Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неполная семья - одинокий отец (по разным причинам)

Сможет ли одинокий отец заменить мать? Как мужчина справляется с воспитанием детей один? Конечно, можно нанять няню, домработницу. Но ведь ребенок хочет МАМУ!
07.01.2014 10:08:44,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anchutka
Где-то статистику читала, жаль не сохранила ссылку, что дети,которых растит отец, становятся более успешными, уверенными в жизни людьми. Почему-то запомнила 26.02.2014 14:47:03, anchutka
Тетя, бабушка? Двоюродные сестры? Родные? 20.02.2014 12:36:59, блондинк@
Sazonchiks
Бабушка может помочь 17.02.2014 15:51:07, Sazonchiks
Отец никогда не заменит мать, только потому, что он просто папа. Он может быть ласковый, справедливый и так далее...Но что поделать, если такая ситуация сложилась и нет мамы...Дети в детдоме вообще без родителей живут.((( 02.02.2014 18:02:02, LeMentiya
Найдите маму, хоть это и нелегко. 30.01.2014 14:29:43, MarmeladovaF
LesaL
конечно, заменить маму нельзя никем! 26.01.2014 16:22:01, LesaL
Заменить нет, а воспитать может и не хуже... Почему вообще такие вопросы, что значит заменить? Кормить грудью?
Я один воспитываю двоих сыновей, и мы не чувствуем себя ущербными, все как у всех... Дети учатся и спортивные секции вместе посещаем и вместе отдыхать ездим, стараюсь больше времени проводить с ними.
Спрашивал про маму, не сговариваясь ответили, что чужого человека не хотели бы видеть с нами, хотя это дело привычки.
22.01.2014 11:35:04, Димко
Не овен
а зачем спрашивать? Может потом еще и разрешение придётся просить. Но думаю, что при иной подаче, они бы с удовольствием видели счастливого отца. 25.01.2014 15:09:58, Не овен
МарикаЧ
+100 26.01.2014 13:19:11, МарикаЧ
вау
Мать не заменит никто. Мой отец -вдовец, растил нас с сестрой после смерти матери. Не то. т.е. в принипе даже и не ждали от него, что папа станет мамой. И не надо нам это было. Папа - это папа, мама - это мама.
Но на сестре здорово сказалось отсутствие старшей женщины. Я-то хоть и старшая сестра, но заменить маму я тоже не могу.
А уж "тетя" в качестве мачехи - последнее существо, кто может мать заменить. Лучше домработницу-няню. Помню я как предлагаемые варианты мачех начинали с того, что надо бы нас сестрой улучшить по своему образу и подобию. Вот ей богу, тогда я была очень вежливая и терпела, а сейчас бы всех просто послала прямым текстом.
19.01.2014 15:25:24, вау
Dnnn
мою мать с теткой тоже растил их отец. Ну и что - до сих пор последствия есть (бесхозяйственность, неумение выстраивать отношения в семье и т.п.). Смотря какой отец, конечно, но их отец был бабник и любитель выпить. А было несколько хороших женщин, которые по кр мере младшую девочку очень любили и могли бы заменить мать, пусть не 100%, но все же. 13.02.2014 17:44:40, Dnnn
Не больше чем ПАПУ 18.01.2014 23:33:53, AleXXX
Natalya d'*
заменить - нет, но вдовцы как то справляются, это хуже, чем с мамой, но если ПО КАКОЙ ТО ПРИЧИНЕ так получилось, то справляются как могут, что для вас "не справился"? ребенок умер? ребенок вырос несчастным? так по статистике это и в полных семьях встречается не реже, чем у одиноких пап 11.01.2014 13:44:50, Natalya d'*
Настя и Вовка
Личный опыт: мой муж с 9 лет воспитывал своего сына (его первая жена не была лишена родительских прав, но жила отдельно, сына видела время от времени и участвовала в его воспитании постольку поскольку). Справился. Конечно, мужчине в каких-то вопросах сложнее, но....все возможно. Парню сейчас 18 лет. Совершенно адекватный юноша с присущими этому возрасту особенностями поведения и восприятия. Бабушка помогала. Маму не заменить никем. Но любящий адекватный отец способен вырастить ребенка в одиночку. 10.01.2014 18:19:48, Настя и Вовка
Не овен
знакомый растит дочь лет с 4-5, справляется, подключает бабушку, мать родную, др. родственников. Все нормально.
С мамой девочка видется, иногда отдыхать ездит.
