Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесконечно далекая

не знаю, как быть с пьющим отцом

ну, что делать, я уже решила, т.е. оформила развод и разъхалисьв конце концов. Но что делать с ребенком? она скучает по отцу, с радостью ездит ночевать в старую квратиру, где остался отец. А папа вот пьет:( хоть и обещал при ребенке не пить, а все равно пьет. И я сегодня, в очередной раз сорвавшись, услышав его пьяный голос...забрала ребенка. Вот только что уложила ее спать. Она плачет, плачет горько. Почему папа так плохо себя ведет? вернее, он-то именно ей ничего плохого не сделал. Ну, подумаешь: лыка не вяжет...в прошлый раз, я ее оставляла на него, а сама ездила в др.город, к маме на операцию. Так вот тогда был атас...я каким-то 7-м чувством (телефоны никто не брал, я запаниковала) почуяла. позвонила няне, это был выходной, попросила сбегать в квартиру и глянуть, что там. А там папа, набравшись, заснул, спалил суп, который полагался ребенку. Ребенок в это время сидел тихо, как мышь и рисовала, и даже ничего понять не успела, почему все в дыму. Няня увела ее к себе на ночевку, а с папы как с гуся вода. Ну, не бить же мне его. Сегодня вот я даже ждать не стала, сразу позвонила дочке (она уже умеет пользоваться мобильным), сказала, что еду за ней. Взяла такси и рванула...а дочь-то и не поняла, что это я, в самом деле...она у него еще планировала поночевать. Вот, когда я приехала, папа был уже тепленьким. Я не могу в таком состоянии оставить ребенка на него, не могу....мне страшно. Я собрала ее и увезла. Она проплакала в дороге, потом перед сном плакала. И, мне вот кажется, что не понимает она моего поступка. Ну, понятно, мала еще....7 лет всего. Но горюет, да, что папа плохо себя так ведет. Я ей объяснила, что это опасно, когда человек много выпил, с ним рядом опасно находиться. Она завтра вот планирует ему позвонить и взять с него обещание, но разве ж это подействует?:( и что мне делать? не пускать ее к отцу ночевать? с ней ездить? она, конечно, потом меня поймет...но сейчас-то что делать? я ничем не могу на него воздействовать, НИЧЕМ:( и дочку не давать не могу, пока она к нему просится сама...жду советов.
05.11.2010 23:33:26,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
папа мой пьет... чтож говорить-то? тяжко это. и никуда деться от него не могу. выросло во мне чувство созависимости такое что ого-го... Мамы не стало, его жалко стало, куда я его дену, ведь не улицу же выкину? А тем неменее страдаю я, теперь мои дети(((( А еще... Знаете... Мой отец когда перепьет путает меня с мамой и начинает ко мне приставать.... Отбиваюсь.... Вот уж 70 лет ему а все туда же....Лучше с корнем выравть вам дочь от такого отца... Будет ей тяжело, но... это лучше, потом подрастет поймет... 18.11.2010 17:08:50, эхххх знаю....
Бесконечно далекая
а она может и не понять, на самом деле, если ее просто оградить 18.11.2010 23:20:01, Бесконечно далекая
Купите ей зверюшку,маленькую,хомячка,мор­скую свинку,она будет о ней заботится ,привяжется,будет домой спешить,мне ето в своё время ОЧЕНь помогло,просто спасло.Оградите по возможности общение с отцом,а лучше сведите на нет.Моя взрослая уже дочка к сожалению выбрала себе такого-же мужа,так как нисчитала ето ужасным,и от отца в принципе ничего плохого не видела. 13.11.2010 16:33:29, Ledi66
Бесконечно далекая
про зверушку совет понятен. Про общение с отцом. Я считаю это неправильным: вообще прекратить это общение. Если она сама этот выбор сделает, тогда да....но манипулировать ею не хочу. 13.11.2010 16:35:10, Бесконечно далекая
NAD
Вы полагаете, в этом общении есть какая-то польза? Какая? 13.11.2010 18:28:38, NAD
Бесконечно далекая
а вы с отцом/матерью общаетесь только, когда от этого есть польза? 18.11.2010 17:14:56, Бесконечно далекая
NAD
Мамы уже нет, а отец у меня не пьёт. Мне всё ж хотелось бы услышать от Вас, какая польза ребёнку от общения с пьяным отцом? 20.11.2010 23:46:42, NAD
NAD
И ещё: сама я и общалась бы, и общаюсь с родственниками, у которых проблемы с алкоголем, но детей я от этого оградила. 22.11.2010 20:50:06, NAD
Вот мне моя дочка сейчас говорит,мама почему мы отца терпели,надо было замуж выходить и была бы семья нормальная,а я всё ждала,что вот подрастёт,сама поймёт,хочется ей с отцом видется или нет.А он пользовался етим,тоже ходил,чай пил,ел,ему так удобно было,сейчас дочка с ним вообще контакта не поддерживает ей 23 года,а след от етого "общения"до сих пор виден к сожалению. 13.11.2010 16:59:01, Ledi66
Она конечно поймёт,но к сожалению не сразу,моя наверное только лет в 12 поняла,что папа,слово не держит,может пообещать и на сделать,когда была как ваша дочка,всё ему прощала,он для неё был как дед мороз,подарки приносил,бесился,играл,а я воспитывала,а детям ето не нравится,я к тому что к отцу ваша дочка стремится,по привычке к дому,а если у неё появится зависимый он неё (хомяк....)она будет домой спешить,может и меньше туда будет рваться. 13.11.2010 16:51:16, Ledi66
Бесконечно далекая
понимаете, у меня в голове не укладывается, как хомяк может заменить общение с отцом:( вот ставлю себя на ее место....не заменит. 18.11.2010 17:15:51, Бесконечно далекая
Oker
имхо - глаз с них не спускать, пока они вместе. И тут я бы поступилась своими желаниями - пусть лучше папа приезжает в гости, пусть Наташка ждет его, мечтает о его приезде, но к себе. Ведь дом у человека все ж один, и я б всячески способствовала тому, чтоб она это осознала.
Если ты считаешь, что пока поездки к папе необходимы, то я бы рассмотрела вариант с няней, она же там рядом?
11.11.2010 02:55:22, Oker
Бесконечно далекая
ну, как бы сказать....она именно туда хочет, несмотря на то, что здесь ей нравится больше жить. Но там да....там все 7 лет ее прошли. Большая надежда, что скоро она не будет туда хотеть ездить так часто. Сюда он приезжает. Няня уже работает в другом месте, в выходные она отдыхает, я думаю, что откажется. 11.11.2010 06:05:08, Бесконечно далекая
Oker
Может, ввести ритуал "в гости к папе"?
То есть самой ездить туда вместе с Наташкой? Именно в гости, с тортиком. Она поиграла, попили чай, возможно даже, что, пока они с паой играют, ты прошла по магазинам, а потом - домой
11.11.2010 14:47:51, Oker
Бесконечно далекая
Тань, вот мне что: больше делать нечего? как тратить свое время на БМ? сходила к психологу....она говорит, что пока я себя веду правильно. Но ведь и Наташка стала проситься больше к оотцу, вот как чувствует, что я не разрешаю внутренне, и чуть ли не каждый день спрашивает:( 18.11.2010 17:17:24, Бесконечно далекая
Нужно так или иначе ОТУЧАТЬ ребенка от такого родителя. Лучше не будет. Папа пить не бросит.
Ребенка успокаивать, обещать все, что угодно. Есть же у нее радости в жизни, кроме папы?

