Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа-праздник

Девушки, вот давно меня интересует вопрос..Ребенок (7 лет) живет со мной, есть БМ, хороший отец, ребенка не забывает, встречи-подарки и т.д. Так вот. Проблема в том, что для ребенка папа-праздник, а я-серые будни. С папой автоматы, экскурсии, запретная еда (макдональдс-чупа-чупсы-чипсы-газировка), нет уроков, нет обязанностей, нет нравоучений..в общем, одна приятность. А со мной - диета, уроки, обязанности по дому и т.д. Получается, что отец снимает сливки, а я ежедневно живу, стираю, кормлю, убираю, вытираю сопли и слезы, вожу по врачам, делаю уроки..и плохая. Это как?? ну как?? как сказать ребенку, что не все то золото, что блестит?
П.С. если вдруг это уже обсуждалось, буду благодарна за ссылки. Спасибо!
31.07.2012 13:55:45,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
? 12.02.2019 09:57:09, a.belozertseva
Как в итоге ситуация повернула 12.02.2019 09:56:54, a.belozertseva
Sloe
Все вы неправильно думаете)Научитесь сами получать совместные удовольствия с ребенком. И детей не надо недооценивать. 14.08.2012 23:55:53, Sloe
Оставьте ребенку праздник. Вырастет - сам поймет. В жизни должен быть ПРАЗДНИК! И хорошо что он есть! 14.08.2012 15:48:48, блондинк@
Настя и Вовка
Так и Вы можете быть праздником для ребенка....И у нас папа- праздник)) Но и мама- тоже! Мы с ребенком устраиваем походы в кино и театр, катаемся на роликах и велосипеде, ездим на дачу и в гости к друзьям и знакомым. И мороженое я покупаю и в Макдональдс вожу....и все это на фоне кормления, стирки, вытирания соплей и слез....Да и отца я иногда "нагружаю" необходимостью сводить к врачу или позаниматься... или поговорить чисто по-мужски) 13.08.2012 22:34:49, Настя и Вовка
ну что за женщины, нет бы за ребенка порадоваться и наличию у него хотя бы каких то праздников, нет. блин, надо и тут ребенку жизнь запортачить.
медаль себе на шею повесьте, если так тяжело без нее живется и дайте ребенку хоть иногда расслабиться. и себе заодно.
13.08.2012 15:28:11, Colline
будьте мягче с ребенком. вы же не цербер, а ребенок не солдафон, который всегда вам всем обязан. Гуляйте вместе, тоже позвольте себе совместный праздник души и тела с ребенком. в конце концов от парочки "праздников с вами" ничего существенного с диетой ребенка не случится, полагаю. 08.08.2012 23:25:30, AnutkaSh
да, пожалуй, надо быть мягче и выводить на совместный праздник души его одного, без другого ребенка (у нас еще один есть). Спасибо! 10.08.2012 12:21:33, Не хочу раскрываться
из огня, да в полымя...
Не надо "без другого", не надо!
Вы - не мать -одиночка, у вас, судя по всему, муж есть! Вот и устраивайте СЕМЕЙНЫЕ праздники... Все на природу/парк/кино/Макдональдс... Так , чтобы были СЕМЙНЫЕ ценности, радости, друзья, праздники... Это раз.
Два - нагрузите БИО папу... Раз он весь из себя положительный, то пусть периодически не просто по музеям водит, но и дело делает. Дескать "ок, после музея/кино зайдите в магаз, купите ребенку (далее по списку -учебники, книжки, форму спортивную)".
Опять же, запишите деточку на "папин день" к зубному/ педиатору еще куда-то... "Папа, ты мужчина, отведи сына!".. Или "Ты отец, объясни ему математику!" В общем снивелируйте как-то..
