Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

может и впрямь в монастырь

свалилась в свою панику как в пике. Ребенок первого сентября довел до белого каления - устроил истерику на пустом месте, оскорбил меня страшно... Оболгал... В общем я сначала молчала, потом отправила его спать, а потом словила паническую атаку... Меня трясло так, что даже детеныш заметил - я никак не могла корвалолу себе накапать... Приехала мать и в ультимативной форме потребовала отдать им ребенка. Так как третий день из этого состояния вылезти не могу, работу вчера фактически прогуляла (предупредив начальство), сегодня вероятно прогуляю еще раз (начальство в курсе). Но ребенка-то я не дену никуда... Ему учиться надо. А у него самого третий день плохое настроение, бурчит чего-то в трубку, скандалит... все забывает, а обвиняет меня... в общем закрадывается подленькая мыслишка: а может и правда, пусть бабушка воспитывает. Раз я плохая мать, раз я не справляюсь с воспитанием и раздражаюсь на собственного ребенка. Но если отдать, то и жить-то мне зачем? Что толку от моего существования? нет его... ребенка- бабушке, самой - в монастырь?
03.09.2008 07:55:46,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да,но в монастырях подъем ранний,слышала я)))И землю онитам копают)),типа картошку-морковку сажают-выкапывают.У Вас точно здоровья для монастырских работ хватит?Я б расслабилась с сыном пока-пускай сам учится.И в бассейн,та же йога хорошее дело. 04.09.2008 12:27:51, Линдааа
вы бы, прежде чем кому-либо йогу советовать, сначала поизучали про это (вот, по ссылке например).
Через все эти красивые восточные "игрушки" человек входит в контакт с бесами. Все просто:) вот вам и нирвана, и сверхспособности.

А автору в ее-то положении еще только на йогу осталось пойти.
04.09.2008 15:21:02, отвечаю
Истинно верующие нелохо договариваются, даже съезды совместные проводят, где Папа римский с главой мусульман общие позиции искали. А вот когда в любой другой вере конкуренцию видят, когда разные ветви христиан друг друга их храмов выдворяют, тогда и статьи, как по вашей ссылке. 06.09.2008 22:32:38, атеист с сочувствием к православию
Я йогой лично занималась-поэтому и советую.И про плаванье не с чужих слов пишу-очень хорошо эти занятия и расслабляют и настроение поднимают и вообще))).Аесли Вы намекаете что правильно -этов церковь и молиться-то вот этого как раз не посоветую.Но это другие посоветуют))) 05.09.2008 18:35:30, Линдааа
Зы.Ой,почитала все это ниже.Вы из тех людей,из-за которых куча народу без раздражения не может слышать ни о боге ни о бесах.Воинствующий верующий))),Вы сильно вредите своей вере своим существованием. 05.09.2008 20:14:59, Линдааа
конечно-конечно, по вашей "невоинсвующей логике" куда как лучше промолчать мирно и дать человеку и дальше гибнуть. Или йогу пиарить - людей к бесам зазывать. И вы в итоге такие мирные и полезные для общества, людям помогаете - а я от веры отвращаю.

Да, реальность, может и жесткой показаться, и страшной - но это правда. Если вы хотите обманывать себя и идти с завязанными глазами к обрыву - ваше право.

Но есть люди, в том числе и здесь, которым нужна та инфа, которую я пишу. Если вас воротит - идите мимо.
05.09.2008 20:37:49, отвечаю
В общем не дай бог встретиться с таким "верующим". Это почище беса. 05.09.2008 21:50:48, рица
Если квартира достаточно большая, то да, без проблем. А если малогабаритная двушка с прорходными комнатами? И БМ требует продать и денюжку поделить? А на половину цены и однокомнатную не купить? 07.09.2008 03:00:41, разъезжались с соседями
Anykey
Хмммм. Какое интересное продолжение ветки про бесов ;0))

> И БМ требует продать и денюжку поделить?

Ну, требовать он может что угодно, и даже все ему отдать. Это ничего не значит. По закону человека не вправе заставить как-то распорядиться своей собственностью против его воли даже суд.
07.09.2008 09:34:02, Anykey
Anykey, ответ не туда встал, должен был бы буть вот где 08.09.2008 07:31:36, разъезжались с соседями
Аксандра
Да, с бесами и то лучше в большой квартире :-)) 07.09.2008 12:28:08, Аксандра
С бесами мы каждый день входим в контакт. И йога тут совсем не причем. 05.09.2008 08:49:01, рица
"отучаемся говорить за всех" (С)

если вы там с бесами каждый день в контакте - сочувствую и желаю одуматься.

А обычный крещенный человек, который старается жить по заповедям, ходит в церковь, исповедуется и причащается - Богом защищен от бесов, никто ему ничего не сделает, даже колдуны бессильны будут.

Если только сам человек по своей воле не предаст Бога и не пойдет САМ к бесам - а в случае йоги именно это и происходит.

Это все не игрушки, не красивое хобби, "ой да ладно, да что здесь такого плохого?" - именно это вам и вбивают в голову, чтобы заманить на "безобидную йогу", тренинги "личного роста и управление реальностью" и пр - ничего безобидного там и в помине нет, по сути - сатанизм. Вот так.
05.09.2008 11:42:49, отвечаю
"Богом защищен от бесов, никто ему ничего не сделает, даже колдуны бессильны будут." - если Вы верующий человек, то о каких колдунах речь?? Вы верите в колдунов?? !!:) 08.09.2008 10:40:18, Tata-ta
кстати йога с хорошим тренером женского полу очень хороша в депрессивных состояниях ) 04.09.2008 23:17:28, Йоко
краткосрочный эффект есть, конечно, - дабы человек утвердился в "помощи и полезности" йоги и тренера (иначе как его на крючок подсадишь?) Но потом уже пойдет расплата по полной программе. Которая может и через годы накрыть, и на детях с родственниками вылиться. И кто тогда поймет, что это было от того, что человек тогда-то тогда-то на йогу ходил? Пошли к бесам - оттуда просто так чистым не выйдешь, без последствий не выйдешь.

Вот вам пример из жизни, буквально пару недель назад история прояснилась:
подруга моя лучшая за последние несколько месяцев просто загибалась, и депрессии постоянные так накрывали, и глаза страшно воспалялись, дома в лежку лежала, потом язвы по всему телу пошли. Я ПОНЯТЬ НЕ МОГЛА, что это с ней происходит??!! Хорошая девочка, очень правильная и пр., плохого ничего не далает - за что ее так. И тут случайно в разговоре выясняется, что она около года ходит на цигун - причем у них там хороший учитель, ездит по Тибетам и Китаям регулярно, учит их с энергиями работать. Я просто упала...
- Все эти центры восточных "философий" в Тибетах и Китаях - сатанизм чистой воды
- "работа с энергиями", типа, а сейчас мы убрали из себя плохую энергию и взяли из космоса хорошую" - это вхождение в контакт с бесами.
- если человек (учитель) так погружен в это, ездит по Тибетам - он с бесами в плотном контакте, к такому человеку и близко-то подходить не стоит, не то, что учиться у него "с энергией работать"

А я, к слову, за подругу свою всегда молилась, и за здравие ей в Церкви подавала - так что с одной стороны шла за нее молитва, с другой - ее бесы на этих йогах и цигунах обрабатывали. Вот ее и колбасило так не по детски, чуть зрение не потеряла и язвы по всему телу. Ни один врач дианоз поставить не может, анализы идеальные.

Мой духовник, услышав эту историю, сказал, что подруге моей очень повезло, что у нее все это бесовское влияние вылезло именно на физическом уровне через болезни - это самое легкое. А вообще-то такие вещи переходят на духовный уровень: внешне у вас все хорошо, ходите на йогу и наслаждаетесь. А вот духовный уровень просто рушиться, вы начинаете зависеть от бесов постепенно. Это отречение от Бога - т.к. вы по своей воле идете к врагам.
За такие вещи расплата страшная - повторюсь, может и на детей/родственников, и на след поколения переходить, и проявляться через годы. Это очень опасные вещи.

Если раскаялись и хотите с себя это снять:
1. на исповедь - подробно и полно каяться
2. найти, где читают "чин отречения от ересей" - и пойти, чтобы над вами почитали
(только никаких бабок! Это тоже сатанизм! Только ЦЕРКОВЬ)
3. В великий пост пройти соборование (оно раз в год, в великий пост)
4. из дома выкинуть всю литературу, кассеты и пр о йоге, карме и пр. Дом освятить
5. Крест носить.
5. А вообще - раз в месяц каждый должен исповедываться и причащаться.
05.09.2008 11:36:11, отвечаю
Ой, чур,меня чур! )))) 05.09.2008 22:47:41, Йоко
Lout
Да что Вы тут проповеди читаете! Куда не посмотришь, сразу "Бесы, бесы".
По Вашему получается, целые культуры веками только сатанизмом и занимаются что ли?
А история с Вашей подругой просто насмешила - это так любую проблему можно бесами объяснить....
05.09.2008 12:02:10, Lout
Ну зачем Вы спорите-то.

Автору "отвечаю" - гордыни в Вас, мне так кажется, многовато. Резко судите других.
08.09.2008 10:17:41, АнглоГалка
1. "По Вашему получается, целые культуры веками только сатанизмом и занимаются что ли?" - ну не прям вот "по лично моему мнению", конечно:) Я это все не придумала:)
На ваш вопрос ответ: "ДА". Для вас это открытие?

2. "это так любую проблему можно бесами объяснить" - фактически так и есть. Удивлены?
05.09.2008 14:37:28, отвечаю
Lout
1. Представьте себе, да, открытие и ,полагаю, не только для меня - люди, занимающиеся йогой, вероятно, тоже будут озадачены, узнай они об этом.

