Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын становится похожим на БМ

Граждане! Вправьте мне мОзги!
Сын становится похожим на БМ , внешне, не столько лицом, сколько фигурой (полнеет). И это меня порой раздражает. Боюсь, что скоро на ребенке начну срываться.
Что-нибудь дельное посоветуйте
08.03.2009 19:43:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо! Все прочитала, хотя не все поняла (особенно в выссказываниях Нуги).
Поняла одно : раздражает - это громка сказано, это я погорячилась!
Рассматривать фотки БМ и вспоминать о нем хорошее - это не для меня)))))
А вот совет строить отношения с сыном подростком, как с маленьким мужчиной - это интересно. Если можно, Нуга, развейте тему.
14.03.2009 17:58:02, Я авторша
Ну, это не так сложно на самом деле:)
Как мы делаем выводы о незнакомом человеке (попутчике в поезде, например). Сначала включается интуиция (первое впечатление, звериное чутьё, -оно, как правило, не обманывает:). Потом мы начинаем сравнивать мысли, идеи и поведение со СВОИМИ жизненными ценностями и привычками. Потом мы начинаем искать, мысленно конечно, на кого этот человек похож из тех, кого я хорошо знаю. Создаётся этакая виртуальная модель этого человека, используя которую мы мысленно прогнозируем его дальнейшее поведение и взгляды - начинаем думать не фактами, а мысленными шаблонами.
В отношении близких людей это происходит уже автоматически, включается шаблон, мысленный образ человека, а не он сам.
Посмотрите на своего сына как на незнакомца - подростки меняются так быстро, что каждый день это новый человек. Генной информации от БМ в его поведении и реакции и внешности окажется не так много - там проявлены сотни других родственников. А сколько за последние годы на него повлияло друзей, ТВ-передач, книг, учителей и вообще других людей.
Понаблюдайте и найдите в сыне его самого для начала. Сравните его ценности со СВОИМИ. С помощью своего жизненного опыта попробуйте представить как он сможет реализовать свои сильные стороны в будущем. Постарайтесь не сравнивать его ни с кем другим какое-то время. Просто изучайте его личность и соотносите со своей личностью.
16.03.2009 18:55:40, Нуга
Радуйтесь, что БМ подарил вам дар предвидения :) Вы наперед знаете, к каким недостаткам предрасположен ваш сын - а значит вы имеет возможность заниматься их профилактикой на раннем этапе, когда они еще подлежат коррекции. Напрфмер, полнота: если ребенок склонен к полноте - то уже сейчас отдайте его в плавание или другой фигуросберегающий :) вид спорта, уже сейчас приучите к диете исключающей жареное-мучное-сладкое-жирное. И тогда сын вырастет Аполлоном (Аполлон вас не раздражает?) 10.03.2009 15:53:41, .Лукьяна
если бы её бывший муж был похож на Аполлона, то раздражал бы. 10.03.2009 20:49:24, прочитала
Тогда это бабский невроз, и нужно маме Персен, а ребенка оставить в покое с его фигурой (последила бы лучше за своей - всегда есть что подправить!) 11.03.2009 11:19:03, .Лукьяна
Kirushka©
Полнеет? - Измените режим питания и займите мальчика спортом. Мужчинам и то, и другое полезно. 10.03.2009 10:52:35, Kirushka©
Мой тоже становится все больше похож. Причем не только внешне и характером. У него такая же походка, жесты, он также улыбается. Никогда не думала, что такие вещи передаются по наследству.
А как на это можно реагировать? Это ж я ему такого папу выбрала :-)))
Но мне вообще не свойственно ломать голову над тем, что я не могу изменить
10.03.2009 10:29:43, Наталияяя
Я немного разовью мысль, которая тут внизу уже мелькнула. Вопреки всему, постарайтесь, глядя на своего сына, вспоминать своего мужа. Но не таким, каким знаете его сейчас, а таким, каким он был, когда вы только встретились. Переберите старые фотографии, письма, что-то, что вызывает приятные воспоминания. Вспомните надежды, которые были связаны тогда с мужем. Старайтесь видеть в сыне не того мерзкого дядьку, который испортил Вам лучшие годы жизни, а того молодого человека, за которого вы когда-то выходили замуж и были счастливы. Вспомните именно то состояние, которое вы тогда испытывали. А потом, когда войдете в то настроение, посмотрите на сына и подумайте вот о чем: перед вами действительно копия того человека, которого вы любили. У вас есть возможность продолжать любить его воплощение, понимаете? У вас есть возможность не допустить того, чтобы в сыне проявились те недостатки мужа, которые привели к разрыву с вами. У вас есть возможность воспитать человека такого, с которым будет хорошо его будущей жене. Пусть ваш муж вызывает сейчас негативные ассоциации. Но ведь так было не всегда? Любите сына за то, что он - часть счастливого прошлого и напоминание о том, каким замечательным человеком был ваш муж до тех пор, пока не поменялся. И поблагодарите мысленно мужа за то, что каким бы он ни был, он подарил вам самого замечательного сына - спасибо ему хотя бы за это. 10.03.2009 10:08:07, Odri_Bern
Браво! Глубокий респект. Насчет последней фразы - я лично еще не достигла таких высот духовного совершенства ;)) а в остальном совершенно согласна.