14.08.2012 11:17:45, СиреневаяЛеди
WeteRokkA
У нас так: папа приходит на час в неделю - или в субботу, или в воскресение - погулять на лавочке перед домом, иногда ходят в парк или Макдоналдс, в другие места. Я стараюсь (не каждый раз получается) во второй выходной или сразу же после встречи с папой тоже из дома выруливать и вести детей на какие-то мероприятия, которые интересны и мне, и им - одновременно, чем дальше, тем все труднее нащупать эти места, потому как если я еще подстроюсь под то, что "мне интересно", то старшие мои подростки уже нос воротят от прогулочных вариантов, им экстази-ощущения подавай, мальчишеские, к тому же. Аквапарк, Панда-парк, кино, кафешки, парки, поездки на море, фестивали-выставки, ролики-велосипеды. Ну или с каждым из моих троих детей выхожу по очереди, под его интересы. А сама оттягиваюсь в будни, по ходу работы, по своим сугубым интересам. Но в доме моем нет тюремных правил. У меня все можно. Сейчас каникулы - они до 5 утра могут не спать - сервера осваивать. Потом до часу спят. Питание - не по режиму. Друзей на ночевку - можно. Когда учеба - отбой до 23 ч. Тройки - в игноре, меня устраивают только 4 и 5, часто спрашиваю, отчего не 5. В итоге - хорошисты, в отличники их не тащу. По дому требую, чтобы что-то делали, системы нет, каждый раз приходится просить - указывать. Но это оборотная сторона медали, могла бы, наверно, всех выстроить и блюсти порядок, но для меня важны приятные воспоминания о прошлом, а чистые тарелки стопочкой на своем месте как-то не очень вспоминаются, все больше общие приятные воспоминания о совместном времени вне дома) Или просто вольготная свободная домашняя атмосфера, тепло и уют родного дома) В гостях - однозначно больше порядка и всего прочего, но в своем доме все-таки свободнее дышится) 08.08.2012 14:59:50, WeteRokkA
1. Что ребенок у Вас не один, возможно, у других рядом РОДНОЙ папа. Это неадекватная ситуация, тут ничего не сделать, увы (и возраст не поможет). Или разные возрастные требования. Если тематический старший, забудьте об этом, делите время между детьми поровну, не манипулируйте 7-леткой, что "он уже большой". Если младший (и ни один папа не живет с вами), тем более, защищайте младшего от старших.
2. Диета? Откуда? Если деть нездоров, то и с папой не должен «отрываться», и папе надо сказать, что либо Вы это доводите до его сведения, либо через опеку, но требования придется выполнять. Если здоров, что-то можно и свои на тормозах спускать.
3. Посмотрите еще раз на свои требования, например, к порядку. Может, из-за похожих к мужу тот и «сделал ручкой»? Где-то можно перестать пережимать. Уроки – понятно, остальное, во многом, ваши «тараканы». Все равно, подростки вырываются из подобных требований мам (если оные им сильно «против шерсти»), не надо тешить себя иллюзией, что «приучите».
4. Не надо так благоговейно относиться к школе. Началки все примерно равны (и не имеют большого веса в дальнейшем). Договоритесь с опекой (и школой), отправьте хотя бы на месяц во время учебного года к отцу с заданиями, которые они, в стиле «домашнего обучения» должны пройти. Может, и Вам не надо «трамбовать» ребенка в эту школу, если оная выбрана по вашим хотелкам. Первый класс – это тьфу, если не делать из мухи слона. Пятерки там или все подряд тоже не самое важное, важно понимание. А вот если сын ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМЕАЕТ, аккурат впору папу привлечь, попросить ЛЕТОМ объяснить.
Продлека – это громаднейший минус, если ребенку внапряг. ИМХО, семилетка, тем более, восьмилетка и один дома справится.
Ищите интересы ребенка, чтобы была отдушина (а не только вредные привычки в случае отдыха), чтобы появлялся внутренний стержень. Не жалейте своего личного времени на это, ни своего, ни детского, подобное поважнее школы бывает.
5. Не вижу поводов в такой анафеме всем компьютерным играм, приставкам и К. Пусть когда-то и дома «отрывается». Например, папу недель в летние каникулы, или по одному воскресенью в месяц.
03.08.2012 17:46:37, МанЯша
начало сообщения сьехало сюда.
Уже писала, сходите в возрастную.
Дело не в соревновании с папой, а с веером обстоятельств.:
03.08.2012 17:48:39, МанЯша
Flamingo
Это правда жизни к сожалению....
Ну и дет.психология такова) с возрастом ( с взрослением ребенка) все встанет на свои места, думаю)
Прослеживается ревность ребенка к БМ..)
01.08.2012 22:04:04, Flamingo
Flamingo
Это правда жизни к сожалению....
Ну и дет.психология такова) с возрастом ( с взрослением ребенка) все встанет на свои места, думаю)
01.08.2012 22:00:24, Flamingo
Natalya d'Etretat
"Есть БМ, хороший отец" - я не поняла, зачем вы этого мужчину "хорошим отцом" называете, ведь если у вас пунктик на диете, а папа ее не соблюдает, он у вас должен попадать в категорию "плохих пап".
Ребенку бесполезно что то говорить, если вы говорите одно, а своими поступаками показываете другое.
