Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня проблема с младшей дочерью. Ей

У меня проблема с младшей дочерью. Ей почти 3 года. 2 года назад у нас погиб отец. Сыну было 7 лет, дочери 1,2. Муж был хорошим отцом, дети его очень любили, хотя я думала, что дочь его не запомнит (1,2 года все-таки...), больше переживала за сына. Это было сильным ударом для него и меня конечно. Прошло почти 2 года со дня его смерти, дочь ходит в детский сад, я работаю. И вот теперь о проблеме:дочь 100 раз за день, говорит мне про папу: игрушки ей купил он, в магазин она пойдет с ним, из сада ее заберет он. Причем она в полной уверенности, что он на работе. Я просто в растерянности и не знаю как на это реагировать. Пока я просто молчу, чтобы не заострять внимание. Но когда-то мне надо будет ей рассказать, что его нет и не будет. Только не знаю когда и какие слова подобрать. Может отвести на могилу и сказать, что его здесь закопали? Или подождать, когда подрастет и будет понимать больше, но тогда я боюсь это будет для нее слишком большим ударом, она же думает, что он придет вот-вот... Может кто-то сталкивался с такой проблемой и расскажет как из нее вышел. Или посоветуйте хорошего психолога. Заранее спасибо
06.01.2010 14:53:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
а за прошедшие 2 года вы ни разу вместе на кладбище не ездили? 23.01.2010 23:21:49, Велена
С дочкой ходили на кладбище, но она маленькая была, не поняла ничего, только цветы перебирала. Я не сторонник шоковой терапии, записалась на прием к психологу очно 24.01.2010 09:57:32, Золушок32
Я нашла сайт, где православные психологи дают консультации, оставила там свой вопрос, если будет интересно, потом расскажу, что мне посоветуют. Всем спасибо за участие 09.01.2010 17:45:43, Золушок32
Белка (Татьяна Б.)
Вам ответили? 19.01.2010 12:39:22, Белка (Татьяна Б.)
Мне ответили: нужно идти на консультацию очно, т.к. это запоздалая реакция: отрицание горя. Она видит наше состояние и таким образом пытается доказать, что все нормально, папа есть и все будет хорошо. не переживайте типа. Это первая стадия переживания горя и нужно выводить ее из этого состояния пока не поздно, да и нас с сыном тоже. Ни о каких экзорцистах и целителях и речи не шло))). Спасибо всем за участие! 20.01.2010 13:03:29, Золушок32
Вот про "закопали" точно не надо! Если Вы люди верующие, то про "на небе" лучше. В лоб 3хлетнему ребенку говорить, что папа не придет за тобой в садик, потому что он умер я бы не стала, ей почему-то надо так думать или проговаривает страх потери отца... Лучше помягче как-то, " я сама за тобой приду, как всегда". Психолог в саду сказала моей дочке в 5 лет, что после смерти не будет ничего, пустота...она рыдала весь вечер,так что с психологами поосторожней, сами поговорите, посоветуйтесь. А что ребенку своему сказать - Вам решать. 08.01.2010 23:14:45, BlondinkO
Полевка
честное слово, просто шла мимо и зацепилась. Моя дочь в 3 года при абсолютно полной семье рассказывала, что я родила робота, потом робота подменили на нее, а ее родная мать в Париже живет. Через год прошло, больше не вспоминает 08.01.2010 03:03:00, Полевка
NatalyaLB
как правильно рассказать в почти 3 года, не знаю, может, и правда лучше к психологу?
а говорит она про него не обязательно потому, что она что то там помнит про этого конкретного папу ( или потому что там какие то некротические связи); Опять же, любой психолог вам расскажет, что в этом возрасте дети иногда ( часто) придумывают себе несуществующего "друга" - иногда - брата, иногда - ребеночка, иногда - папу, иногда - живущего под кроватью динозавра, и т д и т п
а как старший реагирует, когда она так говорит? а воспитатели в садике? думаю, один поход к психологу вам много чего обьяснит, удачи!
07.01.2010 13:56:29, NatalyaLB
Я тоже считаю, что лучше сходить к психологу, поэтому и прошу посоветовать (может в сети можно on-lain проконсультироваться­?). На могиле, я уверена все в порядке, свекровь туда часто ходит, а у меня такой возможности нет,т.к. это за 300км от нас, а машины теперь нет. В церковь мы с детьми ходим довольно часто и сорокаусты и панихиды заказываем. Поэтому я думаю, что это чисто психологический момент. Уж к целителям я ее не поведу точно. 07.01.2010 16:18:50, Золушок32
1. Не обязатель ЛИЧНО идти. Позвоните свекрови, спросите, давно ли была. Что там и как на могиле. Говорят, на грех мастера нет. Придумайте, что Вам что-то снилось и муже.
2. Если Вы бываете с девочкой в церкви и Вас оскорбляет идея целителей... Поищите священника-экзорциста. Только не надо к нему на службу ходить, тем более с ребенком. Просто поговорите наедине и попросите помощи. Я думаю, что такой сможет поговорить с ребеноком лучше психолога.
