Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Еду на круглый стол с государственными людьми!:)

Пригласили меня в Питер на круглый стол по проблемам материнства, как активного блоггера:) Я на 7е уже 10 лет, довольно долго в этой конфе тусила, много разного начиталась, историй насмотрелась.
Буду говорить о проблемах алиментных, о встречах с детьми, об имущественном вопросе.
Если вам есть что сказать - напишите мне. Что бы вы хотели донести до сведения людей, принимающих законы? Где несовершенства в нашем законодательстве? Какие у вас предложения? С чем пришлось столкнуться на собственном опыте?
Все передам по адресу, по прибытию отчитаюсь. Круглый стол будет 18 июня.
15.06.2010 21:44:05,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
еще ниже там кто то уже высказался, что отпуск по уходу за детьми до полутора лет, а в ясли берут только с двух:) вот пусть прокомментируют это. очень хочется узнать кому такая светлая мысль в голову пришла:)
еще вот: допустим у меня белая зп 50 тыр, я ежемесячно с нее плачу налоги несколько лет, а когда ухожу в декрет, то максимум что мне оплатят это 34 тыр в месяц. несправедливость однако. и пособия на детей до полутора лет тоже будут исходить из меньшей суммы, чем мой официальный доход.
17.06.2010 14:29:05, Дара
Фунтик
Сейчас подняли предел до 34 тыс? Надо же. 17.06.2010 17:51:17, Фунтик
iv-vita
Что бы алименты не могли составлять 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе. И за ниже минимума - наказывалось. 17.06.2010 13:55:17, iv-vita
предлагаю:
1-включать период воспитания ребёнка для домохозяек в трудовой стаж.
2-предусмотреть на федеральном уровне обязательную ежемесячную компенсацию не меньше МРОТ в случаях когда ребёнок не ходит в садик (по любой причине) и когда школьник получает среднее образование в форме семейного образования.
17.06.2010 13:10:02, Нуга
Anykey
> включать период воспитания ребёнка для домохозяек в трудовой стаж

А период воспитания ребенка работающими женщинами - считать удвоенным стажем! ;0)

Некая денежная компенсация за семейное образование вроде бы законом предусмотрена? Я сейчас в Интернете нашла, что Москве платят чуть более 40 тыс. руб. в год. Выплачивают двумя частями по завершении полугодия. Или это регионы определяют?

А садики, наверное (не уверена, на самом деле), бывают и полностью самоокупаемыми (коммерческими) - не обязательно содержание ребенка в саду датируется государством.
17.06.2010 13:33:24, Anykey
Регионы. Кроме Москвы даже незнаю где ещё платят.

А садики- это тоже образовательные учереждения. Обеспечить детей местами в садах государство не в состоянии, мамы соответственно не могут выйти на работу. Так что оплата будет оправдана -она скомпенсирует часть оплаты няням, потому что эти расходы появляются от неспособности гос-ва обеспечить доступным дошкольным образованием.
17.06.2010 22:30:18, Нуга
Anykey
А школам везде платят по головам учеников, не знаете? Конечно, было бы правильно финансировать домашнее образование! Думаю, что это очень перспективно.
Хотя мало об этом знаю. Если школа будет ставить такому находящемуся на экстернате ученику одни двойки (бороться за эти деньги, которые у нее отбирают), то ему запретят домашнее обучение?
Или можно получать одни двойки и оставаться на домашнем обучении? Не будут ли родители за 40 тысяч оставлять ребенка дома безо всякого обучения?
Короче. Незнакомая мне тема, и видно, что проблемная.

Про сады мнения не имею - не владею информацией, сколько они сейчас стоят и не считаю их образовательными учреждениями.
Думаю, что государству лучше больше садиков открывать (в том числе, всемерно поощрять частные и коммерческие детсады), чем затеваться компенсировать родителям нехождение в сад ребенка.
17.06.2010 22:48:59, Anykey
Галя+Настя
Школа финансируется из расчета количества приписанных к ней учеников, ребенок надомник все равно приписан к школе и классу, поэтому школа за него получает финансирование. 19.06.2010 13:31:15, Галя+Настя
Всё-таки это образовательные дошкольные учреждения по закону, да и по факту. Занятия начинаются с младшей группы, ведутся по специальным методикам. 18.06.2010 17:42:25, Нуга
ООО!! Чтобы обязать таки удаленного родителя ВОСПИТЫВАТЬ своих детей - чтобы у него(нее) были обязанности - в идеале ( рыдаю ) 50 на 50 по времени и по деньгам ( НИЧЕГО НЕ УСПЕВАЮ!!! Я не понимаю как растить двух маленьких детей одной 24 часа в сутки!! И работать при этом на полный день!!)
