Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лучше разводиться?

Заранее прошу прощения за возможно сумбурное изложение, но развод свалился внезапно и я в этом вопросе совсем не разбираюсь. Муж подал иск о разводе мировому судье, вроде как у нас нет претензий друг к другу и все поделили. Однако у нас есть общая квартира, в собственность пока не оформленная, в новостройке и непонятен вопрос с выплатами на ребенка, муж на словах обещал выдавать 5 тыс. в месяц,но нотариальное соглашение подписывать отказывается и денег я тоже пока не видела. Как мне лучше поступить: развестись в мировом суде, а потом подать иск о взыскании алиментов и разделе имущества или не тратить время на хождение к мировому и сразу подать свое заявление в суд (если я правильно поняла,если есть споры, заявление нужно нести в другой суд)
22.02.2009 15:40:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, самый ценный актив у вас и ребенка - это квартира. Первое - несмотря на отсутствие вашего имени в договоре, она считается совместно нажитым имуществом, так как куплена во время официально зарегистрированного брака. И пай будет делиться пополам. Второе - вы упомянули о деньгах ваших (!!!) родителей. Одна треть может быть вашей именно на этом основании, а оставшиеся две трети делится на пополам. Но для этого факт передачи денег родителями нужно доказать. Я так полагаю, о расписках вы не позаботились... Думайте, есть ли какие-либо свидетели (вы как заинтересованное лицо в суде конечно этот факт подвердите, по одной вас будет недостаточно, плюс само собой ваши родители). Возможно он (именно муж) когда-либо упомянул данный факт среди родственников, в компании друзей и т.д. Смело зовите их в суд. Вспомните, как именно деньги передавались. Может, родители сняли их перед заключением договора со счета - банковская выписка за соответсвующий период времени по счету истребуется без проблем (даже из архива). Может они напрямую делали банковский перевод на счет застройщика (это, конечно, идеальный вариант). И самый дохлый вариант - достали из чулка и налом отдали.
В любом случае мне кажется надо попробовать эту зацепку. Ибо я так понимаю по алиментам с этого позволения сказать папы брать нечего.
И помните, если вы разделите имущество, заставить вас его продать или принудительно поменять никто не может. БМ в случае чего сможет только лишь продать свою долю (а доля это всегда дисконт, определение порядка пользования квартирой и прочие заморочки), ваша задача - ее уменьшить.
25.02.2009 20:39:52, Gloria Dei
Спасибо за подробный ответ, но с долгами родителям мы рассчитались. Так что только пополам. 25.02.2009 21:32:43, Alenyonka
Мое имхо, раз алиментов Вы не видели, и все неопределено, нужно сразу сообщить это мировой судье, тогда она вернет ему заявление обратно. Зачем же судиться 2 раза, если все проблемы можно разрешить в одном процессе, просто заявить в районном суде встречный иск о взыскании алиментов на ребенка. И еще один момент. Можно попробовать полюбовно решить вопрос квартира-алименты, Вы (естественно устно-письменно, но без суда и нотариуса - в противном случае недействительно- а точнее -ничтожно) отказываетесь от алмиментов, а после развода оформляете квартиру на себя и ребенка пополам, без него. Типа, твои алименты - это доля в квартире - это вклад в будущее ребенка. Некоторые соглашаются. Может попробовать, Вы ничего не потеряете.
24.02.2009 19:15:56, Khanosasha
Томасина
Не вернет. Сперва даст до 3 месяцев отсрочки (по опыту - обычно 2). Потом разведет. Не развести не имеет права. А уже взыскивать алименты - отдельным иском через районный суд, одно с другим никак не связано.
Во всяком случае, так 3 года назад было...
25.02.2009 23:07:02, Томасина
Anykey
> в противном случае недействительно- а точнее -ничтожно

Вполне действительно. Любая недвижимость может быть совершенно официально передана мужем бывшей жене в счет уплаты алиментов. Но только по обоюдному согласию, конечно.
25.02.2009 00:25:39, Anykey
Нет, не Ваша правда. Алименты платятся не жене, а несовершеннолетнему, на его содержание. Это раз. Второе. Даже если имущество оформляется на ребенка в счет алиментов- это все равно незаконно, т.к. по закону родители должны СОДЕРЖАТЬ ребенка, а передача недвижимости это не есть содержание несовершеннолетнего. Такое соглашение в любом случае ничтожно, т.к нарушает законное право ребенка на содержание от родителей. Это Вам любой юрист скажет. Просто я хотела сказать, что если сунутся к нотариусу, муж героини сразу же узнает о ничтожности этого соглашения, и не захочет до 18-летия бояться подачи супруги иска в суд на алименты, а если без нотариуса -так может он и вообще не узнает, при том если супруга не будет с него требовать алименты.