Папа, конечно, должен приезжать к вам. Об отпускать к папе не может быть и речи. Опасно. Мой бывший мог дать двойную дозе лекарства, даже не померив тем-ру, когда я оставляла ему ребенка с подозрением на тем-ру вечером... Причем ребенок САМ говорил папаше, что это много. Уводил на занятия и приходил пьяным, а ребенок-то с ним... Не покормить ребенка и уснуть- это такие цветочки.

Я развелась с пьющим отцом. Это была катастрофа. Перспектив нет.

Ребенок мой постарше. Я рассказывала, как происходит привыкание, чем это опасно, что это очень серьезная болезнь. Иначе никак. Ребенок должен отца воспринимать адекватно. Иначе пойдет по тому же пути. В силу наследственности и нашей всеобщей толерантности. Я не хочу, чтобы ребенок воспринимал пьянство как норму.

Я так понимаю, что лишение отцовских прав в ваши планы не входит. Вот моя подруга сейчас периодически откачивает пьющую мать, вскрывая двери и пр. Это такой крест, что не приведи господь.

Вам пора расстаться с иллюзиями. Извините, что жестко.
08.11.2010 12:36:36, Скажу тоже
Бесконечно далекая
я то без иллюзий насчет будущего БМ. Вот без иллюзий, и все же буду очень рада, если он "разочарует меня" в моих предсказаниях. 08.11.2010 13:58:55, Бесконечно далекая
Я бы на вашем месте САМА сходила к психологу.
Снять СВОЕ чувство вины за то, что "не даете ребенку общаться, а она плачет!". ВЫ в это НЕ ВИНОВАТЫ, ну никак!
Если будете давать им мног общаться, в т.ч. в его пьяном виде - у ребенка разовьется стойкое чувство СОЗАВИСИМОСТИ.. т.е. она будет 100% знать как общаться с пьяым, покрывать его, защищать, жалеть, пытаться исправить - НЕ ДЕТСКОЕ это дело, не детское...
Он не согласен на "альтернативные" варианты? В пень! Либо как Вы сказали - либо никак... И НИКАКОГО чувства вины - вы абсолютно в своем праве и вы защищаете дочь...
Условно говоря, если деточка захочет "полетать с крыши дома" вы не позволите, хоть она неделю рыдать будет, и ни грамма сомнения у Вас не возникнет! Тут - тоже самое...
На него ВЫ влиять да, не можете. Но ее не пускать - имеете полное право. Вам только нужно поверить в это - тогда все станет легко.
08.11.2010 11:59:42, СиреневаяЛеди
Бесконечно далекая
да, с себя я и собираюсь начать. 08.11.2010 13:57:29, Бесконечно далекая
Значит нужно как можно быстрее...
Хороший центр семейных консультаций "Здесь и Теперь" - не сочтите за рекламу. Каждыей последние выходные месяца идет 2-х дневный тренинг. Плюс есть интенсив по детской психологии - 6 вечерних занятий... Ну и личные консультации..
08.11.2010 14:32:46, СиреневаяЛеди
Бесконечно далекая
записалась к специалисту в центр, который сотрудничает с лицеем, где учится дочь. На тренинги совсем не могу ходить, я -работающая в полный раб.день мама. 08.11.2010 17:07:57, Бесконечно далекая
Отлично Вас понимаю!
Но вот правда-правда, лучше потратить 2 полных дня (ВСЕГО 2 ДНЯ!!) для решения проблемы, чем полгода-год биться, пытаясь примирить ребенка с действительностью, мучаясь чувством вины и боясь за жизнь и здоровье ребенка...

