Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу стать мамой-одиночкой

Думаете я ненормальная? =) Хочу усыновить.
Мне 28, мужа нет, есть хороший друг, возможно он станет в будущем мужем, но пока я его не люблю, а создавать семью без любви -не думаю что хорошо.
Понимаю.что еще можно подождать и пожить для себя...
Детей нет,а хочется с 18 лет, просто сама я смогу родить только с ЭКО+ДЯ. Поэтому уже два года как думаю о усыновлении,волонтёрю,езжу в больницу к отказничкам,периодически гуляю там с детками.
Но насколько тяжело растить одной ребенка? и почему? из-за денег?
или морально,что нет любимого рядом?
шансов потом выйти замуж очень мало?или уже времени не будет на свидания?
С зп в 15 тыс реально растить ребенка?(имеется в виду лет до 3,и не имея в виду затраты на коляску-кроватку)
+ еще гос-во будет платить тыщ 10 ежемес.
Одеждой ежедневной на первые 6мес. мне помогут подруги,я не считаю зазорным такую помощь,да и коляску я б\у куплю,все равно через 5-6 мес ее продавать придется.

Пытаюсь взвесить все за...
Спасибо,за мнение,какое-б оно ни было ;-)
23.11.2008 15:15:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бог дает зайку, даст и полянку. 28.11.2008 22:21:41, --------------------
а я мать-одиночка с двумя младенцами. старшая 3 годика удочеренная, а маленькая сама родилась 1,2 года, живем-не бедствуем. Когда удочеряла старшую, вообще не знала как проживу. За два года после этого резко улучшилось дела на работе, переехали в большую квартиру, купили дорогой автомобиль, в повседневных мелочах не отказываемся, и еще сестренку неожиданно родили. Никто не помогает, кроме Бога :)Не зря поговорка: Бог дал ребенка, даст и на ребенка. 27.11.2008 08:20:23, хх
Полностью поддерживаю. Я родила в 32 года "для себя", рощу одна, правда я с мамой живу и она помогает. Я работаю и содержу всю семью, дочке 8 лет. С усынавленными проще, государство платит + если нет мужа, то вторым усыновителем может стать бабушка или дедушка, и тогда будут платить усыновителям (типо з/п)+ пособие на ребенка, а оно кажется около 8000 руб. Мне как одинокой гос-во платить всего 1200 руб., а в 2000 году это было и того меньше. Я с 4-х дочкиных мес на работе, мама сидела - дай ей Бог здоровья. Конечно тяжело бывает, просто физически не все успеваеш, но ребенок все компенсирует. Личной жизни у меня нет, но это мой выбор, а ребенок мне не мешает. 28.11.2008 16:10:00, МаМашаS
Усыновителям платят один раз единовременное пособие при рождении ребёнка, ну и ещё если дитё до полутора лет, то ежемесячное пособие по уходу. Зарплату+пособие на ребёнка платят, когда ребёнок в приёмную семью оформлен и пока своим опекунам он никто юридически, Только пособие на ребёнка платят опекунам. 28.11.2008 23:18:42, Иркина мама
На 15000 р мы вчетвером живём, у нас обои дети приёмные, я не работаю пока до трёх лет ребят, буду получать на работе, если выйду-5000 р. Выживаем конечно, но ничего, прорвёмся :-) Кроватки новые,обувь сами покупаем, коляска не новая,одежда почти вся б/у, родня помогает, только на выход новая.Я шью много сама.Вообщем, помощью любой не брезгуем.Опеку можно Вам оформить или приёмную семью на время отпуска по уходу, льготы и прочее.Усыновить всегда успеете. 25.11.2008 19:31:05, Иркина мама
не бойтесь ничего! и не настраивайтесь, что будет обязательно тяжело, плохо, трудно. У вас столько помощников рядом (ниже прочитала), что даже думать не надо. Я, правда, без усыновления обошлась:) и трудностей, связанных именно с этим моментом не знаю, но вот сейчас вспоминаю наш первый год - самое счастливое время было. Главное: крыша над головой и здоровый ребёнок, всё остальное - ре-ша-е-мо! 25.11.2008 16:35:42, Подсолнух и ёж
У меня подруга мать -одиночка. Сознательно в 33 родила. Говорить, что сейчас намного тяжелее, когда ему 14, с маленьким не было особых проблем. и вообще у моих детей в классах 90% папы б-у , так что мамы те же самые одиночки.Мне кажется , что Вам даже будет проще, не надо будет ни на кого надеяться и потом впадать в депрессию от неоправданных ожиданий. Все будет ваше. 25.11.2008 11:46:43, рица
как это не странно мне стало тяжело после 13 лет.
