Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок , БМ и новая семья

Я недавно развелась, может еще я в стадии выстраивания отношений между БМ, ребенком и новой семьей.
Начну издалека. Отец из моего БМ так себе, когда ему прикольно было он с ребенком занимался, но в общем и целом пофигист, за время нашей жизни были разные моменты включая выставление меня и ребенка из дома, то есть он на словах был иногда хорошим папой но реально жил сам по себе, уроки делал раз в сто лет, ребенок был на мне в том числе и финансово. И ударить мог, и в школу ее одну отправлял....Много что было. Разошлись. Долго расходились, в конце концов этой зимой разошлись. Так вот теперь папа у нас лучший на свете. Денег правда не дает- у него их нет, живет он с родителями пока квартиру продают и покупают поближе. В общем складывается такая картина, папа стал резко заботливый и заботливая бабушка с развлекухами, и мама такая которая требует учиться, убираться и тыды. Плюс отчим.
Я головой понимаю что не надо ей мешать, пусть общается...Но может ревность, может еще что то подмешивается и становится грустно и тяжело. Ведь в принципе воспитание то на мне все. И занятия, и школа и покупки. И обожаю я ее. И в новой квартире у нее своя комната. Я очень стараюсь, она меня тоже любит, но вот стала туда рваться....
25.03.2010 10:40:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, надо подождать. Девочки действительно идеализирут отца - пока нету своей личной жизни. Отчим наверное не заслужил ещё признания, вот она и скучает по папе. Ничего, пройдёт, привыкнет. Вот только отпускать туда ребёнка одного, после папиных прошлых тычкой и выгоняний ... Вы уверены, что оно надо ? 28.03.2010 00:50:24, Русская пианистка
Сама такая. Прихожу к выводу - смиряться, это такая новая жизнь, самое главное - иметь свою. У нас папа - такой же подарок. Но, по мнению дочери, виновата во всем я. А ей уже больше лет, думаю, чем Вашей. Поймет она, возможно, что-то, когда окажется, не дай Бог, в моей шкуре. Но стараюсь относится, как к норме. Только собственные интересы спасут нас. Девочки, в большинстве, пап любят, независимо от нашего о нем мнения и его истинного, на наш взгляд, лица; от его алиментов. Любят эдак иррационально. А нас прагматично весьма. Особенно относительно удаленный папа романтизируется, а мы вот они тут. К подростковому возрасту меньше будет маму любить, то есть опять таки: своя жизнь и свои личные успехи - наше все. 26.03.2010 13:58:36, рядом
не знаю сколько вашей. моему сыну 16. как раз в подростковом возрасте до него и дошло реальное отношение папы к нему. 26.03.2010 14:43:25, Наталияяя
Ключевое слово - сыну. 26.03.2010 16:14:29, рядом
ну так, наоборот же мальчик тянется к мужчине. типа по каким-то мужским вопросам я его не понимаю, и он обращается к дедушке 29.03.2010 16:27:52, Наталияяя
Да, это точно - сыну....
Дочь моя, тоже винит меня, младшего брата-инвалида, из-за которого, как она говорит, ушел папа....
А папа детей "любит" на расстоянии - 1 раз в месяц появится на 3 часа, даст денег на шмотки.....
А мама завставляет учится, домой приходить вовремя, помогать с братом....
28.03.2010 22:19:12, ....
Галина-Малина
Знаете, у меня дети 5 и 6 лет понимают, что папа, конечно, праздник, но они для него - как игрушка на выходные. А мама заботится и ВОСПИТЫВАЕТ (уроки, уборки, нотации), а значит дает детям больше и её и любят больше, чем папу-праздника. Потому как, к примеру, заболеет ребенок или у него проблемы с учебой, в садике, да любые... Кто спасет, кто поможет? Мама. Потому как папа - праздник, он выше детских проблем!
Я не верю, что мои дети прям таки сильно умнее прочих, может быть эти золотые дети, дойдя до подросткового возраста, тоже поменяют приоритеты, но пока у нас они расставлены так, и я не вижу в этом ничего удивительного.
Попробуйте с ребенком поговорить с позиции здравого смысла. Мы к ним все относимся, как к маленьким, а я стараюсь видеть в детях - равных. Кое-где мне, конечно, аукается этой демократией, но, в целом, результатами я довольна.
26.03.2010 08:14:12, Галина-Малина
имхо типичная картина папа-праздник. раз ребенок-школьник, то может имеет смысл отправить ее пожить к папе? на неделю каникул? на месяц? а вы пока побудете мамой-праздником))) чтоб нимб с папиной головы слетел в глазах ребенка. словами вы все равно пока ничего не объясните. к тому же у вас есть "отягчающие обстоятельства" в лице НМ.
прислушайтесь к своему ребенку, что ей хочется? и попробуйте это дать. раз вы пишете, что она рвется туда, то пообщайтесь втроем с папой, что "ребенок рвется к тебе, мы хотим знать твое мнение по этому вопросу". что он скажет? способен ли будет ребенок осмыслить ответы и попытаться понять что к чему? (не знаю сколько лет вам). и вкурсе ли вам ребенок, что отец не платит алименты? вы на них подавали?
25.03.2010 11:19:36, sol'
Живем в разных районах, школа рядом со мной. Отправила на неделю каникул, папа то не парится, а вот бабушка и зоопарк и все дела...
На алименты я не подавала, подам на днях, платить будет или нет не знаю, говорит что будет давать по 1 000 в месяц - больше не может у него нетути.
Я не хочу ввязывать ребенка в эти отношения финансовые. Ребенок не в курсе платит папа или нет алименты, не надо ей знать. Одно могу скзать все это кино-домино на деньги бывшей свекрови.
25.03.2010 11:48:43, Глафира Андреевна
скоро лето, можно и на месяц каникул отправить. неделю поразвлекать не проблема, а вот месяц?
а ребенок рвется куда? к папе? к бабушке? к кому именно?
если к бабушке, то не вижу смысла париться этим. это нормально, когда бабушки балуют внучат :) тем более у нее есть такая возможность.

