Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети и бывший муж

Всем добрый день. Сори за ананимность, но пока так. Пожалуйста, поделитесь опытом, кто оказывался в похожей ситуации, т.к. она явно не уникальна. Постараюсь быть краткой, если получится. Я в разводе пол года (моя инициатива), детям по 2,6, мальчики близнецы. У меня новый муж все эти пол года, дети его очень любят, называют папой, он их тоже и вся его родня. Его я знаю вдвое больше, чем бм, это длинная история, в нем я уверена. Все бы хорошо, жили бы счастливо и не тужили, но есть еще бм и био отец детей, который не исчезает с горизонта и не собирается. Пока были в браке дети ему только мешали и раздражали, не буду перечислять всего, но поводов для развода у меня было более чем достаточно. Сейчас он живет с другой женщиной и ее дочерью 4х лет. С моими детьми видится редко, деньги дает эпизодически и сумма у нас не установлена (мне все равно). Но, периодически, объявляясь, начинает качать права. Что он мальчикам родной отец, что они вырастут и уйдут к нему, что он их семья и готов забрать в любой момент, только вот я не даю и все в этом роде. Постоянно строит планы, что он их увезет отдыхать куда-то, просит забирать с ночевкой на выходные и т.п. Просто встречаться с ними (раз в 2 недели он приезжает, хватает его на пол часа в среднем)играть и гулять ему мало. Иногда у меня возникает мысль дать ему их все таки, но на подольше, недели на 2, чтобы он прочуствовал все прелести воспитания 2х неупраляемых и дико капризных шалунов 2,6 лет. Может, отстанет тогда от нас? А если нет? И я задаюсь вопросом, как это на детях отразится? Что будет у них в головах, если они будут воспитываться в 2х семьях? Но не хочеся, в то же время, чтобы родной отец был запретным плодом для них и являлся как дед мороз ласковый и с подарками. МОжет кто-то был в подобной ситуации, такое вообще реально? Или лучше не морочить детям голову и стоять на своем. Детей с ночевками не отпускать и в поездки с ним тоже, пока не вырастут (до какого только возраста). Извините за сумбур, дети постоянно отвлекают и мысли скачут. Выскажитесь плиз.
27.01.2009 11:14:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
> Все бы хорошо, жили бы счастливо и не тужили

