Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выжить в кризис

Может у кого какие советы будут, поделитесь!
Я воспитываю дочь одна. Совсем одна, бабушек дедушек в доступности нет.
До октября прошлого года у нас все было в шоколаде - квартира (правда в кредит), машина, театры, кинотеатры, развивалки для дочи и пр. С октября прошлого года зарплату сокартили в два раза. Т.е. у нас по договору сумма, которую получаем сейчас, а раньше ещё была премия, равная сумме по договору... Денег не стало совсем :-( Моя зарплата уходит исключительно на кредит. Постепенно я свела к минимуму развивающие занятия (осталось только рисование за 600 рублей), театры/кино забыли где находятся, остались улица, горки, прогулки... (в принципе, это меня радует). Но, у меня совсем нет денег даже на еду!!!! Была мысль продать машину, но это не выход, потому как работаю очень далеко от дома и д/сада.
Вчера ребенок в саду сказала "А у нас денег даже на хлеб нет" :-( Мне стало так стыдно, а что я могу сделать?
О работе: я госслужащий. С такой работы уходить в это время - безумие! Мне предоставляют сад (в дальнейшем и школу по выбору), оплачивают расходы на содержание там дитя, проезд к месту отдыха и обратно, санаторно-курортное лечение раз в два года, летний отдых для ребенка и добровольное мед. страхование для меня. Уволить до ребенкиных 14 не могут. Это плюсы.
Есть и минусы, я не могу работать больше ни где... А где брать деньги?! Папы у ребенка нет... ни в каком виде.
С ума схожу, не знаю, где и как можно сэкономить....
Рассказывайте свои секреты (все от возвратов под. налога, до льгот на доп. дошкольное образование) резервы всегда где то должны быть!!!!
Спасибо всем!
21.01.2009 07:50:21,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитала и призадумалась... А у меня совсем никого нет(био-исчез, родные умерли), кроме дочки 3,5г.-я как одинокая мама. И работы тоже нет -уволилась(там не платили совсем), а устроиться не удалось -так год пролетел, дочь часто болеет. За это время продала машину,что-то из вещей,сбережения все кончились, а сейчас переезжаю в комнату (снимать буду), а свою 2-к.квартиру-хрущевку сдавать и ужаться во всём. Переживем эту БЛОКАДУ! 08.02.2009 17:33:21, неодинокие одиночки
пережить-то переживем, да вот интересно мне:выбраться из этой Ж***, спустя годы,в одиночку реально?С минимальным денежным ресурсом. В милой компании двоих детей,и гепатита С,лечение которого недоступно.Порядочный человек давно бы застрелился.Но что-то подсказывает- если подохнешь, детей никто не возьмет-застремаюццо))Да и любят они меня... 08.02.2009 20:11:02, и мне призадумалось(
Я не знаю, из какого Вы города. Но у нас (я в Сибири) у всех людей полная Ж... Город шахтерский, все встало, движение денег нет вообще. Держитесь, пожалуйста. Наше государство об нас вытерло ноги еще раз. Только пусть не говорят, что это мировой кризис. Насчет Гепатита С. Поинтересуйтесь, пожалуйста, нет ли каких-нибудьь экспериментальных программ конечно заграничных, где бесплатно новыми лекарствами лечат. У меня просто знакомые с лейкозом несколько лет назад попали на такую программу, кажется финский препарат какой-то, много лет поддерживается в нормальном состоянии, даже улучшение. А так надо было 200тысяч в месяц на лечение. Сама с двумя ребятишками. Но вижу, есть люди, которым еще хуже, чем мне. Только не стреляйтесь, пожалуйста, выживем, не пропадем. 13.02.2009 12:45:59, напишу
Здравствуйте! Если у вас накопились доп.дни отпуска, то можно сделать следующее: ст.126 ТК РФ "Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией". Меньше отдохнёте, но деньги отнюдь не лишние.
Про возврат подоходного налога тут писали, это действительно в вашей ситуации самое реальное. Есть 2 варианта:
1) сдать в налоговую декларации за прошедшие годы (я так поняла, кв куплена не вчера, смотря сколько времени прошло с момента приобретения, можно вернуть сразу за 3 года), ждать, пока проверят (2-3 мес), потом ещё 1-1,5 мес будут переводить деньги. Всё может быть быстрее, я вас ориентирую по собственному опыту. Макс. размер вычета 1 млн. ( с этого года - 2), это реальные 130 т.р. можно вернуть от государства. Тем более у вас официальная з.п.