И действительно, не оставляйте ее там на ночь... Господи, мало ли что пьяному в голову взбредет и чего он забудет сделать..
08.11.2010 17:50:42, СиреневаяЛеди
Enot
Попробуйте тогда хотя бы книжки на соответствующие темы почитать, раз с тренингами не получается
Как вариант - покачайте видеотренинги (если интересно)
08.11.2010 17:28:30, Enot
Бесконечно далекая
девушки, я понимаю Ваше желание помочь мне:) спасибо. Тренинги не принимаю внутренне. Вот есть у меня для этого причины, поверьте. Тренинг-не волшебство....правильная беседа с хорошим психологом принимается. 10.11.2010 14:51:14, Бесконечно далекая
Enot
Насчет созависимости - ППКС, все время крутилось в голове, пока читала топик 08.11.2010 12:35:12, Enot
Пташка
Я такая дочка, папу любила безумно, а еще мама меня с младенчества ненавидит, так что сами понимаете... Меня с папой перестали оставлять наедине после того, как он меня в детском парке забыл - выпить пошел на минутку, сказал мне никуда не отходить. Когда тетечки, рядом гуляющие, стали с вопросами приставать, спряталась между скамейкой и сугробом, чтоб папу не выдавать. Пошли погулять перед обедом, уже поздно вечером я вылезла из-за скамейки, т.к. мимо проходила соседка и я решила, что маме надо передать, что со мною ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Соседка, есссно, меня домой оттащила силком, хотя я ругалась и вырывалась. Отморозила пальцы на ногах, болела потом долго. Это был не первый раз, когда папа "отвлекался" в процессе общения со мной. О других случаях никто не узнал. Папа, кстати, очень меня любил и любит до сих пор. И заботился обо мне. И искренне думал, что выпьет рюмку и вернется. Но алкоголик никогда за себя не отвечает. Нельзя с алкоголиком ребенка оставлять. Не поймет Вас дочка, да пусть, не страшно, зато невредима останется. Наладит папа общение, если захочет САМ, САМ и придумает, в каком виде. Вы не можете наладить их общение ЗА НЕГО. И за безопасность дочки только Вы отвечаете, он - алкоголик, больной человек, с него спроса нет никакого. 07.11.2010 14:46:26, Пташка
Бесконечно далекая
какой ужас.... 07.11.2010 15:02:08, Бесконечно далекая
Бесконечно далекая
всем спасибо. Будем предпринимать что-то. 07.11.2010 13:04:12, Бесконечно далекая
Прочитала всю ветку.
Я бы не пустила. Несмотря на всю привязанность ребенка к отцу. Лично у меня обостренное чувство опасности. К папе ребенка отпустила бы будучи полностью уверенной, что там безопасно.
Насчет к себе домой, очень Вас понимаю. Мой БМ ко мне в квартиру не входит и надеюсь не войдет. Значит таки искать альтернативные варианты их встреч.
07.11.2010 09:36:38, Lynx
Бесконечно далекая
папа не все варианты альтернативных встреч еще и примет:( я ж подстраиваюсь под него, чтоб только с дочкой встречался. Она же пока хочет его видеть.. 07.11.2010 12:50:14, Бесконечно далекая
Я только про себя могу говорить. Может и резко. Мне было бы плевать, примет папа альтернативные встречи или нет. В ущерб себе или ребенку подстраиваться точно бы не стала. У детей психика лабильна, сейчас хочет встречаться, потом уже меньше. Алкоголик - по мне это реальная опасность жизни ребенка, поэтому мой ребенок с папой-алкоголиком встречался бы только на моих условиях или не встречался бы вообще. 07.11.2010 14:18:36, Lynx
Я бы не пускала. Объяснять, разговаривать, уговаривать. Пусть папа к вам приезжает и они гуляют, играют, все что сможет папа изобразить. Сами рядом, а то еще и под машину попадут :(
Да, ребенок плачет, страдает, ее очень жалко. Но мое имхо - лучше плачущий и переживающий, но живой и здоровый ребенок! Отправить дочь в заведомо опасную ситуацию, лишь бы она не плакала... И повторять это постоянно... не понимаю я такого, извините.
Ну и в 7 лет уже нормально объяснять о мерах безопасности. Уж про дым дочка точно должна быть в курсе, "ничего не поняла" - это ваше упущение, ребенок то не младенец. Ситуации разные бывают и не только рядом с пьяным папой.
06.11.2010 21:27:16, Иришка-Мартышка
Бесконечно далекая
понимаете, про дым...совсем не упущение. Она же знает, что дома в это время был папа, поэтому и сидела спокойно. В общем, вполне объяснимое поведение. Он встал, выключил газ и дальше лег спать....не горело же все синим пламенем. Да и не умеет пока ребенок пьяного от трезвого отличать. Но впрос мой не в том, какие ми ошибки, да-да...ошибочным было даже само решение выйти за него замуж, но кто из нас без греха? мы сейчас имеем то, что имеем. И я описала ситуацию. Ваш совет-не пускать...понятно. Мне лично не хочется БМ у себя в доме видеть, ну не нужен он мне здесь. Он и так к дочери приезжает, меня своим присутствием напрягает, да... 06.11.2010 21:39:10, Бесконечно далекая
В вашей ситуации я бы лучше напрягалась от присутствия БМ, чем переживать "а что у них там происходит" :( Но тут у каждого свой взгляд. То ли мужа видеть временами, то ли дочь в порядке - для меня выбор бы не стоял. А уж после ситуации с дымом тем более, ни о каких "ночевать" у меня бы вопрос не стоял бы вообще. Задохнется ребенок вы будете себя оправдывать "не нужен мне здесь БМ"??? А друзья к мужу не ходят? За дочь не боитесь, если вдруг компания пьяных мужчин соберется? Ну за БМ вы может и уверены, а за остальных???

А вы когда вместе жили ограждали дочку, не объясняли что к чему, правильно я понимаю? Просто у всех моих знакомых в случае пьющих родителей дети в 7 лет уже прекрасно отличают трезвого от пьяного :(( Даже я, приезжая ребенком раз в 2 года на несколько дней к бабушке-дедушке (они увлекались этим делом), прекрасно видела разницу даже в более младшем возрасте. Ну разве что дочь папу вообще трезвым не видела, вот и не понимает :(
06.11.2010 21:59:34, Иришка-Мартышка
Бесконечно далекая
ну, йолки, ну откуда вы знаете, по какому поводу я больше напрягаюсь? ну, не морали от вас я выслушать хочу, я сама их сколько угодно прочитать могу. не знаю про остальных 7-летних детей, который имеют обширные знания по различиям пьяных от трезвых. Абсолютно не необходимый багаж знаний, я уверена. Да, я ограждала от нетрезвого БМ, уводила в другую комнату, играла там с ней, пока БМ не засыпал, или гулять уводила надолго, или в гости увозила, находила чем занять. В общем, если бы не моя непереносимость пьяного человека под боком, БМ был вполне неконфликтным человеком: тихий, ложится спать, или играть начинает с ребенком до одури (вот этого я боялась), а ребенок в восторге был...Просто моя дочь не понимает, что опасного в таком папе. И пока свою задачу я вижу в том, чтобы донести правильно, в чем именно опасность, и чтоб она не скрывала эту опасность от меня. 06.11.2010 22:30:52, Бесконечно далекая
Т.е. вы с одной стороны считаете что знание о пьяных 7-летнему ни к чему. Абсолютно согласна. С другой - отправляете дочь к пьющему человеку и хотите чтобы вам объяснили, как же дочери таки объяснить что такое пьяные и какую опасность несут? Т.е. все-таки надо донести ненужное знание до ребенка? Это как то за гранью моего понимания. И волнует вас, чтобы дочь не скрывала опасность? Т.е. если бы дочка позвонила сама и сказала "папа спал, суп сгорел, все в дыму, пап спит дальше" - то вы бы не волновались и все бы вас устраивало???? А вы сейчас типа не в курсе об опасности, дочь должна рассказывать? Да уж, мне не понять...

