Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отсюда

А вот как научиться не реагировать, не переживать, не накручивать, не жалеть себя, когда к детям (крайне редко) приходит БМ – с обручальным кольцом, с телефоном в руке – «да, зайка, скоро еду, зайка, люблю зайка». С момента развода прошло всего ничего. Уходил конечно же «от меня, стервы», ибо «Никого нет», как ты могла такое подумать? Однако ж развелись официально полгода назад, от нетерпения даже подгонял меня – быстрее, быстрее, и вот уже несколько месяцев как женат. Понимаю, что все мои эмоции – совершенно обычные вообще-то. А все равно не хорошо как-то(((
05.07.2010 15:08:03,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой БМ такой же деревянный, через две неделе как ушел от меня, пришел принести лекарства для дочки (я одна, выйти никак до аптеки) протянул мне еще две сливы, говорит "помой, а то мы голодные"... честно хотелось его придушить собственными руками, сдержалась, помыла (злости было огого!) Через пол года НЖ запретила ему появляться у нас, приревновала видать, и вообще мне ее стало жаль, я то не знала что он вот так вот запраста может бросить семью, а она знает и ей с этим жить. Тоже торопился с разводом и женился быстро, на мой взгляд вся скоротечность от ее неуверенности. Так что со времением моя злость сменилась на жалость и на иронию ко всему происходящему. 14.07.2010 14:36:40, такая же фигня...
Mamusja
У нас нейтрелитет в этом плане. Если звонят кто-то из вторых половинок, то коротко и по делу друг при друге общаемся. В конце концов, мы не так часто проводим время вместе (обычно по ребенкиным или имущественным делам можем вместе съездить). 14.07.2010 14:03:37, Mamusja
Научиться себя любить больше всего на свете... 07.07.2010 17:35:57, блондинк@
Мой БМ пришел горденький, стоит колечко на пальчике покручивает и поближе к моим глазкам подстраивает.Сначала неприятно на душе стало, буквально минут пять.А потом подумала - пусть будет счастлив.Гораздо было бы хуже если бы он остался со мной и продолжал душить мою жизнь.Я не думаю, что Вы сплошная и беспросветная "стерва" наверняка он себя тоже вел не как ангел. Я когда накатывает вспоминаю по пунктам почему развелась с ним, очень отрезвляет.На счет крайне редко, может стоит поработать с этим.Или он и как отец не важный? 06.07.2010 21:27:39, рица
Существует большое количество техник и методов, которые позволяют именно что НАУЧИТЬСЯ адекватным внутренним (психологическим, духовным) реакциям на вешние раздражители.
Уж в наше-то просвещенное время, при наличии интернета, каждому вполне по силам разобраться со своими страхами, жадностью, завистью, глубинными комплексами и т.д.
Это даже модно сегодня, и совсем скоро, полагаю, душевная гигиена станет такой же естественной для людей, как сейчас - гигиена тела.
Хотя скажи какой-нибудь придворной даме французского двора 17 века, что хорошо бы ей мыться хотя бы раз в неделю... и что от нее (по нашим меркам) - воняет... нас бы в те времена не поняли бы.
Так же и наши современники воспринимают свою (и чужую) душевную вонь - типа, а что тут такого? ))) Ну подумаешь - "злость", "жалость", это же "так естественно". :))
06.07.2010 13:11:07, Ппц
т.е. если вам в челюсть, вы ее на место и трам-пам-пам гулять пошли?:))
неестественно это как-то , не кажется вам?
Другое дело. что долго испытывать отрицательные эмоции - это просто неполезно.
06.07.2010 13:41:07, ИннаГ
Об этом и речь - об умении быть хозяином (хозяйкой) своих эмоций. О том, кто рулит - вы чувствами, или они вами. Если рулите вы - то вы способны прекращать или не начинать те эмоции, которые вам испытывать не хочется (например, жалость, жадность, трусость, злость, обиду и т.д.).
Вам бац в челюсть, вы - бац в ответ и пошли себе, трам-пам-пам... Не заморачиваясь переживаниями и пережевыванием этого простого факта вашей жизни на неделю. :)
06.07.2010 14:29:46, Ппц
Чтобы кому-то "бац в челюсть", меня как минимум разозлить нужно. Эмоции, возникают помимо нашей воли, это просто наша реакция на раздражители..
Призываете выключить органы чувств? Так мы не роботы))) Человек даже, находясь в коме реагирует..
Упиваться чувствами не нужно - вы наверное об этом хотели сказать..