2) взять в налоговой документ, подтверждающий, что вы будете пользоваться этим вычетом на работе. З/п станете получать больше, т.к. подоходный не будет удерживаться. И так пока не выберете весь вычет.
Тут надо смотреть на цифрах, что выгоднее в денежном плане. Работу однозначно менять не стоит, плюсов гораздо больше. Много можно написать, но ограничусь вышесказанным.
А вообще я вам искренне сочувствую.
26.01.2009 16:34:11, gosta
Спасибо, огромное за советы! Вычетом я пользуюсь, конечно же. Я просто спрашивала, может быть есть какие то ещё варианты, уменьшающие затраты и увеличивающие доходы в моем положении. Спасибо ещё раз! 27.01.2009 07:40:08, Автор темы
Очень-очень Вас понимаю. В аналогичной ситуации нахожусь, только с двумя младенцами. Кредитов-по самые помидоры. Перешла на более дешевые продукты. Например, яйца покупаю не в коробках, кот летят в помойку, а просто поштучно. Молоко-самое дешевое, с которким сроком годности. Из старого хлеба-сушим сухари.Никаких ненужных продуктов, типа Данонов, Имунеле, креветок, железных консерв и тп. Пустая трата денег. Мясо-на рынке. Имея в холодильнике, например, кости , мясо и тп, можно готовить супы. именно ими и питаемся и кашами еще. каши варю-молоко развожу водой. Перестали ходить по кино, игровым комнатам, пиццериям, в основном как и у вас , прогулки. Не заметила, чтоб ребенок стал менее счастлив от этого. Веще правда, у нас запасы и игрушек много, книжек-все надарено. Есть ли у Вас друзья, подруги. нормальные родственники? Поставьте их всех в известность. Объявите, что надо для ребенка. Неужели бездетная подруга не купит себе и ей билет в кино? а вы в это время, пока поваляетесь в ванной с книггой и стаканом травяного чая. :) Если к вам ходят гости, то вместо конфет пусть несут дочке яблоки, бананы и тп. Кстати, очень выгодно стряпать. Дешево и вкусно. Держитесь! Вы не одна! Нас сейчас миллионы :)
26.01.2009 08:41:49, jannetta
Ведьма Лилиан
УмнО! Для тех,кому не претит, демонстративное протягивание руки-тоже путь к спасению. Просите для начала у "друзей,подруг и нормальных(читай небедных)родственников",которым неудобно с ходу Вас "послать", и дано будет Вам. Гости пусть вместо конфет несут яблоки и бананы, а лучше сразу деньгами,согласно поставленному в известность списку,что надо вашему ребенку.)Хорошо бы еще внушить гостям небольшое чувство вины,что у них,буржуев, так все хорошо,а вы вот тут кредитов набрали по самые помидоры.) А пока Вы тихо-мирно решаете проблемы с кредитами,валяясь в ванной с травяным чаем и книжкой",еще и бездетную подругу осчастливите походу,подбросив ей в ее свободное время своего ребенка за ее же деньги))) 26.01.2009 10:12:48, Ведьма Лилиан
не поняла, почему так разозлились?или кто к Вам за помощью обратился, а потом Вас обидел? Ничего не вижу такого, чтоб самой людям помогать и чужую помощь тоже принять не откажусь. И никакая это не "протянутая рука", просто каждый живет своей жизнью и порой мы не замечаем, что рядом человек, который нуждается в нашей помощи. А если он попросит нас об этом, не с протянутой рукой, как Вы говорите, а просто по-человечески. Почему бы не помочь? У всех бывают тяжелые моменты в жизни, необязательно материальные, когда чья-то помощь просто необходима. Открою Вам большой секрет:не всегда подруги высчитывают в денежном эквиваленте стоимость потраченного СВОЕГО личного времени плюс билет в кино.
