Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отец и сын после развода

Мы с женой разводимся. Сыну 7 лет. Много причин по которым мы с сыном мало общались - и работа, и семейные проблемы. В настоящий момент сын не очень тянется ко мне. Он мне радуется(мне так кажется), но когда меня нет, жена говорит, что никогда не вспоминает.
А у меня видимо запоздалая реакция - не хватает этого общения, возможно любовь к жене сконцентрировалась на сыне. Планируется отчим, обеспеченный, по словам жены, неплохой человек.
До официального развода осталось немного. Как подумаю о "выделенных" часах на общение, страшно становится.
А вдруг однажды он не захочет встречаться. Пока провожаю утром его в школу(живем отдельно), в выходные, если получается, отвожу на музыку или рисование. Это минуты общения, но и они мне очень дороги. Привести/отвести ребенка не сложно - в этом легко меня может заменить теща. После развода, наверное ежедневные встречи станут невозможными(это будет вносить раздражение в новую семью). Остается раз в неделю и отпуск. Самое страшное, что я не чувствую, что это ему сейчас нужно. Не сомневаюсь, что когда сын будет постарше - у меня много планов, чему я смогу его научить (и гвозди прибивать и походы и т.д.) Боюсь его окончательно потерять к этому времени.
Как общаться с сыном до того времени, как он повзрослеет, чтобы не потярять его.
12.03.2001 11:39:07,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кириллна aka Ирка
Для нашего сына (мы разошлись два годжа назад, когда ему было пять лет) папа до сих пор остаётся Светом в окошке. "А мой папа..." - захлёбываясь от восторга, говорит сын. Причём он прекрасно относится к моим мужчинам - но никто и никогда не затмит родного отца, не бойтесь! Если Вы сами ему не подбросите (пусть даже случайно) мысль, что Вы ему не нужны - ему никогда это и в голову не придёт, уверяю Вас! 13.03.2001 13:24:20, Кириллна aka Ирка
Иришь
При встречах не забывайте говорить ребенку как Вы его любите, и что ушли не из-за него (у детей часто возникает необоснованное чувство вины). А про дальнейшие встречи - только от жены зависит какая отмосфера будет в доме и какой Ваш образ она нарисует ребенку. Постарайтесь установить с ней нормальные отношения (не враждебные во всяком случае...) 12.03.2001 15:30:43, Иришь
<font color=olive> Леший </font>
Денис, маленьким детям, особенно сыну, общение с папой важно всегда. Тем более, если до развода родителей, папа много занимался детьми, а не лежал себе на диване перед телевизором. Это не сразу видно, ибо маленькие дети довольно быстро переключаются с одного занятия на другое, но это очень четко проявляется позднее, по мере взросления. И тут даже не всегда важно, сколько ты проводишь с ним времени. Куда важнее, КАК ты его проводишь, что ощущаешь ты и ребенок.

Так что, продолжай общаться с ребенком обязательно.

Если есть вопросы - пиши на мыло. А то и в реале можно пересечься.
12.03.2001 13:03:43, Леший
Денис! Только не думайте, что Вы сейчас не очень нужны сыну!!!!!!
Сын скорее всего не будет демонстрировать маме, что скучает по Вам. Дети в таком возрасте уже достаточно деликатны.
Не оставляйте его. Вы боитесь, что жена будет против?

Мой папа, когда ушел от нас (нам с сестрой было: 10 и 5), продолжал общаться с нами очень плотно. Он постоянно звонил, всегда интересовался нашей жизнью, мы все время куда-то ходили вместе.... Мне уже 35, но мой папа - самый лучший и НАСТОЯЩИЙ папа в мире.
Мой бывший муж ушел, когда сыну было 14... Сначала пропал на пол-года (переживал). Я знаю, чего это стоило ребенку... Сейчас он вспоминает про сына раз-два в месяц, обычно по телефону... Скоро сыну 18 и я вижу, как он перживает по этому поводу.
Мой второй муж разошелся с женой, когда его сыну было 10. Он звонит практически каждый день, пока была возможность 2-3 раза в неделю ездил, что бы возить его на занятия. Сейчас такой возможности нет, но каждую неделю они выбираются либо поиграть в настольный теннис, либо вместе ездим гулять куда-нибудь, либо просто к нам в гости...

Мне кажется очень важно, что бы ребенок (в любом возрасте) знал, что родные люди не предадут и не бросят его...
Слишком страшно, если они получают обратный урок.
Даже если это тяжело для Вас...... постарайтесь.....
12.03.2001 12:54:50, Аня
Спасибо Вам за надежду. Хочется жить по-человечески. 12.03.2001 19:17:55, Denis
А как быть другой стороне?
Я "чужой" папа. Мне надо жить с таким ребенком. Быть всегда вторым. Дядей.
А ребенок разрывается на глазах между папой и мамой. И я сбоку.
Как мне то быть.
И папе плохо. И маме плохо.
Ребенку еще хуже.
А как быть "дяде"?
27.03.2001 13:35:53, Vic
Быть терпеливым и стараться помогать маме и ребенку обрести душевное равновесие. 28.03.2001 11:38:05, Katya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!