06.07.2010 14:59:02, ИннаГ
Эмоции возникают помимо воли не у всех людей. У многих, да. Настолько у многих, что в наше время быть рабом эмоций принято считать естественным. Но даже уже в наше время благодаря росту благосостояния масс и интернет-доступности информации многие могут позволить себе не только материальный, но и духовный комфорт, и значит - душевный покой, счастье и любовь.
А для того, чтобы дать обидчику в челюсть и прекратить тем самым агрессивные действия с его стороны (либо убежать от него) достаточно простого здравого смысла (рационального ума, который в полной мере присущ лишь человеку), злость или трусость - это древний атавизм примитивных животных слоев мозга...
Что касается конкретных технологий (отключать органы чувств или нет и т.д.) - Гугль знает все, пара-тройка осмысленных вопросов по теме, и вся информация у вас будет...
06.07.2010 15:25:55, Ппц
а мне не нужна такая информация)) отключать ничего не собираюсь. Это демагогия при древние атавизмы)) Человека создали уже таким, а я не соревнуюсь с Создателем.
Даже спорить не стану.
У меня есть ребенок, например, и я его люблю - это тоже эмоция!
06.07.2010 16:54:39, ИннаГ
Ага, когда-то и людей, мастерящих себе крылья из ткани, объявляли конкурентми Создателя. :))) И тех, кто исследовал звездное небо тоже. Путешествие в сферу духа - это приближениек Нему, кст. "Бог есть дух". (с) 06.07.2010 17:06:54, Ппц
бред.
дети не ждут? любили хоть раз?
06.07.2010 17:23:57, ИннаГ
Представление о том, что любви может не быть, истекает только лишь от неведения спрашивающего. :)
В реальности так не бывает, поэтому вопрос про любовь не имеет смысла. Ее невозможно исключить, ибо на ней базируется вся жизнь - с нее все начинается, и только она остается, когда прекращается все остальное. Хотя спрятать от себя это чувство (страхом, жалостью, глупостью, подлостью, гневом и т.д.) - можно, и в этом - предпосылка любых проблем и трагедий... Но это - только и исключительно субъективная проблема или трагедия тех, кто ее (любовь) от себя плачет.
06.07.2010 18:29:47, Ппц
NAD
Ну, и какова, по-Вашему, должна быть адекватаная реакция на подлость? Низость? Глупость? 06.07.2010 13:30:39, NAD
Возлюби ближнего своего, как себя самого (с), так как-то.
Как к неразумному дитю. :) Дите и хотело бы не быть подлым и низким (ведь это так утомительно!), но - не научено... базовой душевной гигиене - обитанию в духовном (а не только физическом) мире
06.07.2010 14:21:25, Ппц
NAD
Ерунду говорите, и цитируете не к месту. Человек гнобит моих детей, и я же его должна любить и утю-тю ему, говорить, неразумненький мой?

Оно и видно, что детей у Вас нет.
06.07.2010 14:31:58, NAD
Хотите ненавидеть - ненавидьте себе на здоровье. Ваш выбор (пока он ваш). Но вот ведь какая штука - всегда ли вы управляете своей ненавистью? Или бывает, что она управляет вами? ;) Автор темы, похоже попала именно в такую ситуацию - ничего не может поделать с теми чувствами, о которых пишет. Так что цитата вполне к месту - как совет. Глядишь, современное общество будет более благосклонно к этим словам, чем те люди, которые жили две тысячи лет назад. :) 06.07.2010 14:46:50, Ппц
NAD
А я говорила о ненависти? Не надо на меня сажать собственные комплексы :) 06.07.2010 14:56:11, NAD
Ненависть - самое сильное средство от любви. :) Так, по крайней мере, полагают многие. Я - не о вас лично (как вам бы не хотелось свести разговор на личности, со мной у вас этот номер не пройдет ;).
Я - о свободе в выборе чувств. И о том, что очень легко забраться в грязь, а вот вылезти из нее - сложнее. Не говоря уже о том, чтобы вылечить обусловленные антисанитарией чувств болезни, типа психосоматических. И от привычек - тоже трудно бывает избавиться... многим людям.
06.07.2010 15:08:22, Ппц
NAD
Да и я не о себе :) Это фигура речи была, но что делать, языковой барьер, хотя и невысокий, он сказывается, да-с. :)

Всё остальное, что Вы вещаете под видом высоких истин - обычная профанация в стиле поп-психологии. Скучно.