Мне нравится наша система: ребенок живет с мамой, с папой проводит половину выходных и школьных каникул.
В такой ситуации маме никто не мешает 5 дней в неделю устраивать ребенку "серые будни" (диета, уроки, обязанности по дому), а в СВОИ выходные - праздник, автоматы, экскурсии, запретная еда, подарки.... Тогда у ребенка не будет деления на "плохая мама, хороший папа", будет деление только по дням недели ( 5 дней в неделю - будни, выходные - праздник, не важно, с кем он их проводит, с папой или с мамой).
01.08.2012 16:03:49, Natalya d'Etretat
Да, спасибо, очень дельное предложение. Только пишу же, у нас нет финансовой возможности (к слову алименты БМ не платит) тратить столько денег, сколько ему хочется, на подарки и на развлечения, тем более тут он не один ребенок в семье. А там один. И всего 1 месяц в году в совокупности. Плюс у него нет понимания, что на его содержание (еда, одежда, обучение) уходит немалая сумма, и игрушки мы ему дарим в течение года, и ходим в кафе и на спектакли водим, и на аттракционы. Но это в течение целого года. А тут за небольшой сравнительно промежуток времени он имеет сразу столько всего 01.08.2012 18:34:11, автор темы
Простите, хороший ОТЕЦ не платит алиенты??? нонсенс...
Ну тогда пусть ПОКУПАЕТ ВЕЩИ! Нет, не "подарки" в виде всяких мулек, а нормальные, хорошие вещи. "Надо купить сну зимние ботинки", "надо купить сыну в школу учебники" и т.д. Пусть покупает то, что НУЖНО, обычные, непраздничные вещи...
Плюс сами покупайте ЧУПСЫ (5 рублей! пару раз в неделю можно и позволить!)
Диета чем обусловлена? Болезнями или Вашими убеждениями, что "овсянка полезна"?
И "подгоняйте" под папины визиты разные "нужные неприятности". Дескать " в школу надо справку, я записала ребенка на субботу - сходи с ним до кино в поликлинику".
14.08.2012 11:24:50, СиреневаяЛеди
1. Значит, подавайте на алименты. И количество даров "в праздник" сразу уменьщится.
2. Там, где деть ЕДИНСТВЕННЫЙ, ему всегда вольготнее, чем в ситуации, где он "один из", тут ничего сделать невозможно.
03.08.2012 17:18:26, МанЯша
да, там он единственный, а тут он один из 10.08.2012 12:27:55, автор темы
и вообще, если честно, не хочу я с БМ соревноваться кто больше купит ребенку игрушек, ни к чему хорошему это не приведет ИМХО, ребенок только манипулировать начнет. Кстати, уже пытается 01.08.2012 18:37:31, автор темы
а и не надо! ни в коем случае не надо!
Просто выделите 1-2 дня в месяц, когда ВЫ с ПОМПОЙ идете в магаз покупать дитю игрушки! Прям такой праздник, такой праздник! Ах, мы пойдем покупать ЛЕГО! Пусть подарков будет на 100 руб (ну ладно, 1000) но помпы должно быть много... И сопровождаться это будет еще и мороженым, и газировкой, и шариком! (еще 100 руб на помпу). Фигня война, зато воспоминаний!!!