2. Нет, не удивлена. Слабые люди (это не о Вас), как правило, склонны в своих бедах и неудачах обвинять что или кого угодно, только не себя.
05.09.2008 16:02:08, Lout
1. зато теперь у вас есть возможность посмотреть на ситуацию с этой стороны, поизучать, почитать - благо, инфы много в наши дни

2. глупо считать себя сильным. Это очень-очень древняя бесовская ловушка для людей. Это как раз гордыня, на которую и ловят вас: не слушай других, полагайся на себя. А потом вам вложат в голову "правильные мысли" (бесы через психику человеком умеют управлять, некоторые мысли напрямую от них бывают) - и будете делать то, что им надо. По собственной воле, ибо вы "сильный человек и сама все можете решить", "У меня развитая интуиция" и пр.
Прекрасная ловушка для гордых и самонадеянных.

Православие, например, всегда учило НЕ полагаться на себя - нужно спрашивать совет у более опытного духовника, читать книги и пр. На крайний случай, если сомневаешься, молить Бога, чтобы не дал сделать ошибку, уберег от падения, что не хотите впасть во грех - Господь всегда выведет из сложной ситуации.

Вот насчет той же йоги ситуация. Вот, допустим, не задумывались вы, что все так плохо. Но в то же время, никогда вы не хотели Бога предавать и с бесами сотрудничать. И вот сейчас вы сомневаетесь: а не бред ли я вам тут пишу?
Я, конечно, дала вам и ссылки на книги - так что можете и поизучать вопрос, и у батюшки поспрашивать.
Так же можете начать Богу молиться - чтобы помог вам выяснить правду в этой ситуации, что вы не хотите от Бога отступать и душу свою продавать (но только тут молитва должна быть очень искренняя, со смирением) - и Господь вас не оставит: или человека пошлет, или ситуацию какую, или книгу - когда вы в один момент все окончательно для себя выясните. Если вы действительно искренне, всей душой не хотите жить в этом грехе.

Насчет того, чтобы обвинять кого-то в неудачах - то в грех человек впадает по подсказке и давлению бесов (как правило) - но всегда ТОЛЬКО ПО СВОЕЙ ВОЛЕ.
Да, у челвека природа грешная, падшая, устоять сложно - но МОЖНО и НУЖНО. В каждом человеке есть совесть, людям даны священные книги - человечество знает, что хорошо, что плохо. Жить надо в добре, в любви к ближнему, когда тебя тянут во грех - не поддаваться.
Так что, хоть бесы и тянут на грех - но тут уж вина человека, сделал он это или нет. И вину с себя никто не снимает.
05.09.2008 16:55:32, отвечаю
"людям даны священные книги - человечество знает, что хорошо, что плохо."

это какие такие книги? ;) Тора? Коран? Вы же за воинствующее православие, если Вас внимательно почитать. И буддисты у Вас бесами одолеваемы, и Конфуций - не авторитет...
А Вас не учили, что Бог един?
08.09.2008 16:11:10, Tata-ta
Женщине учить не дозволено. Помните? 07.09.2008 21:52:43, не феминистка я
NAD (бывш. фьялка)
Я не помню. Это откуда? 11.09.2008 04:52:05, NAD (бывш. фьялка)
Anykey
> любую проблему можно бесами объяснить

Или испытанием, посланным богом праведнику, чтобы тот стал уже совсем святым... Но это тема уже, скорее, для "Обещства и мы" - вроде там вопросы религии обсуждаются.
Тут же "отвечаю" дает советы как справиться с возникшим в неполной семье кризисом (вполне тематично) - и с этой точки зрения ее советы не хуже и не лучше остальных. Кому-то психолог помогает, кому-то поп, а кто-то может взять себя в руки сам.
05.09.2008 13:51:15, Anykey
Мне вот почему-то пришла в голову мысль - а ваш ребенок случайно не видел вас в таком состоянии, которое ему было так неприятно, что он перестал вас видеть выше себя и уважать?
Вы извините... я так поняла, что у вас был довольно таки длительный малоприятный период в жизни... вы в какие-нибудь жуткие истерики не впадали при ребенке? Просто ваши трясущиеся руки с валерьянкой.... он опять вас такой видит? И часто он вас такой видит? Вы не думаете, как подросток вопринимает женщину и просто маму в таком виде? Как он может относиться к вам? взгляните на себя со стороны...
А ваши слова, что вы пресекли суицидальные угрозы тем, что там его встретит отчим... зачем вы переложили воспитание ребенка не просто на другого человека, а на человека, который уже "там"?? Почему сами не поговорили с ним?

Мне кажется вам надо взять себя в руки и поговорить с ребенком... обьяснить ему причины вашего такого состояния... пообещать себе и ему что вы обязательно ради него возьмете себя в руки и будете сильной. Потому одна из ролей родителей, выполнения которой ждут от них дети - это защита. А он понимает, что у него кроме матери никого нет, а такая мать не защита.
И да, мне тоже думается, что то, что вам там про церковь написали - самый правильный путь, потому как самый надежный способ вытащить из всего этого себя САМОЙ.
ИМХО.
04.09.2008 06:55:09, да уж
Канка
понимаете... почему трясущиеся руки все воспринимают как показатель истерики. Или это только для меня - дурной - истерика это слезы-сопли-вопли... У меня просто одно из проявлений ПА именно трясучка, жуткая, до судорог... я при этом не плачу, не кричу, разговариваю спокойным голосом. Если вообще разговариваю... обычно молчу... на ребенка не орала, руку не поднимала... за что мне извиняться-то? За то что скорую вызвала и попросила ребенка лекарство с кухни принести? провалов в памяти у меня при этом нет... вот не Вы первая советуете извиниться... за что? только за то, что напугала.... 04.09.2008 10:30:59, Канка
Я видела маму в 12 лет в похожем состоянии. Она выходила "подышать" на балкон. В -30. Сидела там, завернувшись в плед. 3 часа....

Потом приходила домой, тож руки тряслись. И НИЧЕГО не объясняла. Свой ужас описать не могу. До сих пор имею последствия. Маму обожаю, очень за неё волнуюсь, но реально случилась куча психологических проблем.
04.09.2008 13:01:20, без ника сегодня
Канка
я ему сразу все объяснила. что как и почему... объяснила, что сильно разозлилась и это злость из меня так выходит.... поэтому... не знаю, не похоже было что он сильно испугался... сегодня спрошу его... 04.09.2008 13:18:04, Канка
а почему вы думаете, что того, что вы его напугали недостаточно?
почему вы думаете что этот тяжелый период вашей жизни вы прожили вот так вот до трясучки и все вас должны жалеть? почему вы не думаете, что ваш ребенок ТОЖЕ пережил все тоже самое!!! причем со своей, детской беззащитной колокольни!! ребенок, с несформировавшейся психикой. Кто как ни ВЫ должны его пожалеть??????? и да - извиниться!!!
и если вы не заметили - я написала - "поговорить и объяснить". почему у вас это ассоциируется с "извиниться"? такой впечатление, что для вас "извиниться"="унизиться"... и унизиться таким образом, о Боже, вы боитесь перед собственным ребенком...
04.09.2008 12:41:13, да уж
Канка
нет... просто для меня объяснить "маме было плохо потому что она не следит за своим здоровьем и потому что пашет как лошадь" - это одно. А сказать "извини дорогой за то что мне стало плохо" это совсем другое... Мне не напряжно с ним поговорить и все объяснить и даже может быть пообещать, что постараюсь не расстраивать его так... Но извиняться... тогда надо извиняться и за то, что у меня сейчас горло болит. И за если я вдруг подхвачу грипп. и если схлопочу-таки сердечный приступ.... А потом перед ним будет извиняться его жена, за то что у нее болит голова и она не может приготовить ему ужин? теперь дальше. да, я хочу чтоб меня пожалели... вполне возможно, что не имею на это никаких прав. Но за прошедшие полгода я занималась чьими угодно проблемами: мамиными, папиными, свекровиными. Разруливала постоянные траблы ребенка в школе... Я ни разу не легла лицом к стене и не повыла в голос.... не потому что мне не хотелось, а потому что было некогда, неудобно, не хотелось никого расстраивать... наверно да... наверно лошадь не имеет права, чтоб ее жалели... а пожалеть моего ребенка... его пожалели все. и я в том числе.... хотя... я думаю он больше приобрел, нежели потерял. папа его жив-здоров, сестра есть сводная. Мама теперь в полном его распоряжении (за исключением напряженной работы). Бабушка-дедушка... от нелюбимой приемной бабушки увезен. 04.09.2008 12:57:11, Канка
ничего из вашего сообщения не поняла, видимо долгая предыстория... но почему из-за плохого настроения вы решили отдать ребенка бабушке и уйти в монастырь?
во-1, в монастырь не так уж просто уйти, только плохое настроение - не прокатит:)
во-2, за оскорбления надо наказывать, объясняя при этом за что и почему.
в-3, у вас ребенок подрощенный - в школу может сам ходить. зачем вы его обложками интересуетесь? сам пусть учится контролировать процесс.
в-4, займитесь собой, приведите нервы в порядок. кому что помогает - баня, йога, прогулки ежедневные, кино хорошие, просто общение с друзьями и тп. но что-то всегда действует и истерик становится меньше.
в-5, ребенку кроме школы тоже организуйте занятия с хорошим преподователем, которые его увлекут.
04.09.2008 02:12:59, кекс
(будем считать, что вы действительно хотите решить проблему, а не "сделать вид" и потрындеть)

Что самое интересное, вот я вам сейчас напишу конкретно: что делать - так ведь представляю, какие тапки сейчас посыпятся :)) Но я все равно напишу:)
1. никаких психоаналитиков, иглоукалываний и пр. (см ссылку - когда по диагонали просматриваешься, может возникнуть ощущение, что не по теме и много воды, но оч рекомендовала бы почитать все)

2. ребенку со временем сильно ограничить тв, комп и особенно комиксы и японские мультики, на психику все это влияет не лучшим образом - чистой воды зомбирование, только арессия, депрессия и суицидальные мысли будут увеличиваться

3. если вы или ребенок некрещенные - креститься. Квартиру освятить.