Так и живите!
Детям нет и трех лет - какой там запретный плод, они его через месяц и увидят, так не узнают!
27.01.2009 21:05:31, Anykey
LU
про "проверку" путем выдачи ему детей даже на день - я бы не думала вообще. не тот повод - чтоб шутить... ибо неизвестно еще - чем Ваша шутка для Вас же обернется (и детям,конечно, тоже).
скорее всего, он болтает о ночевках,чтобы Вас из себя повыводить - а Вы ведите себя спокойно и доброжелательно - он сам и "отвалится". думаете - его женщине, при наличии своей дочки, так сильно Ваши мальчики понадобились?:) а роль "доброго деда мороза" и "воскресного папы" - самая удобная роль... не заостряйте внимания и стройте свою семью! пока ничего другого не сделаешь - а позже время само расставит все на свои места.
27.01.2009 19:06:50, LU
Так он УЖЕ берет их, и как я понимаю, дети не очень и против. Даже если возвращаются более неуправляемыми. у меня просто когда в примерно том же возрасте был первый эксперимент, младший просто отказался спать, со слезами естессно, в общем, и сам папа понял, что неудачная была идея (по возрасту) 28.01.2009 10:02:34, АнглоГалка
брал, а не берет. это было сразу после развода, я эту практику прекратила после 2х попыток 28.01.2009 14:06:12, скроюсь
О, только-только хотела создать тему : зачем появляются биологические отцы и портят жизнь окружающим ((...
Мы уже хотели подавать на лишение родительских прав, поскольку БМ пропал на 3 года, как он стал настаивать на встречах ....
И наплевать ему, что у ребенка - семья , новый папа его любит , старого он не хочет вспоминать , только-только привык , успокоился .
Папа помнит свои права , думая только о себе .
Уже подумываю нарушить закон , сменить мобильный и скрываться (!
27.01.2009 17:49:42, Деванька
ну если бы наш био-папа на 3 года пропал, я бы точно уже слушать его не стала и выяснять чего-то.
мои дети его помнят, ласковы с ним, когда приходит. вспоминают потом (правда исключительно, когда берут вещь или игрушку, купленную им).
27.01.2009 22:24:43, скроюсь
NatalyaLB
как написали ниже, если с биопапой можно договориться по хорошему, то почему бы и нет. Как часто видиться, с какого возраста с ночевкой и т п за вас уже все продумали умные педагоги и психологи - как раз когда разводяться через суд, там все и расписывают, в каком возрасте на сколько, я бы им верила - они эти законы писали учитывая интересы детей. Все таки не поленитесь, оформите развод через суд - и алименты лишними не бывают ( ваам не надо - ложите на счет ребенка, сам потратит после 18), сюрпризов не будет (у меня есть подружка в Москве, там похожий биопапа, он ей вообще не звонит и ничего не требует, он раз в полгода приезжает в садик, берет ребенка и везет к себе ( на пару часов , больше он не выдерживал). И в садике не могли не дать, пока она все как следует через суд не оформила).
Про "качает права, что он мальчикам родной отец, что они вырастут и уйдут к нему...Постоянно строит планы, что он их увезет отдыхать куда-то" не переживайте - просто есть люди, ктр плохо, когда другим хорошо. У него нет цели забрать детей, ему нравится вам трепать нервы - мстит за обиду ( как же, ему, такому расчудесному, предпочли другого мужика!)
Я так поняла, он к себе домой их еще не разу не брал? можно дать на пару часов - уверена, ТА женщина взвоет и запретит ему их близко к дому подпускать, нафига ей чужие "неупраляемые и дико капризные шалуны"?
"Иногда у меня возникает мысль дать ему их все таки, но на подольше, недели на 2, чтобы он прочуствовал все прелести воспитания ... И я задаюсь вопросом, как это на детях отразится?" - я б не смогла. Когда моему было без малого 2 года, я поехала в гости к моей маме. Я знаю, что она детей не любит, но тут единственный внук, да и никто не требовал от нее быть бессплатной няней - я им сама занималась, просто у нее дома. Оказалось, что ее все раздражает. Ребенок хлопнул дверью - она начинает на него орать "сколько можно говорить не хлопать???", увидела игрушку за пределами моей комнаты - в крик "ты что, не можешь приучить ребенка не раскидывать свои игрушки???" и т д
Я бы не сильно переживала, как отразится на детях наличие 2х пап - дети без проблем любят 2 бабушки или 2 дедушки, я бы переживала о том, что фиг его знает, как он будет вести себя с ними, когда это не 2 часа в неделю, где, если что, вы тут же подскочили и все конфликты уладили, а где все "сам-сам". Ну и про ту женщину вы ничего не знаете.
Но у меня пунктик на этой теме - я до его 4х лет работала дома, не могла няне оставить, после 4х - без проблем, так как ребенок может рассказать, если с ним плохо обращались.
Вернемся к моей московской подруге - когда дошло дело до суда, он отказался от визитов, он за ребенком приезжал не от любви к нему, а чтоб ее позлить. А брать его к себе аж 2 раза в мес, да еще при новой пассии и младенце ( он , пока она с разводом тянула, нашел новую пассию и успел с ней ребенка сделать) в его планы и не входило. Может, и у вас все так окажется - попугать он горазд, а официально подписаться что будет брать к себе откажется.
27.01.2009 17:04:57, NatalyaLB
он уже дважды брал их на целые выходные. потом я запретила, тк. дети возвращались еще более неуправляемые чем обычно. он как раз и хочет их брать на выходные. ему это удобнее, чем приезжать к нам на полдня. 27.01.2009 22:28:22, скроюсь
NatalyaLB
тогда я бы поставила условие - знакомишь меня со своей НЖ, я хочу с ней побеседовать, как эти выходные проходят, попытаться выяснить, почему они "возвращались еще более неуправляемые чем обычно". При встрече попыталась бы Bыяснить у НЖ как ей нравится перспектива таких выходных на ближайшие 10 лет.... если все "за" - все таки делать это через cуд, давя на то ( я выше написала) что " умные психологи и педагоги лучше нас знают, в каком вазрасте на сколько" 28.01.2009 07:21:05, NatalyaLB
Ты встречала хоть одну согласную даму ??
Я - нет, это звучит как оскорбление. Когда я (короткое время) была НЖ, ТА БЖ тоже хотела меня "тестировать". Ну мы её спокойно "завернули", и брали по суду её дочь по субботам ...
28.01.2009 10:32:20, Деванька
Да, еще по возрасту для поездок - как я уже сказала, мои в первый раз переночевали у папы в 2.5 и это было неверно (рано). В 3 более-менее, а вообще, в идеале, лучше чтобы при поддерживаемом общении захотели сами. МОй бм живет недалеко - сейчас вообще в том же поселке дача - так что проще. Ну а поездки - у нас первая была недельная в 6 неполных лет, когда - имхо - дети были к этому готовы. (В 5 папа очень настаивал, но мне удалось отложить, путем мирных переговоров, слава Богу.)

