Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок хочет оставить фамилию а папу поменять

Скажите, такое возможно в принципе? Деточка 10 лет перешагнула, соответственно к фамилии своей привыкла, нравится старая фамилия, оставить хочет. А папу хочет другого, с которым мы живем. Собственно био-отец давно исчез с горизонта и никоим образом жить не мешает, даже подписал нотариальное согласие об отказе от ребенка. Выходя замуж второй раз я взяла фамилию мужа, она не то что неблагозвучная - просто ребеночья ребенку нравится и убедить поменять невозможно (объективно красивая фамилия).
Может ли суд в интересах ребенка папу заменить а фамилию оставить? Или придется сначала менять на мужнину а потом через ЗАГС подавать на смену фамилии?
Против отчества нового возражений нет.
17.10.2008 17:02:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия В.
тоже блажь..
30.10.2008 13:22:50, Юлия В.
Солнца
мы через такое прошли в начале этого года. БИОпапы ребенковского нет в живых, и мы тоже думали, что все будет так же просто. Ан нет :(
В общем,схема такая. Усыновление отчимом падчерицы проходит абсолютно по той же схеме, что и усыновление ребенка из детдома. Абсолютно. С той лишь разницей, что для ребенка из ДД медкомиссию готовит опека, а для домашних детей - родители ,в данном случае,мама. То есть,опять же мы. Забегая вперед,скажу, что можно усыновить ребенка, но фамилию ему не менять..То есть в заявлении в суд указываете "прошу в св-ве о рождении указать в графе "отец" Иванова Ивана ивановича, Фамилию ребенка оставить прежней."
Нужен будет полный пакет документов о возможности Вашего мужа быть усыновителем. Делается это в опеке по месту жительства ребенка. Потому как опека должна будет прийти в дом,где УЖЕ живет ребенок и посмотреть,а какие условия Вы для ребенка СОЗДАДИТЕ..да,такой вот маразм...
Нужны будут справки о доходах,Ваших и мужа
Нужна будет медкомиссия для Вашего мужа
Характеристики его с места работы
Бытовая характеристика его с места жительства
Справка о несудимости Вашего мужа (делается недели три-месяц в УВД)
Медкомиссия на ребенка с отметкой Департамента здравоохранения(этим обычно занимается опека, но в Вашем случае придется делать Вам)

почитала,что вы за границей живете...все сложнее...прописка у вас тут есть? тогда,как мне кажется,если вы всерьез за это хотите взяться, проще будет "разыграть спектакль" под названием "мы все живем у родителей"... берете отпуск, длительный,месяца на два, приезжаете к родителям и сразу идете в опеку по месту жительства. да,кстати,если мне не изменяет память,справки о доходах не нужно. Была поправка к закону, что в случае усыновления отчимом падчерицы доказывать доход за год справками не требуется. Поправка недавняя, можно поиском посмотреть. у меня даже рспечатка была сделана, но как только мы все прошли и получили новое св-во о рождении - все выбросили... могу поискать,конечно,но вряд ли.
18.10.2008 14:20:16, Солнца
Аксандра
У нас как такового "мед. осмотра ребёнка" не было. Но ребёнок наблюдался в районной поликлинике и проходил там все положенные диспансеризации. Видимо, поэтому не потребовалось - они по ребёнковой карте (с отметками о посещении всех врачей) сделали выписку. И "бытовой характеристики" вроде не было - только с места работы. 18.10.2008 17:09:01, Аксандра
Ужас. Сомневаюсь что осилим это мероприятие, тем более что я не работаю, муж на два месяца в отпуск не поедет туда -поинтересней что то найдем. Прописка у нас с ребенком осталась и квартира осталась, но она сдается -туда опеку не поведешь. У мужа прописка в Москве -в его квартире брат с семьей живет. 18.10.2008 16:23:29, Не хочу светиться
Anit of
Все не так страшно:). В "Усыновлении" уточните, кажется, запрос на отсутствие судимости может подать кто-нибудь из родственников по доверенности, медкомиссию можно пройти в любом гос.мед. учреждении платно и быстро(на всякий случай можно сдать заранее анализы, чтоб не ждать результатов), остальные справки делаются вообще моментально. Опека обычно к отчимам не придирается, суд тем более. 23.10.2008 09:56:00, Anit of
Солнца
думайте. мы,когда на руки список документов необходимых получили - тоже руки опустили.от отчаяния. дважды за это брались - и только на третий раз смогли довести до конца.все-таки бюрократия у нас очень сильна :( 18.10.2008 16:51:24, Солнца
Совершенно не в теме, но точно знаю, что у моей сестры двое первых детей - от первого мужа, а младший - от второго. И в их семье у двоих первых детей - одна фамилия (первого мужа), у младшего ребенка и второго мужа - другая, а у нее самой - вообще третья, девичья. Значит, видимо, можно оставлять старую фамилию. 18.10.2008 13:49:32, КатяП
Вообще, если я правильно понимаю, удочерение и смена фамилии это две фактически несвязанные процедуры.