А еще у меня есть дикое предложение - привязать размер алиментов к прожиточному уровню - чтобы не было алиментов в 800р - а если удаленный родитель не "может" платить либо лишать родительских прав - либо пусть занимается ребенком - в пределе - мама работает( Обеспечивает ребенка материально) - папа "сидит" с ребенком в это время - ну раз у него "нет возможность" финансово вложиться в воспитание ребенка... На сколько я знаю на Западе можно подать в суд на удаленного родителя если он не проводит время с детьми
17.06.2010 01:07:46, йййй
Фунтик
А многие мамы захотят доверить воспитание ребенка мужчине, с которым развелись?:) 17.06.2010 17:52:01, Фунтик
Апрелинка
+1000.
не надо мне его воспитаний, пусть платит нормальные деньги, чтоб жизненный уровень детей бм был хотя бы не ниже его жизненного уровня...
17.06.2010 18:46:38, Апрелинка
LU
вот да! привязать алименты хоть к какому-никакому прожит.минимуму - было бы здорово!!! а то реально - дает по 800-1500р. в месяц - и считает себя законопослушным гражданином и порядочным отцом... 17.06.2010 11:20:43, LU
У меня только один вопрос. Как определить сколько он зарабатывает, если он все свои блага - дорогая машина, съем дорогих квартир, поездки за границу проводит через свою фирму.Зарплата невелика официально.Еще один, но не знаю для этой ли темы - если за брак он создал кучу фирм приносящих доход, то имеет ли право жена на эти доходы. 16.06.2010 20:43:28, рица
Фунтик
А фирма на кого? 17.06.2010 17:52:15, Фунтик
На него 17.06.2010 21:11:15, рица
жена имеет право на долю в этих фирмах, а уж выплачиваются ли там официальные дивиденды, это мы опять же возвращаемся к вопросу о серых зарплатых.
если дорогая машина официально собственность фирмы и типа используется для рабочих нужд, то это никакого отношения к его личным доходам не имеет, а поездки заграницу опять же могут быть "производственной необходимостью". то есть скорей всего все тот же ноль
17.06.2010 09:34:26, Наталияяя
Вот так все и типа))ни к чему не подкопаешься 17.06.2010 21:11:03, рица
Многие возникающие вопросы в этой области лежат не на поверхности, а чуть глубже.
Например, определение места жительства ребенка - в чем его суть? Ведь сейчас отдельно проживающий все равно сможет забрать ребенка и не отдавать какое-то время, мотивируя тем, что привез в гости. Никто ничего с этим сделать не сможет.
На практике люди сталкиваются с тем, что вынесенное судебное решение не может быть исполнено приставами, потому что не хватает или неполные формулировки. Причем ситуации абсурдные бывают. Вообщем получить решение суда - это только первый шаг, иногда куда сложнее добиться его исполнения. Такие случаи можно прочитать на юридических форумах (есть такой сайт ввв.зоназакона.ру, мужчинки там с гнильцой и противные в большинстве своем, но ситуации и методы почитать стоит - иногда диву даешься).
Судебные приставы очень ленивы и не хотят работать, почему-то женщина все время должна ходить и просить их, направлять, писать жалобы.
Остальное уже писали - алименты, серые зарплаты, запрет на выезд за рубеж. Идея равенства родителей сама по себе хороша, но часто становится преградой и не всегда ушедший и пропавший из жизни ребенка родитель должен иметь право решать где учится и что делать ребенку, иметь право возникать в жизни ребенка раз в год и т.д..
16.06.2010 12:10:30, tya
все наши проблемы с алиментами упираются в серые зарплаты. были бы они белые и пушистые не было бы проблем.
А так даже если решат, что БМ должен сожержать и БЖ и ребенка до 3-х лет, то что толку будет, если у него будет зарплата 5т.р. так что у меня просто смысла не было за алименты биться, как впрочем и у большинства
16.06.2010 09:44:12, Наталияяя
и что-то мне кажется, что если сделать разведенным льготы по ТК (сокращенный рабочий день, нельзя сократить), то просто на работу брать не будут 16.06.2010 14:02:59, Наталияяя
Апрелинка
Алименты - в первую очередь. Чтоб были заложены как налоги, и вытрясались столь же активно ГОСУДАРСТВОМ. Пусть в размере прож.минимума, но гарантированно. А не как сейчас - если платит 500 руб, хрен ты его лишишь прав.
Поправку в ТК по разведенным - чтоб было трудно сократить, как сейчас у матерей одиночек.
Пособие по уходу за ребенком хотя б до двух лет, особенно в свете ситуации с садами.
16.06.2010 07:52:15, Апрелинка
Про сокращение - подпишусь. Важно, особенно в кризисные периоды. 16.06.2010 17:38:53, Димм
Минимум алиментов должно оплачивать государство и требовать уже само с должников. А так работать некогда будет, если бегать по приставам и выбивать жалкие 500 р, потом доказывать самой, что это маловато будет и позориться с этими крохами в очереди за субсидиями и через 3 месяца опять по кругу, только для бумажек, отнюдь не гербовых. 16.06.2010 00:42:06, накопилось
Дара хорошо написала.
