Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сообщила на работе о разводе. Моя мама

Сообщила на работе о разводе. Моя мама жутко недовольна. Мы с ней работаем в одной фирме. Суть ее недовольства заключается в том, что это событие нас унижает, что этим делиться нельзя, можно делиться только хорошим. Нужно, чтобы все думали, что у нас все хорошо.
А так мы ущербные. И пилит-пилит... Мы еще дома это не обсуждали! (живем мы тоже вместе).
Ужос.
Пы Сы. Я себя ущербной не считаю. Мне наоборот как-то легко и спокойно. Как вправить мозг маме? Накидайте мыслей, пожалуйста.
28.07.2010 15:01:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я никогда не пойму, почему это событие нужно скрывать. может быть потому что я всем о нем сообщала с такой не скрываемой радостью, что как-то нелепо было мне сочувствовать. если на работе люди как-то общаются и принято сообщать о свадьбах и рождении детей, то почему развод надо скрывать. вы ж наоборот стали свободной 29.07.2010 15:00:17, Наталияяя
Вопреки моему опасению домашней нервотрепки, вечер прошел мирно.
Мама лишь сказала, что "не надо было" и "это твое дело".
Так что скандал не состоялся.
29.07.2010 10:27:23, garmoniya
С мамой согласна. Но не потому. что "стыдно", а потому, что работа - это работа, а личная жизнь - есть личная жизнь. И должна быть четкая грань. И это "принцип" не поколения, воспитанного в СССР, а самый что ни на есть основной принцип корпоративного поведения при капитализме. "Nothing personal - only business". Какое дело вашим коллегам с кем вы спите ночью в одной кровати? Зачем их вообще информировать о Вашей личной жизни? Мне кажется, что как раз такое информирование коллектива есть эхо того времени, когда тех, кто разводиться собирался или в семье хулиганил на профкоме пропесочивали и перетирали на партсобрании:))))

Если имеется ввиду, что Ваша самая близкая подруга работает вместе с ВАми, то тогда "сказала подруге", а не "на работе".
29.07.2010 00:37:04, RitaK
МарикаЧ
А как можно не говорить на работе? В отдел кадров - обязательно. Это, не помню уж зачем, но документально должно быть зафиксировано. 30.07.2010 14:06:29, МарикаЧ
если на работе принято только работать и не общаться на отвлеченные темы совсем, тогда конечно да. но обычно люди сообщают о свадьбах и рождении детей, почему тогда развод нужно скрывать 29.07.2010 15:02:09, Наталияяя
Прямо роботы какие то. Пришли, отработали, хорошо если знают как зовут коллегу :)
Информировать надо хотя бы для того, что у разведенной мамы больничный оплачивается больше дней, чем в полной семье. Невозможность ездить в командировки. И много еще чего. А уж насколько подобные темы любят обсуждать в данном коллективе от автора уже не зависит.

Кстати, капитализм не отрицает что человеческие отношения являются очень большой силой в коллективе :)
29.07.2010 00:57:41, Иришка-Мартышка
Вы разведенную маму с матерью одиночкой не путаете?

Мать одиночка есть некий соц статус, подтверждаемый специальным удостоверением, которое должно быть передано (копия) в отдел кадров. Это женщины, которые рожали вне брака и отец ребенка не признал. Их не только в командировку, их и уволить до 14 ребенкиных лет практически нельзя без их согласия.

Свидетельсво о разводе никаких подобных благ не дает ибо оно не означает, что отец перестал заниматься воспитанием ребенка. де-юре.
29.07.2010 12:04:20, RitaK
Нет, не путаю.
Больничный по уходу за ребенком оплачивается первые 7 дней. При этом "Для одиноких, разведенных родителей, жен военнослужащих срочной службы больничный полностью оплачивается уже за первые 10 дней"

