Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умер БМ

Умер бывший муж, с которым не живем несколько лет; официально в разводе с августа. У нас есть сын 10 лет. В голове какой-то сумбур, не ожидала, что так отреагирую, но сижу рыдаю. В общем, сначала собралась с мыслями, сообщила о произошедшем сыну. Несмотря на то, что отец приезжал раз в полгода, иногда чуть реже, реакцию ребенка можно легко представить.
Я сама почему-то напугана и подавлена. Надежды на него было мало, но материально помогал, и, может наивно, но я думала. что случись, что страшное, мне все-таки будет к кому обратиться за помощью. Последние годы мы общались спокойно, уважительно, развелись спокойно. Много было плохого, но теперь. конечно, помню только хорошее. Жалко, что все так нелепо и умер он так нелепо.
В общем, извините, выговорилась.
Есть чисто практические вопросы. 1) для выезда за рубеж с ребенком (или еще для каких-то случаев?) надо получить где-то справку о смерти или какой-то подобный документ? в Загсе или где?
2) Со свекровью отношения перед разводом были плохие. Не уверена, но , возможно,она постарается выписать моего сына из квартиры, прописаться туда сама (бабушка под 90, хотя и работает официально), то есть можно оформить документы, что ей нужен уход.По разводу место проживания было определено с матерью, но прописан он в квартире у БМ (там еще прописана бабушка бывшего мужа). Могу ли я как-то отстоять права ребенка. БМ всегда горой стоял за то, что сын имеет право проживать в этой квартире (т.к. мы сейчас живем втроем с бабушкой в хрущевской однушке). Мне , конечно, никто не даст прописаться в ту квартиру и жить там и мне самой такая мысль никогда бы в голову не пришла. Бабушка БМ хочет жить там одна и спокойно.
Спасибо.
07.12.2009 23:38:19,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все ясно по поводу квартиры. Действительно все печально совсем. Значит сын, скорее всего, остался совсем без надежды на жилье и даже оплата комм. услуг не поможет.
Буду искать хорошего юриста, схожу на консультацию. Но уже ясно, что надеяться можно тольок на чудо - т.е. на то, что у свекрови и у прабабушки сына проснется хоть что-то в душе по отношению к внуку после произошедшего.
Всем большое спасибо.
13.12.2009 15:18:51, от автора
Какие же вы все отзывчивые! Спасибо за поддержку и информацию.
Сыну плохо, стонет по ночам, никак не может поверить, хотя был на похоронах; оч много разговоров, когда мы наедине, о произошедшем, на людях всячески старается не подавать виду.
Я, конечно, решила вообще все своб время в ближайшие месяцы уделять только сыну, а получилось, что не ему. Занимаюсь выяснением ситуации с нашим квартирным вопросом. Тут не знаешь, что хуже: и моральная поддержка моя , внимание сейчас ему ой как нужны. Но если он остается итоге жить в 18 м с мамой и бабушкой – этого , я конечно, не должна допустить по возможности.
Настрой свекров не понятен и никогда не будет понятен. Они всегда будут улыбаться в лицо, а что сделают при этом, я знаю, когда уже, возможно, будет поздно. Так что я должна что-то делать.
Я сегодня была в ЕИРЦ по месту прописки сына, появилась конкретика. Но, мягко говоря, огорчили 2 вещи: 1. если слова бухгалтера ЕИРЦ верны, дела наши довольно печальны; 2. информация везде разная, не понятно, кто же прав и как себя вести?
Я очень не хочу вступать со свекрами и прабабушкой в войну, хотелось бы обойтись без открытой конфронтации, если это возможно.

Выяснилось, что квартира муниципальная, прописаны были трое (теперь двое - мой сын и его прабабушка (бабушка БМ)). Бухгалтер ЕИРЦ сказала, что по суду родственники могут легко выписать по месту жит-ва матери ребенка при наличии двух оснований: 1. он не проживает в квартире; 2. я не плачу за него квартплату, а делает это бабушка или прабабушка.
У нас раз квартира неприватизированная, выделить долю ребенка в квартплате нельзя и платить поэтому я отдельно за него не смогу. Якобы если он даже не проживает, но квартплата за него платится, выписывать его уже суд не будет. Есть, с ее слов 2 варианта подстраховки: 1. если родственники согласились бы, можно брать у них квитки на оплату разв 2 месяца (т.е. платить с ними по очереди) 2. если так не получится (а скорее всего они под разными предлогами откажутся от этого), высылать пробабушке ежемесячный денежный перевод с указанием цели - на квартплату - раз в месяц.