с моим опытом самый острый вопрос - некуда уйти. нет информации и структуры помощи женщинам без своего жилья.
статус тоже. женщины разведенные у нас фактически одиночки. нет жесткого механизма взыскания с отца содержания на ребенка. легко обойти, БМ как хочет, так и платит - т.е. сколько не жалко, а чаще всего просто самоустраняется и считает себя правым. поэтому реально - одиночка :( в сад не попасть, в школу не попасть - т.к. льгот нет и средств на мзду нет.
выезд за рубеж - тоже поле для шантажа.
государственные няни - это просто суперидея. трудно искать хорошую работу, если тебе отводить в сад, забирать из сада, больничный некем прикрыть...
15.06.2010 23:38:57, Королёк
Фунтик
Госняни сейчас даже сразу многодетным (кто тройню-четверню родил) не положены. У нас столько разведеных, что нянь не хватит. Достаточно будет льгот хотя бы на сад-школу. Еще, может, укороченный рабочи день - чтоб успеть забрать. 16.06.2010 00:32:49, Фунтик
Фяка-Пфяка
Если сократить армию чиновниц в разных гороно - освободится армия потенциальных нянь. У них же там профильное образование, или как? :)) 16.06.2010 01:31:47, Фяка-Пфяка
NAD
Господи Исусе! Ни одну из виденных мной там дам я не подпустила бы близко к детям. Вы чё! 16.06.2010 01:38:24, NAD
да уж... Фрекены Бок 16.06.2010 01:49:47, Королёк
Дара
помимо алиментов - еще поднять вопрос что делать если папаша не дает разрешения на выезд.пока суд да дело - ребенок никуда не едет. надо органам опеки дать разрешение на разбор данной ситуации и чтобы их бумажки являлись заменой папиному разрешению.
также в свете некоей ситуации - при тройне - раньше бесплатно приходила няня. сейчас я так понимаю это прошло. снова поднять вопрос о няне.
вопрос о статусе разведенной= мать одиночка.
хотя бы до тех пор пока замуж не выйдет. чтоб льготы были те же.
ну и о жилищной ситуации опять же как в некоей ситуации. пусть предоставляют временное жилье. была же программа для многодетных им дома на 10 чтоль лет давались, пока они не накопят на расширение жилусловий.
еще идиотские мысли на тему содержания жены до трех ребенкиных лет в сумме равной не менее прожиточного минимума.
причем минимума - РЕГИОНА, а не минимальной зп.
также новый жк - на тему выписки ребенка от отца. сфигали?? либо обязать оплачивать не только алименты, но и 50% всех коммунальных услуг на ребенка, помимо алиментов.
может еще поднять вопрос усыновления/смены фио до 18 лет. пусть с участием органов опеки, но если папа козлит, платит по 500р в месяц, то никто его родправ не лишит...
15.06.2010 22:25:07, Дара
Фунтик
Даш, содержание жены - это тема. но почему до трех ребенкиных лет? А давай возьмем ситуацию, когда жена лет 15 жила, не работала, занималась детьми. И вроде дети-то подрощенные. Да? Но КЕМ она сразу может пойти работать? Ни опыта, возраст поджимает. Как ей быть? 16.06.2010 00:31:11, Фунтик
Дара
секретарем, либо вперед на биржу труда. с двух лет отдать ребенка в ясли, тем временем получить профильное образование через биржу.
но на самом деле не ко мне вопрос, я и в 4 ребенкиных месяца на работу выскочила, ибо жрать чего то надо было..
17.06.2010 13:58:00, Дара
Фунтик
У тебя стаж был к тому времени? 17.06.2010 17:53:12, Фунтик
Дара
меньше года помощником манагера:) пошла опять же на помощника, и за полгода доказала что могу быть и самим манагером, а спустя пару лет и начальником отдела. и параллельно училась на вечернем. и по ночам еще переводила технические тексты, а по утрам иногда (первые полгода) либо курьером либо уборщицей подрабатывала:) так что не говорите мне что нет работы для тех, кто никогда не работал:) не поверю:) 18.06.2010 11:16:41, Дара
Так это ее сознательный выбор - сидеть с детьми. В крайнем случае кассиром либо продавцом в супермаркет всегда возьмут. 16.06.2010 11:53:52, МатаХари
Danio
Если не дай Бог ребенок-инвалид? (Моя ситуация) ЭТО ТОЖЕ МОЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР???
Да я бы и вышла после полутора лет на работу, но всеми возможными и не возможными силами и средствами востанавливала ребенка до его 6 лет...И только спасибо моей маме и моей фирме, где меня держали в неоплачиваемом отпуске все это время, я вышла на работу....
