Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новый мужчина и ребенок

Добрый вечер) Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Предстоит знакомство моего мужчины с моим же ребенком. Сыну - 8 лет.
Знакомить буду не из праздного любопытства. Планируем жить все вместе.
Скажите, Вы объясняете детям, что у Вас происходит в личной жизни? Что это за дядя?
Или можно просто умолчанием обойтись и ребенка как бы перед фактом поставить?
04.08.2010 19:57:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tuchka
вот и у нас как-то само-собой все вышло - пару раз подвез меня с первоклашкой домой, потом долго собирались на тюбингах покататься, а добираться далеко, я предложила "а давай с дядей N поедем, он нас на своей машине подвезет"...через достаточно продолжительное время дочка сама сказала - а почему бы вам не пожениться?
если это важно - отношения с отцом у нее хорошие, видятся часто
не бойтесь, но и не торопите события, дети ибывают очень агрессивно настроены по отношению к новым маминым-папиным друзьям, тут важно разговоры разговаривать - моей помогало...наблюдайте за реакцией ребенка, сразу поймете есть ли контакт и как дальше действовать
08.08.2010 18:47:23, Tuchka
Апрелинка
Как-то само объяснилось. Друг мой стал нас часто подвозить на машине, потом в гости заходить... с сыном моим он очень легко общался, он вообще контактный. Подкупил его тем, что у него есть гараж и всякие интересные вещи там :)
То есть больше это походило на поставление перед фактом, я вообще не демократ в семье :)
Пока пусть в гости походит. Пусть сына привлечет к себе тем, чем отличается от других: может, у него собака есть? или мотоцикл? или много компьютерных игр знает? Помаленьку оставляйте на ночь: поздно, дяде Васе ехать далеко-бандиты-пьяные-дождь-снег... Потом само собой сложится.
05.08.2010 07:03:21, Апрелинка
Галя+Настя
У нас как-то плавно получилось. Мы сначала работали вместе и пару раз он подвозил меня с работы заезжая по пути в садик, потом когда я уже уволилась мы начали встречаться, иногда заходил домой на кофе, потом оставался по ужинать, потом утром заезжал подвозил в школу, ну и так получалось как-то что все больше и больше времени проводил с нами, дочь девушка разумная быстро поняла что к чему. Один раз провожаю у дверей вечером, Настя вышла в прихожку и стоит с нами смотрит на нас, потом вздыхает и говорит "ну поцелуй его мама ну что ты на самом деле". Сейчас уже два года как мы вместе могу сказать отчем из моего мужчины прекрасный. единственное пока ни я, ни моя Настя еще не знакомы с его дочерью, но и это событие уже не за горами. 04.08.2010 20:11:55, Галя+Настя
А у меня наоборот: с его дочерью я уже знакома) и отношения сложились отличные)
А вот я с их знакомством протормаживаю. Постепенно - это хорошо) Только вот мы уже практически живем вместе) Это ж сколько надо продолжать это "постепенно"?
Думаете, пока не надо резко? пусть хотя бы месяц-два просто в гости к друг другу ходить будем?