30.01.2009 10:16:58, jannetta
Ведьма Лилиан
Помогать людям в беде-занятие безусловно благородное.Благодетельствовать-дело обоюдновыгодное : и просящему- дано, и дающему душеспасительно...
Надо только "консенсус найти"...Чтобы и благодеяния "к месту" пришлись,и благодетельствоваемые место это знали, и не создавали дискомфорта из процесса помощи им в беде).Дополню еще,"нуждающийся"-не всегда равен "просящему" .И обратно. Открою Вам небольшой секрет-ситуация может выглядеть противоположной с разных ракурсов.То,что Вы любите помогать-я уже поняла. А сами нуждались когда-нибудь или просто теоретизируете? Мне лично напр.,сам процесс прошения помощи приносит дискомфорт сравнимый с ее отсутствием.) А помогать мы все любим-помогать даже приятнее, если в кармане шиш-
значит,не ты самый "крайний"...(Наблюдение+личный опыт)
30.01.2009 16:05:45, Ведьма Лилиан
очень была нуждающейся, когда осталась одна с новорожденным ребенком и двухгодовалым. Вроде мало времени прошло, а все как страшный сон-уже плохо помню. Но запомнилось одно. когда я близких , самых лучших подруг просила о помощи(не денег), а физически помочь, не поверите-Ни одна ни разу не пришла не помогла, зато образовался новый круг знакомых друзей, которые помогли поддержали в трудную минуту. Так что, может Вы и правы.
02.02.2009 11:44:50, jannetta
Ведьма Лилиан
че мне не верить?)Пишу,значит знаю. 02.02.2009 14:42:08, Ведьма Лилиан
"Мне лично напр.,сам процесс прошения помощи приносит дискомфорт сравнимый с ее отсутствием."
То что вы описали ( свои ощущения) называется грех гордыни. Рекомендация - проработать, но это сугубо ВАШЕ дело.
30.01.2009 17:23:36, Бываю тут
Ведьма Лилиан
спс))учту...себе еще 1 грешок) 30.01.2009 17:45:55, Ведьма Лилиан
ИМХО зло и глупо вы написали. Нормальные подруги на то и подруги чтоб ПОНИМАТЬ. К примеру, когда у моей подруги были мат.трудности -она приезжала ко мне и СЖИРАЛА (потому как ЭТО -не еда уже) почти весь холодильник, а я (по Вашему дура чтоль?) приглашала еще и еще и сразу при входе в квартиру вела на кухню. И к ней приезжала с сумкой еды для нее и ребенка. И что?! После много что переменилось, она САМА смогла купить себе 2 квартиры в Москве и я за нее искренне рада. 26.01.2009 17:10:57, Бываю тут
ZAIA
то есть, она копила на квартиры, а вы ее кормили? 01.02.2009 18:57:26, ZAIA
Конечно нет. Почему народ все понимает извращенно? по себе чтоль судите?
События "нет еды в доме" и "купила первую квартиру" были сильно разнесены во времени, лет 8-10. Про вторую еще больше.
Кому "кризис" а кому урок-пинок на всю жизнь.
02.02.2009 16:33:05, Бываю тут
Ведьма Лилиан
Зло перефразируя раздражающий наив предыдущего поста,я ведь пояснила,читайте внимательно:Эффективно! для тех,кому не претит... Не для всех,мой умный аноним.) 26.01.2009 22:52:47, Ведьма Лилиан
Ведьма Лилиан
добавлю для автора темы: бескорыстная помощь "настоящих друзей" и "нормальных родственников" вещь безусловно Вам полезная,но ведь с их стороны-ДОБРОВОЛЬНАЯ.Предложат-примете с благодарностью,не согласятся-их выбор,а Ваш запасной вариант.) 26.01.2009 23:05:33, Ведьма Лилиан
Ой, а пожскажиите, про "не могут уволить до 14 лет ребенка" - есть какие-то ссылки на законы? Просто у меня тоже госслужба. И тоже мама, одна воспитывающая ребенка. 25.01.2009 14:48:26, ой! Поделитесь инфой
Госслужба тут не причем, это распространяется на всех матерей-одиночек.
