Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация такая:есть сын от мужчины,в

ситуация такая:есть сын от мужчины,в браке не состояли.но у нас не сложилось-расстались,когда сыну был год.сейчас вышла замуж,сын папой называет моего мужа.биолог папу не помнит,да и тот не объявляется.алименты платит,но менять фамилию ребенку и отказываться от отцовства не согласен.как следствие,ребенок не знает свою фамилию и отчество,т.к. не говорим при нем его.КАК объяснить ребенку,почему у него чужая фамилия?врать ребенку не хочу.и как объяснить,почему биологический папа не хочет общаться?да и я рада,что они не общаются.с мужем у сына полная гармония.сейчас ребенку 5.
28.08.2011 23:29:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько лет ребенку? Я своим в 5 лет объяснила, что фамилия и отчество ребенку дают по мужу мамы, что в то время, когда они родились, я была замужем за человеком, чью фамилию они теперь носят - так положено по закону, а с папой мы потом познакомились :) Их вполне устроило объяснение, больше не спрашивали никогда. 30.08.2011 13:16:41, BlondinkO
Anykey
Так и скажите - правду, но как о чем-то всем известном и не очень важном и интересном.
Ой, да у тебя же есть "официальный" папа и официальная фамилия. Только мы все их уже забыли и обычно не вспоминаем.
Мы с ним жили когда ты еще толкьо родился. А потом расстались. Оказались очень разными. Где он и что делает - мне, вообще-то, неинтересно, я и не знаю. И он про меня не знает ничего. Про тебя? Да тоже не знает. Ты же совсем крохотный был, когда мы стали отдельно жить, вы еще и познакомиться не успели. У нас сейчас своя семья - мы все друг друга любим. А он нам чужой.
29.08.2011 21:58:18, Anykey
В суд. Оговорить дни выполнения обязанностей отца. Нарушение. Суд. Лишение отцовства. Новая Фамилия. 29.08.2011 18:47:01, NLU
в суд уже обращались,проиграли дело о лишении прав.отец делал на суде вид,что жаждит общаться,после суда снова пропал. 29.08.2011 20:00:17, помогите советом
моему сыну 9 лет, живем с новым папой с 2 лет, соотв. био ребенок не помнит. Фамилии разные ,у меня есть еще 2 дочери. Ребенок ни разу не задал вопрос почему. Я думаю он все сам понимает. 29.08.2011 18:04:06, eka07
Исходя из собственного опыта, проще всегда говорить правду. Только дозировано и соответственно возрасту. Говорите ровно столько, сколько ваш сын в состоянии сейчас понять и переварить. Простым, понятным ребёнку языком. Ситуация, как у вас, не редкость. До подросткового возраста лучше не тянуть, реакция может быть непредсказуемой, в младшем возрасте легче привыкнуть к этой мысли-она будет для сына вполне естественной. Удачи вам! 29.08.2011 16:51:48, Дрёма
думаю, стоит отдельно объяснить что этот папа - не био. 29.08.2011 16:50:56, СиреневаяЛеди
У нас - аналогичная ситуация. Мы ничего не объясняли. Я не хочу объяснять ребёнку, что его биопапа - тупой эгоист, ребёнок сам это понял со временем.
Пыталась пару лет назад провести разговор "по душам", сын ответил - не надо, мама, мне противно ЕГО вспоминать.
29.08.2011 15:34:30, Русская пианистка
ФеврАлёна Нарбертовна
А куда деть знание того, что в тебе половина генов - ровно половина от биопапы и всего его рода, которого вспоминать противно? Куда деть эту половину в себе? Тоже "вычеркнуть" из памяти ,что б не противно было? Отсюда растут ноги многих болезней у детей. 29.08.2011 23:19:31, ФеврАлёна Нарбертовна
Не знаю. Но есть же дети , которые вообще не знали своих пап и тоже не очень к ним относятся . И ничего - живут , так сказать .
А вообще я такую ситуацию не придумывала и не продумывала . Так получилось .
31.08.2011 10:05:35, Русская пианистка
Anykey
Согласна.
"Противно" - неудачная установка, слишком сильная эмоция. "Неинтересно", "безразлично", "обычно и не вспоминаю" - надо добиваться чего-то такого, ИМХО.
29.08.2011 23:37:13, Anykey
у нас сын папу не помнит даже.. 29.08.2011 17:35:29, помогите советом
Ну и хорошо , ИМХО . Отец - тот , кто вырастил . 29.08.2011 21:45:28, Русская пианистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!