Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Curry

Алименты - с чего начать

Дорогие дамы, помогите разобраться.

Ребенку 8 лет, с БМ жили в гражданском браке, разошлись давно, алиментов никогда не требовала. Сейчас ситуация изменилась, я в декрете с третьим ребенком (от второго, ес-но брака), и алименты на старшего лишними бы совсем не были. Пытаюсь понять, с чего начать. Исследовав тему, я поняла, что нужно заключить соглашение об уплате алиментов. Я на 99% уверена, что БМ захочет включить в это соглашение вопрос о встречах с ребенком, и в этом вопросе мы вряд ли достигнем консенсуса. Кроме того, я не знаю его нынешнего трудового статуса (работает ли, официально или нет). В связи с чем вопросы:
- если мы подпишем Соглашение, как я могу истребовать его исполнения, если не знаю его места работы?
- если мы не подпишем Соглашение, каковы дальнейшие действия - иск в суд? Нужны ли какие-либо подтверждающие доки, что вопрос в досудебном порядке не решился?
- имею ли я право разделить вопросы алиментов и встреч с ребенком на 2 соглашения, обязан ли отец соглашатся на такой вариант?
- каков сейчас средний размер алиментов на ребенка с вашей тз и с тз суда? Реально я раньше тратила на ребенка порядка 50 тыс в месяц, но, конечно, не все расходы были обязательные. Реально ли требовать 25 тыс, или суд скажет, что, к примеру, полис ДМС и секция горных лыж, в кот ребенок ходил 2 года, суть расходы необязательные и уменьшит размер алиментов?
- правильно ли я понимаю, что за предыдущие 8 лет ребенку алименты не полагаются, поскольку я их не требовала и сама получала достаточно?
- не могли бы кинуть ссылку/прислать примерный текст соглашения об уплате алиментов?

Буду признательна за советы
17.06.2009 02:20:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если текст соглашения еще актуален, напишите, а могу дать контакты нотариуса, который оформляет такие соглашения.
И FYI - соглашение такое имеет официальный статус, если БМ вдруг передумает , вы можете передать соглашение в бухгалтерию компании/ приставам. БМ может в будущем оспаривать соглашение в суде если размер алиментов будут превышать % установленный законодательством.
20.06.2009 19:35:24, Kalinka
ничего не получила 22.06.2009 22:45:16, Kalinka
Curry
Спасибо, написала в личку. 22.06.2009 16:51:18, Curry
Anykey
Чтобы подавать иск в суд, Вы совсем не обязаны предварительно делать попытку заключить соглашение об алиментах. Это вопрос чисто договоренности. Есть шанс договориться - пытаетесь. Нет - сразу идете в суд.
Место работы и статус суд, если захочет, запросит у ответчика. Вам достаточно знать его место проживания.
Размер алиментов на одного ребенка - 25% от всех доходов его отца. Если он безработный или имеет нерегулярный доход, то алименты установят в твердой сумме (в МРОТах) - для этого Вы должны будете обосновать суду необходимые затраты.

С порядком общения отца с ребенком вопрос алиментов абсолютно никак не связан. Если в вопросах общения отца ребенка что-то не устраивает, то он обращается в суд и иском об определении порядка общения.
20.06.2009 14:58:43, Anykey
Curry
Спасибо. Я понимаю, что закон не связывает алименты и общение, но их связывает отец ребенка. В его формате он готов тратить на ребенка, когда он с ним, а когда не с ним не готов. Я, в принципе, готова подписаться под регулярным графиком общения в обмен на разумные деньги на ребенка. Поэтому думаю о соглашении. Кроме того, вероятнее всего, официальная зп у товарища не 100 тыс, а кроме того, суд его, безусловно, разозлит, поэтому мы вполне можем лишиться возможности выезжать за границу всей семьей.

Вопрос в догонку: а есть ли какие-либо законные способы понудить БМ дать доверенность на ребенка?
22.06.2009 16:50:45, Curry
В соглашении на алименты не прописываются встречи с ребенком.Это соглашение так и называется: соглашение об уплате алиментов.А если БМ что-то не устраивает, то пусть идет в суд.Там определят и время встреч, и место.А насчет 50 т.р. на алименты,так если согласится сам (если заключите соглашение), если через суд, то вам надо доказать обоснованность этой суммы,например, спецшкола,операция,д­орогостоящее лечение и т.д. А по суду 25%,а то и меньше: учитывая его материальное и семейное положение. 17.06.2009 20:59:18, елена1102
Полторы тыщи рублей вы сможете получить. Если для вас существенно - бодайтесь. 17.06.2009 12:33:11, ..Лукьяна
Curry
Несущественно. Т.е. если он будет исправно платить 1500, то может смело подавать встречный иск о регулярном общении с ребенком? Или это право в принципе не зависит от алиментов? 22.06.2009 16:56:22, Curry
Anykey
В принципе не зависит.
Алименты отдельно.
Порядок общения отдельно.
Никак не связано. Аргументы "мне не дают общаться, поэтому я не желаю платить алименты" или "я плачу алименты, поэтому имею право общаться" не рассматриваются.
Может иметь вес такой аргумент: "Он уклоняется от уплаты алиментов, поэтому я лишаю его родительских прав, и тут уж нет ему никакого общения". Но для этого уклоняться надо, а уклониться без иска об алиментах затруднительно.
24.06.2009 01:01:10, Anykey
То есть деньги давай, а общаться с ребёнком это хрен тебе. Афигительная (стандартная к сожалению) женская позиция.

А что если БМ вообще получает 25000 в месяц? Сейчас кризис, и зарплаты сократили многим. У нас в конторе уволили 60% персонала и оставили 1 фирму из 3-х.

Аппетитики у Автора зашкаливают ИМХО. Учитесь жить по средствам.
17.06.2009 12:15:58, ОхотникНаУток
Уф :) сколько эмоций. Не изводитесь так сильно, не все вокруг вас малообеспеченные.
Если девушка тратит на ребенка 50k без поддержки БМ, значит благосостояние ее ПЕРСОНАЛЬНОЕ позволяет. И вполне вероятно, что БМ по статусу и доходам не уступает ей.
IMHO речь идет не том, чтобы за счет БМ обеспечивать нового мужа/нового ребенка, а пошерить расходы согласно приемлимому статусу.
20.06.2009 19:31:06, Kalinka
а почему не просто стандартные 25% от доходов отца? 17.06.2009 11:18:44, Наталияяя
Curry
Полагаю, что большая часть доходов неофициальная. Мой расчет базировался на ранее озвученных товарищем суммах и известных мне расходах (а именно, зарубежных поездках). Идти в суд за 3000 не вижу смысла. 22.06.2009 16:54:13, Curry
соглашение оно в подписывается добровольно. то есть если он согласен 25 т.р., то он подписывает. и тогда вам уже не важно где он работает. а если не согласен и говорит, что зарплата у него всего 50т.р., то вы идете в суд и там скорее всего 25% вам и присудят, если у него других детей нет.
суд еще может присудить алименты в твердой сумме, но это вроде для безработных и горные лыжи вы туда не включите
17.06.2009 12:25:09, Наталияяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!