09.01.2014 22:46:16, Не овен
Мамы, как и папы, бывают разные. 08.01.2014 17:31:22, RitaK
Ситуация: Отец воспитывает ребенка самостоятельно (девочка). Мать умерла. У ребенка стресс. Появляется незнакомая женщина, няня. Контакт ребенка и няни - понимают друг друга без слов. Ребенок весел, восстанавливает психическое состояние. А в один прекрасный момент заявляет, что хочет, чтобы няня стала мамой (заявляет, наверняка, не только няне...). Папа увозит ребенка на длительное время (чтобы она забыла няню), а няню увольняют задним числом без объяснения причин (хотя, в принципе все ясно - хорошая няня хуже плохой). Няня - отличная, и, естественно находит работу получше... А ребенку 4 года. За следующие полтора-два года у девочки поменялось 8 нянь (сейчас ищут 9-ю). Причем девочка - чудо!!! Умная, талантливая, невероятно ласковая, ПОСЛУШНАЯ! Что будет дальше с ребенком, с ее психикой... Что считают профессиональные психологи? 07.01.2014 20:30:11, Hellenna
вау
Вообще дурь какая. Подумаешь, мамой называет. 4 года всего. Моя Настасья, помнится, тоже называла няню второй мамой. Ну дети же, у них такое слово применительно к женщине, которая о них заботится. Я была первой мамой, няня - второй мамой. И ничего, все счастливы. Няня моя тоже поначалу стремалась. А мне нравилось, что контакт хороший. И мы потихоньку просто обяснили ребенку, что мама - это я, она у меня в пузике сидела, я ее молочком кормила и т.п. А тетя Ира - она няня, она очень любит Настю и присматривает за ней, пока мамы нет. ЕА еще есть бабушки, которые тоже не мамы и проч.
К 5 годам моя красотка абсолютно точно выстраивала иерархию отношений:)))
Вот нафига данный папашка уволил няню? Кроме как дуростью его (и его мамы, видимо) объяснить не могу.
19.01.2014 15:31:53, вау
WeteRokkA
С 7 лет у девочки существенно снизится потребность в тесной эмоциональной близости со взрослой женщиной, которая находится с ней рядом. Отец, возможно, не нашел пока спутницу жизни - члена семьи. Или это не входит в его планы. Так что до 7- 7,5 лет осталось недолго. А там и нянь отпадет нужда так часто менять. Хорошо бы, что хоть одна постоянная фигура была в жизни девочки - бабушка, например, которой всегда можно позвонить, иногда увидеться. Или крестная. Или другая родственница, которая заведомо не сможет стать женой отцу. 11.01.2014 12:55:56, WeteRokkA
Ну не стоит так утверждать. У моего нынешнего ГМ дочь. После смерти мамы (с отцом была в разводе), отец забрал ребенка в свою семью. Девочки на тот момент было как раз 7 лет. Там прожили 3 года. Расстались из-за неприятия женой ребенка, ну и конечно другие проблемы набежали. Причем первое время всё было нормально.Потом девочка стала жену раздражать. Мы живем вместе полгода. Девочке 10,5 лет. Я порой просто устаю от ее стремления к "тесной эмоциональной близости". Она просто виснет на мне. Скорее это зависит от ребенка, а нет от возраста. 06.02.2014 16:49:05, взгляд со стороны
Ничего не вижу хорошего в такой няне... Не смогла соблюсти субординацию, не смогла помочь ребенку определить правильно ее роль - НЯНИ. Вообще в 4 года ребенок прекрасно маму помнит, по согласованию с отцом и исходя из принятой в семье религии няня должна была помочь ребенку понять, что такое смерть и где сейчас мама. Если бы это был мой ребенок я бы обговорила с няней в каком ключе упоминать о маме, говорит ребенку, что мама все равно ее любит и все равно всегда будет с ней.
Няня видимо изначально метила в кровать к папе.... такая и при живой маме не постесняется в мамы напрашиваться.
А с девочкой все будет в порядке, базовое доверие к миру закладывается у ребенка на 90% на первом году жизни. К 4 годам мама ребенку дала сколько смогла тепла и любви именно материнской, чтобы девочка выросла нормальным человеком. Мама с ней останется навсегда. Тем более у нее есть папа.
А нянь, учительниц, папиных подружек может хоть 50 штук сменится, это ни на что не влияет.
Папа правильно все сделал, не представлю как он мог по другому поступить. Женится на няне? Да нафиг ему это нужно???
07.01.2014 22:19:42, С усыновительской.
вау
Извините, но это бред. 19.01.2014 15:33:50, вау
много-много +++ 08.01.2014 17:32:41, RitaK
...Интересно. А если няне 50, а папе чуть за 30 лет. Что тогда? И все остальные (50 штук!) тоже к папе в кровать метят?...(учесть разницу в возрасте, соц.положению и др. факторы)... И получается, что все вокруг плохие. Но ведь ребенок видит совсем другое. Дети лучше чем взрослые чувствуют ложь. А что такое смерть и где сейчас мама ребенку правильно объяснили. И субординация была соблюдена. 08.01.2014 09:52:31, Hellenna
Natalya d'*
интересно, а если б вместо няни с ребенком сидела родная бабушка или тетя, неужели папа б не нашел слов обьяснить 4х летке почему он не может жениться на собственной маме или сестре? и почему похожими словами нельзя обьяснить что "нет, я не могу жениться на няне" и не увольнять ее - пусть дальше будет только няней? вообщем, папа явно с какими то проблемами (пугливый какой, няни испугался), без помощников ( не упоминаются бабушки ни в разрезе "посидеть с ребенком" ни в разрезе " помочь советами")....