В вашем случае сначала проходит процедура удочерения (= меняется запись об отце ребенка), а потом либо меняется, либо нет фамилия ребенка. Это, по-моему, указывается в заявлении в ЗАГСе.
17.10.2008 17:11:25, Tata-ta
Дара
изначально от отца должна быть доверенность на усыновление. в нем можно указать разрешение на смену фио, а можно не указывать. 18.10.2008 12:25:34, Дара
Аксандра
И в исковом заявлении тоже пишется. Мы писали "Сменить отчество на ..., фамилию оставить без изменения" (Потому что фамилию меняли сильно раньше) 18.10.2008 12:51:18, Аксандра
Anykey
> Или придется сначала менять на мужнину а потом через ЗАГС подавать на смену фамилии?

Это Вы о чем? При усыновлении ребенку дадут фамилию мужа, а потмо Вы поменяете ей ее фамилию на бывшую (на фамилию бывшего папы)? Так точно не выйдет - менять несовершеннолетнему ребенку фамилию можно ТОЛЬКО на фамилию одного из родителей. То есть, ВЫ можете взять фамилию бывшего мужа, и тогда дочка может в брать Вашу (уже мамину!) фамилию.
Но вполне возможно (точно я не уверена), что при усыновлении менять ребенкину фамилию вовсе не обязательно. Ведь МЕНЯТЬ можно только НА фамилию родителей. А вот ИМЕТЬ непременно фамилию родителей - такого правила вроде нет ;0) И если у ребенки УЖЕ есть какая-то фамилия, то она, скорее всего, и останется, несмотря на усыновление, если Вы не будете предпринимать специальных действия для ее смены.
17.10.2008 17:10:46, Anykey
ВОТ СПАСИБО! Отлегло! а то проблем с этим отцом-неотцом и документами а дите в фамилию уперлось. Правильно ли я поняла - надо идти в суд с иском о смене отца и прикладывать нотариальный отказ от БИО отца? Специально в иске указывать "фамилию и отчество ребенку прошу оставить как было" ? Или по умолчанию? Тогда после суда как я понимаю должны выдать решение о смене отца ТОЛЬКО? потом (насколько понимаю)надо идти в ЗАГС и менять св. о рождении, где будет сказано:
Отец (ФИО нового мужа) - Иванов Иван Иванович
Мать(моя теперешняя фамилия по новому мужу) Иванова Зинаида Петровна
Ребенок Петров Константин Андреевич
Так выходит, да?
И еще - только ребенок имел фамилию БИО отца, я не меняла тогда фамилию и соотв. в его свидетельстве о рождении стоит моя прежняя фамилия, для доказательства родства показываю св.о браке.