08.01.2010 05:46:00, немного о другом
NAD
Извините, зачем девочке экзорцист? Вы считаете её одержимой бесами? И что за дикие, простите, советы не ходить к "такому" на службу. Вы может быть, думаете, что священник во время службы несёт отсебятину, и если он какой-то "такой", то и служба у него какая-то "такая"? Или Вы имели в виду отчитку?

И вообще, Золушок права: церковь и целители - вещи несовместные.
09.01.2010 05:30:16, NAD
Для воцерковленного человека, для которого вера - это прежде свего забота о загробном бытии - да, несовместимые. И, добавлю, лично для NAD, обращение в церковь с бытовыми мирскими проблемами чуть ли не преступление, хотя, ИМХО, вера допускает хорошую жизнь не только за гробом, но и здесь, и сейчас, в том числе, её улучшение для молящихся о мирском (некоторые считают подобное недостойным истинной веры, но тут личное дело каждого).
Для НЕ ВОЦЕРКОВЛЕННОГО и церковь, и настоящие целители используют магические действия по весьма похожим законам.
В этом смысле экзорцист не только "изгоняет бесов", но и ВИДИТ более безобидные проблемы. Поэтому на службу, где на самом деле изгоняют весьма опасные сыщности (= бесы) ребенка лучше не брать - это тяжелое зрелище. А поговорить приватно - почему бы и нет - может дельный совет дать.
09.01.2010 15:08:00, тут от убеждений зависит
NAD
Насмешили :) Вы мне, только что от причастия, сейчас будете объяснять про "преступность" обращения к Богу со своими земными нуждами? Что за мерзкая клевета на Церковь, и кто Вам внушил эту чушь??? Да нормально всё, МОЖНО обращаться к Богу с повседневными проблемами
и просить помочь их разрешить. Надо только понимать, что Богу всё ж виднее, что нам полезно, а что нет, и принимать это со смирением.

А что касается "использования по похожим законам", мудрено понять, что Вы в виду имеете. Имеете ли Вы понятие о том, к Кому обращаются и Чьего действия ждут люди в храме, а к кому - "целители"? Что там похоже, это мне неизвестно, зато известно, в чём разница :(
09.01.2010 15:42:02, NAD
> "Что за мерзкая клевета на Церковь, и кто Вам внушил эту чушь??? Да нормально всё, МОЖНО обращаться к Богу с повседневными проблемами и просить помочь их разрешить."
Вы и только Вы в своих прежних постах, которые я читала. Именно поэтому ссылалась не на мнение Церкви, а на вашу интерпретацию. Вы и сейчас пишите: "Надо только понимать, что Богу всё ж виднее, что нам полезно, а что нет, и принимать это со смирением". Хотя евангельское: "Стучите и откроется".
09.01.2010 16:19:00, тут от убеждений зависит
NAD
"Стучите и отворят вам" - это о достижении Царствия Небесного и о спасении души, а не о получении всего, чего нам пожелается заиметь. Если нам будет полезно, Господь и желаемое даст, но всё же слова, Вами приведённые, о другом совсем :)

Что-то Вы как-то меня превратно поняли когда-то, не знаю когда :) Но разговор выйдет беспредметный, цитату Вы же не приведёте, так что не буду и затеваться, хотя как моление о бытовых проблемах может быть преступлением, если в главной молитве, заповеданной Спасителем, прямо говорится "хлеб наш насущный даждь нам днесь"?
09.01.2010 18:35:02, NAD
Зачем игнорировать явные провокации ребетенка? Вот у нас недавно деда умер, мы дочке сказали, что деду забрали с собой ангелы. Она спросила ангелы где, мы ей что-то ответили типа далеко и вопрос снялся. 07.01.2010 18:52:33, SunshineXX5
Я ей говорила, что папа на небе, она начинает рассказывать, что, когда вырастет тоже полетит на самолете... Ну не поворачивается у меня язык сказать, что его больше никогда с нами не будет. 07.01.2010 19:42:22, Золушок32
1. Тогда дело обстоит несколько НЕ ТАК, как Вы написали в исходной теме. Вы дочери таки сказали, что папа там-то и там-то, но не сказали, что его нет. То, что она ходит в детский сад, может элементарно провоцировать: в детсаду обсуждают семью как наличие папы, мамы, братьев, сестер... Для начала поговориите с воспитательницей и спросте, что в группе говорили о семье, что конкретно дочери говорят о папе... И объясните, что у неё отец в могиле уже 2 года и муссирование темы НЕЖЕЛАТЕЛЬНО.