04.08.2010 20:15:38, старенькая
Галя+Настя
даже не месяц-два, гораздо меньше, вот пусть придет к вам на ужин с тортиком, в выходные пикничок или что-нибудь подобное, увидите реакцию ребенка, потом еще пару раз в гости к друг другу. Только про расставание с БМ объясните обязательно, а сколько девочке мужа лет 04.08.2010 20:20:18, Галя+Настя
Дочке будущего мужа - 12. Девчонка классная: трындит, умничает, "взросличает". Чем-то на меня в таком же возрасте похожа) Поэтому контакт как-то сразу получился) 04.08.2010 20:22:05, старенькая
Галя+Настя
прекрасно, может тогда так, сначала он к вам в гости так невзначай, потом вы так между прочим сыну, а давай в гости к дяде сходим. Устройте совместный поход вчетвером в кино с последующей пиццерией например. У моего МЧ дочке 13, а моей 9, она сейчас у бабушки, вот в сентябре вернется будем знакомится 04.08.2010 20:25:28, Галя+Настя
А я помню Вашу тему, мне тогда тоже знакомство предстояло - я рядом стояла, слушала)))
Ну у нас уже состоялось. На днях. Я поначалу ни жива, ни мертва была - почему-то было очень страшно)))
А оказалось все просто и очень легко. Но это повезло)))
А вот с дочкой бывшего мужа я контакт искала долго - раздражала она меня, почему-то. Тут все-таки важно некое совпадение энергетики или чего-то там еще иррационального)
04.08.2010 20:29:02, старенькая
Галя+Настя
Вот значит мне с вами советоваться надо как становится мачехой. У нас тогда не получилось, ребенок решила еще у бабушки пожить и не приехала 04.08.2010 20:35:37, Галя+Настя
Не знаю, я на эту тему думала и для себя решила, что главное - это искренность в отношениях с ребенком. То есть его искренне надо принять и полюбить. Сколько бы времени это не заняло. Пытаться "затаптывать" себя и заставлять его любить - бесполезно, только больше фальши появится и все равно не выдержишь. Поэтому все делала только в рамках того, что мне хотелось: захотелось - привезла ребенку тортик, хочется - пошла с ним прогуляться, хочу - разговариваю с ребенком, нет - делаю вид что устала и наслаждаюсь пейзажем. То же и с подарками, совместным кино и т.д.
Отлично помню период, когда заставляла себя принять и развлекать ребенка - на такую волну раздражения вышла, что совместно с ребенком находиться не могла. Пришлось надолго прекратить общение и начинать все заново и постепенно.
Поэтому мне кажется, что если чувствуешь, что достает тебя уже этот ребенок - лучше отползти под предлогом. Потом опять попробовать.
04.08.2010 20:55:42, старенькая
NatalyaLB
я не знакомлю "за чашкой чая".
Я иду куда то ( пикник, пляж, ДР и т д), где будет много людей , в том числе и он, и они сами знакомятся, и он для него становится " один из маминых знакомых".
Дальше смотрю на реакцию ребенка. Пока реакция всегда " какой классный! как было б здорово, если б вы начала встречаться!" :)
Я даже одно время думала, что это ребенок у меня такой неразборчивый, ему все взрослые без разбору нравятся; но нет, пару моих подружек он раскритиковал в пух и прах ( в духе " ужасная мать, бедные ее дети, я б повесился, если б пришлось с такой жить")
04.08.2010 20:03:57, NatalyaLB
У меня несколько сложнее ситуация. Я ребенка в принципе не знакомила никогда и ни с кем. Рядом со мной ребенок видел только одного мужчину - моего бывшего мужа, которого он считал отцом и любил.
И с момента нашего с ним расставания прошло всего-ничего - 3-4 месяца.
Вот и получается, что это первый мужчина, которого я к ребенку приведу. Поэтому вообще не представляю какая может быть реакция)
04.08.2010 20:07:40, старенькая
NatalyaLB
подруг нет? замужних? и найти негде?
тогда да, сложнее. Я б у ребенка спросила "ты понимаешь, что полная семья - это муж и жена? если я собирусь замуж, ты как среагируешь? а познакомиться с избранником хочешь?" и т п
04.08.2010 20:10:46, NatalyaLB
ИМХО, даже я, взрослый человек, ТАК не считаю (вернее, не вижу необходимости полной).
По сути, смысл утверждения таков (если не прятаться за благородные мотивы): большинство взрослых (и автор речи, в том числе) хотят иметь регулярный секс и другое внимание противоподожного пола (ухаживая, внимание, что есть прелюдия), а сейчас в нашем обществе принято не как в стаде, на каждую ночь кто с кем ляжет, а иметь постоянного партнера и узаконить с ним отношения в ЗАГСе. Как ты, деть, отнесешься, что мама привелет себе такого партнера домой? Это, если честно. Но с детьми честно о сексе рано. Поэтому в ход идут всякие непонятные эрзацы, типа предложенного NatalyaLB.