4. Вам (и ребенку очень желательно) - на исповедь. ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ. Все, что происходит с вами и ребенком - преимущественно ваши неисповеданные грехи. Да-да, вот так это действует на психику. И никакие психоаналитики и иглоукалывание не помогут - будут мертвому припарки, временное улучшение. Хотите именно решить проблему, разрубить узел - только исповедь, искренняя, покаянная, подробная. Это перерубит влияние ваших грехов на вас.

Как можно быстрее и исповедать ВСЕ, ничего не скрывать. Берете тетрадку, копаетесь в прошлом - и пишите все грехи (не только дела, но и помыслы). Купите себе брошюрку "Как подготовиться к исповеди" - их сейчас много выпускается. Тетрадку отдаете батюшке в храме - он назначит вам время исповеди, до этого тетрадку вашу прочитает - и снимет с вас грехи.
И причаститься вам надо будет (да и вообще, мин раз в мес надо причащаться).

5. Батюшке рассказываете про свои проблемы с ребенком, панические атаки и пр. - он далее уже подробнее расскажет, что делать

6. Хорошо за себя и за ребенка заказывать службы в храме за здравие. Есть "сорокоуст за здравие".

7. Ребенка надо вымаливать. Вам, как матери. Покупаете молитвы за детей и читаете. Лучше хоть по 1, но каждый день.

8. Работа конечно хорошо, куда без нее. Но кому это все нужно будет, когда крыша еще больше поедет, не дай Бог? В тот период, когда вы будете выбираться из того д-ма, в котором оказались (готовьтесь, что это будет на первом этапе оч сложно, год как мин пахать надо будет, не отступая назад, как бы тяжело не было - а потом начнет отпускать, если не отступите) - так вот, в это период борьбы очень хорошо взять отпуск на месяц и поехать в монастырь - они берут таких вот обычных послушников "из мира". За месяц просто переродитесь. Будете совершенно другим человеком, мозги на место встанут. Очень сильный шаг будет с вашей стороны.

9. Как только чувствуете приближение страха, панической атаки и пр - выучите и тут же читайте про себя молитву "Да воскреснет Бог, и да расточаться врази его, и да бежат от лица его ненавидящие его..." (найдите полный текст, в инете должен быть). Это самое сильное.

10. еще вспомнила: оч важно соблюдать посты. Это настолько сильно влияет!!! Среда, пятница (каждые!!!) - постные дни. Будете соблюдать - вам это даст огромный рывок к освобождению от того д-ма, что вас облепило.

11. Вам нужно будет бороться и за себя, и за ребенка. Сделать это можно ТОЛЬКО в Церкви, под руководством батюшки.
Очень не рекомендую вам психологов-психотерапевтов-и прочих модных специалистов. Сделаете себе только хуже.

Помоги вам Господь.
04.09.2008 01:20:32, действительно хотите решить проблему?
вот у меня вопрос про исповедь. Есть у меня в жизни деяние, которое я действительно считаю грехом, и сожалею, что сделала. Исповедь мне не принесла никакого облегчения. Что дальше делать, исповедоваться еще раз? 04.09.2008 07:10:22, местная
Ваша ситуация в разных случая может трактоваться по-разному:

1. если была исповедь - грех прощен. Но иногда остается такой вот шрам на душе - который "болит". Наверное, для того, чтобы человек не забывал об опасности падения, чтобы не делал больше таких грехов

2. у меня была похожая ситуация. Я для себя нашла следующее решение: допустим, вы покаялись, что поругались с мамой и оскорбили ее. Но после исповеди покоя вам нет. Вы начинаете копаться в этом грехе поглубже (только очень честно сама с собой) - и докапываетесь до более глубинных подробностей, которые вы не исповедывали:
- в душе, допустим, маме смерти желали
- не просто оскорбили, а матом крыли маму
- до сих пор не можете ее простить
и пр.
Т.е. есть простые грехи, а есть более сложные, многослойные - вот в этих грехах лучше каждый слой вспомнить и исповедать. И помыслы, и обиды, и сами действия - вспоминать все, что связано с этой ситуацией. Допустим, после этой ссоры с мамой вы потом еще и с мужем эту ситуацию обсуждали, жаловались на маму, обвиняли. Осудили вместе с мужем - тоже исповедать. Так что бывают и многослойные грехи, и от которых тянуться нити к другим грехам, которые они спровоцировали. Так что я бы рекомендовала в той ситуации поподробнее покопаться. + ваши нынешние чувтсва относительно той ситуации: т.е., вы до сих пор обиду не простили, чувствуете унижение и пр. ВЕСЬ НЕГАТИВ, мельчайшие подробности описать и исповедать.

3. если был действительно глобальный грех, после которого душа неспокойна - надо после исповеди просить священника за него ЕПИТИМЬЮ. Т.е. этой эпитимьей вы как бы несете наказание, отрабатываете свой грех. Это может быть, например, чтение определенной молитвы каждый день, или более строгий пост и пр. Священник назначит. Надо оговорить, на какой срок, например, на месяц. Такой вот епитимьей вы свой грех покрываете, несете за него наказание.

На самом деле, очень хорошо, что вы об этом задумываетесь и ходите на исповедь. В жизни человека есть 3 самых важных таинства, данных самим Богом: крещение, исповедь и причастие.

Все наши страдания в жизни - от неисповеданных и нераскаянных грехов (которые снимаются только в Церкви). А люди бегают по психологам-бабкам-врачам, как белки в колесе. И им все хуже.

А все ведь так просто разрешается...
04.09.2008 15:01:20, отвечаю
Свет-лана
> А люди бегают по психологам-бабкам-врачам, как белки в колесе. И им все хуже.
- А Вы ни разу не встречали бегающих в церковь к попам, а им все хуже? Я - встречала. Батюшка должен быть хорошим психологом, тогда он действительно поможет человеку разобраться и подсказать пути. Увы, таких единицы:-(
Если приходишь к попу за помощью, а он него несет перегаром (и это в церкви!), то какая уж тут исповедь?
06.09.2008 05:59:28, Свет-лана
если поп - это еще не значит, что святой. Все мы люди, в том числе и святые. Не надо по отдельным личностям судить о всей Церкви.
Даже если от попа веет перегаром - то исповедуетесь вы не ему, а Христу - так что и такой поп может исповедь принять в крайнем случае. А в целом, конечно, лучше бы другого батюшку подыскать.

Про то, что люди бегаю по церквам - да тут вопрос, как и зачем бегают. Некоторые бегают за чудом, а работать для этого не хотят. Как тут недавно от одной девушки слышала: "Ой, а куда это к мощам ехать, где ЖЕЛАНИЯ ИСПОЛНЯЮТСЯ?" Если с таким подходом - то да, тут уж бегать как белки и будут. Это же не от проблем Церкви, а от проблем внутри человека.

Кто-то от перегара попа побежит как от чумы, плюясь и крича о том, какой он гадкий. А кто-то помолится о нем, свечку поставит - чтоб Господь помог преодолеть пагубную страсть. Вот вам и два совершенно разных подхода, мировозрения, отношения. Все от самого человека зависит.
06.09.2008 11:43:04, отвечаю
Свет-лана
Точно также не надо по одному психологу, тренеру и т.д. судить обо всех.

> исповедуетесь вы не ему, а Христу...
- прежде чем идти на исповедь, нужно знать о своих грехах. Вы "местной" так толково объяснили о сложных, многослойных грехах, "в этих грехах лучше каждый слой вспомнить и исповедать". Так в этом поможет толковый батюшка, а если у него все мысли далеко от этого, глазки бегают, так ничего он не поможет. А человек верит ему - "такой поп может исповедь принять в крайнем случае". О каком крайнем случае вы говорите? Когда уже край, дальше не куда? От такого "помощника" толку никакого.
Если уж говорить о том, что исповедуешься не попу, а Христу, то неужели Христос без попа не услышит человека, который искренне раскаивается в своих грехах? Не верю.

> Кто-то от перегара попа побежит как от чумы, плюясь и крича о том, какой он гадкий.
- Кто об этом - плюясь и крича о том, какой он гадкий - говорит? Я говорю, что не будет от этого попа толку.
Молиться и ставить свечки можно не только за попа, а за кого угодно. Но человек приходит еще и со своими проблемами.

