Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом

ДД, а есть ли здесь кто-нибудь, кому удалось помочь ребенку-подростку пережить развод с минимальными потерями? Если есть - поделитесь опытом, пожалуйста, как выстраивали отношения с бывшим мужем и с ребенком? Я что-то совсем потерялась - муж ушел от нас совершенно неожиданно, когда ничто не предвещало (ну предвещало, наверное, просто я, дура, не поняла), ни я ни сын ничего подобного не ожидали, до сына, мне кажется, вообще пока не дошло, что случилось
Спасибо
06.03.2014 12:56:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже муж ушел к другой.
С детьми общается так - пишет раз в неделю в Контакте "как дела?".
Имущество делит.
Помогает минимально. Ну то есть, обещал одну сумму, дал другую, объясняя, что "денег нет". Сам квартиру снимает для марамойки с её детьми.
У меня с работой плохо, ребенок, наверно, вынужден будет бросить любимое занятие, т.к. я "не тяну".
Как в этой ситуации выстраивать хорошие отношения - не знаю.
Говорить, что "папа хороший и вас любит"?
К детям не лезу. Не хотят общаться - не надо. Сын не хочет точно, дочка вроде и хочет, но папа-то есть только в компе только раз в неделю.
Я не знаю, как выстраивать дальнейшую жизнь, потому что были одни планы, а сейчас всё рухнуло. И пока неизвестно, как выбираться.
17.03.2014 07:18:41, не хочу авторизоваться
Про папу детям - ничего, зачем его хвалить? 27.03.2014 20:36:39, _...
если хочешь скрываться, то стоит отказаться от употребления слова "марамойка" 23.03.2014 17:19:18, :)))
Оно мне просто понравилось. Та девушка, которая ввела это слово "в массы" (во всяком случае на этом ресурсе) как раз и не скрывается.:))) 24.03.2014 05:53:23, не хочу авторизоваться
Onnekas
Я много раз эту марамойку встречала. Просветите что это слово значит ? :-) 31.03.2014 16:25:10, Onnekas
Новая "девушка" БМ. 31.03.2014 17:24:52, простотак
Да, все грустно, но выбираться все же придется, а вот когда выберемся, можно будет и погрустить.... 17.03.2014 21:29:59, Свежеодинокая мама
Ну а тогда чего грустить-то?
Пока тяжело.
У меня вот муж приехал, чтобы машину нашу забрать, перегнать её в другой город, где он теперь живет (из Москвы в Красноярск, на минуточку)), и подарить нашу машину нынешней марамойке. С дочкой даже встретиться не захотел. Всё твердит, что "ребенка только деньги интересуют", а ребенок просто по скайпу попросил папу купить ему путевку в лагерь. Она и меня просила, но у меня, к сожалению, сейчас возможности нет.(
Как выстраивать в таких случаях хорошее общение с папой пока мне неясно.
Дочка мне сказала: "Мне с ним не о чем разговаривать."
А вот, правда, о чем? Об оценках в школе? Не интересует это папу. О взаимоотношениях с одноклассниками? Тоже не интересует. О фильмах и книгах?
Мы с ней на такие темы говорим.
19.03.2014 07:46:14, не хочу авторизоваться
Лакшми
А зачем Вам нужно, чтобы до сына это все "ДОШЛО"? Чтобы Вам не было так обидно мучиться в одиночку? Не трогайте парня, не истерите при нем, не выясняйте отношения с БМом. Основная линия - никто не виноват, мы просто не можем больше жить вместе, но мы оба тебя любим, для тебя в нашем отношении к тебе ничего не меняется, у тебя есть любящие папа и мама. ВСЕ. С Бывшим мужем быть спокойной, доброжелательной, насколько это возможно. Но и не забывать о юридических нюансах и правах.
И запомните, что МУЖ может уйти от ЖЕНЫ. А не от вас обоих. А если от обоих, значит, уродец Ваш БМ, и париться тут не о чем, нечего выстраивать. Мальчишка уже не маленький, сам все поймет.
11.03.2014 15:17:09, Лакшми
Как я понимаю, под "дошло" имелось ввиду то, что не понятно что думает и переживает ребенок. Ведь он наверняка что-то думает и речь идет о его чувствах. Делиться своими обидами с ребенком и тем самым перекладывать весь груз на него конечно нельзя, тут я с Вами полностью согласна. Но разделить с ним Его переживания и помочь ему осознать ситуацию думаю стоит. Не надо навязывать свое, просто поговорить, узнать что у него на уме. Что касается совета "Не трогайте парня, не истерите при нем" это конечно верно, но и делать вид что ничего не случилось тоже мне кажется не правильно. Ребенок чувствует что мама переживает, что что-то не так и замалчивание может расцениваться как недоверие к нему. Отсюда может развиться и недоверие сына к маме 24.08.2014 12:26:00, Peskarik81
Спасибо, Я с Вами во всем согласна, но вот как это на практике осуществить? Должна ли я напоминать папе, чтобы он позвонил ребенку узнать как дела или пусть звонит только когда сам захочет? Нужно ли разрешать сыну дружить с новой папиной семьей или только с папой? У меня в близком окружении разведенных детных пар нет, мои родители больше 40 лет вместе, я в какой-то новый мир для себя погрузилась, потому и прошу примеров
Дошло - я имела ввиду, чтобы сын не надеялся, что все вернется и будет как раньше, мне кажется, он пока этого не понимает и я боюсь, как он будет реагировать, когда поймет. Может быть все обойдется, а вдруг не?
15.03.2014 10:04:01, Свежеодинокая мама
Лакшми
ОСТАВЬТЕ РЕБЕНКА В ПОКОЕ. Не надо до него ничего доносить. Или Вам так хочется сделать сыну побольнее, что-то в нем убить? Ну давайте, вперед и с песней, мучайте ребенка, чтобы свою боль заглушить. Он ВСЕ поймет САМ, когда будет готов. И ему не 5 лет, он уже способен понимать и анализировать. И понимает зачастую больше взрослых. Задаст вопрос - ответите (только спокойно и без грязи в адрес БМ). Не задаст - НЕ ЛЕЗЬТЕ.
К папе его - тоже. Позвонит - хорошо. Нет - найдете себе и сыну другое, более интересное занятие. Или Вы планируете закатывать истерики каждый раз? Тогда Вас и Вашего сына на протяжении долгого времени ждет очень тяжелая жизнь. Описать? Вы заработаете себе кучу неврозов (или уже, судя по тексту?), сыну обеспечите тяжелейший пубертат, отобьете желание у БМа общаться с вами СОВСЕМ. И еще куча прелестей жизни.