А "мужу" все время казалось, что сижу дома и ничего не делаю.......
Я официально неразведена, но муж - для меня давно уже БМ, как впрочем и Б.отец.
Прислал 2 тысячи и еще и сказал - имей совесть...
А зарплата няни у нас почти равна моей зарплате. Сейчас, после смерти моей мамы, я каждый день перед выбором - работать или жить с двумя детьми на ребенкину пенсию - 6500 руб, при этом делать профессиональный массаж детенышу, оплачивать учителей для подготовки к школе..........Одно помогает, что старшей 16 лет и может присмотреть за младшим, но у нее - своя должна быть жизнь -сейчас окончание школы, институт, работа, семья в будущем...
Так что нельзя говорить, что это сознательный выбор жещины.
БМ почти все до трудностей - белые и пушистые, куда что девается.......
18.06.2010 23:05:28, Danio
Anykey
Это не ЕЕ сознательный выбор. Это был сознательный выбор их СЕМЬИ. Если, конечно, она не просидела дома ровно месяц, пока муж с ней разводился из-за ее решения не работать. 16.06.2010 20:21:03, Anykey
Фунтик
Не всегда. Иногда мужья ставят такие условия - я бабки зарабатываю, ты - дома с детьми. 16.06.2010 14:21:07, Фунтик
это все равно выбор женщины. у меня такой БМ был. развелась и пошла своим путем.
а у вас получается женщина некое бесправное подчиненное создание, которой как муж прикажет, так она и жить будет, а если что так он ее вожжами
17.06.2010 09:27:53, Наталияяя
LU
тогда бы вообще все бы только работали и не рожали... 17.06.2010 20:26:53, LU
у каждого свой выбор. многие и то, и то успевают.
если принять закон, что жену нужно содержать пожизненно, то думаю, что официальный брак просто отомрет
18.06.2010 12:47:39, Наталияяя
LU
в италии же не отмирает)) а там именно жену содержать должен,помимо детей. либо всю жизнь,либо до ее след.замужества,о как)) 20.06.2010 17:58:00, LU
у нас уровень жизни другой.
да и религия еще сильна в италии. так что сравнивать наши реалии с солнечной италией как-то не очень
21.06.2010 11:24:04, Наталияяя
И как в суде доказать, что ее заставил муж? И не будут ли этим пользоваться нахлебницы? Никак. Этого не доказать.
И второе: что значи поставил условие? Семья - это партнерство, а не диктат. никого нельзя заставить против его воли.
16.06.2010 17:01:44, МатаХари
Почему нельзя ? Можно пригрозить разводом. 16.06.2010 20:48:59, рица
хм... и? это все равно был бы ваш осознанный выбор, либо оставаться с самодуром, либо работать и саморализовываться. 17.06.2010 00:27:31, МатаХари
Недоказуемо. 16.06.2010 14:38:43, мимо
Апрелинка
Но имхо, сидение дома до 15 лет - это все таки СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор. Если ребенок здоровый, особой необходимости в сидении дома по 15 лет нету. Это личный выбор семьи, и женщина должна оценивать риски в этой ситуации (не только если бросит муж, но и если мужа банально не станет - умрет). А до трех лет - это жесть: садов нет, болеет, няни страшно, дорого, и не везде этот рынок развит. Так что до трех - нужнее. 16.06.2010 09:24:06, Апрелинка
Фунтик
Необязательно ребенку 15 лет:) Там же может быть несколько детей, да? младшему, например, годик. Старшему - 15, да. 16.06.2010 14:21:44, Фунтик
Апрелинка
Ну невозможно кормить домохозяек пожизненно за счет государства или мужей, даже бывших. Невозможно. Потому что кто то и работать должен, правда?
В промежутках между 15 и годик можно и на работу выходить. И в декрет опять. Кто мешает? И что будет с этой домохозяйкой, если завтра на мужа кирпич свалится?
В ситуацию "муж заставил" я не верю. Точнее, верю, что мужьям волю дай - они еще и не то заставят. :) Но ведь принимать такие условия - это тоже сознательный выбор? Не живи с мужем, рабство отменено, разводы разрешены... Живешь? Не жалуйся. Оценивай риски.
Объективно - кому нужнее послабления - маме малыша до трех лет или маме 15 летнего? И сколько маргиналов присоседится к "бедная-несчастная, не работала, детишек рОстила..."? Это как с пенсией "ах, пенсия две тыщи, как жить, государство проклятущее..."А потом выясняется, что объект всю жизнь по тюрьмам промотался, пенсию не наработал, естественно. :(
А вот когда брошенная мама тройняшек пороги обивает, чтоб себе пособие получить - это караул. С этого начинать надо, с защиты разведенных с малышами.
16.06.2010 17:10:31, Апрелинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!