Имхо еще раз, лучше дотянуть до сознательного возраста, а не когда детей передают из рук в руки как батон хлеба. Но это практически идеал... впрочем, мне это удалось, тттчнс, чего и Вам желаю.
Да, а если папа не исчезает/исчезнет с горизонта, я бы договаривалась о регулярных алиментах - почему нет, на крайняк отложите для детей.
27.01.2009 16:00:53, АнглоГалка
Начала читать и переполнилась сочувствием, как мама близнецов. На 3ей строчке сочувствие пропало.

Вы меня извините, конечно, но раньше надо было думать, когда беременели. А сейчас, имхо, придется налаживать отношения с бм, да.

У меня был очень тяжелый развод и да, папа появлялся в аналогичном возрасте детей раз в 2 недели. Иногда пропадал на месяц-два. Представьте себя на его месте - Вам было бы просто наладить контакт с мелкими детьми при коротких встречах в таком их возрасте? Тем более что Вы вряд ли делаете его приходы комфортабельными, судя по Вашему отношению. (Я понимаю - когда дети были мелкими, мне тоже хотелось, чтобы папа исчез с лица земли куда-то).

Мои начали ночевать у папы в 2.5 и прошло это непросто. Я бы отложила до 3, но дальше - не вижу большой проблемы устраивать выходные у папы, ну скажем, через раз. Может, тогда у Вас не будет "неупраляемых и дико капризных шалунов".
27.01.2009 14:22:33, АнглоГалка
не поняла при чем тут "раньше надо было думать, когда беременели". это была планированная и долгожданная беременность, в благополучном, на тот момент браке. о том что произойдет потом я и в страшном сне представить не могла.
и почему я сейчас должна думать о том, как он будет налаживать отношения с детьми. может, это ему надо было раньше думать, когда он мою жизнь превратил в кашмар, сразу после рождения детей. и условия для встреч с детьми самые обыкновенные, у меня дома, в мое и моего мужа отсутствие. может играть, может гулять, может сводить куда-нибудь.
за остальные советы и мение спасибо. мне вот тоже, кажется, что рановато им выезжать с ним куда-то, да и выходные полностью проводить в другой семье тоже рановато, наверное.
кстати, неуправляемые они не потому что с родным отцом не живут, а по природе своей. да еще их двое. им море по колено. но мы с мужем работаем над этим:) нового папу они как раз слушают и он авторитет для них. а био-папа берет подарками и сюси-пуси, больше он ничего дать пока не может.
27.01.2009 16:40:50, скроюсь
Да у меня тоже двойня, и не ангелы, и я имела в виду, что Вам бы поспокойнее к ситуации, а вовсе не то, что дети шалят от отсутствия отца.

Да, а алименты я бы брала
27.01.2009 17:39:21, АнглоГалка
а как долго их налаживать в одностороннем порядке? допустим, автор звонит бывшему, уговаривает его брать детей пощаще, расстилается перед ним, а он все равно "то звонит и качает права и хочет их куда-то везти, а может и неделями не звонить и месяц не видеть их".
Так до деткиных 18 лет и ходить перед ним на задних лапках, или в какой то момент можно забить и послать, если он продолжает без причины "неделями не звонить и месяц не видеть их"?
Я вот тоже руками и ногами ЗА регулярные встречи, но у моего бывшего большая проблема с регулярностью, ему больше нравится идея, где он пуп земли, и все под него подстраиваются.
27.01.2009 16:31:57, HH-
Имхо, 99% [российских] мужчин "больше нравится идея, где он пуп земли, и все под него подстраиваются".

Автор где-то написала, что она расстилается и просит, шоб встречался? Я совсем другое услышала.

На этой конфе подобные споры - через пост, на самом деле. Я представляю меньшинство, при том что "росла", можно сказать, здесь, прибежав сюда в соплях почти 6 лет назад. Но вот в моей ситуации - после 5 лет развода, с 6.5 летними детьми, т е некоторый опыт я имею, в тч с близнецами - тоже бывает, что папа пропадает неделями, иногда месяцами. А потом - активное общение. И вот ни я, ни дети не испытываю - пока, тттчнс - сильного дискомфорта от этого. У них все равно есть определенная духовная связь с отцом, они ездят вместе куда-то, и прочая. Полагаю, что с возрастом эта связь по крайней мере не ослабеет. У бм есть свои достинства, наряду с недостатками, как и у всех людей. Иногда колбасит его не по-детски, когда он желает все решать сам. НУ что делать, и это приходится переносить. На работе и хуже ситуации бывают.