Я тоже считаю что знание о пьяных 7-летним ни к чему. Поэтому к подобному папе мой ребенок не ездил бы никогда. Уж лучше я буду готовить, засунув свою злость и обиду подальше, но в подобной ситуации БМ общался бы с ребенком только в присутствии меня или бабушки. Имхо.
06.11.2010 23:18:34, Иришка-Мартышка
Бесконечно далекая
нет, вы меня не поняли. я хочу, чтобы она поняла опасность нахождения рядом с пьяным человеком, но не стала при этом истеричкой. Хотя я подозреваю, что я многого хочу от моей 7-летки. Она у меня очень тревожная девочка. Т.е. она может тревожиться не о том, что опасно находиться рядом с папой, когда он много выпил, а о том, что мама узнает, а ведь ничего же страшного не происходит, иначе она меня потом к нему не пустит. В силу возраста она пока не может расставить приоритетов, увы...и я не могла в 7 лет...хотя была смышленее, чем моя дочь. Для нее это трудный выбор. Вот я и ищу способы воздействия на папу, что ли....есть ли какие-то правовые пути, например...вот я бы обрадовалась, если б органы опеки этим как-то занимались, помогали нам. Но это ж из области фантастики. 06.11.2010 23:26:27, Бесконечно далекая
У нее НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫБОРА...
Выбор делаете ВЫ - и он должен быть однозначным - НЕТ ночевок, НЕТ общению с выпившим отцом. Вообще никогда и никак...
08.11.2010 12:03:24, СиреневаяЛеди
LU
Нель, однозначно - что бы ты ни решила по поводу их общения (ясно, конечно, что у каждого свои мотивы, свои мысли и свои ощущения от происходящего) - НЕ оставлять на ночь! НИКОГДА и НИ за какие коврижки (т.е. обещания)!!!!! это - ЖЕЛЕЗНО. остальное - на твое усмотрение.

вообще, вот вспоминая себя, когда мы расставались с Михой... старшим было 6 и 8, я просто сказала,что мы теперь будем жить без папы. без объяснения причин. и как-то нормально они все восприняли. Миха приезжал к нам в выходные, ходили гуляли. но надрыва, ттт, ни у одного не было. как-то было само собой разумеющееся - что куда мама, туда и дети, переезжали то в одну кв-ру, то у бабушки с дедом жили, но всегда - как бы мы с ними - единое целое, папа - то с нами, то нет.

Нель, понятно,конечно, что ты не хочешь вовлекать ребенка во взрослые проблемы и страхи - но это РЕАЛЬНО СТРАХ за ее ЖИЗНЬ! ничем, никакой ее любовью, привязанностью и слезами, не оправдывается ее нахождение один на один рядом с таким человеком, будь он трижды-четырежды-десятижды ее отцом(((( и, наверно, лучше сразу и резко все это с дочерью обсудить - чем,как в анекдоте про кошку (когда хозяин из жалости отрезал ей хвост по 2см), тянуть и надеяться,что как-нибудь обойдется.. а если НЕ обойдется??????????((((((
сочувствую,Нель. держись...
06.11.2010 19:40:27, LU
Бесконечно далекая
очень осложняется, Люсь, тем, что уехали мы...а папа остался на старом месте. Она именно и на старое место просится, не жить, а именно навестить, переночевать, чтоб утром привычно поваляться, позавтракать, в парк пойти. Так она и знает, что мы живем без папы, и знает почему...но она не проецирует наи отношения пока на себя. ну т.е. мы с папой вместе не живем, но она может жить и там и там...ну и вот вчера я получила помимо прочего, что папа ничего плохого не сделал, а я ее увезла. И как она потом поймет, почему ей нельзя переночевать в ее родном доме?весь день бьюсь...плачет и все 06.11.2010 20:37:06, Бесконечно далекая
LU
Нель,а почему он сам не приезжает?

может,перестать тебе думать о том,как он будет дочку развлекать, покупать билеты для них?

а вы сильно далеко уехали,Нель? своя кв-ра или снимаешь?
надо как-то объяснить, что теперь ее дом здесь,а не там...

посмотрела сейчас твой альбом. как же дети быстро растут!!! такая большая уже девчушка у тебя! я вот Настю вроде вижу часто-часто, а все равно нет,нет - да ловишь себя на мысли "как она выросла!!! вот только-только была такая маленькая", а в этом году и мой вырос-вытянулся... все хочется думать, что они еще такие маленькие - а они уже такие большие. и все понимают,Нель. я удивляюсь - даже вот сравнивая реакцию своих старших в возрасте Данилы - и реакцию Данилы сейчас и год-два назад (он тоже задавал вопросы - типа почему мы не живем вместе с его папой и подобные), насколько он интереснее и разумнее относится к этому вопросу... а я ему многое рассказывала - в частности, и фин.вопрос поднимала (алименты у нас были полторы тыс. - зато детю гордо было сказано,что дескать "я - твой настоящий папа", а Миха - типа ненастоящий. ага, тут я не смолчала...)
держись,Нель. терпения тебе, главное.
06.11.2010 21:09:52, LU
Бесконечно далекая
Мы уехали в Химки, к Меге:)кредит взяла на квартиру, еще 12 лет кабалы. Он приезжает, конечно. Но мне-то он на фига? кормить его, он же не на час приезжает, чтоб дома он тут сидел, особенно когда непогода. Когда погода позволяет, гуляют, конечно. Но здесь ветры сильные...много не прогуляешь. Наташка вопросы не задает, очему не с папой живем. Не задает, но к папе в старую кв. просится. И я ей объясняла, что я с папой не хочу жить, объясняла причины. Но он же не с ней развелся, а со мной. И я не хочу, чтоб она чувствовала, что она с папой по моей инициативе не видится...зачем? развод ьыл да, по моей инициативе, но не по моей вине. Зачем мне еще быть виноватой в куче комплексов? хотя неминуемо, похоже:( 06.11.2010 21:33:29, Бесконечно далекая
LU
ага, ветра там у вас сильные, даже летом (у меня там подруга живет,в ново-куркино, и все репетиторы наши (старшего) тоже в химках, как на подбор)) прямо хоть самим переезжай туда)
а пусть они в Мегу на каток ходят! и детская площадка там вроде есть. а зимой - если я не ошибаюсь - где-то рядом с вами горнолыжный склон организовали? твоя не катается? вдруг захочет научиться, это так классно - туда бы поводил ее! дома - согласна, не вариант совсем... но он, наверно, не каждые выхи горит желанием приезжать к вам? если раз в месяц посидит пару часов...
знаешь, меня тоже ООООЧЕНЬ напрягал бм,когда приходил сюда к ребенку (пока он был маленьким -я, конечно, не могла отпустить его с бм...), но благодаря Михе - я ловко убегала на тулу, оставляя их дома, пол-дня меня не было,и бм общался с ребенком. где-то не меньше года так было, а потом со временем - стали нормально общаться, по-дружески. да и ребенок подрос - стала отпускать его вместе с бм гулять или к нему домой, отпала необходимость устраивать встречи у нас в кв-ре.
06.11.2010 22:01:30, LU
Бесконечно далекая
угу. Люсь, вот в этом гр..м новокуркино и живу. Площадка детская в Меге ей быстро надоела:( на каток она пока опасается...а уж про склон вообще молчу. Откуда она узнает, что это классно, если она никого из родных на этих лыжах не видела. и меня уж точно не увидит, у меня спине кирдык...какие мне горные лыжи-то? да он с ней пока встречается 2 раза в неделю, один раз в будни, тут я его и не вижу почти, я ж сама работаю..но тут бабушка его кормит, а меня как это бесит...чегоради я должна опять на него готовить:( а в выходной он дольше здесь чалится...раздражает, да. Но куда деваться-то? он же к дочке приходит, а не ко мне. 06.11.2010 22:18:08, Бесконечно далекая
LU
2 раза в неделю - это сильно... надолго ли его хватит? готовь что-нибудь попроще, чего не жалко (макароны,например) и чашку чая.
очень тебя понимаю - реально все то же самое чувствовала!! если бы не Миха,который с самого начала "гасил" мой негатив и говорил,что бм - отец и имеет право на общение с ребенком - вообще не знаю, общались бы сейчас Данила и бм... потому что я была настолько зла после всей клеветы на меня от бм в процессе развода - что реально близко бы не подпустила его к своему дому((
а ты одна с этим справляешься... и времени совсем мало прошло(