Трудовой кодекс, Статья 261.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
25.01.2009 21:44:12, Старая прилестница
Подскажите, а это распространяется только на тех матерей, у которых у ребенка в графе "Отец" прочерк или и на разведенных и воспитывающих детей в одиночку тоже? 26.01.2009 18:29:05, Хэээээлп
babka.v.kedah
прочерк 16.02.2009 14:12:58, babka.v.kedah
По-моему, разведенные одинокими матерями не считаются. Ссылку на закон не дам 27.01.2009 13:32:02, Старая прилестница
Спасибо, девочки, всем за советы и поддержку!!! Поговорила сегодня опять на счет преподавания в университете. Шеф обещал подумать... вообще-то обнажеживающий разговор. Немного даже оклад увеличил :-)

Все хорошо будет! Я это точно знаю! :-)
22.01.2009 07:47:41, афтор
вы счастливая женщина, у вас есть квартира, работа и деньги оплатить кредит за эту квартиру, есть дочь, прекрасная любимая дочь, у есть все для счастья и даже машина, которая приравнивается в предмету роскоши и может быть продана в самый тяжелый период. все остальное мелочи. сегодня больше денег, завтра меньше, послезавтра опять больше. и надо то всего лишь годик переждать. 21.01.2009 22:37:24, мама Лисенка
Anykey
Ничего стыдного в том, что в доме нет денег в сложные периоды, нет, и стесняться этого не стоит, ИМХО. Это в первую очередь. И хорошо, что детеныш в курсе и разделяет Ваши заботы.
От рисования нужно отказаться - Вы вполне сможете рисовать с дочкой сама, найдите уроки в интернете.
Продумайте свою систему питания. На чем можно сэкономить.
Осенью во время дешевых овощных ярмарок можно покупать пару мешков картошки, морковь, лук, капусту. Все это преркасно хранится на застекленном балконе в картонных коробках. Эта осень уже прошла, но кто знает, что будет до следующей...
Очень экономичны (помню по временам молодости) пирожки из пельменного теста (мука и вода) с картошкой, жареным луком и одной мелко настриженной сосиской на кастрюлю пирожков ;0).
Есть такая прекрасная рыба - мойва. Маленькая, недорогая, удобная. Вкусная и источник белка. Чистить не надо. Жарится целиком рядами на противне.
Оладьи - тоже весчь, очень бюджетно.
Хорошо бы кушать поливитамины. Самые обычные и недорогие, типа ундевит.
Про одежду из секонд-хенд ниже писали. Очень поддерживаю! Вполне можно перебиться в сложное время.

Самое главное, Вы должны понимать - это не навсегда, это просто сложный период, его надо переждать. И он пройдет.
21.01.2009 21:23:57, Anykey
+1
кстати что касается рисования, можно поискать бесплатные занятия. У нас наши привычные платные занятия, неожиданно с сентября стали бесплатными) (Москва)
30.01.2009 10:56:46, одинокая с двумя
Я бы отказалась от машины в пользу еды и развивающих занятий. Потому что машина - это для вашего удобства, ребенок прекрасно вырастет без нее, а расходы сократятся значительно. Маршрутки ведь везде возят - с той же скоростью что ваша машина, поэтому то что работа далеко - не повод ездить на машине. Плюс если вы умеете что-то кроме того что делаете на своей работе, можно подрабатывать дома(например, делать переводы, набирать тексты на компьютере, или давать частные уроки чего-нибудь). 21.01.2009 15:15:00, .Лукьяна
Oker
а на машине, кстати, можно и подрабатывать, если с деньгами совсем плохо станет, зачем же ее продавать?? 22.01.2009 14:21:10, Oker
LightBug©
мне поездки на машине выходят гораздо дешевле, нежели я пользовалась бы городским транспортом. так что это еще неизвестно, как лучше, надо садиться и считать (имея опыт, схожий с авторским, я даже уверена, что она уже все просчитала)

к тому же, машину можно продать в пользу денег на картошку, но _постоянного_ дохода это не увеличит, деньги с машины все равно закончатся достаточно быстро, и есть опять станет нечего

про подработку поддерживаю всячески. подработки - это наше все. чтоб им гореть синим пламенем
22.01.2009 11:17:02, LightBug©
секонд-хенд,распродажи,Соц. защита- туда же можно на подработку -соц. работником. Репетиторство,сопровождение в школу-сад,то.что пока можно делать вместе с ребенком,да у Вас не все так плохо.
