Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление отчимом

Такая ситуация. Опека уверяет, что для подачи доков в суд моему мужу не требуется разрешение быть усыновителем. Мол, это только когда из ДД берут. Но в законе ведь нет оговорок?! Далее нам сказали идти прямо в суд, подавать доки мужа и сына. Но т.к. мы хотим усыновлять по ст.130, то нам просто вернут все доки с определением, что не хватает согласия био-отца на усыновление. Сказали, что суд однозначно так не даст усыновить. Посоветовали подать в розыск, чтобы био признали безвестно отсутствующим. Или подать на алименты, полгода не поплатит и потом лишать род.прав. А если начнет платить по 300 рэ? Что тогда? Получится что он уже и все род.обязанности исполняет и претензий к нему нет? Правильно ли это? Не достаточно того, что он не участвует в жизни ребенка уже 5 лет? Т.е. вообще никак (ни алиментов, ни звонков, ни визитов).
01.12.2008 10:45:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Вообще то, что опёка Вас поддерживает - это очень хорошо и важно.
Но для простоты лучше получить официальное согласие - отец ребёнка категорически против, или Вы не спрашивали?
Если он просто отсутствует, то признание пропавшим - неплохой путь, но слишком долгий.
Проще тогда сразу попытаться лишить родительских прав, со свидетелями/документами доказав вот это "5 лет не появляется".
01.12.2008 13:38:12, Аксандра
Он вроде и не против, но и не за. Раз в несколько месяцев мне звонит "поговорить, обсудить как лучше для ребенка". Но в итоге сводится к монологу "тебе так хорошо жилось и живется, а я такой несчастный. Ты пообещай, что ребенок никогда мне не предъявит, что я от него отказался" А то, что 5 лет его не приходил к нему не считается:)
В последние 1.5 года прописки у него не было, поэтому я и думаю, что усыновить проще без согласия био родителя, чем получить от него согласие.
01.12.2008 13:50:17, Dol'ka
Аксандра
Это неприятно, я понимаю (я сама до вот такого похода к нотариусу года три вообще с БМ не общалась и тоже не хотелось звонить/встречаться) - но это самый разумный выход. 01.12.2008 14:40:21, Аксандра
Аксандра
Прописка его нафик никому не интересна... Проще ИМХО взять товарища под белы руки и отвести к нотариусу. Если по предварительной записи - дело 10 минут. А сэкономите кучу времени и сил. 01.12.2008 14:38:30, Аксандра
Так его найти сначала надо, чтобы отвести:) А это проблема. Он без прописки и, как сам говорил, без паспорта даже. Звонит раз в несколько месяцев. Обещает и не является. Записывалась уже так несколько раз к нотариусу.
Щас запишусь к юристу по семейному праву на консультацию, может чего толкового подскажет.
01.12.2008 14:51:04, Dol'ka
Если действительно нет паспорта, то искать его бессмысленно. Нотариус не примет. В суд(если привести прямо на заседание, чтоб лично головой кивнул) тоже не пустят.
ИМХО, если действительно он беспаспортный бомж, то в розыск в милицию подать, или, лучше, через приставов искать по алиментной линии. Тогда, по крайней мере, есть надежда лишить родительских прав.
01.12.2008 15:42:37, Tata-ta
Аксандра
А звонит, номер не определяется? В ин-нете пробовали его искать? 01.12.2008 14:57:07, Аксандра
Я хочу кое-кого поискать.:) Научишь? 01.12.2008 15:43:18, Tata-ta
Аксандра
Пиши на мыло :-)) 01.12.2008 16:04:46, Аксандра
написала 01.12.2008 17:11:05, Tata-ta
Дара
к сожалению без согласия биоопапы шансов практически нет. вы попробуйте шантажом от того получить согласие на усыновление. что либо подаете в твердой сумме и сверх того, если расходы будут больше, еще и за предыдущих три года постараетесь взыскать - либо он подписывает бумажку, и никогда больше о вас не слышит. 01.12.2008 12:12:00, Дара
Так он без прописки где-то обитает. Временная регистрация закончилась 1.5 года назад. Где работает и чем вообще занимается я не в курсе. Год периодически объявлялся с обещаниями написать согласие. Пару раз записывалась к нотариусу. В итоге так и пропадал потом на несколько месяцев.
Шантажом бесполезно и опасно. Что с него будут взыскивать, если он официально не работает и нигде не прописан? БОМЖ. Да и где я его найду? И опасно это. Он вечно в запоях, а когда пьяный, то не адекватный, агрессивный. А мне рожать через 5-6 недель.
01.12.2008 13:45:35, Dol'ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!