а бабушка у вас надолго? попробуй сама уходить,когда бм приходит (ну,хоть на время - сходи, попей кофейку, например). но лучше найди дочке кружок по выходным - пусть он ее туда водит,а потом пусть заведут традицию - в меге чай с тортиком (или мороженое - или что она любит?).
06.11.2010 23:44:56, LU
Бесконечно далекая
да хрен там....он попросит то, что есть в кастрюле:)не знаю, надолго ли хватит. Он тут на 2 недели в командировку уезжал, так Наташка мне весь мозг проела: почему папа ей не звонит...бабушка пока живет со мной, еще нам надо в Пушкино в новой кв ремонт для родителей делать, а для этого деньги нужны, поэтому отец пока в Омске продает квартиру. Но, Люсь, плохо она ходит...шов после операции еще не зажил 07.11.2010 12:49:16, Бесконечно далекая
LU
значит,в кастрюле должны быть ТОЛЬКО макароны. а в холодильник - он что-то положил,прежде чем требовать что-то оттуда?
вообще, вопрос алиментов имеет место быть?
07.11.2010 13:17:48, LU
Бесконечно далекая
он в мой холожильник? Люсь, ты чего?:)не кладет ничего. алименты платит. 12-13 тыс.руб. в месяц примерно 07.11.2010 15:00:55, Бесконечно далекая
LU
Нель,12-13 - это круто. честно. у меня 4 года было по 1,5т.р, потом 1800, потом 3, потом бм 9 месяцев не работал. сейчас вроде нашел работу, уже второй месяц по 5т.р. подкидывает (ттт, чтоб и дальше так).
и правильно выше тебе написали - реально ТЫ отвечаешь за ребенка,а не он - который при всей его любви,может выпить и забыть про ребенка(((
понимаю, что невыносимо видеть слезы своего ребенка - но что-то надо решать. либо ты наступаешь на горло собственной песТне и принимаешь его у себя дома, либо - дочка поплачет и перестанет... если он все-таки будет приходить к вам - тоже 2 варианта: либо он будет продолжать так часто навещать ребенка, либо визиты станут со временем реже и реже. я бы держала на твоем месте нейтралитет - как бы ни повернулись события, и уж точно лично звонить и устраивать их общение не стала бы.
07.11.2010 19:59:50, LU
Бесконечно далекая
ну, он работает в ржд, там зп белая...есть еще приработки, вот их я не вижу. Но за эти деньги я его на руках носить не буду. На эти деньги вот пробую, не залезая в свои деньги, одеть-обуть-обучить-театр. Еда уже не впихивается. 07.11.2010 22:04:31, Бесконечно далекая
NatalyaLB
я б не давала ему ребенка, а дочке обьяснила что "мало ли чего ты хочешь, законы у нас в стране такие, что вот таких и таких людей к их собственным детей не подпукают, это опасно для их жизни/здоровья"
Вы сама то знаете, почему алкашей род прав лишают , а детей в ДД забирают? нет - в опеке спросите. Можете так же спросить, " а что делают, если не хотят совсем мосты рубить". У нас таким родителям огранизуют свидания с детьми в присутствии соц работника ( естессно, днем и всего на несколько часов). Может, и у вас что то такое есть?
06.11.2010 16:13:28, NatalyaLB
Бесконечно далекая
я ж говорю, что я не готова ее не пускать...она плачет, ей только 7 лет, она пока еще любит отца. Если я ее не стану пускать вообще, у нее вообще не будет никого близкого, ну...может, папа...еще перестанет мне рассказывать, когда он выпивает...зачем мне надо так калечить наши с ней отношения? если б она и не рвалась к нему, я бб была только рада. Но она пока испытвает к отцу теплые чувства. Похоже, надо мне к психлогу вести себя и ее. 06.11.2010 16:42:16, Бесконечно далекая
NatalyaLB
девушка, я работаю в ДД, где у всех детей родителей лишили род прав ( сами у нас родители не бросают, невыгодно это)... мама моя с такими же детьми в совке работала.... ВСЕ эти дети любят маму/папу, по ним скучают и рвутся, и считают, что те, кто их разлучил, "злые, нехорошие, и ничего не понимают".
Вам надо самой себе разрешить быть строгой... ну, это как когда деть аллергих рыдает " почему всем шоколад можно, а мне нельзя" , и т д и т п - перестаньте думать, что вы обязаны делть только то, что ей хочется/нравится, вы мать и обязаны делать то, что для нее полезно ( и не делать то, что вредно, как бы она не просила).
ей к психологу точно не надо. Вы хотите - сxодите, хуже от этого не будет.
06.11.2010 17:12:25, NatalyaLB
Бесконечно далекая
так приятно "девушкой" назвали:)я не сомневаюсь в Вашей компетенции, правда...но у нас-то ситуация пока не ДД (тьфу сто раз), может, есть какие-то не радикальные пути ее решения. Я для этого задала этот вопрос, правда:) 06.11.2010 18:16:08, Бесконечно далекая
Но с аллергиком ассоцияция 100% правильная.. "Шоколад нельзя и баста" и даже мысли не вознакает "ну ладно, раз плачет - дам кусочек!"
Вам самой нужно пройти курс психотерапии, избавиться от вины, от зависимости, от страха "быть плохой" и т.д.
Вам нужно ыделить ИСТИННОЕ благо дочери. "Ночевка в старой квартире" - это МНИМОЕ благо, хотя дочери и хочется...
Создайте воскресный ритуал ДОМА, т.е. например дочь спит долго, потом мультики в постеле (ну да вредно, но лучше чем созерцаните алкаша!) потом вместе что-то делаете вкусное (или ВЫ ей даете какой-то вкусный завтрак, сильно нетипичный - блинчики, пирожки, мусс). Потом идете развлекаться и т.д.
Т.е. выходной - это такой суперский "день непослушания" вместе с мамой... И "старые обои" тут совсем не конкуренты... ну да, если папа трезв, то в середине дня они встречаются в центре Мск, и идут в музей/кино/магазин, полсле чего Вы ее забираете...