Гос. работа,мед.страховка,отдых-мячта!!!)С машиной я бы не советовала расставаться,даже в ущерб еде. Раньше мне тоже было стыдно пустого холодильника. А теперь я его просто отключила.)Я уверена,что со временем приоритеты распределятся правильно.Не надо стыдиться- вот приспособитесь к новой жизни ,а потом потихоньку начнете ее улучшать.Желаю здоровья и удачи Вашей семье.
21.01.2009 12:07:55, 1+2
Спасибо!!!! 21.01.2009 12:24:09, афтор
вот никогда не стала сидеть на хлебе с выключенным холодильником, чтоб ездить на машине 21.01.2009 12:16:58, Наталияяя
Так ет Вы наверно стройная и Вам кушать мона)).А с мелкими лучше-таки в машине.Не жрать правда легче,чем мотаться с 2-мя пехом везде,если конечно,реально с ними одна. 21.01.2009 12:27:40, вечный кризис))
так совсем не жрать это как? всухомятку бутерброд, так потом желудок лечить дорого обойдется.
а куда все усиленно мотаются понимаю плохо, магазины у меня все рядом, школа под окнами
21.01.2009 13:02:44, Наталияяя
Ета хорошо,когда все рядом.)А когда дождь,да снег,да троллейбусы с турникетами,водители орут,сумки в руках мешаются,люди толкаются, на остановке мерзнуть тож. не сахар. А куда съездить.что-то подвезти-привезти-за всем кланяйся,проси,плати...( Загород с дитем летом?А никак. В больницу,если что-только по скорой. или снова просить,ловить,платить...У меня, безлошадный стаж-12 лет,пока родились и росли мои дети(.Ета- тюрьма.А машина- свобода!))имхо... И если она уже есть,надо ее удержать. 21.01.2009 19:38:42, крызис
Например, на работу. 21.01.2009 14:56:18, Tata-ta
так писалось, что именно маме с детьми нужна машина. на работу без детей ездят. а так получается работать, чтоб заработать на машину, на которой отвезти себя на работу 21.01.2009 15:30:47, Наталияяя
да, потому что иначе не заработаешь ничего!! 22.01.2009 17:57:04, Tata-ta
если работа в офисе на одном месте, то связи не вижу 23.01.2009 09:18:32, Наталияяя
:) Ну и славно, оставайтесь в святом неведеньи. 23.01.2009 13:39:30, Tata-ta
так поделитесь же конктретным опытом, а то моему работодателю фиолетово как я добираюсь до работы 23.01.2009 14:42:16, Наталияяя
Моему, знаете ли, тоже наплевать. А ещё ему пофигу мои болячки и болячки моего ребенка. Ему надо, чтоб я _была бодра и на работе_, тогда и денег платит. А на нет - и денег нет.
Вот и приходится экономить и _ездить на машине_!
26.01.2009 15:06:09, tata-ta
да на работу себя отвезти проще и быстрее на метрЕ.))Хотя у афтора нет метрА. Но в быту машина оч.нужна. 21.01.2009 19:43:14, крызис
Oker
ну, не всегда проще и быстрее) Это есди жить рядом с метро, наверно ;) А если мне до ближайшее станции по времени добираться ровно столько, сколько до самой работы на машине, тут, вроде, выбор очевиден) И, я думаю, я не одна такая) 22.01.2009 14:32:33, Oker
Репетиторство по вечерам/выходным? 21.01.2009 12:04:18, Коллекционер Жизни
Нет, на самом деле научная деятельность нам разрешена, только с разрешения начальства. Оно не разрешает :-( Даже три пары в неделю - это долгое отсутствие на работе. Не нравится это руководителям... Раньше преподавала, а сейчас начальство решило пересмотреть свое отношение. Кадры сократили, объем работы увеличился. 22.01.2009 07:36:05, афтор
Вот мне интересно, если человек госслужащий - что он может преподавать? Или по-другому, кто ему детей своих учить доверит??(это я не в смысле неуважения к госструктурам, а в смысле преподавательского профессионализма) 21.01.2009 14:58:48, Tata-ta
Государственное управление. Я педагог по образованию. 22.01.2009 07:37:20, афтор
Esperanza
Ну это вы зря, я диссер еще до декретного защщитила, на госслужбе по специальности работаю и преподаю свой же предмет заочникам в академии, репетиторствую иногда, дипломы-контрольные делаю постоянно (не своим студентам) - сдаем на пять:). Блестящей карьерой похвастаться пока не могу, но профессиональный уровень ни у кого сомнений не вызывает. Тоже с сынулей без папы справляемся. 21.01.2009 17:02:58, Esperanza
а куда ребенка на время репетиторства? 21.01.2009 12:25:24, афтор
Пионерка возвращается:)
рядом с собой. Обговаривется. ко мне приходили одноклассники детейрепетироваться, когда я младшую родила. Сразу предупреждала, что не прерву занятий. Так и занимались, перепеленывая и кормя:) До сих пор ребята к ней относятся трепетно:)) 21.01.2009 14:05:24, Пионерка возвращается:)
У вас большая квартира ? Сдайте одну комнату.