С точки зрения большинства детей, чьи родители развелись, либо им и с оставшимся родителем хорошо, либо хотят еще и встреч с ушедшим, а новый брак мамы - предательство. Это если секс вынести за скобку и держаться исключительно в личностных отношениях. А если у родителя с детьми низкие половые потребности, то ему новый супруг, чаще всего, и тоже абсолютно не нужен (что бы там ни говорили о симпатиях, моральной поддержке и прочем).
Поэтому, уж если на горизонте новый супруг, то он должен ребенка ЗАВОЕВЫВАТЬ, должен дать ребенку какие-то "пряники", стать желанным (другом; партнером в каких-то играх, делах, развлечениях; носителем радости в дом или хотя бы материальных благ), а не аппелировать к идее "полной семьи".
05.08.2010 00:49:45, взрослая...
Думаете, надо обсуждать? Старшно...
Уж очень у него были хорошие отношения с моим бывшем мужем...
Он всегда за него горой стоял)
Когда со мной другие мужчины пытались знакомиться, говорил: Вы что не видите, мама не хочет с Вами разговаривать или мама замужем. Ну в общем как-то не очень реагировал. Вот откуда что берется в таком возрасте)
Я пока ребенку даже не рассказала о том, что бывший муж стал бывшим и больше с нами жить не будет)
04.08.2010 20:13:16, старенькая
Anykey
> Я пока ребенку даже не рассказала о том, что бывший муж стал бывшим и больше с нами жить не будет

Вы вот это для начала расскажите, чего тянете-то!!!
Это ребенок должен очень хорошо понять и уяснить. И пока он к этому не привык, знакомить ни с кем его не надо, и жить ни с кем вместе Вам не стоит - подождите. Иначе он воспримет Вашего избранника как причину разрыва с бывшим мужем, а это не удачно.
05.08.2010 00:08:13, Anykey
NatalyaLB
так мама БЫЛА замужем, а теперь - нет.
Я выше почитала, что у него дочь, есть, может, всё таки, какой то совместный отдых организовать ( парк, бассеин и т п)?
А на " вы не видите, мам не хочет с разговоаривать" я б резко прервала "ты чего это за меня решаешь? я взрослая тетя, сама разберусь"
По последней фразе (Я пока ребенку даже не рассказала о том, что бывший муж стал бывшим и больше с нами жить не будет) - так надо с этого начинать, как у вас все через задницу, извините уж :(
04.08.2010 20:20:54, NatalyaLB
Так ребенок в разгаре "маминой личной жизни" уехал по лагерям-бабушкам. А пока все было не очень ясно - не хотелось раньше времени его посвящать в подробности.
Теперь понятно - прийдется говорить и быстро.
Мы тут с ребенком вдвоем в отпуск собираемся - вот и решила, что до отпуска скажу, познакомлю. Может за отпуск чего переварится у него? Как думаете?
04.08.2010 20:24:44, стаенькая
NatalyaLB
не надо быстренько, надо 2 отдельных разговора/этапа:
1. мужа больше нет, я теперь свободная женщина, ктр интересуется мужчинами
2. мой интерес дал результат
04.08.2010 20:28:06, NatalyaLB
Т.е. я нуждаюсь в МЧ рядом, поэтому будь добр, подвинься, ведь так по сути?
А, может, для восьмилетки по иному?
1. ПАПЫ (не мужа) больше рядом нет, мы живем отдельно. Он (папа) видит теперь тебя редко (и так и дальше будет).
2. Будет классно, если мы с ИМЯ вместе (поедем отдыхать, устроим пикник, или что там по обстоятельствам). Тогда мы сможем то-то и то-то, чего не смогли бы вдвоем.
05.08.2010 00:58:22, взрослая...