> Некоторые бегают за чудом, а работать для этого не хотят.
- Конечно, работать надо. Но если хороший психолог помогает разобраться с источником проблем лучше попа, то почему б не поработать с ним? Искать другого батюшку? Мне ни разу такой не попался, а за то время, что я потратила б на поиски других батюшек, я увязла бы еще в больших проблемах.
07.09.2008 21:26:07, Свет-лана
спасибо за обстоятельный ответ. Жаль, у Вас нет ника, а хотелось бы знать Ваше мнение и в других ситуациях. Мне кажется, это было бы полезно, тем более Вы так адекватно объясняете, без излишних эмоций, и понятно. К сожалению, большинство из нас необразованно в духовной сфере, нам не прививали веру с детства. Поэтому сейчас многие мечутся, и не в состоянии поверить (и я в том числе), потому как то что человек впитывает в детстве (а в нашем детстве это был атеизм), вытравить практически невозможно на уровне эмоций. 05.09.2008 07:33:00, местная
Anykey
Признать за собой право на ошибку. 04.09.2008 13:12:13, Anykey
нет такого права на ошибку. Это заблуждение, из модной современной психологии-философии.
есть слабость человеческая, нашего падшего грешного существа. Поэтому, если упал - то не впадать в уныние, стиснув зубы каяться, подниматься и идти дальше.
А права на ошибку у нас нет и быть не может. На том свете за каждый грех ответим и не оправдаемся никаким "правом на ошибку". "право на ошибку" - это самообман, человек успокаивается и расслабляется. Расслабляться нельзя.
04.09.2008 14:47:04, отвечаю
Anykey
У Вас пусть нет и быть не может права на ошибку, а есть одни грехи, и Вы будете за них отвечать на том свете.
А у меня, например, есть право на ошибку, и я за нее на этом свете отвечаю. А никаких грехов и ответов на том свете у меня нет. Мне так гораздо удобнее ;0)
Это каждый выбирает себе сам. Жить ради "того" света или ради этого.
04.09.2008 14:56:20, Anykey
если для вас вопрос в удобстве - флаг в руки.
Только последсвия вашей философии:
1. переходят на детей, не забывайте. И они тоже расплачиваются
2. странно мне видеть человека, который выбирает сам вечные адские муки после смерти, лишь бы сейчас "жить полегче". Когда помрете, менять уже что-то поздно будет - некие чудовища уже вполне законно у одра поджидать будут, вы сами даете на это согласие сейчас.
впрочем, as you wish.. у нас свободная воля.
04.09.2008 15:26:56, отвечаю
Anykey
Ну, по мне лучше гипотетические чудовища после смерти, чем реальные попы сейчас ;0)
04.09.2008 15:39:24, Anykey
Канка
спасибо. советы в целом дельные. Вопрос только один. Где найти такого батюшку, который сначала прочитает тетрадку с моими грехами, потом назначит мне отдельное (!) время для исповеди, а потом еще и посоветует, что с ребенком делать. Мне до сих пор такой не встретился... После сцены с заочным отпеванием мужа вообще в ближайшую церковь ходить сердце не лежит... Когда батюшка за три минуты весь обряд провел! А денюжки с меня запросили не сколько могу, а по прейскуранту. Не приемлет у меня душа отпущение грехов за деньги. Но в целом, повторюсь. Вы правы и я с Вами полностью согласна. Очень надо исповедаться... Есть священник, к которому что называется "душа лежит", но он в Белгородской области... Ехать надо. Поэтому силы коплю, по мере сил молюсь, чтобы Господь мне сил на это дал. С монастырем сложнее... Ехать надо было летом, пока ребенок на каникулах... У меня проблема с домашним зоопарком. Если собака еще худо-бедно пристраивается родителям, то игуана может оставаться только дома. А кормить ее надо зеленью и каждый день. В общем Вы понимаете, что найдется тысяча причин... Я стараюсь, я пока многого не понимаю. Но надеюсь, когда-нибудь я к этому приду... 04.09.2008 06:03:10, Канка
вы идете не к священнику, а к Богу, который через него вам помогает.
Да, священники разные бывают. Их можно даже условно так разделить:

1. есть самые простые священники, может, они и "звезд с неба не хватают", и не все знают, и не на каждый вопрос могут блестяще ответить - но такой священник всегда может и исповедь принять, и причастить, и крестить и пр. - т.к. через ЛЮБОГО священника в Церкви действует Господь, посылает свою благодать

2. ваш батюшка из белгородской области - это уже ближе к духовному отцу. Который уже ведет своих духовных чад по тернистому и узкому пути спасения, который знает вашу жизнь, который может разрешить все тонкости и дать именно тот совет, который больше подходит именно в вашей ситуации

3. венец Церкви - старцы. К старцу ездят по вопросу жизни и смерти. Это, может, раз в жизни и стоит делать. В 99% случаях все проблемы можно разрешить со священником или духовником. Если уже и духовник сомневается (допустим, вопрос: выходить замуж или уходить в монастырь: на что воля Божья?) - тогда можно уже к старцу. Старец говорит не свои слова, а вещает Божью волю.
И надо вообще быть готовым к нему поехать: ибо сказать он может и очень страшные вещи.
Или сказать сделать то, к чему вы не будете готовы - а волю старца не выполнить, тоже, знаете ли..
Да и вообще, сейчас очень много лже-старцев. Так что все-таки я бы не рекомендовала стремиться поехать именно к старцу. Почти всегда вопрос можно разрешить без него.

Итак, в вашей ситуации, вам срочно нужна исповедь. Принять исповедь у вас может ЛЮБОЙ священник, самый обычный. Главное здесь выражено в молитве, которую батюшка читает непосредственно перед вашей исповедью: "Се, чадо, Христос незримо предстоит пред тобой: не устрашись же и не убойся". Так что, когда вы исповедуетесь священнику - на самом деле вы исповедуетесь Христу, который в этот момент незримо стоит около вас с батюшкой. Христос же и прощает вам грехи, снимает с вас.

А батюшка из белгородской области может, если будет на то воля Божья, стать вашим духовником. Вот и будете к нему ездить или звонить уже по более сложным вопросам. (у меня как раз такая ситуация: я хожу в обычный храм, который возле нашего дома - а уже по серьезным вопросам звоню/или езжу к духовнику, который довольно далеко живет)

Вам не надо тянуть в вашей ситуации.
Постараюсь объяснить:
когда человек живет с Богом, ходит в Церковь, исповедуется, прищается - он под очень сильной защитой Бога, никто ему ничего сделать не может.
Когда человек делает какой-то грех и не раскаивается - то Господь отступает от него. Защита снимается. Человек полнеостью обузаруженный для влияния сил извне. Если грехи тяжкие, их много или они нераскаянные - это открывает "корридор" бесам для влияния на человека. Он становиться игрушкой для них, из него выжимают все соки, он теряет покой, в совсем запущенных случаях толкают на самоубийство. Вообще, глобальная цель всего этого - завладеть душой. Побочные цели - качать из человека силы, энергию. Бесы от Бога отступили, а во вселенной силы, энергию Дает только Бог. Бесы от него получать их не могу. Поэтому они толкают человека на грех, с человека снимается защита Бога, бесы получают к нему доступ - и начинают его провоцировать на грехи, на ярость, на злобу и пр. - чтобы энергию из него качать. Человека колбасит не по-детски, вот поорали вы на кого-то - силы потеряли, вам плохо потом. Кому ушли ваши силы? Бесам. Именно их питаете, когда вступаете во всякие ссоры, споры, осуждаете кого-то и пр.
Поэтому вам надо действовать в 2-х направлениях:
1. во-первых, всячески воздерживаться от потери контроля над собой, криков и ярости - вам только хуже станет от этого, из вас выкачают энергию. В этот момент (когда хочется заорать) четко понимайте, что вас провоцируют - удерживайтесь от впадания в состояния агресии, уныния (тоже из вас силы качают во время всяких там депрессий)

2. вам нужно обрести защиту Господа, которую вы утратили - носите крест, ходите в Церковь, исповедуйтесь, причащайтесь, читайте молитвы, ведите пристойных образ жизни.
Вам сейчас нужно как можно скорее перекрыть тот канал, по которому на вас влияют - это именно нераскаянные грехи. Я бы настоятельно рекомендовала не искать священника получше, а бежать как можно быстрее на исповедь к первому попавшемуся батюшке (все-равно исповедь у вас Христос принимать будет). Закроете канал, по которому на вас влияют, бесы уже не будут иметь право этого делать - грехи с вас снимут.

ПыСы постоянно за себя и за ребенка службы подавайте о здравии, постоянно, каждый день молите Бога помочь вам выбраться из этой ямы.
В вашей ситуации еще очень хорошо бы съездить к мощам помолиться:
1. Троице-Сергиева Лавра, от Москвы час на электричке или машине
2. На Таганке есть монастырь, где мощи Матронушки
3. на Тульской Свято-Данилов монастырь
4. Храм Христа Спасителя
(в этих местах хорошо бы и молебы о здравии заказать. Молить о помощи вам - чтобы помогли вырваться из тех сетей, что вас опутали)

Бесы, кстати, не любят выпускать человека, котрый у них был на крючке и питал их - так что вам надо быть морально готовым к преодолению трудностей на этом пути к Богу (только куда соберетесь - машина сломается, или кто заболеет или еще что случиться; в храм предете или дома молится начнете - может быть плохо, или ребенок бедет неадекватно себя вести; и пр. и пр. Не отступать ни в коем случае! Стиснут зубы вставать и идти дальше. Ничего не бояться - когда человке идет к Богу, никто ему ничего не сделает, и кирпич мимо пролетит, и болезнь пройдет)

Помоги вам Господи!

05.09.2008 17:51:25, отвечаю
На бога надейся, а сам не плошай:)
К сожалению, или к счастью, никто Вам не поможет, кроме Вас самой.
Вы можете надеяться, что встреча/разговор с идеальным священником или идеальным психотерапевтом волшебным образом изменит Вашу жизнь.
Это не совсем так, поскольку вариантов развития ситуации может быть много - либо не идельный, либо не священник, либо не психолог:))

Я Вас читаю - какой то беспорядок в мыслях и поступках.
Прыжки из стороны в сторону, попытки одновременно оказаться в разных местах и решить махом все проблемы.
Вы - не волшебник, простой человек. Остановитесь, сделайте несколько глубоких вдохо-выдох и начните с маленьких шажков по решению проблемы, которая стоит именно сейчас.
Не надо делать глобальных выводов о своей или ребенкиной плохости.