Подумайте о переезде(аренде) в меньшую квартиру, а свою тогда сдадите. Разница в стоимости приличная ?
21.01.2009 12:02:28, Деванька
Не представляю: это какой-то таджик с темным прошлым без прописки будет жить рядом с ребенком в соседней комнате? К нему еще и гости будут приезжать видимо? Приличные люди комнату не снимают - они сразу целую квартиру снимают. Мне кажется это совсем уже крайний вариант - лучше мыть подъезды по ночам! 21.01.2009 15:17:31, .Лукьяна
"Приличные люди комнату не снимают"... не соглашусь, ещё как снимают.. но вот скорее НЕ СДАЮТ приличные. во всяком случае пока не попадались(( 30.01.2009 11:03:05, по опыту подруги
NatalyaLB
а кроме таджиков никто не снимает? женщин в Москве приезжих совсем нет? студенток; приехавших на зарабoтки?
"Приличные люди комнату не снимают - они сразу целую квартиру снимают" - приличность определяется наличием денег на целую кв? как грусно :(
Я снимала комнату в начаале 90, чтобы из подмосковья каждый день на работу не ездить. На таджичку, вроде, я не похожа.
27.01.2009 10:55:11, NatalyaLB
у меня муж был русский, с московской пропиской, но как выяснилось с ооочень темным прошлым и даже настоящим, а жили не в соседних комнатах, а в одной :)
потом беременная уходила от него, денег на квартиру не было, только на комнату, от этого я резко стала неприличной?
25.01.2009 15:11:27, kolina
Бред вы пишете, видно что не в курсе ни разу. Я лично была в подобных стесненных обстоятельствах с двумя детьми и хорошей трешкой с двумя санузлами. Дала объявление, сдала одну комнату очень милой приятной девушке,впоследствии стали подругами, жили хорошо. Она работала, никого не приводила (но я это сразу как условие заявила) все в чистоте содержала, очень интеллигентная и спросит всегда прежде чем что делать и предупредит если поздно придет или уехать надумает. ВОбщем, прекрасный человек. 21.01.2009 21:18:21, Плавали, знаем
Аквамаринчик
у нас на работе много девушек-ресечеров было. все нормальные девченки, в основном приезжие. снимали или квартиру - "гуртом" или комнаты по отдельности. так что варианты разные бывают. 21.01.2009 17:50:46, Аквамаринчик
Молодым девчонкам-студенткам даже иногда можно и ребенка подбросить, погулять, например, или накормить... 22.01.2009 00:14:50, Валерьянка
Таджики как раз снимают квартиры, потому что живут табуном. 21.01.2009 16:58:43, Деванька
ну не совсем все так однозначно. у нас работала женщина лет 50. в довольно зрелом возрасте она приехала в Москву после развода с целью заработать на квартиру в Москве. и заработала. а снимала именно комнату, чтоб дешевле, экономила на всем. вполне приличная дама 21.01.2009 15:44:19, Наталияяя
Вот на эту тему я думала. У меня квартира новая, с хорошим ремонтом, но маленькая 45 м.кв. Сейчас думаю над таким вариантом. 21.01.2009 12:27:57, афтор
Я тоже так поступила, свою трешку сдала и сняла с детьми однокомнатную.Держит­есь, прорвемся.Мы ж как птицы фениксы. Нас и так и этак, а мы все равно возрождаемся. 21.01.2009 21:57:49, рица
Кто вы по профессии? В какой сфере работаете? Контакты с гражданами? Руководитель или нет? (Это по делу вопросы)
Не по делу - надо искать следующего мужа.