Не круто ли для восьмилетнего ребенка? Ну я в том смысле: "интересуется мужчинами" и т.д. Может, как-то легче надо, осторожнее?
Ну пришел в гости, ну поболтал с ним, поиграл. Потом деть спать ушел в свою комнату. А гости остались или нет - уже не его (ребенка) вопрос. То есть даже не говорить: живет - не живет с нами. А просто перед фактом. Или лучше объяснить?
Про бывшего понятно - надо объяснять, что его больше нет и с нами он больше не живет. А тут я даже не знаю...
04.08.2010 20:33:18, старенькая
Anykey
А если ребенок с Вашим другом столкнется ночью у дверей туалета? А завтракать как? Оно вам надо - прятаться у себя в доме??!
Обязательно надо чтобы детеныш понимал, что происходит, ИМХО.
05.08.2010 00:09:54, Anykey
А когда приезжает племянник мужа двоюродной сестры и живет по родственному, как раньше было принято, неделю/месяц/год как со встречами на кухне и у туалета? Или у ребенка спрашивали, кого принимать, а кого - нет? Когда кто-то со многочисленной родней выбивался либо в город из деревни, либо в столицу из маленького городка, в квартире проходной двор бывал. Поэтому, в зависимости от фантазии мамы, её новый друг может быть и бизнесменом, снимающим жилье, когда наезжает по делам фирмы, и иногородним дальним родственником (не кровным, с которым потом возможен брак), и кем-то с работы, тоже временно снимающим жилье по выдуманным обстоятельствам (ремонт, обмен, приезд дюжины родственников по случаю юбилея кого-либо, пожить в доме с выделенкой для интернета, вселения шумных соседей, да мало ли). 05.08.2010 01:26:17, взрослая...
Anykey
Он может быть кем угодно в зависимости от маминой фантазии - то есть, от того, что там мама своему ребенку наврет. Так?
А если ребенок ночью как маме вдруг забежит и дяденьку у нее в койке застанет, то она может "нафантазировать", что дядя один боится спать, вот и залез к ней...
А смысл-то обманывать самого близкого человечка какой?
05.08.2010 22:02:17, Anykey
NatalyaLB
естессно, можно и "осторожнее", я ж не буду тут расписывать.
Но важно что сначало вы рассставите все точки над i с БМ, дадите реб понять, что вы в поиске, и только потом, знакомство ( пусть хоть неделя между 2мя событиями пройдет, у вас как то всё быстро очень)
04.08.2010 21:50:24, NatalyaLB
ИМХО, как раз про поиск лишнее, нужен вариант приятного для детки вхождения НМ в жизнь семьи (подвез, подошел на детской площадке и устроил интересную игру, организовал интересную экскурсию...).
Либо с другого конца, если есть отдельная комната:
- у нас финансовые проблемы, поэтому сдаю;
- знакомый, моих знакомых поживет у нас, попросили, пока он в длительной командировке (ремонтирует свою квартиру, учится на курсах...).
05.08.2010 01:07:19, взрослая...
Галя+Настя
только следите чтоб не замкнулся, хорошо если будет много вопросов задавать, в общем то вам надо дать ему понять, что это ваш выбор, оспорить его он не может, но и обделен ничем не будет. 04.08.2010 20:27:21, Галя+Настя
Галя+Настя
плохо что не рассказали, как вы тогда своего МЧ ему представите, тем более что вы уже жить вместе собираетесь. Надо как то все же рассказывать, может есть в окружении семьи где на его глазах менялся муж, тогда на примере этой семьи. Все же некоторое время мужчина должен побыть вам "другом" в глазах ребенка. Мне конечно гораздо легче было в плане того, что примеров повторных браков в моем окружении не мало, в том числе моя сестра, да и с отцом Насти мы расстались очень давно. Многое еще от мужчины зависит, что он вообще думает о знакомстве с вашим сыном, как планирует себя вести 04.08.2010 20:18:10, Галя+Настя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!