25.02.2009 17:06:47, Khanosasha
Томасина
К нас в соглашении прописано именно "в счет":
1.1. Плательщик алиментов обязуется уплачивать алименты во исполнение обязанности по содержанию ребенка ФИО. Срок, размер, форма и порядок уплаты алиментов определяются настоящим Соглашением.
1.2. Получателем алиментов на содержание ребенка, уплачиваемых Плательщиком алиментов, в рамках настоящего Соглашения, является гражданка ФИО, выступающая как законный представитель ребенка.
1.3. Плательщик алиментов обязуется передать Получателю алиментов в счет оплаты алиментов денежную сумму, полученную от продажи квартиры, расположенной по адресу г. Москва, ул. ..., за вычетом суммы, требующейся для полного погашения ипотечного кредита.
1.4. Плательщик алиментов, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключено настоящее Соглашение осуществляет уплату ежемесячных алиментных платежей.
1.5. Размер каждого ежемесячного платежа определён соглашением сторон и составляет:
- до момента продажи квартиры, расположенной по адресу г. Москва, ... - 30 000 (тридцать тысяч) рублей минус сумма ежемесячных выплат по ипотечному кредиту за указанную квартиру, включая страховые выплаты;
- после момента продажи указанной квартиры - 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Т.е., хоть и написано "в счет", но размер ежемесячных выплат это не уменьшает! (договорились в свое время только до продажи меньше, чтобы самому б.м. было на что жить, мы ж с дочкой - не звери)... А так - квартира + алименты по-полной.
25.02.2009 23:19:54, Томасина
Anykey
Алименты платятся бывшей жене для содержания несовершеннолетнего. И если она ребенка содержит, то содержание ею ребенка на собственные средства вполне может компенсироваться переданным ей в собственность имуществом бывшего мужа. Смотрим СК (по ссылке): "Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение."
Такая сделка (передать квартиру в счет алиментов) абсолютно законна, проводится нотариусом, и часто является для бывших супругов удобным способом раздела имущества.
25.02.2009 18:55:34, Anykey
Я мужу это предлагала, не хочет. он хочет, чтобы я выплатила ему половину стоимости квартиры, тогда он ее отдаст мне. 24.02.2009 20:24:04, Alenyonka
Ясно.
25.02.2009 17:19:24, Khanosasha
Красавец, блин!!! :(( как же они все похожи... 25.02.2009 13:57:34, Tata-ta
Как куплена квартира? По дог.долевого участия? Кто дольщик? Вы участвуете в договоре? 24.02.2009 16:49:18, Tata-ta
Нет, я не дольщик и никак в договоре не фигурирую, договор оформлен на мужа. 24.02.2009 20:22:45, Alenyonka
И никакого согласия на участие в инвестиционном договоре вы не подписывали?
Я к тому, что можно переделать инвестдоговор, переоформить его на двоих. Это будет значительно дешевле, чем что бы то ни было потом. Такие договора сейчас подлежат обязательной регистрации, поэтому это будет 100%-ная защита ваших интересов.
Единственно, я толком не знаю, на каком основании _можно_ менять такие договора. Понятно, что по обоюдному согласию можно. А вот по требованию, например, супруга дольщика... ????? ;( Может быть Вам попробовать обратиться в строительную компанию, там есть юристы, и МОЖЕТ БЫТЬ они что-то подскажут...

Я тоже попробую узнать... о результатах сообщу.
25.02.2009 13:55:37, tata-ta
Anykey
> Однако у нас есть общая квартира, в собственность пока не оформленная, в новостройке

Вот сейчас только в Юридической написали, что "Совместно нажитым имуществом будет не квартира, а инвестиционный пай". И он делится как всякое совместно нажитое имущество.
23.02.2009 18:07:41, Anykey
Никаких устных договоренностей. Это для Вас должно звучать как мантра. 23.02.2009 12:37:14, рица
Томасина
Т.е., у мужа весь доход (не белый, а именно весь) - 20 тыс руб.???
Имейте ввиду, что суду на его НДФЛ плевать, если у Вас есть доказательства бОльшего дохода (например, кредит в банке). Мне в свое время висящая на б.м. ипотека очень помогла стребовать нормальные алименты.
Можете поставить условие, что без нотариально заверенного алиментного соглашения не дадите развода, будете тянуть свои законные 3 месяца.
В общем, все лучше всего решать до развода. В идеале, конечно, сперва оформляется брачный контракт, по которому оговаривается, какая часть совместной собственности кому уходит.
