни у нас. 10.09.2003 15:51:28, Мимо пробегала
В Шенген спрашивали при оформлении визы, а в аэропорту нет. Это в Испанию. 10.09.2003 19:55:19, Свет-лана
Zajka
У меня сестра не мучилась долго, пошла к натариусу и сказала что не может найти отца (на тот момен правда), а ей с дочкой прямо завтра в Египет, ей написала разрешение, правда с пометкой о невозможности найти отца.
Попробуйте! Удачи!
09.09.2003 14:06:33, Zajka
А какие-то документы, подтверждающие, что отца найти невозможно, требуются при этом? или все записывается со слов матери? 11.09.2003 22:30:36, Девочка, живущая в сети
Вариант, действительно, проходной, сама им пользовалась года три последних. Нотарис заверяет Ваше заявление о том, что "с отцом в разводе с такого-то времени, местонахождение отца неизвестно, ребенок проживает со мной, участия в воспитании отец не принимает. Довожу до сведения всех заинтересованных лиц и органов, что ребенок выезжает со мной (либо, даю согласие на выезд с тем-то туда-то)". Как объясняла мне нотариус: "мы заверяем Вашу подпись под Вашим заявлением, а что Вы заявляете - нас не касется". Немного нелогично, но у меня проходило и на нашей границе и даже во Французском посольстве, куда эту лабуду с нотариально заверенным переводом отправили. Только берите с собой св-во о разводе и о рождении.
Удачи.
10.09.2003 14:45:21, Джулька
Девченки, спасибо за идею, обяз-но попробую. 11.09.2003 11:57:10, ЮГ
У самой назревает такая проблема. Бывший муж никак не участвует в жизни дочки, а поехать в отпуск я с ней не могу. И договориться с ним никак. А отдел опеки не может нам чем -то помочь? Прям незнаю как подступиться к этой проблеме. :(( Если вдруг что выгорит - плиз, поделитесь опытом. Удачи. 09.09.2003 12:51:42, ЮГ
Шуляева
А выбрать для отпуска страну с безвизовым режимом не получается? 10.09.2003 11:43:27, Шуляева
На сегодня могу сказать, что опека в данном случае - пустое место абсолютно. Возможно, повезет натолкнуться на добросовестного и отзывчивого специалиста (маловероятно, сами понимаете, но быавет). Вообще же опека посылает в суд, где мы и увязли. 09.09.2003 14:50:55, vio


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!