14.08.2012 11:27:33, СиреневаяЛеди
Измените их график встреч. Пришел папа, а вы ему: проходи, вот вам список уроков. А потом еще спортивная секция. И прибраться сыну помоги, потом гулять пойдете. Ну и сами отрывайтесь хоть иногда с ребенком, позвольте себе хоть изредка все эти автоматы, кино, мороженное, карусели. И еще знаете секрет: папа там , на этих прогулках очень веселый, он радуется встрече с сыном. Ну и вы веселитесь так, будто это ваш последний день! и в наше время можно вполне бюджетно прогуляться хоть раз в две недели. 31.07.2012 18:40:01, лината
Вы знаете, за совет спасибо! Мы ходим на автоматы, покупаем игрушки..Но не можем потратить на эти же автоматы разово 1.5 тысячи, например. Да и ходить каждые выходные тоже не можем себе позволить. А папа с ним видится всего пару раз в году, вот и пытается за эти встречи наверстать упущенное. И велик, и приставка, и игрушки, и развлекалки. И ребенок, главное, свято верит, что все это изобилие будет сыпаться на него ежедневно, если он будет жить с папой. И не слышит меня, когда я пытаюсь ему сказать, чтобы не путал праздники с трудовыми буднями. Нет, я совсем не против подарков и внимания, пусть покупает, я даже рада. Но не хочу, чтобы у ребенка розовые очки были 31.07.2012 21:16:45, автор темы
для того, чтобы душевно отдохнуть, 1,5 т.р. не обязательны! просто вы душой должны быть с ребенком, а не физически находиться с ним, а головой думать о уборке и пр., а сама - спать хочу... вообщем, сходите на шашлыки, в импровизированный поход в парк с полу-ночевкой, в аква-парк, ну купите вы раз в год самокат/ролики/велик. Купите его Хотелки! посмотрите/сходите туду куда хочет деть! и не ревнуйте ребенка к БМ. пустое все это. вырастет, все поймет сам. 08.08.2012 23:33:26, AnutkaSh
Значит, выберите пару дней в году, когда будете "отрываться" с сыном. Может, не так как папа, но тоже по максимуму. Скажем, зоопарк + кафе (со всеми чупсами, автоматами и т.п.) или пароходик + кафе (или шашлычная)+ какие-то игрушки. Как у ребенка ДР проходит? ДР можно праздновать несколько дней. 03.08.2012 17:11:55, МанЯша
У нас ситуация просто такая же, но наоборот. Девочка 6 лет при разводе выбрала сама жить с папой (я его вторая жена), так как с мамой у нее были очень плохие отношения (типа мама пила, ею не занималась и т.д.) Теперь она ходит к маме также разово в гости и все изменилось, у нее мама-праздник. Она вяжет ей какие-то шапочки, дарит подарки, кормит вкусно, и девочка решила, что у мамы будет лучше. А папа заставляет делать уроки, прибираться, и воспитывает вдобавок. Я предложила в этой ситуации не держать ребенка, пусть решает сама, и не стоит настраивать ее против матери, хотя отец долго объяснял, что она же сама выбрала с ним жить, но девочка этого уже не помнит, она видит, что мама добрая, ласковая, а папа строгий, хоть и любит ее. Но мама сама не взяла ее обратно, так как у нее новая семья и новые дети в однокомнатной квартире. И розовые очки с девочки начали постепенно спадать, и годам к одиннадцати кажется развеялись. Сейчас у мамы семья распалась, она осталась одна, исчез новый муж, который раньше был препятствием, и девочка могла бы вернуться к маме. Но она сама уже не хочет. Навещает маму, но жить с ней - нет, кажется она поняла, кто является ее настоящей семьей. Может, слишком жесткий вариант для ребенка - сказать ему: если хочешь, живи с папой. А папа -не берет его. И тогда ребенок поймет, что папа-это действительно только праздник, а мама -это надежно. 01.08.2012 06:02:45, лината
папа возьмет с радостью, я уверена. Только когда потом начнутся те же проблемы, но с другой стороны, будет очень сложно устроить его тут, в ту же школу, что учится сейчас. Да и жалко его, такие эксперименты устраивать. Думаю, как на словах объяснить, чтобы понял 01.08.2012 07:50:11, автор темы
Natalya d'Etretat
никак, отдайте на лето ( 3 мес), и школу менять не надо.
Хотя в ситуации, где папа появляется в жизни ребенка раз в полгода, играла бы на этом - допустим, каждую пятницу звонила б папе и просила " завтра придешь? ребенок хочет автоматы/подарки/вкусняшки", и, выслушав его отказ, говорила б ребенку "представляешь - не хочет, не по силам ему такие праздники каждую неделю устраивать" ну и т п
А вообще не партесь, к подростковому возрасту ребенок всё поймет сам и без обьяснений.
