Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет!!!

У нас неполная семья - я и дочка 6.5 лет. С ее отцом развелись 2 года назад и он у нас практически не появляется. До развода девочка сильно страдала из-за неспокойной обстановки в семье, потом постепенно все наладилось, стала улыбчивой, приветливой, в садике и дошкольном лицее на ее поведение больше не жалуются, а наоборот, хвалят. Да и я сама вижу, ребенок стал более спокойный и жизнерадостный, у нее прекрасные отношения с моим теперешним другом, она его обожает (и это взаимно, что редко бывает). Проблема вот в чем - теперь появилась возможность переехать в Москву (мы живем в провинции) - предлагают очень хорошую и интересную работу с приличной зарплатой. Но это будет означать, что мне придется на несколько месяцев оставить ее со своим отцом и его женой (мамы у меня нет), пока я не устроюсь, не найду няню, школу и т.п. Папе и его жене я вполне доверяю, но дочка не очень любит с ними оставаться даже на несколько дней - скучает и они вообще-то достаточно строгие, все по режиму и распорядку (при этом они ее очень любят). Я, конечно, тоже строгая мама, но я мама и со мной ее это устраивает. В эти несколько месяцев видеться мы сможем только в выходные. Так вот вопрос: стоит ли затевать переезд? Не будет ли это слишком большой травмой для дочери, она ведь очень ранимый ребенок, хоть и не показывет виду? Или стоит несколько месяцев перетерпеть ради того, что в Москве не только у меня, но и у нее больше возможностей и в плане образования, и вообще?
05.11.2002 13:27:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксеник, Зойка - спасибо большое за поддержку. Насчет Подмосковья - это идея, попробую поискать такие варианты. На самом деле, конечно,няня волнует больше, чем квартира. Но 250 - 300 пока максимум, что я готова буду платить. Нэтка - на самом деле я не считаю, что все так страшно (ставить эксперименты на ребенке). По-моему намного хуже будет, если я останусь без работы (а в нашем городе это возможно и работать будет негде ВООБЩЕ) и мы останемся без средств к существованию и возможности платить за хорошую школу, отдых летом и т.п. Вот это и будет эксперимент на выживание, ведь кроме себя самой, мне надеяться не на кого. 10.11.2002 09:34:49, KatyaM
Я на днях напишу поподробней о няне. Подруга вчера обещала узнать. Но за такую сумму точно можно найти очень даже хорошую няню, тем более дочка у Вас уже большая:) 10.11.2002 15:09:34, Ксеник
KatyaM
Ксеник, большое спасибо еще раз. 11.11.2002 10:00:33, KatyaM
Я "тонко намекала" на то, что Вы преувеличиваете сложности обустройства на новом месте. Об этом же говорят и все остальные...
Возможно, но не факт, что без ребенка вам будет легче... Но насколько "всё так страшно" покажет время, ни Вы, ни я не сможем предсказать последствия...

Ваши рассуждения о хороших школах, лицеях и летних отдыхах как-то плохо стыкуются с понятием "выживание"...;))
Вы не хотите отрывать ребенка от хорошего садика, но готовы "оторвать" его от себя... Вы правда считаете, что для ребенка подготовка в школу важнее общения с мамой???
10.11.2002 13:11:18, Нэтка
Катерина, Вы уже что-то для себя решили?? Вы не видите другого возможного решения вставшей перед Вами проблемы??

Для ребенка ваши "несколько месяцев" = почти вечность!! Вспомните, как медленно шло время, когда Вам самой было 6 лет...
Ваш отъезд и разлука будут для ребенка большим испытанием! Тяжелым испытанием! Может быть "неизгладимым испытанием"... Хотите ставить эксперименты на собственном ребенке???:((((