Причем, бухгалтер этот сказала, что на ее глазах уже был не один такой случай, когда ребенка так выписывали. Я-то думала нам это не грозит, тк опека не разрешит заведомо ухудшать условия проживания ребенка (у нас же кв. общей площадью 29,8 кв м (включая балкон), где прописаны я и мама. Что вроде как меньше нормы). Но вообще логично: раз ребенок по факту живет у меня, то никакие условия и не ухудшаются, просто его перерегистрируют и всё

В итоге не понимаю:
1. Действительно ли они могут прописать внука (брата БМ) туда без моего разрешения? Я думала, без согласия других прописанных можно прописать только несоверш. детей...
Еще слышала про какой-то вариант у них: признать, например, прабабушку требующей ухода и тогда у можно прописать без согласия вроде как или свекровь, или ее второго сына.
2. Могут ли они провести приватизацию так, что я и не узнаю, без присутствия моего ребенка. По идее, вроде не должны. но опыт коллег показал, что пишется справка о том, что ребенок болеет или просто даются деньги и все делается без ребенка.
3. Чисто теоретически имею ли я право жить, там где прописан сын при нежелании этого прабабушки? Я вот не понимаю, как должно быть по закону в таких случаях: у ребенка есть мать, у нее маленькая квартира (где площади меньше, чем по нормам), зарег-ся и жить по месту жит ребенка ей не даёт ответств. квартиросъемщик. Мать и ребенок должны быть зарегистрированы быть по одному адресу? Ничего не понимаю. То есть в итоге вариант по закону только один: выписывать ребенка к матери, в каких бы плохих условиях она не жила, так получается?
Я жить, повторюсь, не хочу в той квартире и ребенка подселять к старушке, пока она жива. Она хочет жить одна - полное ее право. Это я к тому, что если вдруг дойдет до суда, как стращала меня сегодня бухгалтер ЕИРЦ, что я могу ответить на аргумент, что ребенок там не проживает и надо его выписать? Получается, он там и не может проживать, тк не будет же он жить там один, а мне там жить нельзя.
В общем, извините за многословность. Наверное, надо написать в юридическую и потихоньку пообщаться чуть позже со свекрами и тогда уже искать где-то хорошего опытного адвоката для консультации. Просто не знаю, как со свекрами себя вести: настаивать ли на оплате квартплаты, если они будут отказываться (и тем самым провоцировать конфликт) или оставить все как есть- не захотят – пусть платят всё сами и надеяться, что даже если они захотят, ребенка так просто не выпишут ко мне… Ничего не понятно…
11.12.2009 21:30:35, от автора
вау
Не тут спрашивать надо. Идите к квалифицированным опытным юристам по квартирным вопросам. + мой совет посетить опеку. Т.к. если выписка из квартиры будет ухудшать права ребенка - сироты, то, м.б. и опека что-то может сделать. 12.12.2009 17:08:46, вау
Несовершеннолетний может быть прописан только вкупе с одним из родителей, там же его место жительства. Отец умер, значит -к маме (или под опеку, или в детдом). Если он в муниципальной квартире не проживает, то фактически его права не ухудшаются - опека ничего делать не будет.
Приватизировать квартиру никто никого не может заставить. Если бы отец подавал заявление на приватизацию ещё до смерти - тут реально было бы побороться за долю ребёнка. А так, как описывает автор -гибло, если только договариваться с бабушкой (прабабушкой ребёнка).
13.12.2009 12:35:49, Нуга
Дара
1. требуется разрешение всех совершеннолетних прописанных. ваш сын - несовершеннолетний и его родителей, если бабушка согласна - никто спрашивать не будет.
2. если ваш ребенок там прописан - то без его доли приватизировать не смогут. но максимум за полгода ребенка могут выписать оттуда "по месту фактического проживания", и сразу же начать процесс приватизации.
3. вы там жить не имеете никакого права. увы.
мой вам совет - поговорить с бабушкой, которая там прописана на тему приватизации квартиры в равных долях на нее и вашего ребенка. упирать на то что ребенка хотят оставить вообще безо всего. что вы будете платить коммуналку не только за сына, но и за нее... а на ее долю можно заключить договор ренты, и вы каждый месяц будете выплачивать ей денежку на содержание.
к сожалению других выходов не вижу:(
12.12.2009 13:44:31, Дара
вау
Ваш сын - наследник первой очереди. По идее, если собственник квартиры отец, и сын и мать отца наследуют по 50%, если я не путаю, спросите в юридической обязательно. Если отец не собственник, то сын не имеет права ни на что. Т.е. только на имущество, принадлежавшее отцу.
Выписать из муниципальной квартиры, по-моему, права не имеют. Тем более несовершеннолетнего.