06.07.2010 15:16:46, NAD
Да, психология в наше время стала поп-улярной и доступной, я именно об этом. :) Со своей скукой тоже можно что-то сделать, кст (при желании). :) 06.07.2010 15:32:23, Ппц
NAD
Со скукой по отношению к глубокомысленной пустоте? :) Зачем? Только не пускайтесь сейчас в рассуждения, зачем, у меня и так уже есть ответ: абсолютно незачем :) 07.07.2010 01:40:57, NAD
Да пожалейте этй "зайку": что ей досталось:)) Вы-то знаете, что он из себя представляет. А ей еще только предстоит пройти все, что вы уже оставили позади. Что это за мужик... Мелкая подлость. Не зря развелись. 06.07.2010 10:49:18, Мнение
ага, у меня если случается общение с БМ, то оно заканчивается мыслью "какое счастье, что все это г... больше не мое" 06.07.2010 12:27:28, Наталияяя
Если мужчина звонит "зайке" от бывшей жены, плюс там дети, он, как минимум, не отличается умом. Кто-то возразит?:) 06.07.2010 10:56:42, Мнение
а что ему теперь - скрываться и кольцо у подъезда в карман прятать? 06.07.2010 11:56:00, не автор
Не скрываться, но и не демонстрировать свежеброшенной жене свою великую любовь к другой, когда она еще не устроена. И умный мужчина будет избегать таких травмирующих ситуаций. Тем более дети есть. 06.07.2010 16:42:11, Мнение
NAD
Мог бы и сообразить, насколько "приятно" тем, кого он оставил, смотреть, как он счастливо курлычет :) 06.07.2010 12:26:53, NAD
ой. не смешите. если он не сообразил, насколько хорошо или нехорошо уходить из семьи с детьми, наплевав и на жену, и на детей, с чего он после развода начнет заморачиваться? думаю основная мысль такая - мне хорошо, комфорт и душевное спокойствие остальных - по барабану. 06.07.2010 12:53:12, не автор
NAD
На самом деле может быть очень по-разному. Я уже внизу написала: например, обычный перенос - раз я счастлив, все вокруг не могут не быть счастливыми. Скажи ему, что это не так, может удивиться: а почему, собственно? А чё такого? И до обычного "добивания" бывшей, доказывания ей ещё и ещё раз (и себе заодно), какая она стерва, и как его, хорошего, судьба любит и награждает.

А вообще я не поняла, что Вы с сарказмом сказали :) Но я, кстати, не считаю, что все непременно так плюют на бывшую семью и детей. Разные бывают ситуации. Одно для меня непреложно: таким своим решением человек однозначно ставит своё личное счастье выше счастья детей из первого брака. То есть, он им это счастье (а также удобство, спокойствие, материальное содержание), может, и сумеет обеспечить когда-нибудь, но только после себя. Это ни хорошо, ни плохо, это просто надо учитывать.
06.07.2010 12:59:10, NAD
легко. не надо просто, чтоб он к вам заходил. детей выдавать у подъезда и махать ручкой. всегда именно так делала 06.07.2010 09:29:44, Наталияяя
1. Что мешает сделать встречи с детьми еще реже? Вряд ли детям полезен ТАКОЙ папа.
2. Уходите на кухню, в другую комнату, читайте книгу, смотрите кино...
2. Он Вас достает, отплатите той же монетой. Изобразите звонок (на любой несуществующий номер, но хоть бы и на свой второй мобильник, убрав с оного звонок) и воркуйте ("да, конечно,.. встретимся,... нет,не сейчас... целую...) с рассеянным взглядом, блуждающей улыбкой, ответами детям и БЖ невпопад... Главное, чтобы монолог детей не задевал. Но Вас здесь нет, душа далеко-далеко, БЖ Вы в упор не то, что не видите, а не замечаете, как мурашку под ногами: "Что? (на пятое обращение)Ты что-то спросил? Ах, прости, задумалась..." - и ни слова на заданный вопрос (ВАС ЗДЕСЬ НЕТ), играйте и получайте удовольствие.
06.07.2010 04:24:49, бывает...
Ольсик
очень глупый ответ, простите.
1. детям нужен отец, в как можно большем количестве, потому что с его уходом они в любом случае стали обделены его вниманием.
2. уйти на кухню в собственном доме?