21.01.2009 11:32:49, задумчивый заяц
vilenska
Мне кажется это чисто психологическая проблема - поменять хорошее на худшее. Это как получать миллион, а перейти на сотню тысяч. У меня похоже было, когда осталась одна с детьми, две дочки-подростки и сын в садике, и вместо общих доходов с мужем (а он получал раза в 2 больше меня) осталась моя зарплата и небольшая сумма от мужа, типо алиментов.
Расставила приоритеты, от чего отказаться в первую очередь, от чего потом. Машина была первым приоритетом, от нее одинокой женщине отказываться нельзя! Критические ситуации возникают всегда, больницы, несчастные случаи, а такси намного дороже. И метрА у нас тоже нет, и пешком не сходишь, все таки пол-миллиона. Сократили тряпки, питаться стали проще, выбирали не дорогие супермаркеты, а для "тех, кто экономит". Театры, кафе, да, увы, пришлось отказаться....
Потом в игру включилась старшая - брала у меня деньги и готовила "экономно". Все таки домашняя еда дешевле намного, а мне, как работающей приходилось семь кормить полуфабрикатами и быстрой едой.
Выжить можно.
21.01.2009 11:18:35, vilenska
Неправильная вы какая-то госслужащая... Это ж Клондайк... 21.01.2009 11:15:58, эх
1.если вы купили квартиру, то подоходный налог действительно должны вернуть
2. может все-таки отказаться от машины. я принципиально не покупаю, потому что на машине по пробкам мне ездить дольше, чем на метро + автобус. а на продутах много не сэкономишь.
3. это конечно ваш выбор, но я точно для себя знаю, что на госслужбу не пойду. все эти льготы весьма сомнительны. обычный сад стоит недорого, как у матери-одиночки у вас должны быть льготы, чтоб взяли. проезд к месту отдыха оплачивается, но отдыхать-то можно только в России. ребенка я как-то отправляла по путевке от соцстраха в лагерь, после чего зареклась. там и выбор лагерей весьма ограничен, и условия оказались такие, что забрали через 4 дня.
так что я б не стала считать, что это работа такая шоколадная, что с нее никуда. это не означает, что нужно прям сразу менять, но поиском озадачиться можно
21.01.2009 10:35:11, Наталияяя
Без машины - не реально. Как я уже написала, я не в Москве - метро и пр. блага цивилизации - не для нас :-) Я трачу на дорогу до работу 40 минут в лучшем случае. Автобусом гораздо дольше!!!! Кроме того, ребенка надо отвести в сад к восьми, переодеть отправить в группу - т.е. я на работу попадаю ровно к 9 утра. Если учесть ожидания автобуса, его маршрут, пересадки - то это получается гораздо дольше. Отказаться мне не сложно, сложно из однойпроблемы делать другую. Тогда я к семи не учпею в сад за ребенком - это однозначно.
Про госслужбу - проезд до места отдыха - ни кто не ограничивает право выбора вашего отдыха. И тайланд и США и Австралия - оплачиваются. Ребенка я в дальнейшем могу отправлять не попутевке от соцстраха - а я плачу за путевку, какая интересует меня и моего ребенка, мне потом возмещают расходы.
Ни кто и не говорит, что работа шоколадная, но например, дополнителные дни отпуска (у меня за выслугу лет уже прилично накопилосьь) мне ни когда не помешают провести время вместе с ребенком.
С садом - вы действительно считаете, что есть льготы матерям-одина\очкам на предоставление мест в сад? У нас полгруппы - матери-одиночки, из них уже очередь можно сделать, а сколько ещё таких желающих. Мой ребенок с двух лет ходит в сд. И я считаю это большой плюс в экономии. Няня нам стоила ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ много, до того, как ребенок стал садовским.
