Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старый папа - новый папа

Как построить отношения ребенка 3 лет с с новым папой? Родного отца он практически не помнит - не живет с ним с полутора лет. Есть "мифический" папа, который живет в другом городе и "работает". Ребенок живет с дедушкой и бабушкой в другом городе, мама (я, то есть) часто ездит в командировки - месяц с ними живу, два - меня нету. Сейчас встретила хорошоего человека, все предпосылки к созданию новой семьи. Ребенок еще с ним не знаком. Вот и незнаю, что ему сказать. Варианты у меня такие:
1. Забрать его у бабушки: "будем теперь жить со мной и папой" и предъявить нового папу. Он поверит - родного отца в лицо не помнит, фотографии я не показываю. Но возникают проблемы: во-первых, родной папа, прослышав, что у меня кто-то есть - начал интересоваться ребенком, спрашивать про встречи и т.п. Хотя сына не хотел, почему мы и разошлись. Я вообще не хочу, чтобы он встречался с ребенком. Идея - "воскресного" папы меня не вдохновляет. Но он исправно платит нам алименты, т.е. может претендовать на встречи... И как это ребенку объяснять? С нами живет папа, а это тогда кто? Во-вторых, я теперь боюсь еще раз обжечься и дую на воду... Новый папа хочет, чтобы я забрала ребенка, но я все тяну... Вдруг не получится - я-то переживу, а сыну тяжело будет. перспектива сменяющихся пап меня тоже не радует. С другой стороны - долго тянуть тоже плохо - новый папа привыкнет, что я все внимание уделяю ему и будет тяжело, когда приедет ребенок, и такого он уже не получит. Тем более, что у него детей нет и он не представляет себе, что это такое...
Просто какая-то куча проблем.
Извините за сумбур.
25.04.2001 13:02:42,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что ребенка надо забирать, а вот папой нового мужа не стоит представлять. Во-первых, может объявится настоящий отец и для ребенка будет шоком ваш обман и то, что ваш нынешний муж - "папа" - это, оказывается, чужой дядя. Во-вторых, Вы можете расстаться опять и тогда ребенку придется переживать драму расставания в уже осознанном возрасте. 26.04.2001 16:47:47, Чернобурка
У моей подруги была похожая ситуация. Ее бывший муж тоже не хотел ребенка, и они разошлись, когда сыну было около года. Он иногда платил алименты, сначала появлялся, потом забыл даже о дне рождения своего ребенка. Но сын его знал и помнил. Со временем подруга встретила человека, который стал приходить к ним, ребенок называл его "дядя №" (не буду называть имен). Доверие мальчишки этот человек завоевать сумел настолько, что в день свадьбы своей мамы и ее "друга" ребенок официально, так сказать, начал называть его папой. Сейчас у них все прекрасно. Надеюсь, что мой рассказ Вам поможет чем-нибудь. Удачи! 26.04.2001 16:28:43, Kallisto
Дарiя
А может, попробовать обойтись без подробных комментариев? Сказать, допустим: "Это - дядя Ваня. Теперь мы все вместе жить будем". Тогда, если настоящий папа и объявится, никаких дополнительных проблем возникнуть не должно. А время оно само по местам все расставит, и кто настоящим отцом дитенку окажется станет видно позднее. 25.04.2001 16:37:57, Дарiя
Кириллна aka Ирка
Мудро. А в возрасте Вашего ребёночка если Вы через полгода от любимого сбежите, это ещё не будет травмой. Так что забирайте смело и живите вместе! тем более, что Ваш любимый сам просит забрать ребёнка! 26.04.2001 11:47:48, Кириллна aka Ирка
Иришь
Присоединяюсь к сказанному! Мой сын при живом и периодически звонящем родном отце в 10 лет "чужого дядю" сам папой назвал! (За два года по-моему об этом не пожалел...) А то, что будущий отец не представляет себе всех "прелестей" родительства - можно (пока ребенка не забрали) иногда рассказывать ему, что его ожидает. (И пусть он Вас уговаривает, что вполне готов к отцовству и ответственности).
Удачи!
26.04.2001 17:08:34, Иришь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!