Но проконсультируйтесь у юристов, как правильно оформить отношения, ИМХО, как минимум, вам надо платить квартплату пропорциональную с другими жильцами, прописанными там же и иметь об этом справки для подстраховки. Опять же,если квартира муниципальная, то если сейчас там кроме вашего сына никто не прописан, то вписаться туда никаким макаром невозможно. Если бабушка прописана, то и будет прописана, а вот чтобы еще кого-то туда вписать совершеннолетнего, нужно согласие вашего ребенка:)) т.е. вас.

Короче. Знаю точно одно. вы долджны как-то заявить, что ваш сын несовершеннолетний претендует на наследство, вы представляете его интересы как опекун.
Не пожалейте времени и денег, сходите к юристам обязательно. На наследство можно претендовать, кажется, в течение полугода с момента смерти. Мне кажется, в вашем случае дело вполне реальное, если квартира была в собственности мужа и даже если не была, но сын там уже прописан. Вы долждны сами знать, у кого там какая собственность, а если и нет, то справку о собственности и собственниках и прописанных на данную квартиру можно запросить в БТИ соответствующего района. Там дают такую справку по запросу любому (например, когда квартиру покупают и проверяют на "чистоту", а вам, как матери прописанного там ребенка, вообще обязаны.

Бумажки о смерти оформляются в Загсе. Об этом вам тоже юристы расскажут.
10.12.2009 23:35:09, вау
ChiChi
Внуки тоже являются наследнками первой очереди. Только после смерти бабушки, конечно. 11.12.2009 13:06:50, ChiChi
Кстати, даже если есть завещание, в котором сын не упомянут, то сын ВСЕ РАВНО имеет наследственные права как несовершеннолетний. Например, явно упомянута только мать. Наследников по закону двое. Без завещания сын получил бы 1/2 , а по завещанию только на мать 1/4. 11.12.2009 10:11:00, Змея Скарапея
Спасибо большое всем и за поддержку, и за столь полную информацию.
Да, перспектива брать все эти документы у свекрови, конечно, совсем не радостная. Не знаю, может, через свекра попробую. Он как раз мне и звонил сообщить о том, что произошло. Свекровь не хочет разговаривать. Подожду пару месяцев, надеюсь, документы мужа еще не будут утеряны к тому времени. А эти 9 тыс. рублей выплачивают вне зависимости от того, какая у меня зарплата? У меня вся зарплата белая и мне в таком случае ничего не светит. Выплачивают до 18 лет ребенка?
"Для выездов, вероятно, достаточно будет копии свидетельства о смерти. Его дают в загсе ближайшим родственникам." Т.к. мы были разведены, я ведь уже не считаюсь ближайшим родственником и мне такую справку не дадут, значит?
За прописку очень переживаю, тк нет у сына больше никаких перспектив с жильем. Не жить же ему всю жизнь с матерью и бабушкой в 18 кв метрах... А в ту квартиру муж потому и прописывал, что она двухкомнатная и там прописана бабушка 87 лет и теперь только сын мой остался. Но не факт, что это надолго так будет (боюсь, свекровь что-нибудь предпримет). Пока квартира неприватизированная, поэтому о наследстве речь не идет. Но сейчас если свекры захотят, конечно , могут приватизировать и потом бабушкину часть забрать и тогда у сына будет только комната. Но тут уж ничего не попишешь. Короче, больная тема у нас квартирный вопрос.
Я вот сутки почти проревела от жалости к сыну, а теперь похоже пора делать что-то более конструктивное - как =то пытататься получить документы у свекров. Даже думать на эту тему не хочется :(
Завтра похороны. Опять же жутко боюсь, какова будет реакция сына после прощания с папой :( и как все пройдет со свекрами, тк я там явно лишняя, но сына придется вести, конечно. Глупо , конечно, в такие моменты еще и думать, как на тебя посмотрят и что скажут. Но такая вот у меня полная "тараканов" голова.
Спасибо всем огромное!
08.12.2009 22:40:12, от автора
вау
Успокойтесь, я вам очень сочувствую, но вы же теперь законный преставитель интересов своего ребенка. Более того, ваш муж, невзирая на ваш развод, декларировал свою волю однозначно: ваш сын имеет право на данную квартиру.

