Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяжелая ситуация...Длинно

Родственница в стадии развода. Причин много, одна из главных-муж уже лет 6 не работает, сидит на ее шее, она устала. Он типа постоянно пытается организовать свой бизнес, периодически дела идут в гору, но денег нет-типа, все инвестируются в бизнес. Потом что-нибудь случается, он оказывается должен, и она еще вынуждена отдавать его долги.
Мрак, в общем, да. Но она его любила сильно-и, кажется, еще любит сейчас.
на стадии развода вскрылось, что на нем 2 кредита примерно на 800 тыр (непонятно, как банк ему дал-по липовой справке?)
он заявил, что будет использовать это, как аргумент в свою пользу, чтобы отсудить часть квартиры. Квартиру подарили ее родители, но она была в новостройке. Он заявляет, что раз там сделана существенная перепланировка и отделка за его счет, он может предъявить права.
Подскажите, так ли это и что можно предпринять? Прикол в том, что отдавал он эти долги частично тоже с ее зарплаты-но как теперь докажешь?
посоветуйте что-нибудь дельное...
05.09.2009 19:44:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если квартира подарена, то она пришла по безвозмездной сделке и не является совместной собственностью. Другой вопрос, если в период брака эта квартира была без отделки (это может быть видно в договоре, как там ее приобретали), то есть презумпция, что все неотделимые улучшения, сделанные в период брака, совместная собственность супругов. Мы говорим о ситуации, когда законный режим имущества супругов, то есть нет брачного договора, которым установлено иное.То есть стоимость квартиры сложится из собственно стоимости в момент приобретения плюс ремонт. ремонт раскидывается на двоих по умолчанию, то есть понятно, что какая-то доля у супруга будет. Теоретически могут переделать свидетельство о праве собственности, и поскольку у БМ доля небольшая, будет предложено БЖ ее компенсировать. Как раз на выплату кредита:(.
Резюме: в браке нельзя не только приобретать недвижимость, но даже делать ремонт:)
07.09.2009 17:02:35, КатяМ
Anykey
Угу. Ключевой вопрос - на кого сейчас оформлена квартира. 07.09.2009 23:07:16, Anykey
ну он может предъявить половину стоимости ремонта, но никак не на саму квартиру 07.09.2009 12:12:22, Наталияяя
Anykey
> раз там сделана существенная перепланировка и отделка за его счет

А откуда "его счет" взялся?
06.09.2009 22:07:31, Anykey
"Его счет" взялся в связи с тем, что он в браке состоиял в период ремонта, и все общее. Хоть ты миллионер, хоть алкоголик, пополам. 07.09.2009 17:04:49, КатяМ
Anykey
Если в браке и все общее, значит, это не за "его счет" сделан ремонт, а всего лишь общие семейные деньги потратили так, как захотелось семье - помогли этими деньгами родителям жены. 07.09.2009 23:00:26, Anykey
да понятно, что никакого его счета не было.Т.е. он плел жене что-то насчет доходов с бизнеса, жена радовалась, что наконец хоть что-то стал в семью приносить, а на самом деле он взял кредит.
и кредит-то оформлен на его имя, значит-будет всем доказывать, что перепланировку делал за его счет...
07.09.2009 11:46:40, скроюсь
Anykey
Это доказать точно невозможно!
Хоть чеки буль исписаны его фамилиями - как он докажет, что платил он по этим чекам именно кредитными деньгами, а не общими семейными? А кредитные проели с его полнейшего согласия...
07.09.2009 23:02:27, Anykey
про кредиты мог только сказать. бм брад намного больше и на большие суммы, с банками было много разборок, я про многие кредиты узнавала уже по когда за неуплату начинали искать, они сами мн говорили, что лично я могу спать спокойно, т.к. поручителем нигде не выступала, мое имя нигде при получении не фигурировало, мои справки о доходах не приносились и т.д. самое больше чем могу посрадать, это когда придут описывать имущество неплательщика могут сгрести и мое заодно без разбора, придется доказывать что оно мое и вызволять, поэтому советовали свое манатки заныкать куда подальше :) 06.09.2009 21:52:31, kolina
Вопрос раз - квартира оформлена на жену в период брака? у него точно нет прав на часть квартиры?
вопрос два - у него есть документы на покупку стройматериалов для квартиры, чтобы доказать свой вклад в ремонт?
А вообще, вопрос к грамотному юристу по разделу имущества. Серьезно.
05.09.2009 20:10:45, не прокурор
1. квартира оформлена на родителей жены, жена и дочь там прописаны. Правда, родители жены выдали гендоверенность;но она, кажется, не успела переоформить квартиру на себя (хотя собиралась)-завтра выясню точно.
2. документы на стройматериалы скорее всего есть, т.к. ремонтом он занимался, жену практически не подпускал-мы еще удивлялись, откуда вдруг такая прыть.
05.09.2009 21:09:42, скроюсь
Если собственники все-таки ее родители, можно расслабиться. 07.09.2009 17:06:16, КатяМ
Мадам Шредингер
1.если кв на родителей - нет проблем
если подарена - тоже, но тут могут быть сложности
если КУПЛЕНА - -то это совместная собственность, тогда надо делить.