Насколько тот папа странный и как это скажется на ребенке, всё равно из ваших сообщений не понять.
11.01.2014 13:55:31, Natalya d'*
Раз ребенок не понял, значит объяснили плохо.
Интересно а что по вашему мнению должен был сделать папа, чтобы 50 летняя няня стала мамой?
Если няне 50 лет, и она не смогла себя позиционировать как няня, то постаралась бы хотя бы выступить в роли бабушки....
Каким макаром такая няня вбила в голову ребенку, что она может стать мамой?
Сама создала ситуацию из которое единственный выход - увольнение.
08.01.2014 12:38:41, С усыновительской.
Оччень интересно! А все остальные 8 (уже 9) нянь тоже вбили в голову ребенку, что они могут стать мамами? Кстати, ведь у няни тоже может быть своя семья и даже внуки! Будет еще 10 и 20 нянь и все будут плохие! Ведь нужна с 2-я или 3-я высшими образованиями (желательно кандидат или доктор наук!) Чтоб и медик, и педагог, и музыкант! И машина чтоб была (и не все равно какая!)И чтобы дом 200 м2 "драила", и готовила отлично и стирала вручную! А еще чтоб здоровая как лошадь была. Наличие медосмотра обязательно! А здоровы ли сами работодатели, их родственники - это неважно. "Скелетов" в семьях МНОЖЕСТВО. И это, по-идее - нормально. В каждой семье - скелет, и не один! А нужно просто БЫТЬ ЧЕСТНЫМИ С САМОГО НАЧАЛА! А не умалчивать, зачастую, о важных деталях - "потом сюрприз будет!" 08.01.2014 15:03:44, Hellenna
Natalya d'*
я правильно поняла, что на требование "нужна с 2-мя или 3-мя высшими образованиями (желательно кандидат или доктор наук!), чтоб и медик, и педагог, и музыкант, и машина не все равно какая, и дом 200 м2 "драила", и готовила отлично и стирала вручную" у вас 50 кандидатур на выбор? и где вы их находите? особенно про "драила" не поняла - обычно няня сидит с ребенком, а драит домработница, то есть семья нанимает 2х разных людей.
Но если мама ребенка до смерти соответствовала всем этим пунктам (имела степень доктора наук, была ребенку и медиком, и педагогом и музыкантом и сама, без помощниц, драила дом), то, может, и няни такие бывают?
Я вот ни таких нянь, ни таких жен не встречала.
11.01.2014 18:40:34, Natalya d'*
вы о ком-то конкретном или вообще? 08.01.2014 15:43:18, Шерлок
у Вас что-то с нервами.... надеюсь, вы няней не работаете.... 08.01.2014 15:39:55, С усыновительской.
Я работаю в агентстве по подбору домашнего персонала. А история реальная. 08.01.2014 18:23:32, Hellenna
Natalya d'*
тогда у вас должна быть куча историй про не менее странных родителей которые плохо ( на ваш взгляд) справляются с воспитанием детей в полных семьях.
На самом деле всё просто - здоровые на голову люди справятся ( вынуждена использовать ваше слово) с воспитанием детей хорошо и в полной семье, и в моно (только мама или только папа) и в "новой" (папа+мачеха или мама+отчим).
Чем больше у людей странностей, тем хуже они справляются и в полной, и в моно и в "новой".
Но насколько хорошо или плохо справятся, зависит от количества и качества странностей, врожденных качеств ребенка (люди изначально рождаются холериками/сангвиниками/флегма­тиками и т д, толстокожими или ранимыми, на одни и те же события разные дети реагируют по разному); всего, что творится в тех семьях, вы всё равно не знаете и никогда не узнаете.
Может, в ее 10 лет этот папа женится на нормальной тетке и к 18 девочка превратится в "умницу/красавицу", может, в ее 12 лет он женится на какой нибудь светской диве, девочка у нее будет втихую таскать наркотики и алкоголь и в 18 будет законченной наркоманкой. А вы переживаете как на девочкину жизнь повлияет сменя нянь в ее 4 года :)
Вообщем, "цыплят по осени считают".
11.01.2014 14:06:50, Natalya d'*
вы или знаете что-то конкретное о семье и не говорите, или не знаете и гадаете. причин м.б. миллион. и предположить, что и как будет с девочкой - тоже 08.01.2014 15:17:27, Шерлок
Ребенок и папу хочет. Одинокие мамы справляются, папы тоже, было бы желание. Как - это уже зависит от конкретной ситуации и людей.
А заменять никого не надо, собой надо быть.
07.01.2014 17:33:07, Иришка-Мартышка
А куда мама делась?
Если умерла, и ребенок ее помнит, то ребенок всю жизнь будет хотеть маму, но хоть ты тресни ее не вернешь.
Если мама ушла, то чего ее хотеть, она есть. Задача папы обеспечить по возможности общение с мамой.
А если вы про "новую маму", папину пассию, так это вообще отдельный разговор...
07.01.2014 12:34:21, Есть несколько знакомых одиноких отцов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!