Поэтому идите для начала к юристам. Они все грамотно объяснят, где и какие справки брать, какие заявления делать, что писать и как оформлять. Свекры тут может быть и вообще не при чем будут, и без них справки может быть можно получить.

По моему глупому мнению, у вас все шансы получить минимум половину квартиры.
10.12.2009 23:39:53, вау
Спасибо 10.12.2009 23:45:14, от автора
Nacka
Выплата пенсии не зависит от вашей зарплаты! Пенсию платят ребенку, ведь если бы папа был жив, то ребенок бы получал алименты, а так - он получает пенсию, которую папа зараюотал (ведь папа пенсию уже получать не будет). пенсию платят до тех пор, пока ребенок учится на дневном отделении учебного заведения!
свидетельство о смерти (копию) должны вам выдать (пусть и неохотно), ведь вы представитель ребенка умершего. и вообще - когда будете заниматься всеми делами, то советую вести себя не как бывшая жена умершего, а как мать ребенка, у которого умер отец и действующая в интересах этого ребенка.
Сил вам пережить все это. Ребенку, конечно, сейчас очень нужна ваша поддержка!
09.12.2009 08:44:03, Nacka
Мама моя была и в собесе уже, и в пенс фонде. Ей дали список документов для оформления пенсии. И помимо прочего сказали, что нужно принести подлинник свидетельства о смерти, который у меня заберут навсегда. Но мне же нужно иметь на руках подлинник свидетельства (для выездов и др. ситуаций). Как же быть? Ведь в Загсе не дадут 2 экз. Или речь все же о чем-то другом, и мама моя неверно поняла?
Если вдруг свекровь не даст трудовую, как ее можно получить? Надо обращаться в его отдел кадров? А может ли у нее вообще на руках быть эта трудовая? Мне подруга сказала, что она отстается на работе даже после смерти. Или дадут копию?
Спасибо Вам большое за такую подробную информацию.
10.12.2009 21:18:18, от автора
Nacka
про подлинник вы что-то напутали. подлинник у меня точно просили (кстати, повторное свидетельство из загса - это тоже подлинник! только его неохотно брать будут), но не забрали, потому что подлинник я вернула свекрови, а себе сделала несколько нотариальных копий (одну из которых вожу с собой, потому что границу пересекаю часто), только вот я сейчас не помню, в собесе взяли нотариальную копию, или просто ксерокс. да, там на подлиннике с обратной стороны делают отметки "пособие получено", или "пенсия начислена", не помню сейчас точно что, так что, думаю, они из-за этих отметок просят подлинник. про трудовую не знаю, мне свекровь все документы дала (трудовую, пенсионное свидетельство - это главное и справку с работы, что он там столько-то лет работал), только тетчка в собесе (или в пенсионном) сказала, что что-то из этого не надо было приносить. но главное - это зеленая карточка пенсионного страхования, она доказывает, что он платил с харплаты в пенсионный фонд, от этого и пенсия у ребенка больше.
просите у свекрови документы (или у свекра), потом, в зависимости от результатов, идите в пенсионный и собес, расскажите, какие документы у вас есть, а каких нет. они вам должны рассказать, где их получить.
еще ребенку положена социальная карта и бесплатный проезд, но это я не оформляла.
и главное - вы это делаете не для себя, а для ребенка, которому эта пенсия положена по закону (эта установка помогает в общении со свекровью и с чиновниками)
11.12.2009 09:16:32, Nacka
LASSANN
Дубликат св-ва о смерти Вам дадут в ЗАГСЕ без проблем. При оформлении пенсии его не забирают. Можно подстраховаться и сделать нотариальную копию.
Трудовую тоже должны выдать на руки. Попростите в кадрах, может Вам сделают копию?
Держитесь.
11.12.2009 09:10:02, LASSANN
LASSANN
Сочуствую(((
Сейчас очень важно поддержать ребенка и помочь ему пережить то что произошло...
Жаль, что родители мужа так негативно настроены.
К сожалению, сама была в такой ситуации. Если есть желание, напишите мне на почту.
08.12.2009 11:23:33, LASSANN
Nacka
Сочувствую.
теперь по делу (сама совсем недавно все это прошла):
