Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет из опыта (

Нужен совет из опыта. Даже вероятно именно проверенный временем. Или просто ваше мнение...

Официально одинокая мама, отец ребенка иногда жил с нами. Но суть отношенич - постояннызй сарказм и упреки в сторону жены. Причем она и 100% содержит как может (работает), обеспечивая жизнь себя и ребенка на среднем уровне. Ребенку 12, когда редко но общается с отцом. То получает долю Г про мать. А учитывая то что мать заставляет учиться, ругает и наказывает то с каждым разом от ребенка насала получать упреки, обязательства и из серии ты во всем виновата, недочеловек и плохо мне с тобой, уроки не делает. Те.четкая оппозиция и мама самая ужасная. Скажу сразу, отец не работает, условия скорее назвать можно кпк неполноценность и нищета. Вешает лапшу на уши ребенку.. помогать маме некому. Вернее есть родственники, но они даже не. спрашивают как дела. Звонят когда им что-то надо. Не хватает. Сил и терпения. Погружаюсь в депрессию, ибо пытаюсь вырваться из этого . А в итоге ребенок стал так себя вести и говорить плохое.. С безденежьем справилась, с отсутствием даже элементарной. Поддержки и помощи тоже. Но поведение ребенка как молоток, выводит из себя. Как не впасть в невозвратную депрессию? Уже набрала в весе, ежедневно. Ребенок пол дня говорит саркосттчески. После скандала вспоминает все приукрашивая. Увы, несколько раз его обозвала. Теперь каждый день напоминает. Вроде стараюсь отвлечь переключить на хобби разные. Но это дается
ценой нереальных усилий.. Плохо сплю, аппатия, грусть, не хочу ни с кем общаться.. Работа вытягивает, там тяжело но там нормально все +/-. Не работать не могу, с кем поделиться. - не с кем. Не хочу чтобы ребенок так ддальше продолжалл. Без меня адекватной. Ему точно тяжко станет. ИЗВИНИТЕ за опечатки, с тел тяжело формат наладить и исправлять. Посоветуйте что-то по воспитательной направленности..Заранее Спасибо.
17.09.2017 03:10:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перестаньте уже себя жалеть и становитесь хозяйкой своей жизни. Ребёнок уже взрослый. На очередной «сарказм» или упрёк очень спокойно, но твёрдо и жестко разъясняете ему, что Вы его любите, делаете все для его блага. Если он с этимон согласен, то может идти к отцу. Ваш дом - Ваши правила: с матерью общаться без «сарказма», упрекать не сметь и т д. Кому не нравится - едет к папе. Соберите чемодан и отправьте на недельку. Уверена, что вернётся к Вам через три дня мирный и добрый. 06.11.2017 09:29:46, RitaK
У ребенка подростковый возраст.Почитайте литературу на эту тему. Будете знать с чем имеете дело и по другому реагировать. Например, Найджел Латта "пока ваш подросток не свел вас с ума". Михаил Лабковский. "Хочу и буду". 06.10.2017 18:17:28, Svetik_anik
Прежде всего над собой поработать надо, дети все очень тонко чувствую и берут с нас пример. Если заняться духовным развитием, обрести внутренний стержень, то и отношение окружающих к вам изменится и депрессий никаких не будет.
Нужно пересмотреть и отношение к учебе, оценки никакой роли в жизни не играют, зато отношения вы гарантированно испортите. Лучше выберете вместе возможную будущую профессию, рассмотрите вариант колледжа, пусть ребёнок сам понимает какие предметы ему надо подтянуть.
20.09.2017 06:32:56, мира мира
«Если женщина напоминает коврик, то об нее непременно начинают вытирать ноги» - цитата не знаю откуда. Извините, навеяло.
По сути: Ваши мужики здесь не при чем, дело в том, что ВЫ позволяете с собой ТАК обращаться. Сначала сожитель, после сын… У Вас позиция жертвы. Пока ее не поменяете, отношение к Вам не изменится.
Что делать? Сразу и не задумываясь пресекать все, что Вас не устраивает. «Ребенок пол дня говорит саркосттчески…», а Вы пол дня его слушаете?..
В один миг ничего не поменяете. Примите себя и полюбите. Тогда никто не посмеет так с Вами обходиться, ни сожитель, ни сын, ни случайный прохожий. Представьте себя сильной уверенной состоявшейся женщиной. Представили? Вот так себя и ведите.
19.09.2017 03:16:38, av10
Rulezza
У меня на такое был бы один ответ - не нравится у мамы - поживи у своего идеального папы. И да, я плохая и самая ужасная. Вот не повезло малышу. Можешь поискать другую мать. И про школу я всегда так говорила - не хочешь не учись. А вот когда хочешь, я и с уроками помогу и форму поглажу и портфель за тебя соберу. Любите себя. Тогда и другие любить начнут. 17.09.2017 20:48:52, Rulezza
Советуйтесь с ребёнком почаще. Это дети ценят и мысли у них бывают очень интересные. 17.09.2017 19:39:25, Гость
Ваша ситуация не уникальна, увы, мама лечит, учит, контролирует, запрещает, папа волшебный.