2. Детям свойственно ЧАСТО возвращаться к интересующей их теме и ПРОГОВАРИВАТЬ разные варианты.В этом смысле относитесь СПОКОЙНЕЕ. Полетит на самолете? Не спорьте. Переводите разговор на тему полетов на самолете ВООБЩЕ. Какие самолеты бывают. Куда на них обычно летают (если не собираетесь куда-то на самолете с детьми, то в ключе, что летают ВЗРОСЛЫЕ). Дальше к вопросу, что когда ВЫРАСТЕТ... (да, когда вырастешь, можно обсудить, куда лететь, НО НЕ СЕЙЧАС). Т.е. не схлопывание и взрыв эмоций, которые деть ощущает даже на первом году жизни, а СПОКОЙНАЯ беседа с отсылкой проблемы в ДАЛЕКОЕ БУДУЩЕЕ. Не надо только обещать встречу с папой. А что разберется куда лететь - почему бы и нет. А Вы, похоже, входите во внутреннюю истерику от поднятия темы дочерью. Это и плохо! И не надо говорить лишнего,на что "не поворачивается ...язык". Если говорить спокойно, тема уйдет, именно как разговорная тема. Останется ли что-то еще - вопрос иной.
08.01.2010 05:38:00, немного о другом
NatalyaLB
поспрашивайте в детских конфаx 07.01.2010 16:23:58, NatalyaLB
В магии есть такое понятие - некротические связи. Практические примеры чаще связаны со стариками. Жили в деревные пожилые приятели (или соседи). Один умер, а другой загрустил и тоже вскоре (через год-полтора) за ним последовал. Как говорят в таких случаях, что первый "дорожку показал". В этом смысле, думаю, показ могилы не слишком хороший шаг - оно и хуже стать может. Найдите хорошего целителя (который подобные связи ВИДИТ) и попросите снять. А заодно попросите выяснить, много ли ваша дочь видит в астрале. Думаю, что у ребенка есть/будет ясновидение. Если да, то вариантов 2 (не бросайтесь, пожалуйста, тапками, кто не согласен): залечивать здорового ребенка у психологов и психиатров, когда девочка будет говорить разные странные вещи, пугаться "несуществующего", либо научить пользоваться своими способнстями и ЧЕТКО различать явь и призрачный мир (вариант с умершим отцом - не лучший для обсуждения, ето бы "спустить на тормозах"). Своего ребенка я учила различать явь и астрал, когда поняла, что он сильно отличается от меня. И молиться учила. Церковь тоже может помочь, но только частично. Возьмите девочку с собой на службу, даже если Вы ни во что не верите. Поставьте сами в храме свечку за почившего супруга. Сходите на могилу (мой совет - без детей, хорошо с кем-то из взрослых родственников) и посмотрите, все ли там нормально (памятник, оградка), помяните. Если что не так побыстрее исправьте. Начинать надо имерно с исправления и с посещения церкви с дочерью. К целителю потом, когда(если) на могиле полный ажур.
Я сама увидела сон про умершую маму когда из-за похорон в соседнюю могилу на мамину отворотили пласт земли (хотя с момента смерти до того дня прошло несколько лет, за которые мама ни разу мне не приснилась). Это случилось в неурочное время, когда лежит снег и редко бывают на кладбищах.
07.01.2010 13:24:00, немного о другом
+1, хоть и не верю, что все "целилели и маги" в рекламах и есть таковые, верю, что есть люди, которые действительно что-то могут и вият! главное не ошибиться с выбором "целителя"!!!! чесслово, если сильная привязанность и любовь, то может быть и такое...ну пусть она мала была, чтоб любить настолько сильно...но ведь папа-то вполне мог... у самой в жизни был случай: оч. любила молодого человека, любила-ничего не сказать, я его ЧУВСТВОВАЛА!!! хотя была совсем юна...увидела во сне аварию в кот. он попал, хотя и во сне был не на своей машине.... итог: попал в аврию через неделю именно на белой ниве и ЗА РУЛЕМ как во сне!!! не думайте, что накручиваю.. просто верю в сильную и безграничную любовь родителей к своим детям (в данном случае папы к дочке) могу дать совет проще, закажите в церкви молебен за упокой его души... и там можно как раз спросить, что для девочки можно проччитать...по-моему сорокоуст, НО могу ошибаться! Дай вам Бог силы и терпения!!! 07.01.2010 23:59:26, Karnelia
ZanZarah
Девушки,совет в церковь и к целителю.это 2 диаметрально противоположные вещи.Церковь принимает это за грех...вполне возможно наложение епитимии после исповеди.Во второй раз епитимия может быть суровее,или вообще могут не допустить к причастию очень долго,т.к. повторяются,к примеру,походы к целителям.Так что,уж либо туда,либо сюда. 17.01.2010 10:44:17, ZanZarah
1. Сорокоуст заказать хорошо. Можно и заочное отпевание, если похоронен БЕЗ этого.
2. Спрашивать в церкви про девочку НЕ НАДО. Т.е. это очень хороший батюшка нужен, чтобы помог. В разы вероятнее "нарваться". Девочку лучше просто взять на службу. Есть батюшки, к которым едут издалека. С таким поговорить можно.
3. Я нигде не писала, что все, кто дает объявление НА САМОМ ДЕЛЕ таковы. А сколько всего остального бесполезного рекламируется, продукутов, вещей, услуг. Объявления - та же реклама. Тут по отзывам надо искать.
08.01.2010 05:13:00, немного о другом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!