И - сына на спорт.
10.03.2009 12:17:55, АнглоГалка
sama_mama
очень хорошо сказали! так и живу) 10.03.2009 10:29:54, sama_mama
NAD
Я, кстати, все фотографии БМа в первые же дни переслала ему. По какому-то недоразумению осталась одна, за три дня до первых моих родов снятая, где мы стоим под ёлкой, обнявшись. Несколько раз я на неё задумчиво смотрела, решая, куда лучше её определить, в мусорное ведро или в унитаз, в конце концоов махнула рукой "пущай будет" :) Теперь думаю, правильно решила. 10.03.2009 10:17:28, NAD
у меня тоже были порывы разодрать все на клочки и молточком по дискам.. но это ведь часть моей жизни, как ни крути. это что получается, я столько лет не жила, что ли? но ведь я любила, страдала, взрослела, дочь родила, в конце-то концов. пусть он козел.. но у законченного подонка не может быть такая замечательная дочка. еще кстати впомнила, пока я ходила беременная, я мечтала о том, чтобы ребенок был похож на него. чего теперь, переделывать ее, что ли? 10.03.2009 12:15:29, Odri_Bern
NAD
Нене, желания рвать и метать не было, было что-то вроде "ой, уберите, а то стошнит" :). Просто эту фотку посмотрела, кинула в ящик, через некоторое время опять посмотрела, опять кинула, раз на четвёртый решила "да пусть валяется". У меня другое отношение: будто ела что-то с закрытыми глазами, вроде и на вкус ничего, открыла глаза - ба! Просто чувствую себя дурой, а фотки ещё и напоминают об этом :) Может, это комплекс неполноценности, но я вообще склонна... 11.03.2009 13:21:15, NAD
Почитать учебник генетики и медицинской генетики, подумать о своем выборе и смириться. Такова жизнь. Меня мама упрекала, что я похожа на тетю по папе, с которой я не жила и даже толком не видела.
В конце концов Вы сами выбирали папу своему сыну, такого вот и полного, и с другими качествами. А все мучения с диетами приведут только к конфликтам, но когда вырвется на свободу, станет как на роду написано. Хотя консультация с эндокринологом не помешает. ИМХО, если есть возможность, побеседуйте с БМ о его здоровье и болезнях; это реально может помочь избежать худшего и помочь медикам не заякориваться на второстепенном.
09.03.2009 08:48:03, А разве сын не 1/2 БМ?
Вооkашка
Внешне - это такие пустяки! Главное, чтобы не характером :) 09.03.2009 00:06:55, Вооkашка
а что делать, у кого и характером? 09.03.2009 20:47:50, Йоко
Вооkашка
Охохонюшки... Терпеть, наверное :) 09.03.2009 23:49:44, Вооkашка
sama_mama
Старайтесь, глядя на сына, вспоминать о БМ только хорошее... (почему-то ведь Вы родили от него ребёнка, за что-то ведь любили его?!) Больше нечего тут посоветовать.. 08.03.2009 23:33:27, sama_mama
Да, честно говоря, вспоминать о нем вообще не хочется :) 09.03.2009 20:44:59, Я авторша
sama_mama
тем не менее вспоминаете же подсознательно, раз на ребёнка раздражаетесь.. так вот и думайте о нём только хорошее. 09.03.2009 23:12:43, sama_mama
NatalyaLB
сxодить к врачу, ктр пропишет ребенку диeту, потом ее тщательно соблюдать 08.03.2009 21:34:52, NatalyaLB
Вот интересно, какие женщины обычно начинают знать и понимать, что из себя представляет отец их детей, только глядя на ребёнка, которого родили от него? 08.03.2009 20:22:52, Нуга
NAD
Да нет, это как с укусом собаки. До него либо ничего особенного к собакам не испытывают, либо даже они нравятся, а после можно начать дико бояться одного только вида, лая. Так и вид человека, доставившего неприятность, может вызывать неприятные чувства. И даже внешне похожие на него люди. И вообще всё, с этим человеком как-то связанное.