1. для выезда заграницу нужно свидетельство о смерти (я сделала копию у нотариуса и вожу ее с собой).
2. ребенку полагается пенсия (в Москве ок 9 тыс руб в мес). Прямо сейчас оформлять ее можно не бежать (вам выплатят пенсию когда подадите документы за все время со дня смерти, но не больше, чем за год). для оформления пенсии нужно свидетельство о смерти и страховая пенсионная карточка мужа (зеленая такая), хорошо бы еще и трудовую (если муж официально работал хоть 1 день, то пенсия больше будет, ок 9 тыс руб в москве). В принципе, получить все эти бумажки (или их дубликаты) вы можете в загсе (свид о смерти) и в пенсионном, или по месту последней работы. но это муторно. я предпочла обратиться к бывшей свекрови (кстати, ее отношение к внучке и ко мне после смерти бм сильно поменялось, теперь мы у нее самые близкие люди, и она жаждет общаться). со всеми этими бумажками идете в пенсионный фонд и в собес (часть пенсии платит пенсионный, а остальное собес). да, еще на ребенка надо оформить пенсионное свидетельство, но это быстро.
3. про квартиру не знаю, но несовершеннолетних, по-моему, нельзя выписывать.
да, и место проживания где определено - не важно. отец ведь не перестает быть отцом (наш вон вообще был род прав лишен, но от этого ребенок не лишается наследства и пенсии)
08.12.2009 11:12:54, Nacka
очень сочувствую.
вопросик хотела задать - а что вамдает прописка там, если жить собираетесь у себя? кстати, на кого оформлена та квартира, наслество сыну не пологается? и от бабушки наследство будет, вообщем какой смысл за прописку то бороться?
08.12.2009 10:59:45, kolina
вау
Прописка имеет смысл, если квартира муниципальная, т.е. неприватизированная. Прописка таким образом заменяет некое право собственности. Ведь потом можно приватизировать как-то эту квартиру. Или жить в ней после смерти бабушки.
А вот если отец собственник квартиры, то прописка действительно роли не имеет и сын получает 50% квартиры в наследство. Другую часть - мать отца (бабушка ребенка). Прописанная там бабушка отца - вообще ничего, кроме прописки, кажется. Ну или что-то очень маленькое в долях.
10.12.2009 23:45:56, вау
Сочувствую...
Пенсию наверное можно оформить. Для выездов, вероятно, достаточно будет копии свидетельства о смерти. Его дают в загсе ближайшим родственникам. Пока свекровь в шоке, постарайтесь наладить отношения, поддержать ее, это ж внук у нее остался, часть сына...
08.12.2009 10:48:24, Гарпия без реги
ChiChi
Сочувствую Вам... А по делу - Вам нужно сразу оформлять пенсию на ребенка. 08.12.2009 04:33:58, ChiChi
Ольсик
Сочувствую((( Часто меня посещала мысль, что не дай Бог мой БМ попадет в аварию (ему приходится часто ездить), искренне желаю чтобы он пожил подольше нашим деткам на радость (и своему сыну тоже).
Удачи в оформлении документов.
08.12.2009 02:08:53, Ольсик
Спасибо большое. Не думала, что так тяжело будет. Сначала вроде бы смирилась с разводом, долго очень это переживала. Особенно тяжело реакцию сына, очень больно было на него смотреть. Казалось бы, только все более или менее улеглось. Удалось сохранить у ребенка, несмотря на то, что БМ почти не приезжал, ощущение, что у него есть семья, есть отец, и вот теперь уже все, нет таких зацепок. Убила его фраза "Мама, он же всего до моих 10 лет дожил". :(((
В общем, сложно, когда БМ не рвется общаться с ребенком, но как же хорошо, когда это общение (если все происходит нормально) есть, и у ребенка есть ощущение, что пусть "папа-полярник", но есть и есть кому позвонить хоть иногда за советом и подсказкой. :(
08.12.2009 04:29:05, от автора
оффтоп , конечно, но вообще спасибо всем завсегдатаям данной конференции. Когда расставались с мужем я. вроде бы. сюда ничего не писала, но много читала тем, которые здесь обсуждаются. Очень помогло и морально, и с оформлением документов разобраться. В общем, очень благодарна всем за отзывчивость. 08.12.2009 23:08:52, от автора

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!