а попробуйте еще под другим углом посмотреть на это. чего ей в вашей семье не хватает? может вы слишком много времени уделяете НМ, а она чувствует свою ненужность и только ощущает ваши требования? может ей просто стало мало ласки и вашего внимания? а там она его получает?
и опять же не раскрыт возраст девочки.
25.03.2010 11:54:28, sol'
Мы не так давно начали вместе жить. Ей всего вроде хватает, может развлекух маловато, но я работаю и не всегда могу быть праздником. НМ моего она тьфу тьфу приняла, семью его тоже вроде.
Девочке 8,5. Бабущку очень любит и любила всегда. Я не против...
25.03.2010 11:56:19, Глафира Андреевна
1. Разделите БМ и бабушку. В душе разделите. Хочет бабушка быть с внучкой, пока Вы работаете - пусть. Спокойно и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО разговаривайте с дочерью о бабушке. Чем Вы теплее к ней, тем меньше поводов у бабушки к манипуляциям.
2. Обсудите с бабушкой взаимодействие. Может быть, она готова возить девочку на кружки-секции? Как-то помогать с ребенком после школы, пока Вы на работе? Тогда будет уход от бабушки-праздника к бабушке, интересующейся уроками, например. Вообще поговорите со свекровью о воспитании, возьмите её в союзницы. Пусть тоже учит внучку уму-разуму. Получится - все выигрыше. Нет - быстрее от Вас отстанут. Оба варианта в плюс.
29.03.2010 08:29:59, сказочница
тогда может вам просто расслабиться и проявлять к дочке чуть больше внимания и участия? больше разговоров с ней (только с ней, а не всем вместе), выделить какое-то время, где вы будете с ней вдвоем (например гулять с собакой, только вы и она, или кататься в выходные на роликах). это хорошо, что она и НМ приняла и его семью, но вы поймите, что у нее мир изменился! и ей к новому надо привыкнуть, а это не быстро происходит. т.е. не надо отделяться, что вы с ней, а НМ в сторонке постой, но надо выделить некоторое время, где будете только вы обе.
имхо терпение, внимание и ласка, и некоторе время - и все у вас наладится!)))
25.03.2010 12:02:07, sol'
Белянчик
а можно вам вопрос
при чем тут знание ребенку, платит отец алименты или нет?
я конечно не знаю сколько лет ребенку автора, но связи не вижу
25.03.2010 11:32:57, Белянчик
в том то и дело, что не известно, сколько лет ребенку. если, скажем, лет 9, то это одно (хотя сейчас дети ранние, цену деньгам понимают раньше), а если лет 14, то не вижу смысла, чтоб скрывать, что отец на своего "любимого" ребенка не дает ни копейки! очень помогает такое знание в разрушение "нимба". я не сторонник теории, про папу "капитана дальнего плавания", который, конечно, любит, но где-то там, за горизонтом. потому и появляется раз в год. на мой вкус ребенок после 10 лет (+/-, это по ребенку надо смотреть) должен себе представлять реальные составляющие папиной "любви", которая многогранна. это и время, проведенное вместе (не в количественном выражение, а в качественном), и забота, и внимание, и финансовая составляющая и т.п. а языком молоть все горазды(((
если ребенок видит, что папа только языком мелит, а на "красивую заколку" денег не дает, то это папу не особо красит.
25.03.2010 11:48:59, sol'
Она маленькая еще, но прекрасно понимает что все что у нее есть покупается мамой. ПОтому что папа даже когда жил с нами брал денег у меня и доходило до идиотизма- я давала дочери 100-200 карманных (чтобы она в бассейне купила салатик тот же, пока меня ждет после тренировки) и он брал у нее. Она понимает все. Мы просто не обсуждаем эту тему. 25.03.2010 11:58:02, Глафира Андреевна
с одной стороны она маленькая, но с другой - она все понимает. и вскоре начнет анализировать то, что видит, если уже не начала. и вам важно быть рядом морально, когда у нее начнуться порой каверзные вопросы. и ответить на них мудро.
а финансовая тема все равно всплывет. понятно, что не надо сейчас это на всеобщее обозрение выставлять, но с вопросами она сама к вам придет. и вот тогда надо будет объяснять. мудро.
25.03.2010 12:18:35, sol'


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!