Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется услышать ваше мнение: вчера перв

Хочется услышать ваше мнение: вчера первый раз со времени раздельной жизни папа захотел на целый день забрать ребенка. Куда? - спрашиваю. К знакомым. Я начинаю более подробные расспросы, в отет на что дкие крики на темы"это не твое дело, собирай его вещи, не обязан тебе докладываться, ты же можешь с ним идти куда хочешь, не собираюсь ничего объяснять, имею право". Мои аргументы: ребенок (3 года) целиком на моем попечении и я имею право знать, где и как он проводит время. Права отца начинаются после того как выполняются обязательства (например, финансовые, которые он игнорирует вообще). Жду комментариев, потому что видимо это не последний неприятный инцидент, хотелось бы заручиться мнением общественности.

Катя
10.05.2001 11:57:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=olive> Леший </font>
Родители ВСЕГДА имеют право на участие в воспитани ребенка. В то же время НИ ОДИН из них не имеет на это ЭКСКЛЮЗИВНОГО ПРАВА. Даже если ребенок живет у мамы, а не у папы, мама, тем не менее, не имеет права требовать от папы полного отчета о том, где и как папа будет реализовывать свое право общения со своим ребенком. И отношение к алиментам тут совершенно не при чем. А если права папы начинаются именно с алиментов, а мама как бы по отношению к ребенку имеет бОльше прав, чем папа, то незачем тогда вообще говорить о каких-то обязанностях папы. Тогда ребенок принадлежит только маме, что дает папе все основания считать ребенка ТОЛЬКО ЕЕ проблемой. 16.05.2001 16:13:48, Леший
мадамчик пончик
Саш, если папа человек нормальный и у мамы есть все основания даверять ему, тогда да, ты прав. А если папа выпивает и друзья у него сомнительные, или подружки... Ты думаешь приятно если ребенка поведут в какой нибудь "бомжатник". 17.05.2001 14:35:44, мадамчик пончик
<font color=olive> Леший </font>
Когда речь идет о ЗАВЕДОМО плохом человеке, типа горького пьяницы или наркомана, согласен. Но вот все остальное, включая другую женщину БЫВШЕГО мужа, тут уж, извини, у жены никакого права на запреты или разрешительный контроль нет. Контроль оправдан лишь при доказанной недееспособности мужа, как человека. Но именно как человека вообще, а не только потому, что в глазах бывшей жены он выглядел недостаточным добытчиком или там был недостаточно чуток в постели. Это все субъективно. Плохой для одной женщины мужчина очень не редко оказывается более чем замечательным для другой. То же касается и женщин.