04.09.2008 21:06:49, пенсионерка
Да ладно! Это здесь все такие талантливые мамочки:)) а в жизни каждая вторая те же проблемы и те же метания. Так что все у Вас нормально. Справитесь. Если не Вы, то некому. Никакая бабушка не справится.
03.09.2008 18:58:09, Karramba
Надо ли в монастырь - это уж Вам решать, настолько Вы религиозны, что готовы уйти от мира вообще. Сын и бабушка здесь не причем. Это если серьезный был вопрос.
По поводу сына - конечно, есть проблемы. И в Ваших отношениях с сыном, и Вас - насколько я понимаю, очень тяжелое время было, и у сына - подростковые бури.
Надо с ним строить отношения заново, это ОЧЕНЬ непросто и не быстро.
Ребенок хочет иметь только права без обязанностей:) и стремится к этому доступными ему путями, чувствуя Ваши больные места.
Он не со зла, ему так проще и легче.
Попробуйте найти толкового психотерапевта, работающего с подростками (давали в тематической конфе как-то ссылку на центр Перспектива, вроде).
Еще могу порекомендовать книгу "Ваш беспокойный подросток", почитайте - увидите, что у Вас совершенно стандартная ситуация. И многие родители, даже с замечательными отношениями с детьми через это проходили.
03.09.2008 16:03:33, пенсионерка
Дара
+1. к детскому психологу.
а вам - просто переждать это все.
09.09.2008 13:04:11, Дара
Перечитала ветку. Я бы предложила поискать психоаналитика и вместе с сыном ходить к нему. Чесгря, я не очень вижу иного выхода.

Имхо тысячу раз, и ради Бога не обижайтесь, у Вас долгая история тяжелых переживаний. И у сына тоже. Вы очень себя жалеете - уж извините. Очень - по сравнению с жалостью к сыну, да и к родителям тоже. А почему жалеете - имхо опять же, сил у Вас не хватает моральных, что ли.

Я не буду изощряться, я бы поискала человека. который бы Вам и сыну помог залечить вот это все, что в душе, и научил общаться. Обоих.

03.09.2008 15:05:13, АнглоГалка
Канка
не помогают мне психоаналитики... вот не помогают и все... ощущения пустой траты денег, которые как в черную дыру. а проблемы как были, так и остались. с тем же успехом и сама в себе могу ковыряться... 03.09.2008 15:53:35, Канка
Я имею в виду - именно с сыном. На Детской психологии можно посоветоваться. 03.09.2008 16:30:07, АнглоГалка
Lout
А Вы часто говорите своему сыну, что Вы его любите? Обнимаете, тискаете? Я глубоко убеждена, что ребенок должен быть уверен в абсолютной и , главное, БЕЗУСЛОВНОЙ любви своих родителей, особенно матери, знать, что он Самый Лучший Мальчик на свете :). 03.09.2008 14:43:58, Lout
Канка
тискаю-обнимаю каждый день... не особо-то он и тискается правда... 03.09.2008 15:41:51, Канка
Слазила к Вам в регу, у нас дети почти ровесники.
Знаете, я вот сижу и думаю - что такое я должна сделать с ребёнком, чтобы он меня "довел до белого каления - устроил истерику на пустом месте, оскорбил меня страшно... Оболгал..."?
Это ж не на пустом месте происходит? Имхо, отсюда копать надо.
03.09.2008 11:38:45, Крымская
По моему автор ниже написала из за чего сыр бор.
Из за компа.
Просто у мамы нервы расшатаны. С этого и надо начинать.
А потом и все проблемы сами собой разрешаться.
03.09.2008 12:29:24, Местная
А еще автор не так давно просила совета в МиК-е по поводу своей внешности... и лично мне очень сильно тогда резануло, что она при каждом удобном и неудобном случае напоминало, что фото сделано ребенком, потому такое паршивое... Лично я горжусь всеми фотами, которые делает мой сын. Я на них самая красивая. ИМХО, самые лучшие фотографии всегда сделаны ЛЮБЯЩИМИ людьми.
А у автора явные проблемы.... и корень их в ней самой.
А автору пора взять себя в руки и начать лечить нервы! Что б потом не рыдать от того, кем дети выросли.
ИМХО стораз и прошу прощения за аноним.
03.09.2008 12:56:47, захожу иногда
Канка
я спокойно отношусь к фоткам, которые делает мой сын. В МиКе спросили, почему опять снизу - ответила что делал ребенок... может и правда это выглядит как НЕлюбовь к своему чаду. Я НЕ горжусь этими фотографиями, потому что не вижу в них ничего особенного... Хотя вижу склонность сына к этому делу. даже фотоаппарат подарила ему на день рождения. Но ему лень это осваивать... Зато я горжусь тем, что мой сын пишет книжки. Я только здесь об этом не пишу, потому что эти книжки - повод профессионального обсуждания на работе в пользу моего сына... Мне этого для гордости вполне достаточно... :) 03.09.2008 15:45:02, Канка
Аня, мама территориально где живет? 03.09.2008 11:26:18, Anutkash
Канка
Подмосковье дальнее... 80 км от Москвы. Я оттуда ездить офигею на работу... 03.09.2008 11:27:19, Канка
Прочитала некоторые ваши ответы ниже, но так и не поняла с чем связана истерика...
Ребенка нужно не ругать и не "воспитывать", с ним нужно заниматься...Тогда он не будет постоянно сидеть в телике-компе.
Ведь эти увлечения сами родители подсовывают, чтобы ребенком не заниматься.
Вообщем ребенок тут действительно не виноват ни в чем. Пересмотрите свое отношение к своему собственному психическому здоровью и воспитанию ребенка.
03.09.2008 11:01:49, Булочка наст.
вот +1000. Близко знаю случай, когда реб бесится когда отрывают от компа. В свое время комп был подсунут чтоб дите "не отрывало от устройства личной жизни". Не хочу обидеть автора темы, но подзапущено, надо срочно браться. 03.09.2008 12:10:27, Moon
+ миллион 03.09.2008 12:59:29, захожу иногда
АГа.. мужиков с которыми познакомитесь тоже к мамке ведите.. ей тож секса не хватает.-)))
Во первых- срывы бывают у всех мамаш и это нормально.НЕ плохая вы мамаша а нормальная- обычная. И любой деть может довести до белого колена.И 1 сентября тоже.А что будет в переходном возрасте?
Вы обычная нормальная мама и заметьте- маму никто ребенку не заменит- ни бабушка, ни дедушка, ни учитель. Бабушка могут на время дать вам отдохнуть и ребенка взять к себе- но я бы на вашем месте его вернула домой к маме.
Второе- стоит полечить нервы. Просто понять что надо подлечиться- там пустырника попить или еще чего.
Третье- понять что то что ребенок себя так ведет- это значит что он растет и каждый день испытывает Вас на прочность- и не только ВАс. Это нормально.
Может попробовать услышать что же хочет донести до Вас ваш ребенок- именно услышать. Его капризы, истерики воспринимать спокойно- как будто это происходит не с вами, с чужой тетей. И еще понять- что дети в этом возрасте учатся манипулировать родителями, бубушками. Если ваша мама Вас осуждает за глаза-то ребенок это все видит и играет в эту игру- против мамы- не потому что он Вас не любит- очень даже любит- просто играть во взрослые игры интересно.
Сейчас- школный возраст- самый хороший возраст сделать из своего ребенка- друга.
То есть постараться стать с ним на одну волну- играть, дурачится, понимать- а не тюкать- типа учись, слушайся и прочее.
В конце концов главное чтоб он не учился на отлично а чтоб он ВАс любил и был ВАм далее по жизни другом и поддержкой.А для этого сначала сами к нему развернитесь всей душой.
А если ВАм плохо и Вас трясет- то обьясните и проговорите это ребенку.
Дорогой- мне плохо. Помоги мне и т.д.
03.09.2008 10:28:50, Местная
Канка
не знаю, чего ей там не хватает... надо было ей третьего рожать в свое время, а не аборт делать. Счас бы так за внука не цеплялась ИМХО.... при чем ведь цепляется именно за внука, внучка (дочь моего брата) ей индефферентна... я себя перечитала, поняла, что все фигня, кроме пчел... устала просто сильно... 03.09.2008 10:39:07, Канка
Чапка-Лапка
эх... жалко бабушку не выпороть :( А сына точно надо пороть... хотела сказать пока не поздно... но уже в принципе поздно.
Самое главное запомните - ВЫ ХОРОШАЯ МАТЬ! У любого человека есть моменты когда их бесят собственные дети, даже самые распослушные.
В ответ на оговоры я бы попыталась привести их к действительности... или сделала вид. Пусть попробует каково это на самом деле. Вам как я понимаю сейчас надо как можно больше общаться и налаживать душевный контакт.
А с мамой попробуйте поговорить и как минимум попросить не осложнять Вам и без того сложные отношения с ребенком. Возможно в ультимативной форме. То что позволяют себе бабушки и дедушки часто за гранью фола.. приходится бороться.
03.09.2008 10:12:15, Чапка-Лапка
Пороть мне кажется тут нужно автора. Конечно это жестко. Но зато правда. 03.09.2008 11:02:46, Булочка наст.
Канка
ага... пороть.... разложите мне по полкам необходимость работать, заработать на квартиру, воспитать ребенка так, чтоб он был относительно социализован, чтоб мог самостоятельно существовать и при всем этом чтобы не получил на руки мать инвалида... я структурировать не могу все это... может у вас получится... 03.09.2008 11:13:13, Канка
Жизнь и общество само его воспитает- просто надо свое чадо любить и поддерживать.
И еще не плохо бы с ним подружится, как с самым классным другом.
Тогда и учеба наладится сама собой.
У меня кстати тоже НАруто болел. Я с ним не смотрела и не обсуждала- это его жизнь. Зато я с удовольствием со своим поговорю о том как идет жизнь в школе.Кто что в школу принес и кто какой фортель выкинул на уроке.
Главное это не ругать ребенка даже если он неправ- иначе доверие теряется и перестанет рассказывать о том что происходит в его жизни. И осторожно, как бы невзнанчай даю советы.
Например- не может решить математику. А давай делать вместе. Садитесь и решаете вместе. Если не смогли- говорите- да я уже тоже все забыла. А давай ты завтра перед уроком подойдешь к учителю и спросишь у нее решение- потому что мне жутко интересно- а вечером обсудим это-))).
Я до сих пор перечитываю всю школную программу по литературе и обсуждаю с сыном ее. Вот сейчас с ним Войну и мир читаем.
И о своих планах и проблемах говрите сыну. Обьясняйте ему, для чего вы так много работаете - то есть хотите накопить на квартиру и т.д. Чтоб он осозновал всю важность вашей работы и что ВАм нужен отдых дома.Вообщем побольше общайтесь с сыном на любые темы- доброжелательно- как с подружкой.
03.09.2008 11:27:08, Местная
Вообще ребенка нужно воспитать прежде всего счастливым, здоровым и любимым. Ну это имхо конечно. Социализация, самостоятельность тоже все это необходимо, но если только это, но счастья в глазах у ребенка нет - то с воспитанием вы не справились. Тоже имхо.
Необходимость работать есть у большинства нашего населения, в т.ч. женской части, связана она у подавляющего опять же большинства с необходимость зарабатывания денег на себя и свою семью. Относительно квартир - то далеко не все могут себе позволить заработать на квартиру, Вы живете в Москве, это непросто...Возможно не нужно пока ставить себе таких целей, поставите их через 10 лет например, когда ребенок будет выращен и обучен.
Это мое видение. Т.е. в приоритетах ребенок или квартира выбор для меня очевиден в пользу первого. И во временных и в материальных тратах.