Что делать: принять, что за ситуацию отвечаете вы, т.к. ребенок на вас. Принять, что силы не бесконечны, но то, что в ваших силах, сделать нужно, но не загоняться, когда не все получается. Себя беречь от лишних переживаний, отделять, на что может повлиять, от того, на что не можете. Увы, налить ребенку в уши Г очень просто, дети наивны и всему верят, этим часто пользуются окружающие.

Для ребенка родители должны быть скалой- сильной, надежной, если это не так- мир ребенка рушится. Даже в 12 лет. Подростки постепенно понимают, что родители живые, и у них есть недостатки, как у всех. Но очень медленно, и принимать это детям трудно, но нужно. Но все равно- родители сильные, правильные, знают, что делать, помогут, защитят. Если на вас льют грязь, то страдает чувство защищенности у ребенка, от этого проблем куча. Неполноценный родитель=травма ребенка.

Направления два: БМ и ребенок. С БМ можно поговорить, объяснить это и попробовать понять, зачем ему то, что он делает, что он от этого получает. Если не поможет- общение Р с ним максимально свернуть, это непросто, не знаю вашей ситуации, но надо постараться. Потому что так и будет дестабилизировать Р, а разгребать вам. Отец ребенку нужен, но нормальный, здоровый и со здоровым отношением, а не дестабилизирующий.

С Р говорить, объяснять все, спрашивать, в чем конкретно вы плохая в каждом случае. Объяснять ваше поведение в каждом случае, почему так. Общий вектор: вы живая, у вас есть недостатки, как у всех, силы небезграничны, это Р объяснять. А также то, что нужна поддержка- от мужчины, от Р- не решение ребенком ваших проблем, а просто тепло. Но вы взрослый сильный человек, вы мать, вы о Р заботитесь, вам важно его будущее. Систему требований оставить, она не должна быть запредельной, но нужна обязательно- учеба, помощь по дому. Помнить- за Р отвечаете вы, не пускать на самотек. Не прессовать, но и не расхолаживать, стабильность ваших требований и правил даст стабильность психики и эмоций Р.

И не давать преувеличивать, утрировать во время разборок, все проговаривать и разбирать, поверьте, станет проще. Хреновая у вас ситуация, но разгребаемая. Себя беречь, отдых, хобби, общение- все, что доставит удовольствие, должно быть обязательно. Просить посильной бытовой помощи от Р, просто объяснять, что вас на все не хватает, это сближает. И еще, если чувствуете, что совсем плохо- психолог для разгребания текучки и психиатр для лечения депресси, это не страшно, это даст стабильность и силы, это гораздо лучше, чем загоняться в бессилии. Удачи вам, держитесь.
17.09.2017 14:36:10, Del_tta
От осинки не родятся апельсинки. 17.09.2017 13:22:01, ==
К сожалению, соглашусь с этим постом. Автор описала б сожителя как неработающее чудовище, травящее и бывшую сожительницу, и настраивающее против неё ребёнка, но именно она с ним "периодически живет"... 17.09.2017 19:57:29, Daria
Вечная Весна
Советую перестать заставлять учиться, ругать и наказывать. На месяц. И посмотреть, что будет. 17.09.2017 10:33:00, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!