А ребенок, это же не вещь, которую собственница-мать сдает во временное пользование постороннему мужику. В противном случае тогда следует считать уместным и оправданным вмешательство бывшего мужа в личную жизнь жены. Почему это жена водит в дом, где живет ЕГО ребенок, каких-то других мужиков?!
17.05.2001 16:55:16, Леший
Именно про "плохих" и ненадежных я и говорила. Ведь из рассказа "переживающей" не понятно какой человек ее муж.А так Саша, я согласна с тобой. И ко мне в дом приводили детей от прежних жен, и братья мои (не один раз женатые) общаются с детьми в своих домах, не вижу в этом ни чего ужасного. Скорее всего это ревность. Боязнь что ТАМ ребенку покажется лучше. 17.05.2001 17:44:00, мадамчик пончик
Не проще ли в двух словах рассказать о планах, дабы не нарушать спокойствия?
Мама волнуется, а папа играет на этом.
16.05.2001 20:58:29, Denis
<font color=olive> Леший </font>
Может проще, а может и нет. Все зависит от модели взаимоотношений между бывшими супругами. В данном случае я все же думаю, что мужчина не говорит, что в двух словах, что развернуто, именно потому, что женщина стремится диктовать ему, как себя вести, с кем встречаться, а с кем - нет. Именно диктовать, не считаясь ни с чем и ни с кем. Лично меня бы такое ее к себе отношение тоже задело бы. И я в такой ситуации тоже бы сослался на свое право общаться с ребенком так, как Я считаю нужным без каких-либо уведомлений и тем более, получения какого бы то ни было разрешения. В данном случае мать и отец абсолютно равны в правах. 17.05.2001 16:58:29, Леший
Саш, и в этом ты прав. Но ты ж пойми, женщина осталась одна (и видимо брак распался по инициативе мужа), значит еще и злится на него (а может и любит, что тоже пока больно), он не помогает, и вдруг дарит ребенку один день праздника, да еще и с другой женщиной. Начнешь тут пожалуй права качать и условия диктовать. У меня родители расстались 20 лет назад, прожив вместе 25 лет. Вот у папы есть жена, а мама одна. Так до сих пор ужасно ревнует если мы к отцу в гости едем. 17.05.2001 17:49:02, мадамчик пончик
Вот за это спасибо. Я тоже думаю: а почему не сказать, если не собираешься делать ничего предосудительного? 17.05.2001 09:44:27, Katya
<font color=olive> Леший </font>
Предосудительного в чьем понимании? Предосудительного вообще? Так ведь поход вместе со СВОИМ ребенком к своей женщине предосудительным ВООБЩЕ не является. Но данная конкретная бывшая жена может считать иначе. Она, к примеру, может закатить скандал на том основании, что он "захотел притащить ЕЕ (!) ребенка к какой-то бабе". Просто потому, что ее в душе гложет ревность и обида. Потому, в ее личном частном представлении, это весьма даже ПРЕДОСУДИТЕЛЬНЫЙ поступок. 17.05.2001 17:10:08, Леший
"душу гложет ревность и обида", это как раз и делает ее злой. Ну представь ты остался с ребенком, со всеми этими радостми и заботами. Ты устал и от работы и от проблем в быту, у тебя неладится личная жизнь (так как ребенок еще маленький, оставить не с кем, болеет часто, ревнует к посторонним и т.д и т.п.). Приходит мама ребенка у нее все замечательно, живет в свое удовольствие, и хочет познакомить ребенка со своим новым (очередным или единственным) мужчиной. Честно расскажи о твоей реакции. 17.05.2001 17:55:12, мадамчик пончик
Было у нас такое.И я всегда гововрю бывшему,что он сначала должен обязанности выполнять,а потом права качать.Долг по алиментам за 5 лет-тысяч 15...Наобещает дитю с три короба,а Вам потом ещё и выполнять придется,не дай Бог.Я не отпускала сына,только один раз ,да и то пожалела,сын пришел недовольный. 11.05.2001 08:29:43, Чичундра
Катя, всё верно, права начинаются тогда, когда имеют место и какие-то обязанности. Не хотите- не отпускайте ребёнка с папашей, тем более, такую крошку. Кстати, пока ребёнок не достиг хотя бы 5-летнего возраста, Ваш отказ в совместном времяпрепровожении отца и ребёнка даже юридически никто не оспорит.
И даже не вздумайте мучаться соменениями по поводу того, что Вы якобы лишаете ребёнка отцовского внимания. Это ведь не Ваша шальная блажь, а вполне здоровое волнение за ребёнка и его безопасность, в конце-то концов. Если папеньке так хочется заняться чадом, битте шен, на Вашей территории или в Вашем присутсвии. Хотя бы для собственного спокойствия, нервишки целее будут.
Удачи Вам :)
11.05.2001 00:08:08, Zinka
Кириллна aka Ирка
Не хочет объяснять - не надо. Его право. А Ваше право - не отпускать ребёнка без доклада. И пусть папаша орёт на своих новых пассий, а Вы для того и разводились, чтобы воплей не слушать и нервы поберечь! Удачи и не давайте сесть Вам на шею! 10.05.2001 14:44:19, Кириллна aka Ирка
Иришь
Мой _бывший_ тоже пытался качать права, но был остановлен тем же аргументом - будет выполнение обязательств - появятся права! Вроде остыл... Сейчас уже и сын к нему ну совсем не рвется (есть новый замечательный папа), да и он перестал звонить.
Папа конечно имеет право на общение с ребенком, но пока он принимает участие только в прогулках и развлечениях (без материальной и моральной помощи) - все-таки в столь нежном возрасте это должно происходить под присмотром лица, живущим с ребенком постоянно.
Таково мое мнение!
10.05.2001 14:02:26, Иришь
У меня за 9 лет такой проблемы не было, никаких попыток с его стороны, как будто его и не было никогда. Но наш бывшый - ненадёжный человек, поэтому вряд ли я бы разрешила. 10.05.2001 12:39:05, mamaVika
Ох, какое же вам всем спасибо за поддержку. Почуствовала себя гораздо лучше, честное слово.Надеюс, меня поняли правильно. Я не хочу лишать малыша общения с папой, не хочу папе мстить ит.п. Просто хочу быть спокойна.
Удивительно, что видимо очень у многих та же проблема: обйяснить отцу, что помимо прав на ребенка есть еще и обязательства перед ним. Интересно, они действительно этого не понимают или только прикидываются?
11.05.2001 09:51:58, Katya
ИМХО, все понимают... Я отпускала, но только исходя из интересов ребенка. Правда, бывший, один раз поскандалив на тему "куда и зачем" - больше себе такого не позволял. Я ему спокойно и подробно изложила распорядок дня и меню для 4-летнего ребенка, а также мое мнение по поводу общения с кем-либо помимо родного отца. Удивилась, но понял:-)))))) Сейчас у нас другие проблемы: дочь не хочет его видеть 11.05.2001 11:00:22, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!