С папиной семьей разрешать дружить можно и нужно, если у ребенка будет такое желание. Не сразу, разумеется, а через какое-то разумное время. Ребенку надо адаптироваться к мысли, что жизнь вот так повернулась.

Понимаю, что у Вас сейчас только одна идея - что жизнь закончилась, и Вы хотите, чтобы кто-то разделил с Вами это страдание, поэтому изо всех сил привлекаете к этому процессу ребенка. Но чем быстрее Вы поймете, что это:

1. преступление по отношению к сыну
2. Ваша жизнь отнюдь не закончена,

тем лучше для всех.
15.03.2014 10:19:22, Лакшми
Знаете, то что вы разглядели истеричность в том, что я пишу, для менея неприятная неожиданность, и спасибо, что сказали об этом, вполне возможно, что я действительно истерю и не замечаю этого за собой.

Почему я так стараюсь донести до ребенка мысль о том, что все - потому что мы жили абсолютно без скандалов и напряженности, я не помню, повышали ли мы голос друг на друга, и уж точно не выясняли отношения при ребенке. Вообще никогда, гарантированно. И напряженности в наших отношениях не было, было ровное и спокойное отношение друг к другу, когда я говорю кому-то, что мы расстались никто не верит, мы были образцово показательной семьей для всех знакомых :)
И я вовсе не пытаюсь сделать ребенку больно, но и резать хвост по частям не хочу,

Еще раз спасибо за точку зрения, очеь полезно, оказывается, увидеть себя чужими глазами. Ушла думать
17.03.2014 21:24:44, Свежеодинокая мама
Не овен
детские реакции почти всегда копируются со взрослого. Если вы будете спокойны и уверенны, то ребенку легче будет справиться. 11.03.2014 12:16:59, Не овен
Спасибо, согласна с этим, только пока спокойно и уверенно не очень получается... 15.03.2014 10:07:26, Свежеодинокая мама
у нас безболезненно прошло ( "свежий" развод)потому что я поддерживаю отношния с БМ и довольно xорошо... 07.03.2014 19:47:00, elmi
Спасибо за отклик! Значит, есть шанс и у нас. А можно, я подробнее спрошу - что значит поддерживать отношения? Вы ходите куда-то вместе с папой и с ребенком, обсуждаете какие-то совместные проблемы? Если вопросы Вам кажутся нескромными, простите, но прросто я в общем и целом понимаю, что отношения должны быть хорошими, но вот что значит хорошие отношения на практике? И еще вопрос, если можно - как Вы объясняли ребенку ситуацию? Спрашивал ли он сам? Еще раз простите за нескромность и большое спасибо. 07.03.2014 22:48:30, Свежеодинокая мама
у нас драма была на глазаx у детей.. дочь-подросток все видела, много раз говорила что происxодит и т.д.
Условий всреч у нас с папой нет, когда xочет тогда и приxодит...
му также xодим вместе на треннировки, в бассейн, начали ездить отдыxать...
в браке такого не было, полсдние 3 года.
07.03.2014 23:33:09, elmi
Лумира
вместе - в смысле втроем?? 24.03.2014 12:00:41, Лумира
да, в четвером... ( дочь и сын) я и БМ 23.04.2014 19:40:12, elmi
Спасибо! 08.03.2014 08:03:15, Свежеодинокая мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!