правда до 4,5 лет я была замужем.
а так маленькому ребенку не так уж много надо, но нужна поддержка, чтоб было кому посидеть в случае болезни, но это все решаемые проблемы.
а вот в подростком возрасте нужен авторитет, а я вот для сына авторитетом не являюсь. но может с девочками в этом плане проще )))
24.11.2008 15:36:43, Наталияяя
Угу.Хотя моей 10 скоро-даже между детским садом и школой глобальная разница.Большие детки-большие бедки называется.А ребенок из детдома ко всему прочему может иметь совсем нетипичный характер для усыновителя да и здоровы там далко не все дети.Именно нервная система не в порядке может быть.С приемным ребенком одинокой,не сильно обеспеченой женщине может быть очень трудно в подрощенном возрасте.На этот момент стоит настроиться заранее.Другое дело что альтернатив не так и много-выйти замуж это сильно под вопросом,что с ребенком,что без,а уж родить ребенка еще более сложно,как я поняла.Поэтому реальных выходов тут либо жить в одиночестве,либо брать приемного ребенка.Тогда уж лучше брать,на мой взгляд.И лучше сейчас,а не ждать лет 5 например. 25.11.2008 09:24:30, Линдaaа
Я сейчас и беру =)
всегда мечтала о дочке.
25.11.2008 23:13:41, хочу стать мамой
Добавлю свои 5 коп, как имеющая опыт по "взятию". Правильно написали выше -вы должны быть готовы к специфичности ребенка, свои тоже сейчас зачастую не на 100проц. здоровы, а тут специфика -сами понимаете, процент в разы выше. Может "вылезти" болезнь в любой момент. Морально вы должны на всякий случай свои амбиции убрать - не будет ребеночек в суперспецшколе успевать - перевести в коррекционную согласны ли? и после не будет профессором-адвокатом а простым хорошим честным маляром - готовы морально? и при такой одинокой жизни вашему ребенку, возможно, будет не хватать на то, что есть у всех - ПИЭСПИ к примеру, или комп какой или кроссовки с вделанными роликами. ЭТи хотелки вылезает не на этапе младенчества, тут как раз все очень просто и дешево. А уж "понтовые" и дорогие шмотки - каляски вообще ИМХО скорей родителям нужны, ребенку пофиг в какой каляске ездить, ему любовь родителей и близких нужна.
Так вот, если вы морально готовы как то противостоять этим хотелкам подростковым, воспитывать, договариваться, взаимопонимание и доверие выстраивать или лезть из кожи и покупать на последние эту всю рекламную чухню - вперед.
К вопросу замужества - наличие-отсутсвие ребенка, да хоть пятерых, рояля не играет АБСОЛЮТНО. Меня вот взял муж с парочкой, сказал - былоб пять - взял бы со всем кагалом.Один из моих ребенков, кстати, именно такой как вы планируете.
От себя -я считаю, что такой ребенок будет хорошим лакмусом для потенциального будующего мужа - если согласен на все - хороший человек.
26.11.2008 09:45:34, Добавлю еще пару слов
Извините, я выйти замуж после развода вам так и не удалось больше? или не ставили такую цель?
Или сконцентрировались на ребенке?
25.11.2008 00:29:23, хочу стать мамой
скорее на работе сконцентрировалась. а замуж не хочется совсем 25.11.2008 09:07:54, Наталияяя
если бы я могла одна усыновить, то с удовольствием это бы сделала. сейчас одна ращу ребенка и считаю, что иногда одной растить проще, чем с мужем, потому что некоторые мужья такие, что без них намного легче :)))
если проблемы с родить, и проходите по требованием опеки, то идите в конфу усынвление и читайте там истории, готовьтесь. при этом варианте к возможным проблем одиночки присоединяться проблемы усыновителей, т.е. ваше принятие ребенка, общественное мнение, возможные проблемы ребенка, обусловленные пребыванием в госучреждении и т.п. Но! при желании это все решаемые проблемы. пообщайтесь там с девушками-одиночками, удачи!!!