А регулярность... не вижу абсолютной ценности в ней.
27.01.2009 17:14:19, АнглоГалка
понятно, у меня вот как раз пунктик на регулярности и на выполнии обещаний, да и у ребенка тоже - еще когда вместе с папой жили, он его ненавидел ( я не преувеличиваю - ненавидел) за то, что он что то пообещает ( по мелочи, типа " после обеда пойдем в парк"), а потом "передумывает", вспомнив, что после обеда он любит полежать перед телевизором. 2 года пыталась быть мудрой ( "папа работает, папа устал, он не со зла"), пoтом развелась, сыну уже 6 было, к папе нe хочет ходить категорически, очень радуется, когда намечанный поход к папе по какой то причине не состоялся. 27.01.2009 17:21:04, HH-
Если позволите. Вы не выносите нерегулярность - и ребенок за Вами. Это не плохо! Это нормально. Я парилась на эту тему, когда мелкие мои были , потом задумалась - а в чем, собссно, цимес регулярности, или, точнее, так ли она _мне_ важна? При том, что папа, по его же собственным словам, "ты же знаешь, что я расп"""яй". (хотя вполне себе топ-менеджер и прочая) И он-таки да, такой и есть. Ну и что, ну придется принять таким, как он есть. И вот очень недолго мои (один) как-то обижались, я говорила и говорю - ну, ты же знаешь, у папы 7 пятниц на неделе или что-то в этом роде. Наверно, было бы лучше, если бы мы все знали, что каждые вторые выхи они у папы, к примеру... хотя _мне_ бы этого не хотелось!;))

Черт его знает, что там на выходе получится, пока я действую так, вполне потом супризы неприятные могут вылезти....
27.01.2009 17:38:13, АнглоГалка
я не люблю людей, которые считают, что все вокруг должны подчинятся их настроениям ( захотел пообщаться с детьми - все все бросили и детей ему выдали, не захотел - все тихо сидят и ждут очередного изменения его настроения). Посему вижу только один вариант решения таких проблем - "дорогой, через суд". Пусть через суд выбьет визиты в строго определенные дни, без суда не давала бы вообще. После суда, если часто пропускает визиты, сможете их его лишить. 27.01.2009 11:25:54, HH-
спасибо за мнение. вы очень точно угадали, именно так и происходит. петух его клюнул, он звонит и качает права и хочет их куда-то везти. а может и неделями не звонить и месяц не видеть их. 27.01.2009 11:28:57, скроюсь
Anykey
> он звонит и качает права и хочет их куда-то везти

Извини, но у нас другие планы. В следующий раз, если соберешься, пожалуйста, договаривайся заранее.
У него нет прав качать права, Вам можно на все это не обращать внимания, ИМХО.
27.01.2009 21:11:59, Anykey
я так и отвечаю. в итоге скандал по телефону и меня еще 2 дня трясет. понимаю, что не надо все его слова воспринимать всерьез, но ничего не могу с собой поделать. хоть к психологу иди. 27.01.2009 22:20:34, скроюсь
Anykey
А как может быть скандал по телефону? Не скандальте, дайте отбой и сложите трубку рядом с аппаратом. 28.01.2009 20:42:08, Anykey
NatalyaLB
подобных проблем не должно быть с тех пор, как изобрели опрeделитель номера и автоответчик 28.01.2009 07:22:30, NatalyaLB
это уже будет называться скрываться от него и прятать детей. к тому же он обрывает телефон моей маме и звонит ей на домашний, где нет определителя 28.01.2009 14:15:49, скроюсь
NatalyaLB
"это уже будет называться скрываться от него и прятать детей" - а почему вам должно быть какое то дело до того, как это называется? вы ему в назначенные судом дни детей не даете? все остальное не противозаконно. Маме купите с определителем, не жадничайте на такой мелочи 29.01.2009 00:40:13, NatalyaLB
Anykey
А смысл? Зачем он звонит маме? Что хочет от нее услышать? Что она ему говорит?
"Мне тебе нечего сказать" и класть трубу?
28.01.2009 20:43:06, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!