Я на Вашем месте искала бы другие пути, если бы уж очень хотелось переехать...
09.11.2002 19:40:29, Нэтка
Sampo
Мой сын помногу жил у бабушки и дедушки по разным причинам. И не за 150 км, а за 2000.
Нужно просто разложить плюсы и минусы.
Да, сейчас ребенку будет немного тяжело, но Вы поедете делать вложения в свое будущее и будущее дочери.
Да, возможны некоторые негативные изменения в поведении ребенка.
Но: вы ведь не в приюте ее оставляете. ее там любят, о ней заботятся, пусть и на свой лад. Это же ее родной дедушка.
Лучше с родным дедушкой в нормальном жилье, чем с наспех найденной няней в наспех найденной квартире.
Ребенок - гибкое существо, я не верю в ужасающие последствия для психики, тем более, что вы будете приезжать по выходным.
Нужно просто объяснить дочке, если не поймет сейчас, поймет позже.
06.11.2002 16:18:33, Sampo
А в чем собствено проблема? В квартире,школе и няне? Вы далеко живете от Москвы? У вас здесь совсем нет друзей? Все это можно достаточно быстро организовать при возможной поддержке друзей в Москве. И в принципе не растягивать на долго. Конечно если есть шанс и хорошая работа, упускать жаль. Вы не пробовали об этом разговаривать с дочкой? 05.11.2002 16:20:52, Ксеник
Недалеко от Москвы - 150 км. Квартиру буду снимать, что касается друзей и родственников - то особо близких нет. 06.11.2002 09:14:52, KatyaM
На мой взгляд, 150 км. от Москвы - не так уж далеко, и вполне можно потратить несколько дней, чтобы утром уезжать в Москву на поиски няни-квартиры, а вечером возвращаться к ребенку. Я нашла няню через интернет за неделю - выбрала на сайте www.job.ru по слову "няня" около 40 объявлений, обзвонила, с несколькими встретилась. Опыта поиска квартиры у меня нет, но, полагаю, технология та же. Главное, что от Вас потребуется - нерушимая уверенность в своих силах. На мой взгляд, без дочки Вам не будет проще обустраиваться в Москве. Кстати, что по поводу переезда думает Ваш друг? Он Вам разве не поможет? 06.11.2002 11:10:16, Зойка
Обещает помочь - сам переезжать пока не собирается, но уже выяснил, как мы сможем получить прописку временную, так что по крайней мере эта проблема не стоит. Помочь и остаться с дочкой готов, но он сам работает, живем мы не вместе, так что дочке все равно придется проживать у моего папы, а он помощи принимать не хочет (вот будет законным зятем - тогда да, а пока ребенка доверять рано). А дочь я еще не хотела сразу с места срывать потому, что у себя в городе она ходит в замечательный дошкольный лицей, осталось всего несколько месяцев доучиться, там очень хорошая подготовка к школе и доброжелательная атмосфера, а вот в школу пойдем уже в Москве.
Насчет няни - не поскажете, каковы в среднем цены? То, что я нахожу на этом сайте - 2.5 доллара в час - по-моему слишком дорого (если на полный день, то получается, что 600 в месяц?!) Это действительно верно?
06.11.2002 11:28:45, KatyaM
Цены на няню - 1,6-2 доллара в час. Неземная цена 2,5 доллара может быть только через фирму. 07.11.2002 10:13:37, Зойка
Я попытаюсь для Вас узнать все возможные варианты по поводу поиска няни, с ценами и требованиями. Но Вы напишите какая цена вас устроит. У нас просто этот вопрос в конфе часто обсуждается и у меня много знакомых, у кого дети сидят с нянями. Все платят по разному. Зависит от возраста и времени, да много от чего зависит. Вот насчет квартиры к сожалению опыта нет, но могу сказать что в близжайшем подмосковье, а это мин.20 на электричке, цены намного ниже. чем в Москве.Также из любого близлежащего города есть маршрутки до метро. 06.11.2002 17:50:11, Ксеник
Добавлю, что и цены на нянь в Подмосковных городах знаааачительно ниже, чем в Москве. У меня знакомые за полный день/5 дней в неделю платят 2200руб/месяц. Причем ребенку всего 3 года. :) 09.11.2002 19:56:37, Нэтка
vinograd
нет
300-500 долларов
06.11.2002 11:48:03, vinograd
А Вы не можете подготовить свой переезд, заранее определиться где будете жить, дать объяву в "изруквруки" о поиске няни. А потом постепенно обустраиваться. Может это будет и чуть дороже по деньгам, но спокойнее и для вас и для дочки. 05.11.2002 14:58:09, Иришка:)
Иришке - это был бы идеальный вариант, но находясь в другом городе такие поиски заранее делать практически невозможно. 05.11.2002 15:09:40, KatyaM
А этот другой город - далеко от Москвы? И потом, если Вы примете предложение о работе, где сами-то жить будете? Это как-то оговаривается? Если да, то значит одна проблема решена . И решайте так, постепенно. 05.11.2002 20:37:14, Иришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!