Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nacka

Лишение родительских прав и родственники

Имеют ли право общаться с ребенком родственники (конкретно - мама) отца ребенка, который был лишен родительских прав?
22.12.2009 12:14:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давайте исходить из закона и формальной логики:
родственники отца ребенка - кто? - это родственники самого ребенка.
родственники НЕ отца - соответственно НЕ родственники ребенка
Это формальная логика.
Далее. По закону если родители ребенка ЛРП - то ребенка АВТОМАТИЧЕСКИ передают в детское учерждение (дет.дом) кроме случаев, когда совершеннолетние родственники (бабушка-дедушка, тетя-дядя, братья-сестры) не ОФОРМЯТ над ним опеку, попечителсьвто или усыновление....
Т.е. бубшука ЛРП отца для воспитания ребенка должна ОФОРМИТЬ свое право на это ЧЕРЕЗ СУД. и никак иначе... ПРи этом наследовать за такими родственниками ребенок может на общих основаниях.

Вывод? То, что вы позволяете дитю с ней общаться - исключительно Ваша добрая воля и ничего больше.
22.12.2009 14:02:50, Живая_и_Настоящая
Однушка
бабушки и дедушки, ничего не оформляя, годами посещают своих внуков в детских домах, нередко морочат при этом голову опеки и начальству ДД, обещая когда-нибудь ребеночка забрать, и лишая ребенка шанса обрести полноценную приемную семью. Запретить им это никто не может. 23.12.2009 22:00:02, Однушка
вы путаете воспитание и опеку с правом общения. 22.12.2009 15:12:01, Нуга
не путаю, провожу параллель..

Хотя да, можно вспомнить что родственники имеют право навещать ребенка в ДД не оформляя над ним ничего (т.е. право общения у них как бы сохраняется, но в рамках, разрешенных работниками ДД)
22.12.2009 18:10:40, Живая_и_Настоящая
нет, чаще при отсутствии лишении прав обоих родителей (или отсутствии одного, лишении или ограничении другого) ребёнка передают родственникам, а потом они оформляют опеку,а при ребёнку от 12-14 быает и неоформляют вообще. 22.12.2009 15:10:46, Нуга
Только после усыновления окончательно утрачиваются взаимные права и обязанности, основанные на родстве.

Бабушка имеет право общаться с ребёнком, если это не во вред ребёнку.
В спорном случе во вред или не во вред-решает суд. Обычно бабушкам-дедушкам более нескольких часов общения раз в месяц не присуждают.
22.12.2009 13:02:23, Нуга
Nacka
Спасибо. Думаю, что до суда у нас не дойдет. Просто хотела знать общение с бабушкой - это жест моей доброй воли и по закону ей ничего не положено, или все-таки, она имеет право на общение с ребенком. 22.12.2009 13:26:57, Nacka
При лишении родительских прав ребёнок сохраняет имущественные права по отношению к этому родителю и его родственикам-это и алименты и наследование, и право проживания. 22.12.2009 13:32:11, Нуга
Nacka
да, про имущественные права я знаю, ребенок наследовал за умершим отцом. но это права ребенка, которые с лишением род прав никуда не деваются. а вот отца прав лишили, значит у него прав нет (не было в нашем случае), есть только обязанности. но как быть с родственниками отца? у них есть право общаться с ребенком? 22.12.2009 13:36:02, Nacka
Да, напрямую законодательно прав лишают или ограничивают конкретного человека-родителя. Это он утрачивает право по отношению ребёнку. Это право может быть восстановлено к тому же. А есть право ребёнка на общение с родственниками и обратно.
У бабушек дедушек изначально нет родительских прав, только право на общение. Ст.71 СК исчерпывающе описывает последствия лишения родительских прав-они относятся только к родителю.
Оставшийся родитель или опека дальше действуют в интересах ребёнка. Кто не согласен с их действием-в суд, доказывать "исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения".
Так что право бабушка имеет, а решать вам, т.к. определяющим является интерес ребёнка за которого вы в ответе.
22.12.2009 15:50:21, Нуга
Nacka
да, теперь понятно. действительно, прав лишили только одного человека, а не целую семью (по крайней мере, я бы так это толковала).
у нас такая ситуация: бабушка не интересовалась ребенком 10 лет. а теперь вдруг захотела общаться. я, в принципе, не против. сначала она разговаривала со мной с позиций "позволь пожалуйста одним глазком на внучку посмотреть", а теперь пытается мне диктовать, когда ей удобно с ребенком общаться. мы живем в разных городах (возить ее специально туда мне не хочется), для ребенка она пока близким человеком не стала (виделись всего пару раз по 20 мин). понятно, что с бабушкой придется договариваться, просто я хотела знать, какие у нее и у меня права по закону (чтобы договариваться легче было :-)). спасибо большое за ответ!
22.12.2009 16:10:16, Nacka
Возить вы не обязаны, право бабушки долна реализовывать она сама. Ориентируйтесь на ребёнка-из-за него всё это затевалось, а бабушку встраивайте в режим ребёнка.
Но... делайте скидку на возраст, по сути-вы сильнее и внутренне взрослее её. Искать компромисс имеет смысл, идти на поводу - нет.
А близкими людьми быстро не становятся...
22.12.2009 16:49:25, Нуга
Nacka
я, в принципе, для себя все решила: бабушка может встречаться с ребенком, когда мы в ее городе, к себе приглашать ее не собираюсь, да и не поедет она за 1500 км. только вот приезжаем мы туда иногда на неделю, а иногда на 3 дня.
в последний раз было так: мы приехали в четверг утром, я звоню, говорю: мы приехали, уезжаем в воскресенье вечером, на субботу у нас планы. когда вы хотите встретиться. а она начинает высказывать возмущение, что ей все эти дни неудобны, почему мы приехали так ненадолго и втакое неудобное время, она вот по внучке сильно скучала. а я вот подумала, что могла бы я ей ответить: "Мариванна, вы вообще не имеете права с ребенком встречаться, а я не должна вам эти встречи организовывать, это я такая добрая, что вам звоню, вы должны мне спасибо сказать, а не выпендриваться" - ну не так резко, может, но как-то поставить на место хотелось бы.
22.12.2009 17:02:39, Nacka
Ну, я бы тоже постаралась корректно поставить на место:)
Что-нибудь типа "я понимаю, что вам тяжело выбираться к нам самой, тем более, что останавливаться у нас вы не можете. Поэтому мы с дочкой будем навещать вас, когда будем в вашем городе. Если получится, я буду звонить и сообщать вам заранее, когда мы можем навестить вас".
22.12.2009 17:11:39, Нуга

Статья дня

«Какие обследования выявляют рак»

Скрининг колоректального рака, рака желудка и рака легкого
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!