17.10.2008 17:46:02, Не хочу светиться
Anit of
Вашему мужу идти сначала в Отдел опеки и попечительства. Потом в суд с иском об удочерении, предварительно собрав кучку бумажек(мед. заключение, справку о зарплате, выписку из домовой книги, акт обследования жилья опекой)на себя и еще кучку на ребенка. В заявлении в суд укажет, что просит установить удочерение в отношении ..... и внести изменения в актовую запись ....... указав в графе отец ....... Загс внесет только изменения указанные в решении суда. 18.10.2008 00:02:41, Anit of
Это из практики, да? Без бумажек медзаключений никак? Мы все за границей живем, это очень сложно:-( 18.10.2008 07:17:32, Не хочу светиться
Аксандра
Из практики. Это месяц-два хождения по инстанциям. Новый муж-то - гражданин РФ? Иначе всё совсем плохо.
И от БМ нужно согласие на усыновление. (или в формулировке согласия на лишение родительских прав должна быть фраза про усыновление).
18.10.2008 09:36:21, Аксандра
Муж новый наш, рАссейский. В формулировке бывший все указал, только без указания конкретного лица (фио нового мужа). А в чью опеку идти - по прописке мужа? или ребенка? А по доверенности все это можно сделать? У нас обоих родители там, помогли бы. 18.10.2008 11:38:22, Не хочу светиться
Аксандра
Поспрашивайте в конфе "усыновление" - схема абсолютно та же, что и при усыновлении детей из детдома, а там много таких "иностранных" (наших граждан зарубежом) усыновителей - они смогут подсказать как это сделать удобнее и быстрее.
Что-то (выписку из домовой книги, например), можно точно не самому брать, мед. осмотр точно надо самому... Тут ещё, видимо, Вам придётся говорить, что ребёнок живёт по прописке (должен же ещё быть осмотр жилищных условий, не поедут же они к Вам...)
Вообщем, спросите в профильной конференции лучше.
18.10.2008 12:10:12, Аксандра
Anykey
Да, я думаю, что все примерно так.
Только вместо нотариального отказа БИО отца было бы удачнее иметь нотариальное его согласие на усыновление детеныша Вашим мужем....
В заяве, чтобы не меняли фамилию, про это, вообще, писать не надо - лучше уточнить у судьи, когда будете подавать иск.
Ну да, так и будете показывать впредь, в этом смысле ничего не изменится.
17.10.2008 18:12:46, Anykey
То есть мою фамилию в св. о рождении автоматом поменяют на новую (по новому мужу) или оставят ту с которой рожала? 17.10.2008 19:09:17, Не хочу светиться
Anykey
Подождите. Я что-то не поняла.
А Вы-то свою фамилию уже поменяли на фамилию нового мужа? Вам вроде как (я считаю так) в момент смены фамилии и должны были поменять Свидетельство о рождении ребенка. Нет?
Я сама меняла фамилию на фамилию нового мужа, спустя лет 5 после замужества. И мне:
1. Дали Свидетельство о перемене имени (о смене фамилии - я его теперь показываю, если надо что-то подтвердить)
2. Поменяли Свидетельство о браке - написали "после брака взяла фамилию мужа", хотя это неправда!
3. Хотели поменять Свидетельство о рождении сына - вписать туда новую фамилию, хотя рожала я его давным-давно и всяко со старой фамилией! И отцом там записан старый муж со своей старой (и моей старой) фамилией ;0)) Не поменяли потому, что сыну к тому времени исполнилось 14 лет, и ЗАГС решил, что это уже не актуально.
Такие странные порядки....
17.10.2008 21:33:06, Anykey
Да. я на мужниной фамилии. Никто и ничего про свид. о рождении ребенка не говорил - я думала все так мучаются - к св. о рождении прикладываю каждый раз св. о браке (где моя фамилия добрачная, как в св. о рождении). 18.10.2008 11:32:58, Не хочу светиться
Аксандра
Неа, там "автоматом" в свидетельстве о рождении ничего не меняют. Только по отдельному заявлению, с отдельной пошлиной и т.п. Мне ещё и кочевряжились и рассказывали какие страшные проблемы меня теперь будут ждать :-)) 17.10.2008 21:54:41, Аксандра
Anykey
Не, ну, пошлина-то всяко отдельная! Но я как-то не поняла, что хочешь - меняешь, а хочешь - нет. Решила, что таков порядок, и все.
А вот Свидетельство о браке мне же поменяли - я точно не просила! Пошлину взяли, но заявления не было.
Вообще, я когда к ним пришла, они мне сказали, что со сменой фамилии надо поменять такие-то документы, заплатить столько-то пошлин и пр. Думаешь, возможны варианты? Свидетельство о браке, например, можно было и не менять? Я никакого смысла в его смене не вижу, теперь в нем все путаются! Да и вообще, глупо, что там написано, что я, выходя замуж, поменяла фамилию, а я на самом деле не меняла!
17.10.2008 22:30:58, Anykey
Аксандра
Ну вот они меня в ЗАГСе отговаривали как раз с такой мотивировкой. Как же я потом буду объяснять, что родила в 2000 году ребёнка, будучи, условно говоря, Ивановой (что следует из свидетельства о рождении ребёнка), если Иванова - это моя фамилия по мужу, брак с которым зарегистрирован в 2003.
Я сказала, что у них же в ЗАГСе и возьму справку, этот казус объясняюшую, если понадобится :-))))
Я думаю, тебе можно было не менять свидетельство о браке, но теперь уже и неважно :-))
17.10.2008 23:52:57, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!