Я про особые блага и не писала. Но повторюсь - человеческие отношения никто не отменял.
29.07.2010 19:58:21, Иришка-Мартышка
Повеселило "специальное удостоверение" ))))) На самом деле - всего лишь свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе "отец" стоит прочерк.
А в остальном Вы всё правильно написали про льготы - они для одиноких мам, не_разведенных.
29.07.2010 13:07:24, Katariniya
Зря веселитесь. В собесе дают удостоверение матери-одиночки, по которому полагаются льготы. 31.07.2010 01:50:43, Л.
Да??? И как давно выдаются такие удостоверения? Как бы я в теме уже 9 лет и в собесе бываю. Почему-то ни разу не слышала про такие удостоверения...
И конкретно о каких льготах идет речь?
Если Вы о тех, что предусмотрены федеральными законами и законами Москвы, так эти льготы получаются и БЕЗ удостоверения. Так же, как и пособия и ЕКВ.
31.07.2010 11:10:03, Katariniya
Неправда. Отец в свидетельстве может быть записан "со слов матери". многие пишут "Иванов иван иванович" чтобы не было того самого пресловутого прочерка. Ибо многие стесняются, не хотят афишировать лишний раз и пр. Можно понять. НО! при этом отца как не было , так и нет. То, что "со слов матери" видно только в книгах регистрационных. И вот именно на основании этих книг выдаются спец "корочки". Их уже мама предъявляет туда, где это действительно необходимо. В тот же отдел кадров для предоставления до льгот. 29.07.2010 13:14:41, RitaK
Хм...
Я сама мать-одиночка. Сначала тоже попросила внести в свидетельство "со слов матери", но когда мне в какой-то организации потребовали принести из ЗАГСа справку (да! именно справку, а не корочку), то я, представив, сколько ещё раз такое могут затребовать, пошла и переделала свидетельство: теперь там стоит прочерк.
И, кстати, вовсе не "Иванов иван иваныч", а товарищ с маминой фамилией, но вот имя-отчество могут быть любые.
29.07.2010 17:01:51, Katariniya
оч странно. У меня сотрудница - мать одиночка. Приносила зеленые корочки, выданные в Москве. размером со студ билет, маленькие. подтверждает статус матери одиночки, действительны до 14ти ребенкиных лет. (или 18? вот тут могу ошибиться). В графе папа там прочерк. 29.07.2010 17:42:44, RitaK
И мне странно :)
Потому как с тех пор, как в свидетельстве стоит прочерк, вопрос с отцовством отпал сам собой: какие ещё документы, если графа пустая???
Может, Ваша сотрудница взяла эту ксиву ДО того, как с неё затребовали где-то, так сказать подстраховавшись?
Но, ИМХО, это абсолютно лишнее: как требовать от матери-одиночки с прочерком в графе "отец" каких-то справок из ЗАГСа , так и самой матери эти справки брать.
29.07.2010 18:01:44, Katariniya
Логично:) 30.07.2010 07:44:07, RitaK
Наши родители другое поколение. Воспитанное, что разведенкой быть стыдно. И что больше никому не нужна.
Постарайтесь не обращать внимания. Мозг не вправить никак, не тратьте время и нервы.
28.07.2010 22:20:08, Иришка-Мартышка
перспектива
Смотря как вы об этом сообщили. Если сказали всем:"я так счастлива, что наконец-то развелась с этим ч..., начинаю новую жизнь", то, наверное, ничего стыдного в этом нет. 28.07.2010 19:23:33, перспектива
Ну, это же другое поколение: они нас не понимают, мы - их...
Моя мать до сих пор всем говорит, если спросят, что я разошлась и отец сыну и мне, "конечно же помогает, а как иначе?" Хотя на самом деле я уже 9 лет как мать-одиночка и от био-папы ни ответу, ни привету :))) Но ведь "стыдно родить без мужа и не получать помощи от отца ребенка". Тоже я вроде как убогая какая-то получаюсь :))))
Но я с ней это вообще не обсуждаю. Просто забила и всё. Ну, бывает иногда выскажу что-то вроде: "Не лезь куда не надо, это моя жизнь!" Да, грубо. Но это , когда уже совсем достанет.
28.07.2010 19:12:49, Katariniya
Апрелинка
у меня мама по сей день страсть как стесняется моего развода, при том, что мужа не любила моего совершенно. Но как то вот чо люди скажут...Даже не всем еще сообщила, хоть почти 2 года событию. А я попадаю в идиотское положение с ее знакомыми, которые то ему привет мне передадут, то меня спросят, как у него дела...я маму подставлять не хочу, поэтому разговор спускаю на тормозах. А мама говорит "ну, я сразу не сказала, а сейчас глупо уже как-то!" Хотя на наше воссоединение не надеется, и его не хочет совершенно.
Ну как вправить? да никак. привыкнет. Это люди другого поколения, им тяжело с таким смириться, как и вообще с тем, что человек может быть хозяином своей жизни, а не плыть по течению. Пока поменьше форсируйте тему.
Мне тоже легко и спокойно. Не пожалела ни разу.
28.07.2010 18:30:46, Апрелинка
NatalyaLB
сказать маме, что "когда мой БЖ закрутит роман с кем то из наших общих коллег, лучше пусть это произойдет ПОСЛЕ моего обьявления о разводе".
В каком большом городе вы б не жили, "мир такой маленький"
28.07.2010 17:25:34, NatalyaLB
Скажите маме, что дело сделано, обсуждать нечего.
Говорить маме о том, что вы по-разному смотрите на эти вещи, бессмысленно.
28.07.2010 16:54:18, Читаю иногда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!