08.11.2010 12:12:13, СиреневаяЛеди
Enot
Хорошая идея, присоединяюсь) мы так когда-то спаслись с дочкой, когда я ее утащила из междоусобной борьбы между папой и бабушкой....только этими новыми своими ритуалами и изоляцией, можно сказать, и спаслись) 08.11.2010 12:34:43, Enot
NatalyaLB
я вам дала нерадикальный - она встречается с ним на нейтральной территории. Можно вообще это поощрять по максимуму - " доча, хочешь в бассеин? да? звони папе, едем в бассеин", "хочешь велосипед? звони папе, пусть покупает велосипед и встречает нас в парке", "хочешь на каток? звони папе, едем на каток", "хочешь в Барби поиграть? звони папе, пойдем в парк/ в детский центр с Барбями" и т д и т п, и там наезжать на папу чтоб ИГРАЛ.
Папа не по тянет такое общение, она в нем разочаруется, рваться перестанет.
У вас проблема в том, что сегодня папа выполняет все ее желания - она хочет его видеть, он дает ей себя видеть :)
Научите дочку хотеть чего то конкретного и не заминайте того факта что папа " не праздник - не дал того, того, и сего"
06.11.2010 18:33:29, NatalyaLB
Бесконечно далекая
мы живем не так близко...папа в Москве. нам пришлось уехать в ближ.подмосковье. Машины нет ни у кого. Поэтому про велосипед и про парк...это не про нас, мы гуляем на велосипеде и в бассейн сами, поближе к дому нынешнему. Это час добираться кому-то из нас до нейтральной территории. И она рвется именно туда, где провела 7 первых лет жизни. И папа там просто приложение к той жизни. 06.11.2010 18:36:47, Бесконечно далекая
NatalyaLB
а вы акцентируйте на " нет, папа приедет и сводит тебя в бассеин/парк/детский центр, ктр возле вашего дома", (а что ему добираться час, это его проблмеы).
А по "скучает по месту"... чем ваша ситуация отличается от "вся семья жила в одной кв, потом переехала в другой район в другую"? тем, что на старой живут другие люди и туда нельзя, как не просись. Дайте ей понять что и тут так же, в кв - нельзя ( почему? ну, хотя бы потому что " у тебя теперь здесь дом, законы у нас такие, что ребенок может жить только с мамой или только с папой, а не и там и там, точка"), папу - сколько хочешь возле дома без ночевки, всё, обсуждению не подлежит".
06.11.2010 21:55:07, NatalyaLB
Бесконечно далекая
да нет тут у нас дестких центров. кроме меги, от которой ребенка уже тошнит:(новый район...поэтому и приходится возитьв москву, развлекать. Да как бы вам объяснить...вся подготовоительная работа по переезду проводилась в русле: для тебя, дока, ничего почти не поменяется, ты можешь в любое время приезжать и в старую квартиру...ну надо было как-то ее подготовить морально к переезду. А теперь-БАЦ! и концепция поменялась? теперь туда нельзя? пока я разговор веду про то, что папа в таком поведении опасен. Но она этого не понимает, почему он опасен, если он ей ничего плохого не делает? к папе друзья выпить не ходят, он тихий алкоголоик, пьет в одно лицо:( 06.11.2010 22:22:36, Бесконечно далекая
NatalyaLB
пусть бабушка возит в другие центры, в центре города, не важно где, ей то куда спешить?
по 2й части - " да, поменялась, теперь надо 1 раз выбрать, где ты будешь жить и больше никуда не ездить. Ты с мамой хочешь жить или с папой?"
Когда мои родители развелись, несколько месяцев у нас тоже было " ничего не поменялось", а потом папа раз и уехал на работу в другой город за 1000 км, ну и что? работа - это важно ( мне , правда, не 7 было, а 10, но я и в 7 знала, что работа - это важно, и что бывает что "планы строишь так, а получается сяк".
У вас всё сводится к собственным тараканам, вот если ВЫ к некоторым вещам относилсиь как к "так и надо" и "само собой разумеется", и у нее б проблем не было.
06.11.2010 22:29:53, NatalyaLB
Бесконечно далекая
ну да...все от головы. я ж не спорю:) не может бабушка возить далеко. Она плохо ходит, у нее давление, она после операции онкологической. Я и так дергаюсь, когда она ее из школы забирает...как там они доедут и т.п. Но я няню уже не могу нанять, бабушка обидится на фиг:(но это уже другая песня...я считаю, что в первом классе присутствие родного человека важно, да еще и в ситуации, когда поменялось место жительства. 06.11.2010 22:33:50, Бесконечно далекая
МАла девочка... наверно все же придется ее всему обучать и в том числе как себя вести пока папа в отключке.всем навыкам ОБЖ.я бы не пустила ребенка. 06.11.2010 15:46:31, рица
Бесконечно далекая
не пускать...это нож в сердце ребенка:( я вон вчера забрала, а ребенок и не понял, что папа совсем пьяный. Он же просто сидит, дремлет...Конечно, она кивает, что понимает, но проплакала весь вечер до сна, встала с опухшими глазами, и сразу давай звонить папе, потом утром на прогулке тайком плакала....не могу я ее лишить этого, она меня возненавидит раньше, чем начнет понимать, почему я так делаю. 06.11.2010 16:37:03, Бесконечно далекая
NatalyaLB
не не пускайте, организуйте встречи только на нейтральной территории (детских центров в Москве куча, ято до лета до парков продержаться) только в присутствии 3го лица ( хоть сама, хоть еще кто то), в удобном для вас ритме ( раз в 2 недели на полдня, например)
а еще я б загрузилась, ПОЧЕМУ она так по нему страдает, что он ей такого дает, что вы не даете?