У меня у самой из детей полезла генетика, что проявляется, правда, не во внешности, а в кулинарных пристрастиях, увлечениях и поведении. Но меня это не раздражает, мне это просто забавно видеть. Как прорастает то, чего я отнюдь не сеяла :) Что навевает филосовские мысли, о смирении, например.
08.03.2009 21:26:18, NAD
:)))))) 10.03.2009 15:05:16, прочитала
Вы изложили механизм возникновения страха, а автор жалуется на раздражение.
У раздражения есть 2 механизма возникновения (во всяком случае я 2 различаю):
- недостаток внимания, конкретного "получения" (или удовлетворения) какой-то своей потребности от другого человека (или руками другого человека). собственно, это отсутствие обмена информацией, энергией и материальностью с человеком, который имеет нужные ресурсы. Часто этот вид раздражения пытаются непроизвольно снять манипулируя людьми.
- возникновение страха через раздражение, бывает тогда, когда ментальная модель мира, которой человек оперирует подсознательно при принятии решений, оценке событий и пр, начинает из-за отсутствия обратной связи и коррекции модели, сильно отличаться от самой реальности. Обычно следует избегание, "закрывание глаз на...", отторжение, панический страх (например у некоторых перед стайкой шумных подростков).

Ну а вы любите своих детей, вот они и не раздражают:) Любовь не знает границ, это идеальный автоматический регулятор обмена всего на свете, т.е. жизни.
А генетика, чем старше человек, тем больше из него она прёт на разных уровнях. И это неизбежно как стихийное бедствие.
09.03.2009 12:53:41, Нуга
NAD
Я говорю об ассоциациях. Похожесть вызывает похожие чувства. Может, мне свезло, но я испытывала такое только на положительных примерах и знаю, о чём говорю. Тот же оттенок волос, особенность произношения, форма пальцев - всё это вызывает совершенно неконтролируемые чувства, в моём случае, слава Богу, положительные. Но я вполне допускаю, что могут быть и отрицательные. Какие именно, не важно, потому что не человек, на которого они направлены, виноват, а его похожесть на кого-то другого, с кем связаны приятные или неприятные воспоминания. 09.03.2009 20:35:23, NAD
Неконтролируемые, ассоциативные ощущения вызывают большой спектр эмоций разной силы, значительно меньше чувств, но, лично я ни разу не сталкивалась, чтобы они вызывали раздражение.
Что такое раздражение? - Яркое ощущение неудовлетворённости, сопряжённое с сильной мотивацией изменить это и удовлетворить потребность.
Чувства - они по определению ВСЕ не контролируемые. Людей похожих много. Дети часто не соответствуют ожиданиям родителей. Раздражение тут не при чём, автору надо в себе и в своих отношениях с мужчинами конкретно разбираться.
10.03.2009 05:55:22, Нуга
NAD
Во-первых, не соглашусь, что чувства неконтролируемы. Их вполне можно даже вызывать по своему желанию, а если они возникают самопроизвольно, с ними вполне можно работать, и техник работы несть числа.

Во-вторых, возможно, мы разное называем раздражением. Мне самым близким кажется желание что-то изменить, сопряжённое с невозможностью это сделать, что вызывает истеричную реакцию, которая потом, если ничего изменить не удаётся, перерастает либо в агрессию, либо в безнадёжость и депрессию. Раздражение вполне можно ощутить, когда видишь в своём ребёнке нечто такое, что изменить нельзя (генетика), а тем не менее, видеть это в нём ужасно не хочется (ибо неприятно, вызвает неприятные ассоциации).