А так вам решать, но только нервы берегите...
03.09.2008 11:19:32, Булочка наст.
Anykey
Очень поддержу!
03.09.2008 20:32:48, Anykey
Канка
возможно Вы правы... завязывать надо с этой идеей про квартиру... надо вообще сдерживать себя в порывах вынуть и положить... потому как если я убьюсь при решении этого вопроса, то ничего хорошего из этого не выйдет... 03.09.2008 11:29:40, Канка
Ну почему не полечить депрессию заодно с паническими атаками??? Вы понимаете, что ваше состояние лечится? Да, болезнь не самая престижная и "почетная", ну и что??? Значит, ее лечить не надо и невозможно??? Раньше и от сифилиса умирали, вы в курсе? А сейчас это (сифилис, в смысле:-) лечится, по моим сведениям, максимум за 2 месяца?
Ребенка отдавать нельзя!!! Что за мысли! Пишите на почту, возьму грех не душу, посоветую лекарство.
03.09.2008 09:58:39, Лось_Анджелес
Канка
я лечу панические атаки... уже... с весны... депрессию ни психотерапевт, ни психиатр не диагностируют. Они же говорят, что у меня не классические ПА... Ходит по врачам и просить: ну найдите у меня депрессию... нелепо как-то... хотя иногда очень хочется, чтоб у меня уже нашли что-нибудь. потому как все говорят: в норме (психика я имею в виду), ан жить нормально не могу... 03.09.2008 10:09:19, Канка
Lout
Ну он у Вас уже большой :))
попробуйте относиться к нему как к равному, уважать его интересы ( не в ущерб своим, конечно же). Не кричать "убери посуду", а попросить помочь. И не "немедленно!!!",а "когда доиграешь". поговорить доверительно, объяснить Ваше нынешнее состояние, как Вам тяжело, но это пройдет и т.д. И еще важный момент - попросить прощения за срыв.
03.09.2008 16:04:44, Lout
Канка
вчера попросила. в ответ: а че я всегда за тобой убираю, а ты за мной нет. На вопрос когда это он за мной убирал был ответ - всегда... хм... в результате носки по ковру тонким слоем, куча бумажек, немытая посуда горой двери шкафов на распашку.... обожралась персена и легла в кровать... 04.09.2008 13:21:16, Канка
ну это ж обычный бардак как у большинства подростков (по крайней мере у моего) и ответы обычные. мой на вопрос почему я ему должна все делать, отвечает: "ты ж моя мама". тогда я успокаиваю себя мыслью, что может это не так уж и плохо, что он уверен, что я всегда буду все для него делать. отнести гряные носки до ванны одна минута, а ругаться из-за них можно весь вечер.
а то, что вы еще пишите про его ответы "нет и не надо". у моего тоже самое. это ж типично подростковое. к тому же, как мне объяснила эндокринолог, у подростков гормоны вырабатываются не равномерно, как у взрослых, а выбросами. отсюда и перепады настроения и взрывы. это просто надо пережить
05.09.2008 13:58:20, Наталияяя
Anykey
Попробовать уточнения ежедневно? Поговорить о распределении обязанностей?
Мы оба должны как-то организовать жизнеобеспечение нашей семьи. Давай попробуем прикинуть, что каждый из нас может для нее сделать?
Я зарабатываю деньги нам на оплату жилья, еды и одежды.
Я сейчас собираюсь готовить для себя и для тебя ужин. Сейчас я буду стирать свое и твое белье. Сейчас его развешивать. Сейчас гладить. Сейчас я выношу мусор за собой и за тобой.
Давай прикинем, а что ты можешь делать, в чем может быть твой вклад?
Мне кажется, что сына надо вовлекать в процесс жизнеобеспечения, ну и принятия решений. Схема жизнеобеспечения семьи должна быть для него прозрачна, да и полезных навыков он сможет поиметь заодно. Распределять семейный бюджет, к примеру. Давай заведем файл, где мы будем учитывать доходы и расходы. Ты сможешь его вести? Записываем доходы. Прикидываем, на что мы можем эти деньги потратить. Записываем расходы за сегодня...
04.09.2008 13:46:08, Anykey
Канка
вот упираюсь я все в его "а мне это не надо"... "Ну и пусть". Например: "Игорь, если ты не будешь мне помогать, то у меня не останется времени с тобой смотреть мульты" - "Ну и пусть". "Игорь, если мама не будет рабоать - мы так и будем с тобой до старости жить в съемной квартире" - "А мне и не надо"... Обидно потому что понимаю - говорит мне это назло... Мы же с ним даже договор пытались подписывать. Типа Игорь делает то-то и то-то, мама делает то-то и то-то и оба не делают того-то и того-то в отношении друг друга... Подписали договор. Привлекли всех родственников в свидетели. Через два дня: "Я такого не подписывал"... и в это влетаешь, как в стену.... 04.09.2008 15:29:45, Канка
Anykey
А как же он объясняет появление подписанного им договора?
Или Вы машете рукой, ну, так и знала, что будешь открещиваться, и закрываете тему?
Тут надо как-то не раздражаться, но довести все-таки разборки до конца, ИМХО.
Я понимаю, что ты сегодня хочешь, чтобы этого (подписания) не было. Вчера я тебя убедила в разумности договора, и ты подписал нашу договоренность, а сегодня ты пожалел об этом, т.к. понял, что на тебя накладываются некие обязательства, и тебе приходится их выполнять. Не будем сейчас спорить, разумно ли было подписывать. В любом случае, ты передумал. Ты жалеешь, что вчера подписал. Но, знаешь, если ты закроешь глаза и представишь, что ничего не было, это все равно не перестанет быть. И не перестанет быть, если ты сто раз повторишь, что этого не было. Это УЖЕ было вчера, и отменить того, что было, невозможно. Можно пересмотреть эту договоренность (знаешь, мама, я подумал, что все-таки зря подписал это, давай отменим наш договор). Но сделать так, что ее и вовсе не было, уже не удастся - фарш нельзя провернуть назад... Когда ты пытаешься переиначить действительность, ты добиваешься только того, что к твоим словам перестаешь относиться серьезно. Ну, чего с тобой разговаривать, если ты никакой ответственности "за базар" не несешь. Не стоит так делать, лучше разрывать договор, заключать к нему поправки и приложения (ну, мы же близкие люди, мы сумеем договориться и согласовать свои взгляды, если будем стараться!), но не отрицать очевидного.

