Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сводные братья-сестры

Знающие и опытные, как бы вы посоветовали вести себя с следующей ситуации:
У меня двое деток от разных браков, у мужа от первого брака тоже ребенок. Получается, что наша младшая имеет и сестру (мою старшую) и брата (мужниного первенца). Суть в том, что с братом общения не было и не предвиделось с ее рождения, его мама (бывшая жена мужа) всегда была настроена агрессивно-отрицательно. На все мои ненавязчивые предложения у мужа был всегда ответ один - "сейчас не время". Ждали пока мальчик подрастет, понимать начнет, бывшая жена успокоится. Теперь периодически возникает вопрос: а не взять ли маленькую на встречу с братом. С одной стороны: они оба его дети, друг другу брат и сестра. С другой: не вызовет ли это негатива у старшей дочки? Они межу собой такие подружки, никогда никакой ревности не было, а тут вдруг маленькой "брат достанется", а старшая будет дома сидеть-скучать. Вопрос о дружбе семьями не стоит. И это тоже пугает. "Светлый" образ меня как "змеи-разлучницы" нарисован давно и тщательно, следовательно, даже боюсь предположить, сколько острых моментов может всплыть в процессе общения детей. Да, конечно, надеюсь на здравомыслие мужа, но... все же, надо ли это детям, причем, всем троим? Как вы думаете?
16.07.2003 19:37:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шуляева
Я думаю, что если уж знакомить и устраивать общения, то всем вместе.
2 сестры и брат. И в субботу и в воскресенье.
Если так не получается, то по видимому еще рано и не все к этому готовы.
А насчет "Мы не пможем решать общаться ли им" так ведь это палка о двух концах нельзя запрещать общаться и нельзя принудительно устраивать "общение".
Действительно - вырастут и разберутся.
Если проблем много и опасностей много. Лучше ИМХО не торопить события.
27.07.2003 23:12:43, Шуляева
думаю, надо подождать, пока у детей не возникнет обоюдного желания познакомиться. Самое первое желание, которое может возникнуть после встречи, это ревность. И каким бы здвравомыслящим не был Ваш муж, после встречи он должен будет уйти с Вашей дочерью, а не остаться с сыном. Учитывая ваш "светлый образ", мне кажется,ничего хорошего ни для первого ребенка, ни для его матери не будет. На ее месте я бы моментально пресекла такие встречи (но это лично мое мнение как бывшей жены и матери, желающей оградить ребенка от лишней боли). 18.07.2003 09:13:38, Идеалистка
Я думаю, не надо. 17.07.2003 18:38:59, Нэтка
Не заморачивайтесь. Как будет - так пусть и будет. Если познакомятся и подружатся - славненько, если нет - то тоже ничего. Не нужно столько шума вокруг - люди сходятся и расходятся, сдруживаются и точно так же раздруживаются, сводные братья и сестры - это, по сути, дополнительные друзья :))) но не более того, никакой "святой кровной связи" между ними нет...поэтому если вдруг случай представится - знакомьте, не скрывайте кем они приходятся друг другу...но специально показательную встречу-смотрины я бы не устраивала... 17.07.2003 13:14:38, ТД
<С другой: не вызовет ли это негатива у старшей дочки? Они между собой такие подружки, никогда никакой ревности не было, а тут вдруг маленькой "брат достанется", а старшая будет дома сидеть-скучать.>
Ваша старшая дочка не знает о существовании сына отчима? Вы ей не объяснили кем кто доводится? А надо бы.
Я согласна с Дарой, что папа должен поговорить со своим первенцем. Еще он должен поговорить с бывшей женой.
Негатива не должно быть не только у вашей дочки, но и у его сына.
Почему старшая дочка будет дома сидеть-скучать, когда младшая будет с братом? Придумайте для нее какое-нибудь интересное занятие.
17.07.2003 10:54:07, Свет-лана
Старшая знает. Но отчим он ей с малых лет и давно уже как отец. И никогда в семье нашей не было разделения родная-неродная. А теперь вдруг начнется? Она же почувствует, что они для папы разные, раньше "в субботу с девочками, в воскресенье к Артему", а теперь у младшей и в воскресенье будет веселая жизнь с папой, кино, парки, развлекалки, а старшая будет сидеть -уроки делать. И даже если я попытаюсь ей компенсировать "интересным" занятием, она не маленькая, почувствует, что мама будто извиняется, что ее папа с собой не берет.
17.07.2003 11:02:24, сомневаюсь
Артем-то сам считает, что у папы две дочки? Воспримет ли он Вашу старшую дочь как сестру? Или будет ее игнорировать, показывая, что это ЕГО папа? Не исключено, что Ваш "светлый" образ рисовался при Артеме.
17.07.2003 11:22:55, Свет-лана
Мальчик считает, что это ЕГО папа. Знает ли он, догадывается ли о девочках - не могу с уверенностью сказать. Как я поняла, эта тема в той семье не обсуждается совсем. "Чтобы не травмировать ребенка". Правильно ли это или нет - это на совести его родителей, я не вмешиваюсь. Но боюсь, что какие-то неправильности могут отразиться на моих девчонках. И очень плохо представляю, как они будут общаться. И это второй вопрос. А первый: как мои дети после этого будут друг с другом общаться? 17.07.2003 12:30:48, сомневаюсь...
Нормально будут общаться, потому что живут в одной семье. 17.07.2003 21:26:10, Свет-лана
Дара
Мне кажется что сначала папа должен поговорить со своим первенцем. Как он отнесется к тому что встречаться с ним он будет в присутствии сестры.. и только потом уже строить теории как да что...
Вы правильно сказали что ребенка могли настроить против этого, да и сам ребенок может почуствовать что его предали... и отыгрываться на вашей дочке.. Вам оно надо?
17.07.2003 10:12:17, Дара
Anykey
А если обеих девочек отправить? Они же сестренки. Если так вопрос не стоит (обеих никто не согласен вести и знакомить с братишкой), то лучше не надо и маленькую. Зачем рисковать испортить то, что уже хорошо сложилось.
А муж настойчиво хочет их знакомить? Если нет, то зачем Вам это?
16.07.2003 21:52:28, Anykey
Да мне оно как-бы совсем не нужно. Но в качестве аргумента выставляется, что они же брат и сестра и мы не вправе решать за них, что им не нужно общаться. А вот вырастут, спросят: мама, папа, почему вы не говорили, что у меня еще есть брат (сестра)? 17.07.2003 10:55:51, сомневаюсь
Anykey
Это муж выставляет такие аргументы? Он настаивает их познакомить?
Или это аргументы просто знакомых и "проходящих мимо"?
17.07.2003 15:32:59, Anykey
"Общаться" и "говорить" это совсем разное. 17.07.2003 11:05:59, Свет-лана

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!