И не думайте, что я получаю мало... нет, может я не так выразилась. Мой доход сократился, а соответственно уровень жизни понизился. Вот я и пытаюсь понять, как теперь выжить. Потому как строила я свою жизнь исходя из одних доходов, а теперь... даже не знаю... растерянная какая то.
21.01.2009 10:46:38, афтор
Узнавала как-то про билеты на самолет, они были по цене самого самолета. Я просто не понимала, кто может позволить себе полет за такие деньги. Муж уверял, что большую часть раскупают "бедные" чиновники за госсчет. Я не верила, выходит зря.
Да, такие "бонусы" равносильны плюсу к зарплате в несколько десятков тыс в месяц.
22.01.2009 16:24:56, а я то не верила в "коммунизм"
40 минут до работы - это праздик какойто. а я 1,5 часа :-))) преимущества Москвы :-))) а на машине получится еще дольше, либо нужно на час раньше выходить. у нас сейчас многие, кто на машине приезжают на работу к 8 и раньше, потому что здесь чем позже выезжаешь, тем дольше едешь.
по льготам в сад точно конечно не скажу, но вроде писали, что есть. здесь еще важно, вы действительно мать-одиночка или юридически папа есть. у нас есть сотрудницы, которые тоже отправляли детей в сад 2 года, так что я думаю, что это вполне реально. по крайней мере сейчас встать в очередь по месту жительства.
а по расходам - составить бюджет, понять без чего никак, а без чего можно обойтись. я одно время записывала все свои расходы, просто чтоб понять куда реально уходят деньги
21.01.2009 11:02:41, Наталияяя
1.5 часа я тоже часто трачу... это если минут на 10 позже выеду... но обидно то, что вы в Москве столько тратите, а мы... в провинции :-(
Я официально мать-одиночка, но не дмаю, что при поступлении в сад это сыграет какую то роль, хотя спорить не буду, мы уже там и этот сад и это место я терять не собираюсь...
Честно сказать, мне сложно понять без чего можно обойтись, а без чего нет. Я вообще последнее время обхожусь безо всего, по-моему...
От этого и плохо мне.... :-)
21.01.2009 11:10:34, афтор
Очень вас понимаю. Сама госслужащая, и уходить в период кризиса отсюда, просто подписать себе смертный приговор.
У меня конечно нет таких проблем, как кредит за квартиру и машина. Но было время, когда реально есть было нечего. Я нашла следующие доп.источники дохода: 1. Оформила в собесе мат.выплаты. Принесла справку с работы, что мои доходы меньше прожиточного минимума, но я тогда в декрете была и реально ничего не получала.
2. За сад я плачу 50%, т.к. в разводе
3. Подрабатывала опросами. Читала на семье объявления о приглашении на опросы, записывалась, ехала. По крайней мере на хлеб хватало.
4. Ну и последнее, питались мы в основном продуктами со своего огорода.
21.01.2009 10:17:37, Sweetest Perfection
Конечно же, ни каких выплат в собесе получить не смогу, т.к. зарплата гораздо больше прожиточного уровня.
За сад плачу совсем мало - 50% как мать одиночка и - 20% за первого ребенка. К тому же ежеквартально мне эти расходы возмещают.
А где вы оставляли ребенка, когда ехали на опросы? Я работаю с 9 до 18. Сад - с 8 до 19. Я еле-еле успеваю её из сада забрать. Ребенку 3 года. Если оставлять с няней, тогда надо платить, а если платить няне, зачем работать самой? Заработок примерно одинков :-( Какой то замкнутый круг...
21.01.2009 10:28:49, афтор
Уборщицей можно работать вечером.Без трудовой книжки.Повесьте объявление в районе садика что хотите забирать ребенка из сада с такого-до такого часа.Ну то есть-лучше все-таки не экономить а работать. 21.01.2009 09:56:02, Линдaaа
я не в москве. тут у всех бабушки-дедушки. забирают детей около 16-17 часов. я свою забираю самую последнюю... в 19 часов... 21.01.2009 10:35:48, афтор
Mossik
Можно попробовать в банк обратиться, где кредит брали, они в принципе могут пойти навстречу и "переформировать" ваш кредит - в сторону "уменьшения суммы - увеличения срока".
02.02.2009 21:02:56, Mossik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!