01.08.2012 16:07:35, Natalya d'Etretat
ИМХО, при таких звонках деть и маму, и папу возненавидит, у Вас что-то внутри переклинено. 03.08.2012 17:14:19, МанЯша
да, спасибо, буду надеяться, что все поймет 01.08.2012 18:35:44, автор темы
LightBug©
никак 01.08.2012 10:28:59, LightBug©
Может я Вас удивлю, но в нашей полной семье папа тоже праздник, а мама - будни. Целыми днями ( часто и ночами) папа на работе, ужинает, спит, снова на работу. Даже если выходим куда-то вместе в праздники, это четко ассоциируется с папой. Уроки, диета и гундеж по поводу уборки - это мама. Так вот, к 14 годам, добившись определенных успехов в учебе и во внеучебных занятиях, сын сказал мне: " спасибо, мама, что заставляла меня трудиться! Я же понимаю, что семья держится на тебе!" Искренне так сказал. Не переставая обожать отца. Так что пусть все идет, как идет, постарше станет и сам поймет. 31.07.2012 18:21:01, Проходила мимо
Rulezza
Отдать ребенка папе, а самой по воскресеньям его развлекать? Ну хотя бы на пару месяцев. 31.07.2012 15:41:06, Rulezza
мы в разных городах живем, по воскресеньям не получится. Они видятся в каникулы и по телефону общаются. Если что, так БМ заберет, конечно, но вот кто будет потом проблемы решать со школой, когда ребенок назад запросится? 31.07.2012 15:49:43, автор темы
tЮлька
Какие проблемы со школой в первом классе в принципе могут быть у здорового ребенка? 31.07.2012 17:21:46, tЮлька
а адаптация? ну как ребенка из школы в школу переводит несколько раз за год? 31.07.2012 17:37:22, автор темы
А зачем переводить? Каникул недостаточно для общения? Или папа прямо все летние каникулы ежедневно что-то дарит и как то развлекает? Что-то не верится. Такое возможно только в зимние каникулы когда все не работают и то утренники, то катание с горы и подарки у всех именно ежедневно. Имхо, в остальные каникулы праздник заканчивается через пару дней после встречи и начинаются именно будни. Да элементарно закончатся идеи для подарков, не будет же папа еженедельно по велосипеду дарить или т.п.
Если отношения нормальные и папа не против, отправьте пару раз на длительный срок. Подарки будут и хорошо, но и то что папа не дед мороз ребенок хоть частично, но поймет. Мой после пары поездок просто на выходные понял что никто вокруг прыгать не будет. И даже разговаривать с утра до вечера тоже, у папы своя жизнь. И лучше довольствоваться подарками пару раз в год.
31.07.2012 23:25:41, Иришка-Мартышка
Так общение в каникулы и есть. И ребенка там облизывают со всех сторон. Подарки, конечно, не каждый день. У всех своя жизнь, но можно с утра до вечера играть на приставке, сидеть в компе, не убирать кровать и игрушки, не делать уроки. Рай на земле прям, потому туда и тянет. Кажется, что так будет всегда, если жить с папой. Про школу он не думает. Когда предложила остаться и пожить там без меня, походить в ту школу, на продленку, задумался..Но он не может состыковать у себя в голове, что если живешь там весь год, то школу никто не отменит, у него ассоциация - папа=отдых. 01.08.2012 11:11:29, автор темы
Ну так возможно и будет праздник и дальше. Не все обращают внимание на порядок и заправленную постель, я знаю кучу взрослых которым это до фонаря. Они и сами не заправляют и от детей не требуют.
И очень многие взрослые не будут держаться за школу и требовать прилежания, это не всем важно, мы все разные.
При таком раскладе вам никак не объяснить. Или позволить ребенку там пожить не только в каникулы, не оглядываясь на школу. Если вам принципиально чтобы ребенок понял и чтобы действительно в итоге не уехал в папе навсегда. Просто словами не объясните, ребенок еще маленький и судит только по видимым действиям.

А с БМ не пытались разговаривать на тему одинакового поведения в воспитании? Имхо, вы не с той стороны проблему пытаетесь решить. Надо не ребенку про папу и будни объяснять, а именно с папой решать вопрос излишней вседозволености.
01.08.2012 11:58:46, Иришка-Мартышка
не выходит с БМ диалога совсем, практически не общаемся. И вряд ли он будет слушать меня по поводу того, как я считаю правильным (с моей точки зрения) воспитывать ребенка 01.08.2012 14:35:12, автор темы
Сходите в возрастную, даже в полных семьях далеко не у всех родителей единые требования к ребенку, а уж постель заправлять, тем более, далеко не все заставляют. 03.08.2012 17:03:59, МанЯша
Спасибо! 10.08.2012 12:33:39, автор темы
то есть у нас четко: папа = каникулы+развлечения+подарки 31.07.2012 15:51:29, автор темы
Вы думаете в 7 лет он это поймет? :)
Мой в 11 не понимает. Точнее как - говорит, что понимает, а на самом деле продолжает считать меня именно, как Вы хорошо выразились, "серыми буднями", а папу (далеко не такого хорошего, как Ваш БМ по описанию) - "праздником". И при каждом удобном случае: "а вот пааааааапа разрешает!" Ну, да, ведь не папе потом разгребать последствия.
31.07.2012 14:46:27, читаю, реги нет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!