3.просто невероятно глупо и наигранно
06.07.2010 12:26:52, Ольсик
Я не знаю, чего у вас больше горечи от расставания, обиды или злости за то, что любимый человек Вас оставил, каких-то иных чувств из письма они не понятны. Но в любом случае это Ваши чувства и Вы имеете на них право. Может, имеет смысл не стараться не переживать и не реагировать, ведь Вы живой человек, Вас оставил муж ради другой женщины - совсем не удивительно, что вы переживаете. Однако, если Вам неприятно слушать, как Ваш бывший супруг нежно разоговаривает со своей новой половиной, Вы имеете полное право попросить его, чтобы он вел свои разговоры не в Вашем присутствии или самой выходить при их начале. 06.07.2010 01:00:33, Dusik
это ненормально - уходить куда-то в своей квартире, чтобы БМ спокойно пообщался с кем-то. не находите? скорее так - он приходит в мою квартиру на МОИХ условиях. здесь еще не сказано, как дети на все это реагируют. моя - подросток - очень ревновала. пришлось папу приструнить 06.07.2010 11:59:11, такая же
А я вот вообще из квартиры ухожу ,если БМ с ребенком хотят время дома провести, а не где-то еще.
Это моя собственная инициатива была. Считаю это своим личным временем, которое повожу с пользой для себя.
06.07.2010 13:28:50, tya
ДН
со временем пройдет, особено когда своя жизнь будет заполнена(новый мужчина, увлечиния, работа и т.п.) 05.07.2010 21:32:56, ДН
Ольсик
у меня ровно такая же история. Через 2 недели как от меня ушел, уехал с "зайкой" И С НАШЕЙ ДОЧКОЙ на юг (моих чувств не передать), тоже уходил "в никуда", ага, как же.
Через 3 месяца был уже женат, а через еще 6 родился сын)
Хочу утешить - сейчас, через 4 года они мне все до лампочки, по-моему, даже она стремиться больше обратить внимание на себя, нежели я думаю о ком-то из них. У нее жизнь однообразнее в разы, чем у меня, вот и старается ее заполнить, отсвечивая на моем горизонте.
В общем, поверьте, ЭТО ТОЧНО ПРОЙДЕТ, и пройдет тем скорее, чем быстрее вы наполните свою жизнь новыми впечатлениями.
05.07.2010 17:17:21, Ольсик
NAD
Научиться - вряд ли, это само отвалится со временем. Минимизируйте общение с ним, пусть не домой приходит, а берёт детей у подъезда без Вашего в том участия: "Ты подъехал? Дети сейчас выйдут". Если дети совсем маленькие или он не хочет их к себе брать, сами уходите, встречайте его в дверях: "А, привет, я буду через два часа. Пока" 05.07.2010 17:04:50, NAD
Аня+Ася
Себя надо любить, себя :) А если честно слабо представляю как отец моей дочери мог бы в таком режиме зайти в мой дом. Он никогда не звонит своей подруге в присутствий дочери или меня. 05.07.2010 15:38:08, Аня+Ася
а если подруга позвонит? сбросит звонок? кстати, расскажите, бывшие мужья не стесняются при детях с обручальными кольцами новыми появляться? 05.07.2010 15:42:47, не автор
NAD
Нет, обычно не стесняются :) Ни с кольцами, ни с приглашениями пообщаться, поехать куда-то с новой "тётей" или новым братиком/сестричкой. Им это кажется нормальным. Обычный перенос: если я счастлив, как другие могут быть несчастны? А если несчастны, то они злобные и недалёкие и вообще сами виноваты (это про БЖ), а дети - зомбированы ею же.

Хотя и БЖ, и дети реагируют по-разному, могут в иных случаях и с удовольствием общаться с новой семьёй мужчины. Фишка в том, что так бывает не всегда, а вот уверенность БМов, что все и всегда ДОЛЖНЫ быть счастливы - это почти-то правило :) Ну, просто неохота портить себе удовольствие от новой жизни какой-то там рефлексией.
06.07.2010 12:33:06, NAD
а почему они должны стесняться? 05.07.2010 20:46:43, МатаХари
Аня+Ася
Для справки: подруга была причиной нашего развода. Просто я после всего резко переключила себя в режим "любить себя" из режима "любить его". А в таком режиме если хочешь со мной общаться соблюдай правила. Я тоже не звоню ему, только смс. У дитя разумеется никаких ограничений, хочу звоню, хочу видеоконференцию в скайпе устраиваю 05.07.2010 16:04:23, Аня+Ася
Аня+Ася
Она не позвонит :) может смс пишет, но если честно никогда не обращала внимание было так или не было. Про кольцо не скажу, в загс он её не водил. Да и если честно он после нашего развода долго еще носил кольцо (наше) по привычке так что это скорее у новой подруги могли быть какие то мысли и раздумья. 05.07.2010 15:55:47, Аня+Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!