Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок страдает без папы

Посоветуйте как лучше действовать. Дочьке 6 лет, с мужем окончательно расстались год назад. Последние три года перед расставанием была полная ерунда в отношениях. Мужа сильно колбасило от кризиса среднего возраста, он ушел со старой работы, переселился в свою добрачную однушку, хотя несколько дней в месяц продолжал жить с нами. Я все это время ждала, что вот его отпустит и все наладится. Ребенку с утра до ночи пела про самого лучшего папу, про его любовь итд. А мужа буквально заставляла с ребенком заниматься, играть, общаться. Год назад между нами произошел окончательный разговор и он сказал, что ему не нужна семья, не нужна работа, не нужен ребенок - это все суета, а я его напрягаю все вышеперечисленным. Собственно говоря, на данном этапе с моей стороны переживаний уже не было, но он в одночасье отказался и от дочери. Я как могла пыталась его образумить, но потом отпустила ситуацию. Сейчас мы в разводе, мне без него хорошо, а вот дочка страдает. Я ей сказала, что папа уехал навсегда. Прошел год, но она ждет, вспоминает. Увидит что-нибудь связанное с ним и говорит, он уехал, но всегда будет в моем сердце (откуда только такие слова???). Просит, чтобы я его нашла, позвонила. Уверена, что он потерял дорогу домой, помнит ее и любит ((( Я пару раз ему передавала эту информацию, а ему просто все равно. Говорю папа уехал, почему не знаю, давай пожелаем ему всего наилучшего. Когда она говорит, что он ее помнит и любит, не противоречу. Пусть думает, что так. КАК помочь ей пережить все это? Что еще сказать, сделать???
08.04.2011 22:48:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы. Я записалась к семейному психологу, самой точно со всем этим не разобраться ((( Мне кажется дочка еще очень мала, что взваливать на нее все как есть без прикрас. Я не в коем случае не считаю, что нужно врать и говорить, что папа ее любит и приедет как только сможет. Но устраивать разговор с папой, где он ее отвергнет или надает тупых обещаний или рассказывать про его несуществующие болезни, по-моему, тоже не выход. Надеюсь психолог поможет. 14.04.2011 21:47:54, мария_в_разводе
Спасибо всем за советы. Я записалась к психологу, сначала пойду одна, а потом с дочкой. Что касатеся психического здоровья нашего экс-папы, то мне и самой кажется, что он болен ((( Во всяком случае прослеживаются явные аутичные черты. Насчет объяснения или звонка, я все-таки думаю, что в 6 лет еще очень рано узнать правду в таком виде. Надеюсь психолог многое прояснит. 14.04.2011 21:34:54, мария_в_разводе
Несколько вопросов - он вообще психически здоров? Если нет - то так и сказать дочери "болен"
Если "дп" - то дать дочер телефон папы - пусть сама ему звонит. Либо начнет общаться, либо сам развенчает свой образ.
13.04.2011 17:02:32, СиреневаяЛеди
Anykey
А Вы расскажите ей, что произошло:
"Последние три года перед расставанием была полная ерунда в отношениях. Мужа сильно колбасило от кризиса среднего возраста, он ушел со старой работы, переселился в свою добрачную однушку, хотя несколько дней в месяц продолжал жить с нами. Я все это время ждала, что вот его отпустит и все наладится. Ребенку с утра до ночи пела про самого лучшего папу, про его любовь итд. А мужа буквально заставляла с ребенком заниматься, играть, общаться. Год назад между нами произошел окончательный разговор и он сказал, что ему не нужна семья, не нужна работа, не нужен ребенок - это все суета, а я его напрягаю всем вышеперечисленным..."

После этого он ушел. Куда - не знаю. Искать его не буду, он мне перестал быть интересен. Если вернется назад - я с ним жить не буду, доверие к нему у меня потерялось и любовь.
Любит ли он тебя или меня - не знаю. Я его перестала понимать уже тогда, я не понимаю, как проблемы своего ощущения мира могут стать важнее близких людей. А теперь (время прошло) мне это все уже и неинтересно.

Девочка должна понимать смысл произошедшего. Это совсем не значит, что она его в одночасье разлюбит или забудет или перестанет о нем говорить. Но она узнает, что призошло, и поймет, как к этому относитесь ВЫ. А это для нее важно, ИМХО.
12.04.2011 23:55:46, Anykey
Не создавайте из него "идеал". Если знаете его телефон, наберите его номер. Пусть дочь убедится, что она ему не нужна. Больше рассказывайте правды о нем. Не надо делать отрицательного героя, но, самое главное что бы он не стал "положительнее" Вас.
По другому никак.
12.04.2011 22:46:04, ЕкНик
torisob
Очень сочувствую Вашей дочери. У меня когда умер отец, я тоже думала, что он вернется, что всё это неправда. Это большая травма для ребенка.
Но мне кажется, что нельзя осуждать автора за восхваление. Я бы тоже так же поступила.
10.04.2011 08:19:04, torisob
Natalya(LB) d'Etretat
восxвалять - так до конца, пусть наедет на дочку " что значит папа заблудился? ты его за дурака держишь? он взрослый и умный, такие не теряются и заблудиться не могут, такие делают только то что хотят, они руководят событиями, а не события - ими" и т д 10.04.2011 11:26:04, Natalya(LB) d'Etretat
А зачем так восхвалять человека, который таковым не является? 10.04.2011 11:24:23, soyka
Гэллор
мдяя,зря пели. всегда говорила,что детей обманывать плохо. теперь ждите. пойдет в школу,новые впечатления перекроют. или новый папа,если повезет 09.04.2011 05:05:08, Гэллор
Natalya(LB) d'Etretat
а вот представте себе, что папа был и есть, и что вы лет 5 жили в Сочи, а потом переехали в Питер и финансово вам Сочи даже в отпуск не по карману. А ребенок страдает по морю, постоянно говорит" всегда оно будет в моем сердце, скучаю по той кв, найди способ туда вернуться" и т д и т п, а вы не можете, вот не можете и всё тут.
Ваши действия?
09.04.2011 00:41:35, Natalya(LB) d'Etretat
Про восхваление Вы правы, сейчас я это как никогда понимаю ((( Я выросла в семье, где для нашего отца самое главное были дети. У меня просто в голове не укладывалось, что может быть по другому. мне казалось, любовь дочери поможет ему все преодолеть. 08.04.2011 23:05:44, мария_в_разводе
Может, Вам повезёт в новом браке? И Вашей дочке тоже) 09.04.2011 10:34:41, BlondinkO
ну что можно сказать, плохой человек ваш папа.. нанимайте ребенку психолога..хорошего 08.04.2011 23:05:09, МатаХари
Очередное доказательство, что не надо просто так восхвалять образ.
ПО теме: искать хорошего психолога. Не новомодного.
08.04.2011 22:54:02, soyka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!