06.11.2010 17:17:15, NatalyaLB
Бесконечно далекая
страдает потому что она вот только 2 месяца как не видит его каждый день, потому что мы съехали. А до разъезда жили в квартире, она его видела каждый день, и я ее ограждала от негативных эмоций по поводу его пьянства. Могла. Теперь она не понимает, почему нельзя остаться в той квартире, где она прожила все это время, где все ее игрушки, и т.п. Может, через год станет легче, я не знаю, но обычно бывает так, что отец, какой бы он плохой ни был. если живет отдельно, но видит она его редко, и если он с ней общается нормально, то для нее это-праздник-а мама, это будни. 06.11.2010 18:14:53, Бесконечно далекая
А почему "такм ее игрушки"??? Игрушки нужно забрать и вообще все ребенкины вещи по-максимуму вывезти... оставить там смену белья, тапочки и пару книг... остальное - либо давать с собой, либо папа сам купит (если сообразит) НЕ купит - то и не надо, меньше тянуть ребенку будет. 08.11.2010 12:15:58, СиреневаяЛеди
Бесконечно далекая
нет возможности забрать все ее игрушки. Нет. Потому что квартира маленькая. 08.11.2010 17:09:30, Бесконечно далекая
А НАДО...
нельзя "забрать и разместить в новой квартире" - значит "забрать и подарить" "отдать в ДД" и все, что угодно...
10.11.2010 16:16:28, СиреневаяЛеди
NatalyaLB
так она по папе или по игрушкам скучает? почему игрушки забрать нельзя?
"папа - праздник, мама - будни", ейто, к сожалению, типичная ситуация... у некоторых мам.
А другие умеют быть "2 в одном", и буднями и прадником, всё же конкретно что такого он ей дает/делает, что вы не можете?
06.11.2010 18:28:04, NatalyaLB
Enot
А есть возможность как-то сделать жизнь девочки ярче, насыщенней (кружки, доп. занятия и т.д.), чтоб в жизни появилось много нвоого и интересного? Чтоб тоска по папе как-то проходила, реже вспоминалась прошлая жизнь. Есть бабушка/дедушка, кто может помочь с дочкой, пока вы работаете? Мне кажется, такая тоска еще и от пустоты - старое все ушло - папа, дом, привычные места, а что нового может это заменить? Мы спасались именно этим. И, т-т-т, кажется, дочка наша свою нишу. 06.11.2010 20:27:31, Enot
Бесконечно далекая
у дочки вообще началась новая жизнь. она переехала и ошла в 1 класс. Бабушка сейчас приехала, но она не очень здорова, да и район здесь сильно уступает предыдущему:( здесь у нее своя новая комната, и она ей дорожит, но место папы все равно не занято, что ни говори. 06.11.2010 20:33:27, Бесконечно далекая
Enot
Имхо, дело не только в вакантном или нет месте папы, сколько в заполненности жизни эмоциями/впечатлениями. Может, найдете что-то, что привнесет в жизнь дочки что-то новое? Что интересного есть рядом, в вашем районе? В чем сможет помочь бабушка?
А в школе появились какие-то новые друзья?
06.11.2010 20:47:03, Enot
Бесконечно далекая
в школе пока нет друзей, они только 2 месяца отучились, да и далеко мы от самой школы живем:(надеюсь, что когда-то эта наполненность придет, но так быстро она не появляется. Даже я сама тоскую по тем местам, где раньше жили. А тут все неустроенное, стройплощадка под боком, грязища...ну, в общем, надо еще обживаться. 06.11.2010 21:35:10, Бесконечно далекая
NatalyaLB
а ей не ваша тоска передается? вот психолог, наверняка, на этом бы акцент сделал - что она васзеркалит.
Неужели среди соседей нет девочки примерно этого же возраста? и не ждите, "пока оно само как то подружится", первая приглашайте в гости, и т д и т п
06.11.2010 21:57:31, NatalyaLB
Бесконечно далекая
не зеркалит:) мне здесь самый главный плюс, что это моя квартира, и здесь нет БМ. И тоска сразу уходит:)не дружит она с девочками...сорванец она. Пока вообще самыйглавный вопрос от меня к психологам, который ее класс наблюдают, будет про умение дружить. К себе в гости не хочет приглашать:) к другим в гости ходит...редко, правда...но к мальчикам:) 06.11.2010 22:24:38, Бесконечно далекая
Бесконечно далекая
я думаю, что скоро ребенок оценит, что папа ничего интересеного из себя не представляет. Единственное, что он дает. чего я не могу, так это он с ней бесится, борется...в общем, я из-за больной спины не могу:( но все остальное: театры, музеи, прогулки содержательные-это мое. Я часто беру билеты им с папой, чтоб ей не так скучно было дома сидеть. Пока лишь прошло 2 месяца, и да....она скучает и по игрушкам, и по старой квартире, и по местам, где она гуляла....игрушки все не забрала, потому что здесь нет места, а будут куплены новые всяко-разно, да и из многих игрушек она выросла. Но кое-что, несомненно забрали. Я-не феерический праздник, я работающая мама, причем работающая много, т.к. выплачиваю большой кредит за квартиру. Но так было всегда, я всегда кормила семью. Но дело не в этом. Я не могу говорить, что папа плохой, потому что она пока сама этого вывода не сделала. Дочка четко признает, что папа не такой золотой как мама, но все же...он остается ее отцом и не устраняется пока от встреч. Кстати, я сама пришла к опниманию, что папа нехороший, потому что пьет и ведет себя после этого кошмарно не сразу, а лет в 12. А до этого я не понимала, почему мама его пилит, когда он выпивши приходит. Ведь он был такой хороший: разговаривал с нами, а в трезвой жизни-дундук, не общался с нами вообще:( 06.11.2010 18:35:03, Бесконечно далекая