23.02.2009 02:04:11, Томасина
Anykey
Раздел имущества по брачному контракту СУЩЕСТВЕННО дешевле раздела через суд (в суде пошлина будет в процентах от цены имущества). Надо довести до мужа, что делить Вы будете все равно, и что попытаетесь судебные издержки с него стрясти на том основании, что делить по контракту он отказывается, чему у Вас есть свидетели (позаботьтесь, чтобы он отказался при ком-то). Это блеф (что по этой причине издержку будет платить он), но может его и впечатлить, ИМХО (тем болеее, что платить в любом случае придется, хоть и половину). 23.02.2009 10:43:54, Anykey
Я тоже предпочитаю алименты-)), мне его подачки по настроению не нужны. 23.02.2009 11:37:12, Alenyonka
Его белый доход вообще 15000 рублей, кредиты он пока не брал, насколько мне известно, реальный доход, конечно намного выше, муж ни на какие соглашения идти не хочет, он себя декларирует "порядочным отцом, который готов содержать своих детей!!!" (хи-хи, на 5 тыс в мес, мне логопед дороже обходится) Он вопрос поставил так или берешь эти 5 тыс, без всяких бумажек, либо ничего не получаешь, я думаю, он хочет потом еще и манипулировать мной за свои копейки - лишать за плохое мое поведение. 23.02.2009 10:00:03, Alenyonka
Anykey
Я бы предпочла официальные алименты. По крайней мере, не выпрашивать. Ну и, не вечно у него будет черная зарплата. 23.02.2009 10:45:38, Anykey
Томасина
+1. Сейчас тенденция - все переводить в белую.
Квартира в новостройке - на какие деньги куплена? Может, машину в ближайшие год-два покупал?
Косвенные доказательства дохода для суда - тоже доказательства!
23.02.2009 16:25:14, Томасина
деньги наши общие, копили несколько лет + 1/3 в долг давали мои родители 23.02.2009 16:59:10, Alenyonka
Томасина
Но ведь копил из чего-то? не из 15тыс?
Поговорите с хорошим адвокатом.
24.02.2009 12:40:21, Томасина
Anykey
Я бы советовала все вопросы решать одновременно (это делается встречным иском). Их можно решить и по отдельности, и через какое-то время, но зачем? Лишний раз бегать по судам, искать ответчика неизвестно где, лишнее время пребывать в неопределенности и без денег (это про алименты).
Даже если собственнность еще не оформлена (ипотека?), ипотечную квартиру можно разделить, ИМХО. И пусть это будет сделано сразу.
Алименты. Обещает платить, но расписываться под своими обещаниями отказывается - это что, зачем Вам такие обещания, как соотносится сумма в 5 тысяч с зарплатой супруга - он зарабатывает 20 тысяч???? Оформите все сразу юридически правильно, Вам будет меньше проблем и больше определенности, ИМХО.
22.02.2009 18:53:35, Anykey
Спасибо! Вы очень четко все изложили. Единственное, что мне не до конца понятно - куда идти с встречным иском: к тому же мировому судье или в районный суд? 22.02.2009 20:26:52, Alenyonka
Для начала вы должны его составить. А потом при рассмотрении у мирового судьи (на котором вам лучше присутствовать) вы можете и подать ваш иск. Можете конечно подать иск и раньше. 23.02.2009 00:47:57, Fresh
Томасина
Лучше у адвоката уточнить, как конкретно сейчас. 3 года назад мировой судья не рассматривал такие иски. Нам дали только отсрочку 2мес. на улаживание имущественных дел. За это время - либо алиментное соглашение, либо районный суд. Но через максимум 3мес. мировой судья разводил бы по-любому, не важно, есть согласие второй стороны, или нет. 25.02.2009 23:25:38, Томасина
заявление об алиментах и все прочее надо сразу подавать встречным иском.
К тому же вопрос - неоформленную собственность вы тоже уже поделили?
По поводу алиментов - это вообще отдельный вопрос. Официально по закону - 25 процентов от дохода супруга. Если есть споры, то мирововой судья вам развода не даст, а перенаправит дело в районный суд.
- заявление об алиментах может быть подано и позднее. Но выплата алиментов, официально начисляется после подачи заявления на взыскание алиментов. Если заявление подается после развода, то алименты могут быть взысканы максимум за три года от момента подачи заявления.
22.02.2009 15:57:54, Fresh
Нет, собственность неоформленную мы еще не делили, я так понимаю, что делить еще нечего, я просила мужа все это оформить в виде брачного договора, но он наотрез отказывается, т. е. видимо, придется через суд делить. 22.02.2009 16:16:53, Alenyonka
Если вы решили развестись однозначно и бесповоротно, то рекомендую вам обратиться к юристу, он сможет вам более аргументированно ответить как лучше вам поступить, тем более раз дело касается раздела имущества.
Есть еще один способ не обращаясь к мировому судье решить спорные вопросы. Для этого вам необходимо составить, подписать и заверить досудебное соглашение в котором будут (могут быть) кому какое переходит имущество, размер алиментов, условия свиданий с детьми, проведения отпусков с детьми и т.д.
22.02.2009 17:02:03, Fresh
Томасина
+1. В такой ситуации разводиться без адвоката лучше не пытаться... 23.02.2009 02:05:27, Томасина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!