А что "не надо"? Ну, ему не надо Вам помогать чтобы Вы смотрели с ним мультики. Вполне возможно. А Вы собираетесь их смотреть, чтобы сделать ему одолжение (но тогда понятно, что ему не хочется это "заслуживать")? Или Вам самим хочется посмотреть - но тогда "может, тебе это ну и пусть, а я-то хочу посмотреть!"
А ужинать ему тоже не надо? А платить за съемную квартиру? Собственной квартиры ему и реально не надо - какой ему от нее прок? это будет ВАША квартира, а не его.
04.09.2008 16:46:00, Anykey
Канка
у меня пока не хватает сил с ним спорить. потому что он может твердить одно и то же как попугай и не слышать никаких объяснений.... мультики... да, я действительно делаю ему одолжение... вчера заснула, пока он уроки делал, так разбудил и пошли смотреть, вроде как обещала... а он в порыве чуйств вчера вынес мусор и сварил пельмени... :))) 05.09.2008 05:11:08, Канка
Anykey
Нуууу..... вот мне бы не хотелось, чтобы кто-то смотрел со мной мультики, делая этим мне одолжение. Да еще и требуя отработать это одолжение (например, помощью по дому).
Вы подумайте хорошенько.
Ну да, лично Вам не интересен сам мультик, это понятно. Но неужели Вы не цените возможность вот так посидеть рядом с сыном, пообщаться с ним. Пусть на тему дурацкого сюжета мультика... Любой, самый дурацкий сюжет (и даже технологиии мультипликации!) может подкинуть тему для разговора о реальной жизни, ИМХО, и стать поводом для интересного разговора. Неужели Вам самой это не нужно? Ведь и сыну важен не сам мультфильм (он вполне неплохо смотрит этот мудьтфильи и без Вас, так ведь?), но он хочет Вашего общества, ищет общения - ну пусть хоть на почве мультфильма, если не находится другого.
И неужели ВАМ эта возможность общения не дорога?
Может, с такой позиции просмотр мультфильма не покажется Вам одолжением? А если все равно кажется, то, ИМХО, пусть он смотрит мультик один, а Вам лучше придумать какой-то иной способ подружить с сыном - может, вечерний чай с чем-то вкусным. Может, совместный выгул собаки (Вам же тоже страшно одной отбиваться от бродячих бобиков, а вместе как-то надежнее). Совместная сборка пазла или еще что-то.
Нельзя, чтобы ребенок видел, что Вы общаетесь с ним, делая ему одолжение, ИМХО.
05.09.2008 09:23:20, Anykey
ППКС! 04.09.2008 08:31:11, Из детской конфы
Елена Д.
у меня ПА были на фоне банальной вегето-сосудистой, клинических признаков депрессии в помине не было, справилась само-психотерапией по книжке Курпатова, но Вам может и что-то другое помочь.. 03.09.2008 11:31:41, Елена Д.
А как лечите вегето- сосудистую?
Вот мучаюсь ею тоже...перепады настроения. Иногда впадаю в ПА.Справляюсь пока самостоятельно- за пару часов- но понимаю что не норма жизни.
Раньше же я такой не была.
И все это строго либо на дождливую погоду- то есть перепады давления , либо на ПМС, либо на баню.То есть на лицо веготососудистая дистония.
КАк лечите?
03.09.2008 12:13:12, Местная
Елена Д.
хожу к невропатологу, она назначает процедуры, типа электросна, массаж и препараты всякие типа комплеков витаминов группы В, что-то вроде пирацетама, на ночь успокоительное.. главное стараться высыпаться (не в этой жизни :)), не нервничать по пустякам и не перенапрягаться на работе :) в общем, если я брошу работу буду абсолютно здорова и адекватна, если с тоски не помру :)) 03.09.2008 12:28:13, Елена Д.
Канка
вот та же фигня по поводу работы... сейчас сделаю исследования мозгов - может мне нервопатолог тьоже чего назначит? 03.09.2008 12:41:02, Канка
депрессия проявляется по-разному 03.09.2008 10:56:44, Лось_Анджелес
Нет подробной инфы, что произошло с ребенком, кто там прав или виноват. А вообще такое двойное воспитание с преимущественным правом воспитания у бабушек-дедушек и приносит такие плоды, когда родные мать с сыном совсем не знают друг друга. У меня подруга так своего сына 16-летнего "проглядела" - оказалось, что к матери он относится снисходительно, с ноткой жалости и презрения, и исправлять уже поздно, от того и пыталась срочно в 38 лет беременеть вторым, чтоб это был именно ее ребенок, воспитанный на ею полностью и родной, а не двоюродный 03.09.2008 09:47:37, Атом
Канка
наверно произошла-то фигня... но меня взбесила до глубины души... Пришла с работы, решила что ребенку надо поменьше сидеть за компьютером-телевизором и прочими лабудными развлечениями... Потащила его гулять с собакой. каюсь, насильно... Вместо того чтобы собираться на улицу: побежал звонить бабушке. И стал рассказывать, что мама его сейчас убъет, и вообще сказала, чтобы уходил из дома и он не имеет ни на что прав... А до этого был звонок дедушке, который тут же перезвонил мне со словами "не обижай мальчика". Я развернулась и ушла с собакой одна... По приходу я услышала заявление, что он хочет спать, есть, смотреть телек и вообще мама: "подай-принеси-пошла вон"... Портфель не собран, по всей квартире грязная посуда ... Молчала, держалась, убиралась... Додержалась до того, что вся накопившаяся агрессия у организьма выплеснулась против самого себя... вот и вся история... 03.09.2008 09:57:41, Канка
Anykey
Думаю, что надо говорить не с родителями, а с мальчиком.
Ну вот теперь, спустя какое-то время, поговорить. Спокойно.
Вот мы вчера с тобой поскандалили. Ты кинулся дедушке и бабушке звонить - ты чего хотел-то добиться, а? Дедушку напугать, а то у него вдруг давление не слишком высокое? Бабушка чтоб прикатила ночью за 80 км и устроила мне скандал? Чтобы я психовала? Чтобы вокруг тебя поплясали все?
Что вот нормально объясниться нам между собой было невозможно? Надо привлекать весь свет к решению наших внутренних проблем? Или тебе так хочется, чтобы тебя пожалели, изобиженного жестокой матерью?
Может, попытаемся находить какие-то пути взаимодействия сами, без многочисленных родственников и без милиции? Не получится, считаешь?
03.09.2008 23:35:39, Anykey
Вы неправильно среагировали, т.е. это был не тот повод, чтоб обидеться на ребенка, он у вас тоже подрощенный и у всех подростков бывают "заскоки", а т.к. что-то упущено из общения мать-сын, подобное у моей подруги, когда мать -не первое лицо для сына (вот и ваш начал жаловаться бабушке-дедушке, по типу она НЕ ИМЕЕТ ПРАВА мне что-то приказывать) -срочно нужен раговор с родителями, что сын должен жить с вами, иначе дальше будет хуже и они должны поддерживать вас, а НЕ пытаться воспитывать его и вас на одном уровне.
А с сыном все возможно поправить, не надо сейчас приказов, ищите компромиссы, приучайте к себе и вашему авторитету, но без авторитарности, я каждое дейсвтие согласовываю со всеми детьми и объясняю рациональность, а насильно и приказной тон -убрала из лексикона. Если я пришла с работы и наорала за бардак -вижу поднадулись -через 10 минут говорю, меняемся местами, я засяду за комп , а вы сами решайте что есть будем и из чего (если ни одной чистой тарелки и кастрюльки в доме не осталось), что возможно сейчас зайдут соседи, а квартире можно пройтись лишь боком, я тоже человек, а не рабыня и убирать за всеми НЕ ОБЯЗАНА никому и мне плевать, что нас будут считать тайно пьщими асоциалами.И вообще у меня страшно болит голова, и если сейчас лишний стресс -дело дойдет до сосудистого криза с вызовом скорой( было таоке). И еще -никогда не говорю после подобной уборки -ну наконец-то, без ора от вас ничего не добьешься, давно бы так (помню как меня подобное от родителей старшно бесило в детстве, а потом вычитала, по канонам психологии -требуется разумная похвала и благодарность, вот и улыбаюсь и хвалю, что дети у меня все-таки замечательные -не дали пропасть совсем их усталой сегодня мамашке). Дайте вашему оценить вас как умную и интересную маму, а не просто срывающуюся в самодурство истеричку (как он считает), значит свою манеру общения меняем, делаем упор на разделение его нынешних интересов (нравятся компютерные игрушки -распрашивайте про них, про новинки, показывайте что-то более интересное и развивиающее в этой области), но ес-но упоминайте, что ограничение во времени быть должно, иначе прогрессирующая близорукость+ головные боли и кривая осанка, и девушки любить не будут. И т.д по всем его интересам, находите общие темы для общения. рассказвайте что-то интресное или о работе. иногда спрашивайте его совета( хоть может и не надо вам, но показать ребенку, что он играет важную роль в вашей жизни)... Много чего еще могу написать, главное гибкость и умение искать компромиссы.
и не зазорно сегодня сына обнять и сказать, да погорячились мы с тобой вчера.
03.09.2008 10:19:29, Атом
Канка
да собственно я это все уже поняла... просто договориться с ним не можем пока... ищем общие интересы, я даже мультики с ним эти дебильные про "Наруто" смотрю... обсуждаем что-то... но иногда достучаться просто нереально... видимо тут сложилось его плохое настроение на мою усталость... может я сразу многого от него хочу... но балбес, валяющийся на диване в окружении грязной посуды и невыученных уроков меня бесит... 03.09.2008 10:26:36, Канка
Елена Д.
у меня балбес может валяться на диване, но только если выучены уроки, но к этому мы пришли не сразу, с 1-го класса внушалось.. бабушка Ваша этот момент упустила, что ж, придется - Вам, а беситься не надо, деть просто не приучен, с ним можно только договариваться, аргументированно.. например, мой получает карманные деньги (если скажу сколько все будут смеяться :)), имеет надбавку за хорошую или отличную учебу, сумма карманных вырастает с увеличением обязанностей по дому.. ну и я не выдаю невыполнимых обязанностей, убрать за кошкой, полить цветы, протереть пол на кухне.. все это минуты времени.. у меня обязанностей больше :) но и статус выше и прав больше, вот так примерно.. а вообще надо какие-нибудь книжки по подростковой психологии почитать, к ним подход немного другой нужен нежели к 4-9 летним детям.. 03.09.2008 11:26:12, Елена Д.
2 сентября только...И много уроков что ли уже? Дети еще небось с каникул не отошли, не может он сразу втянуться...Что уж вы так. Тут после отпуска то сразу не включаешься в работу.))
03.09.2008 11:09:07, Булочка наст.
Канка