Enot
Я правильно понимаю, что Вы и в своем детстве сталкивались с проблемой пьющего папы? Вы тут где-то выше про психолога спрашивали. Имхо, есть смысл с этой проблемой к психологу. Вам сначала. И по ходу действия станет понятно, как с дочкой этот вопрос решать. Может, вполне хватит общения психолога с вами.
Понимаю, что вам больше юридические моменты вопроса с папой интересны, но все же....
07.11.2010 15:06:05, Enot
Бесконечно далекая
безусловно, проблемы есть:) я еще до свадьбы к психологу ходила, т.к. мне реально были по фигу дальнейшие отношения с мужчиной, если он не умел себя в спиртном контролировать. Но у меня не было таких ситуаций с отцом, чтоб он меня где-то по пьяни забыл, как-то нас с сестрой подверг опасности, он с нами реально мало времени проводил. Мы его и не видели, он в своей комнате жил, с нами разговаривал только вывивши:( Он просто был очень противен в поведении, когда выпьет. Вот до тошноты:( 07.11.2010 17:33:31, Бесконечно далекая
Enot
Я здесь вижу 2 момента - касающийся Вас и касающийся дочки. Скажем так, пьющий папа и пьющий бывший муж - это уже повод задуматься, наверное, где-то с проблемой Вы недоработали с психологом. А уж нюансы выражения - как себя папа/муж конкретно проявлял, не суть...
И второе - консультация именно по поводу дочки, как ей лучше объяснить ситуацию с папой, и что в этой ситуации станет ей точкой опоры.
Все имхо, ибо я не проф. психолог и не педагог
07.11.2010 17:54:29, Enot
Бесконечно далекая
про мою проблему да...в общем, я уехала тогда отдыхать и не упела доработать, а потом недосуг было. про проблему дочки да, собираюсь в центр сходить, который наблюдает ее класс. 07.11.2010 19:56:03, Бесконечно далекая
тогда только ОБЖ. 06.11.2010 16:53:26, рица
Бесконечно далекая
так вот есть опасения, что начнет она от меня скрывать, что он пьян.... 06.11.2010 17:04:46, Бесконечно далекая
Тут стоит вопрос сохранения здоровья ребенка.Поэтому его нужно будет обучить не зависимо от того пьян отец или нет. 06.11.2010 17:15:02, рица
Бесконечно далекая
если она не считает эту ситуацию опасной, если она не понимает, чем плох пьяный (а она пока и не понимает, что такое "пьяный") отец, то как она будет реагировать? где бы про это почитать? 06.11.2010 18:17:11, Бесконечно далекая
Мне кажется Вы зря думаете что она много не понимает.Я в 6 четко знала когда отец пьяный и как себя вести .Объясняйте не про отца, а как себя вести в той или иной ситуации - пожар,потоп,потерялась. 07.11.2010 21:23:42, рица
Бесконечно далекая
объясняю, конечно. Но вот она еще-сова-веселая голова...т.е. невнимательная, забыть многое может. Но ОБЖ постоянно втолковывается. 07.11.2010 22:06:01, Бесконечно далекая
может попробовать натравить на него опеку - пусть с ним злые тети поговорят и объяснят ситуацию, что если будет пить - ребенка не увидит и РЕБЕНКУ этим плохо сделает. Что она его любит, а он гробит ее. Чтобы было для него предупреждением извне. Может даже при вас и ребенке поговорят с ним, и с девочкой пообщаются как вы с ней - что мол, так с папой оставаться опасно.
Короче, то же, что и вы делаете, только чтобы мнение было извне, чтобы он испугался и ребенку плохо сделать и сам ее потерять наконец. Ну вдруг дойдет?
06.11.2010 10:09:18, Juliana7
Первый раз слышу о таком способе лечения алкоголизма))) 06.11.2010 11:26:45, Нуга
а вопрос был в этом?? 06.11.2010 18:10:45, Juliana7
Бесконечно далекая
опека станет этим заниматься? 06.11.2010 11:11:58, Бесконечно далекая
можно поставить их в известнсть. В суд их привлекают по делам с детьми. Я предложила просто сходить посоветоваться-попросить помощи 06.11.2010 18:10:22, Juliana7
Enot
А есть моменты, когда папа трезв и с ним можно поговорить? Можно ли ему объяснить, что не можете оставлять дочку у него, т.к. это небезопасно? Он-то сам в трезвом виде как вот такие ситуации комментирует? Я бы - если возможно - попыталась поговорить и договориться не давала ему дочку домой и с ночевкой, а ...ну на определенное время и в трезвом состоянии - в кино, театр, какие-то развекательные центры сходить, да куда угодно... На крайний случай, да, под вашим присмотром, у вас дома. Но трезвым. Или никак.
Понимаю, почему плачет ваша дочка. Страшно, да, потому что непонятно (пока), что происходит. КАк ребенок, выросший в семье алкоголика, не советую ее с ним оставлять, не надо...Сгоревший суп и пожар - это самое мягкое, что за эти годы было. И свои ощущения от плохого-хорошего папы тоже помню..ИМхо, не надо ей это...Пусть лучше версия - папа пока болеет, когда ему станет лучше, вы сможете общаться.
06.11.2010 05:46:43, Enot
Бесконечно далекая
да, когда он трезв, он говорит вполне вменяемо, и обещает при ней ни-ни...хотя не понимает, что в этом страшного. Не понимает, почему небезопасно. Ведь ничего плохого не случилось же...думаете, я не говорила? еще как говорила, и не только я. Она знает, что папа не болеет, что папа "плохо" себя ведет. Вы знаете, больного принято жалеть...я его не жалею, когда он пьян, я его ненавижу. Но ребенку этого стараюсь не показывать. Но внутри все кипит. сама готова на него с кулаками кинуться. 06.11.2010 16:40:15, Бесконечно далекая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!