Людей похожих много, но бывает некое эксклюзивное сходство, которое давит на совершенно определённые рецепторы. Это часто просто оттенки, часто даже неосознаваемые. Скажем, блондинов много, но только определённый оттенок волос запускает реакцию.

В чём именно автору надо разбираться с мужчинами? Почему именно отношения с мужчинами тут виноваты, а не, например, отношения с матерью, школьной учительницей, начальником на работе и прочее в таком роде. У меня, признаться, отношения с мужчинами вообще - тоже не фонтан, как и с БМом в частности, но в раздражение привычками детей это не выливается. И потом, так как Вы объяснили моё состояние любовью к детям, то получается неявно уличили автора в отсутствии этой любви. А при чём тут тогда мужчины?
10.03.2009 08:24:47, NAD
Про чувства-всё конечно сложнее, но это тонкости и работа над собой продолжительное время. Я тоже умею управлять чувствами:), но не считаю это общедоступным развлечением. Какое-то усилие по развороту нейронов и установление новых связей, глицин и пирацетам в помощь - вряд ли этот совет автору это вправит мОзги, как она просит. Судя по исходному топику, автор боится не сдержаться и сорваться на сыне - значит её сил не хватает любить его как своего ребёнка, она начинает относится к нему как к человеку, подсознательно видит в нём мужчину, а не ребёнка. Если её раздражение стартует с мысли, что он похож на БМ, то скорее всего она подсознательно ожидает от него и продолжения-поведения как у отца. Учитывая, что мальчик начал внешне меняться, то ему возможно, лет 12, предподростковый возраст, и их прежние отношения мама-дитя рушатся естественным образом. А строить их с маленьким мужчиной у неё не получается, по неумению их строить с мужчинами вообще.
Я предложила автору использовать ситуацию как возможность научиться это делать.
Я ни в чём автора не обвиняю и ничего не ясновидю. Это одна из гипотез причин происходящего. Я выбрала её, пому что автор просила вправить мозги, а ее посочувствовать, для того чтобы задуматься о причинах происходящего эта гипотеза вполне подходит как отправная точка.
Автору надо понять куда двигаться и что делать.И настолько ли это серьёзно, что нужен психолог.
Если только под видом "вправьте мозги" не стоит желание оправдаться в своих чувствах, найти им причину и успокоиться.
Конечно, автор имеет право и на это - пожалиться, потвердить для себя, что возникновение (а не управление процессом) чувства-это неконтролируемо и разрешить себе раздражаться дальше. Тысячи людей живут именно так.
10.03.2009 09:22:10, Нуга
NAD
"Про чувства-всё конечно сложнее, но это тонкости и работа над собой продолжительное время. Я тоже умею управлять чувствами:), но не считаю это общедоступным развлечением."

Это не развлечение! Это насущная необходимость, иначе человек может превратиться в игрушку как собственных страстей, так и чьей-то чужой воли. Да и противоречит это тому, что Вы пишете ниже. Или Вы предлагаете работать только со своими внешними проявлениями и поведением, оставив как есть, неспособность любить, злые чувства к БМу, неправильное отношение к мужчинам (ведь предполагаемое неумение строить отношения основой имеет неправильные мысли и чувства). Над чем же тогда работать автору? Над внешними приличиями?