24.11.2008 00:32:43, мама Лисенка (ex. kolina)
"Ах, как легко" не будет точно, но я живу на 16-23 тыс. с двумя детьми. Большой плюс, что есть бабушка, есть с кем оставить когда я работаю. В общем ужасно себя не чувстую:), детей люблю.
Удачи Вам! пусть всё сложится так, как Вы хотите.
24.11.2008 00:28:56, одинокая мама
одной тяжело по той причине, что вам придется "всегда быть в строю". Заболел ребенок, вы сами заболели, что-то случилось у родителей, надо срочно куда-то поехать и т.п. - ситуация таких масса - а вам нужно будет рассчитывать только на себя, на свои физические, моральные и материальные силы. К этому нужно быть готовой.
У меня лично есть знакомые, которые вышли замуж с 3-мя детьми. И очень благополучно. Но они сами на ногах стояли крепко и об одежде не задумывались.
24.11.2008 00:28:44, кекс
А я вас поддерживаю... трудно будет, обязательно. Но все трудности преодолимы, и во время войны рожали и еще чужих брали на воспитание. Дело не в деньгах, тут только одно решает, сможете "прикепеть сердцем" к приемному? тогда вперед... Удачи вам! 23.11.2008 20:12:15, Taika
Аксандра
<насколько тяжело растить одной ребенка? и почему?>
Людям свойственно иногда "выходить из строя" с разной силой/длительностью. И если этот человек единственный родитель и он же единственный "добытчик", то возникают очень сложные ситуации.
Оптимально иметь кого-то "на подхвате", кто мог бы посидеть (или даже пожить) с ребёнком в таком случае. Обычно это родители одинокой мамы (бабушки/дедушки) - как у Вас с этим? Но могут быть и друзья/подруги, если они настоящие.
Ну и какие-то накопления нужны или возможность где-то быстро добыть денег при необходимости.
23.11.2008 18:30:38, Аксандра
Мама конечно сначала была не в восторге. Постепенно понимает что я настроена решительно. Но она поддержит,посидит с ребенком,когда я на работу выйду.
Она больше боится что я морально не выдержу,и буду жалеть потом. Но мне кажется жалеют все,и усыновившие и родившие,что так капитально изменили свою жизнь и что так тяжело.
И подруги есть, в том числе бездетные пока и часто свободные.
И тетя живет в соседнем доме(у нее дети уже взрослые),надеюсь сможет на пару часов раз в неделю выручить.
23.11.2008 21:58:28, хочу стать мамой
НЕ ЖАЛЕЮ ни минуты! Одна с двумя дочками, у нас все замечательно ТьфуТьфуТьфу. А то что тяжело бывает, так прорвемся! Жалеют те кто вовремя не родил (потом уже не смог), или отказался, или просто бросил\предал. 01.12.2008 17:31:01, Dominyka
мама - это здорово. на подруг, тем более, бездетных не расчитывайте вообще, разбегутся через несколько месяцев. Извините, если ошибаюсь. проверено на собственном опыте, от НАСТОЯЩИХ подруг осталась только кучка.... пепла, когда я оказалась одна с двумя маленькими детьми. По две недели сидела с пустым холодильником с очень больными детьми на руках и сама на ногах не держалась. а бездетная подружка звонила чтоб часами на телефоне рассказывать, как на нее ОН посмотрел и тп. 27.11.2008 08:26:52, хх
Аксандра
Нет, не все жалеют. И не всегда прям ТАК тяжело. Хотя, наверное, готовиться надо к худшему....
То, что есть кто может помочь - это очень важно и хорошо. Ваше желание и помощь/поддержка близких - это главное. Всё остальное - мелочи, и приложится постепенно.
23.11.2008 22:11:18, Аксандра
LU
все ерунда,если есть желание усыновить и вырастить ребенка. нет ничего такого, чего бы не могла сделать женщина для своего ребенка. я вот только сомневаюсь - разрешат ли Вам усыновить при таких "вводных": одинокая девушка и небольшая зп... или Вы не в Москве? 23.11.2008 17:19:58, LU
Разрешат, в опеке была уже.
Не в Мск, но саавсем рядом.
23.11.2008 17:31:01, хочу стать мамой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!