Материалы свои пусть забирает, если может

кредиты на обоих висят в этой ситуации.
05.09.2009 21:29:14, Мадам Шредингер
а почему если подарена, то сложности? насколько я знаю подаренное имущество, также как и наследованное не являются совместной собственностью 07.09.2009 12:14:17, Наталияяя
спасибо. а точно нет проблем, если на родителей?
забирать нечего, ремонт уже сделан
кредиты еще не до конца выплачены, кстати. и есть риск, что он мог и новые взять:(((
06.09.2009 00:08:56, скроюсь
Если квартира оформлена на родителей - то у него прав на квартиру никаких нет.
Про стройматериалы - здесь вопрос: сможет или нет получить за это долю. ИМХО его успех минимален, скорее всего могут взыскать эту сумму с жены/родителей. И здесь другой вопрос - если он не работал, официальных заработков нет, жена может попытаться доказать, что покупки были совершены на ее средства. Кстати, на чеках его имя/фамилия или они просто у него есть?
И еще - не знаю, насколько это реально, но родители могут на него подать в суд за то, что он пользовался их жилплощадью:)
Вообще, много нюансов разных.
06.09.2009 17:40:45, не прокурор
он не работал, но трудовая у какого-то друга лежала на фирме.Хотя, думаю, с минимальной "зарплатой". Мы все в шоке, как вообще ему банки кредиты дали.
На чеках вроде фамилии нет (я вообще считала, что когда покупаются стройматериалы-просто выписывается сумма, за что уплачено и какому магазину).Но выясню этот момент.
а свидетельские показания учитываются, или только документы? т.к. родители жены через меня ему некоторую сумму денег на ремонт передавали, и я готова это подтвердить.
в суд подавать родители на него не будут, зачем.Лишь бы в покое оставил...
06.09.2009 18:23:28, скроюсь
<На чеках вроде фамилии нет (я вообще считала, что когда покупаются стройматериалы-просто выписывается сумма, за что уплачено и какому магазину).> Я поэтому и спрашиваю, каким образом он докажет, если там нет его фамилии. Вообще, фамилия может быть на квитанциях, например, при установке сложного оборудования - кондиционера или окон.
<а свидетельские показания учитываются, или только документы?> - учитывают и то и другое в комплексе с другими нюансами процесса.
<в суд подавать родители на него не будут, зачем.Лишь бы в покое оставил...> - а если не захочет оставлять?
06.09.2009 19:05:51, не прокурор
Ну вот у него есть какие-то чеки на покупку каких-то стройматериалов. Как возможно доказать, что это покупал именно он и именно для ремонта конкретной квартиры? Может он чеки взял у дяди Васи, после ремонта дяди Васиной дачи, например. Имхо, если квартира в собственности родителей жены, то ничего ему с этими чеками не светит. 06.09.2009 22:15:54, Фикус
Если вы внимательнее прочитаете:) - именно об этом речь идет.
Каким образом он подтвердит по обычным чекам, что именно он покупал и для чего?
07.09.2009 00:03:27, не прокурор
Да не требуют в суде чеки. Заказывается экспертиза у оценщиков, и ставится вопрос, во сколько мог обойтись такой-то ремонт в ценах такого-то года. Приходят оценщики, измеряют все, фотографируют золотые унитазы и прочее:) экспертизу заказывают обычно оба оппонента. Сумму в отчете оценщика, как правило, можно двигать в нужную Вам сторону, но в разумных пределах. 07.09.2009 17:09:58, КатяМ
про смтройматеиалы, пожалуй, вы правы.
но, с другой стороны, там выше писали-кондиционеры, батареи и новые двери они ставили, и там подпись может быть и фигурировать адрес квартиры.
07.09.2009 11:49:34, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!