Я считаю, что раздражение на ребёнка из-за какого-то родственника, на которого тот похож, это серьёзно, тут и понимать нечего. И то, что тысячи людей так живут, не может быть ни основанием, ни оправданием чтобы жить так же.
10.03.2009 09:47:39, NAD
Я не противоречу - есть внутренняя и внешняя стороны существа дела. Как они взаимосвязаны и с какой начинать работать, в каком направлении двигаться - дело выбора автора. Реальной ситуации и её причин кроме неё никто и не знает и не узнает. Полагаю, что за советом сюда приходят, чтобы прсмотреть на свою ситуацию "со стороны", когда "глаз замылился" и от чего то важного и существенного внимание постоянно ускользает.
Дело же не в том кто и что угадал или не угадал, или кто больнее наступит или мягче погладит.
Я не претендую на истину в последней инстанции. И для меня управление и эмоциями и чувствами - это вкусное развлечение. И у всех техник есть побочные эффекты. Тут только автор с помощью психолога может решать как и будет ли вообще начинать управлять.
10.03.2009 11:09:24, Нуга
Вот правильно вы меня поняли.
По-моему над ассоциациями мы не властны.
09.03.2009 20:41:54, я авторша
Мы не властны над чувствами, но вполне способны управлять своим поведением. Раздражение -это не оправдание срывов на других людей, когда тошнит, то всё-таки большинство старается хотя бы отойти в сторонку или добежать до туалета.
И кроме того, способны определить и понять причины работы ассоциаций, и воздействовать именно на причину возникшей цепочки ассоциативных связей, тогда не будет необходимости реагировать на события, возникшие как следствие.
10.03.2009 08:24:25, Нуга
NAD
Я честно, не знаю, что тут делать. Но делать что-то надо, потому что это серьёзно и, кстати, не так редко бывает. Лично у меня этим страдала сестра, находившая сходство дочери с бывшей свекровью. Свекровь была личностью малоприятной, хотя девочка, на мой взгляд, не напоминала её ничем, ни внешностью, ни характером. Чем всё кончилось, даже писать тут не хочу, плохо всё кончилось. Самое малое во всей истории - полный разрыв отношений дочери с матерью.

Вообще я считаю, работать надо с причиной, то есть, не помнить зла и не держать ни на кого зло. Как это сделать, я не знаю. Для православного человека всё довольно просто: надо просить Господа за человека, сделавшего тебе зло, молиться за него. Самое простое, это повторять почаще: "Господи, благослови такого-то". Что делать остальным - не знаю. К психологу?
09.03.2009 21:15:42, NAD
я как вспомню как меня мать чмарила за то что я вылитая копия отца, хотя прожила и живёт с ним всю жизнь, а так же очень похожа на папину маму... сказать что мне плохо становится от этого - ничего не сказать! Я уже в сознательном возрасте, у меня будет скоро ребёнок, но мне не понять как можно было так унижать свою собственную дочь? Как будто я, маленький и солнечный ребёнок с заливистым смехом, могла решать от какого папы мне родиться... Помню как я рыдала от обиды, никому не рассказывая о том что творится у меня в душе, это с самого маленького возраста. И думается, что все проблемы, которые она поимела со мной в подростковом возрасте (уход из дома в 16 лет, ранняя половая жизнь и т.д.) проистекали из того отношения из детства. Очень советую автору- одуматься, как можно допускать даже мысль такую? 10.03.2009 03:24:12, прочитала
А вы не допускаете мысли, что ваша мама просто не умела любить? Никого, в том числе и своего ребёнка. Ну не умела и всё. Нельзя хорошо делать то, что не умеешь. А если при этом не способен к обучению... душевному например.
Вы же тоже не будете требовать от своего ребёнка, чтобы он умел щёлкать логарифмы в год-два, да и бесполезно это и требовать, и ждать, и надеяться - ожидаемого результата всё-равно не будет.
Ваша мама, скорее всего как и автор топика, такой же душевный ребёнок.
Представьте свою маму маленькой девочкой, погладьте её по головке и простите в конце концов.
10.03.2009 05:45:59, Нуга
да нет, она умела любить. Совего мужа, т.е. моего отца. Который её бил, гулял, дома месяцами не появлялся, а она только аборты от него успевала делать. И ненавидела себя за то что не может с ним развестись, и возмещала это всё на детях. Я кстати не одна "пострадавшая", мой брат уехал в Америку на ПМЖ когда ему было 20 лет, у них очень сложные отношения, ни он ни мать не хотят общаться.
Легко сказать "прости", но когда у неё начинаются очередные закидоны всё сразу вспоминаетя. Мне вот всё равно на кого будет похож мой ребёнок, я его очень жду и любить его буду независимо от его сходства, например, с моей мамой.
10.03.2009 14:11:55, прочитала
Вооkашка
Это будет счастливый ребенок :)) Все в жизни не просто так. Возможно, для его счастья и было послано вам это испытание. И Вы его прошли :) Осталось сделать следующий шаг, и я верю, Вы его сделаете. 10.03.2009 23:14:31, Вооkашка
sama_mama
+150!!!! 09.03.2009 23:14:32, sama_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!