второго сентября у ребенка была проверочная работа по русскому. Со вчера на сегодня задали много номеров по математике. Школа при этом самая обычная... не спрашивайте - почему им так много задают - не знаю... но уперлось все не только в уроки, но и в необходимость больше гулять (у него вся прогулка - из школы и в школу). 03.09.2008 11:15:16, Канка
Как ни пыжся, но с такому большому ребенку с мамой не интересно гулять, особенно на постоянной основе. Ему бы поручений каких, связанных с прогулками. Попробуй аккуратно (!!!), ненавязчиво (по возможности) повесить на него ежедневные покупки (хлеб, например) + одну из прогулок с собакой. Я ребенка не знаю, конечно - может, его одного из дома опасно выпускать. Но плыть надо все же не в сторону совместных прогулок (как ни грустно!), а в сторону его самостоятельных выходов из дома, и лучше не просто так, а по делу. 03.09.2008 11:30:09, Лось_Анджелес
Канка
с собакой не гуляет по причине: а вдруг на нас большие собаки нападут (у нас пес маленьки и жутко добрый, а вокруг полно бродячих, которые почему-то нашего не любят), хлеба мы с только не едим, чтоб каждый день бегать... Один раз пыталась отправить в магазин. прихожу. Не сходил никуда. спрашиваю: почему? отвечает: не смог дверь открыть, ключ застрял... И так во всем... 03.09.2008 11:57:08, Канка
Подруга рассказывала, что в из доме мальчик (где-то лет 12-13) пошел гулять с маленькой собачкой (не помню, болонка или что-то мелкое иных кровей). На эту пигалицу набросилась дурная бойцовская псина из их же дома. Мальчик защищал свою собаку и даже преуспел в этом, но ценой дикой травмы руки. Я не знаю конца истории, но в момент рассказа речь шла о том, что сухожилия необратимо порваны и после операции полного объема движений восстановить не удалось. Так что страхи ребенка имеют под собой вполне реальную основу. 04.09.2008 08:29:20, из детской конфы
Канка
наверно да... у нас правда бойцовые не встречаются - их за железную дорогу уводят гулять. но вот в гаражах живут бродячие... и изредка бегают через дорогу к нам на полянку... вот бробячки почему-то нашего Тобика не любят :((( может они ему завидуют? 04.09.2008 15:32:04, Канка
Anykey
То есть, на маму с собакой бродячие не нападут, а на него нападут?
Вообще, мама с мальчиком такого возраста, да еще без папы в семье, мне кажется, должна строить отношения совершенно иначе. Вызывать унего какие-то рыцарские качества. Это ей от него требуется поддержка, помощь, сочувствие и забота. Это он должен вытаскивать ключ из замка, если у мамы ключ там застрял! И это он должен защищать маму от всего, а не искать от нее защиты у бабушки.
Но при таком раскладе, конечно, императив (а ну-ка быстро марш из-за компьютера делать уроки и гулять) не пройдет. Наоборот, мама, приходя, рассказывает, как у нее прошел день, какие проблемы, что не получилось, а что было весело, что сказал кто из ее друзей и знакомых, а что велел начальник, и как она устала в метро....
03.09.2008 22:51:53, Anykey
Nightmare
Один мой знакомый женат на женщине, у которой сыну от первого брака 20 лет. Вроде как мама рано родила, развелась, личная неустроенность, туда-сюда... В общем, малыша бабушка воспитывала. Сейчас - жалкое зрелище: в институт на экзамен приехал без зачетки (бабушка виновата - не проконтролировала), пельмени сварить себе не может, носки постирать - ужас-ужас, репетитора по какой-то безумно специальной дисциплине ему ищет отчим (да и сам факт репетитора в институте, да по специальности...). Вам такого надо? 03.09.2008 12:31:26, Nightmare
Канка
не надо... вот и бьюсь... 03.09.2008 12:41:38, Канка
блин, а бабушка-то ваша постаралась, похоже. Точат уши бабушкинской сверх-опеки, да.
Не отдавайте, пусть с вами растет. Так у него хотя бы шанс есть стать самостоятельным.
03.09.2008 12:03:57, Лось_Анджелес
ландыш
я вот никогда не понимала в детстве, зачем гулять
никогда не гуляла - мне было неинтересно
или Вы за кислород переживаете? ну так форточку держите нараспашку
03.09.2008 11:29:05, ландыш
Гулять (проводить время на свежем воздухе) конечно нужно, чтобы не превратиться в синюшный комнатный цветок. причем желательно в лесо-парковой зоне, а не по шоссе под выхлопными газами прогуливаться)
Т.н. гуляние дает - 1. обогащение кислородом 2. закаливание 3. двигательную активность (даже если без роликов, великов), хотя бы с попы ребенок слазит 4. в процессе гуляния разгружается зрение, у школьников перегруженное и чтением, и всякими экранами 5. если гулять с умом, то можно извлечь еще и дополнительную пользу...
Вопрос только в том, как лучше прогулки организовать, чтобы мальчику это было интересно...
Мы зимой гуляли "на катке")), каждый вечер по полтора-два часа, весной/осенью на роликах, летом - дача, деревня.
03.09.2008 11:40:11, Булочка наст.
ландыш
я же говорю - "не понимала в детстве"
щас-то я понимаю ))
все это знают - гулять полезно ))
но гулять из-под палки во сто крат вреднее, чем мирно сидеть дома
03.09.2008 11:47:34, ландыш
Ему уже 11 лет, он безотвественно относится к урокам в принципе? И раньше тоже также? Дайте ему побольше самостоятельности в уроках, чтобы он увидел, что вот не сделал и результат "2 балла"...Может быть это поможет?
Гулять за руку скучно наверное просто. У меня в 7 лет за руку уже не гуляет. Только ролики, велики или поездки всякие тематические... У него есть друзья? Может быть отпускать его гулять со сверстниками/одноклассниками, хотя бы ненадолго (на тех же роликах например)?
03.09.2008 11:24:46, Булочка наст.
Канка
да нет у него друзей. он замкнут и ИМХО слегка асоциален. То есть он делает что-то такое, чего детское общество не приемлет. Что - не понимаю (хотя подозреваю, что это именно эта способность походя облить грязью и даже не заметить). Потому и выгуливать хотела... Не за ручку, нет... просто моцион для здоровья... Тройка по физкультуре у мальчика - угнетает... Можно конечно с уроками пустить в свободное плаванье, но ведь он же потом и скажет: ты меня не заставила, ты виновата, что я двойку получил. И вот с этой точки зрения не сдвинуть его уже... 03.09.2008 11:34:05, Канка
А секции спортивные не пробовали? в Москве полно на любой вкус и цвет.
03.09.2008 11:42:02, Булочка наст.
Канка
спорт не про нас... на все есть отговорка... из разряда "в бассейне утонуть можно" или "только с тобой"... ну вот у меня сейчас контракт корпоративный в фитнесклуб, а его туда брать - дорого... 03.09.2008 12:42:43, Канка
Мдя...Странные речи для мальчишки. Бабушкино воспитание что ли такие плоды дает?((
Берите с собой в фитнесс-клуб, "дорого брать", ну уж не дороже квартиры...
03.09.2008 15:30:36, Булочка наст.
Канка
не дороже... я ему предложу конечно, но боюсь он и тут придумает что-то... как говорил млй муж: "отдали ребенка на дзюдо, но ему там почему-то не понравилось. его там видите ли бьют. странно, на дзюдо и бьют"... в общем здесь нужен его "порыв"... а у него порыва заняться спортом нет... 03.09.2008 15:49:16, Канка
+1 может быть, что-то экзотическое. Вот один мальчик, я слышала, в похожей ситуации увлекся историческим фехтованием и потом еще какими-то трюками с огнем. Сейчас уже в институт поступил и совершенно неотразим :-) Но у того проблем с социализацие не было в помине, да. Но были проблемы с гиподинамией. 03.09.2008 11:48:38, Лось_Анджелес
То ли еще будет-))).
А кстати какие уроки то 2 сентября. Пока не каких.
Сейчас начинается переходный возраст- очень скоро- тогда что делать будете?
В переходный возраст чтобы не потерять ребенка и контакт с ним иногда закрываешь глаза и на грязную посуду и на хамство реагируешь уже через раз и на незаправленную кровать.Иначе жизнь превращается в сплошной конфликт.
Ну не понимает парень что с ним происходит.Так что стоит догмы свои пересмотреть и разговаривать с ним мягче- как со взрослым.
Перкладывайте на него постепенно всю меру отвественности за свои поступки. И за уроки тоже.И не начинайте ваше общение - так уроки сделал? так за собакой убрал?Сначала купите что ниь вкусное- арбуз или торт например- и устройте веселое его поедание. СКажите что устали на работе и соскучились по сыну. Что вы его любите и он у Вас такой замечательный.Уроки не умрут- а вот спокойный радостный вечер сын запомнит.
А компьютер- это у всех. Не могут дети самостоятельно от него оторваться. Надо спокойно убеждать что это в какой то мере вредно и нужно ограничение по времени.
03.09.2008 10:43:50, Местная
О, вот дебильные мультики сама не смотрю с ними, говорю: ок, но я вам в этом деле не подружка, у меня жестский диск после просомтра нужно форматировать, я не поколение пепси, не воспринимаю, но если вм это надо -на здоровье в предалах разумного, но после ..(выдивнгаю посильное поручение, вы совего моглди отправить с собакой погулять) 03.09.2008 10:38:27, Атом
Канка
так вот хотела не отправить погулять с собакой, а вместе всем погулять... он полноват слегка... хотела его растрясать потихоньку... бегать по утрам пока не получается (хотя он выдвигал предложение встать на час раньше (в два часа ночи) и чуть-чуть побегать... Предложение мной было отвергнуто как не имеющего ничего общего с жизнеными реалиями... Но мультом он этим просто бредит, комиксы про этого героя читает. я ему даже календарь и расписание уроков с этим Наруто купила... Ну я и решила его уважить... хотя от этих мультов спать хочется и голова болит... И обсуждать долго я этого наруто с ним не могу - у меня от обилия японских имен голова кружится... я теряю нить разговора через пять минут... :((( 03.09.2008 10:43:15, Канка
И не обсуждайте как я - просто уважайте его увлечение,а с собакой -" даю 30 минут. наверное хватит, чтоб тебе завершить миссию в игре, но наш Бобик на пределе, а мне как-то не хочется одной на улицу.."
а про полноту -мой старший еще год назад болезненнно реагировал на мои предложения чтоб поправить ситуацию, а теперь сам дозрел и следит за питанием и физ.нагрузкой.
03.09.2008 10:47:16, Атом
Елена Д.
а я малость "перегнула" с указанием на то, что мой худ и мал :) и для исправления ситуации надо то-то и то-то, он на днях сказал, что все бесполезно, ничего не изменится и он никогда не вырастет :( тут я поняла, что парень мой уже вырос и надо менять методы "работы" с ним :) 03.09.2008 11:29:02, Елена Д.
Канка
да вот он не безобразно толстый и его вроде полнота пока не напрягает... но ему ж и в армию идти... и вообще... Про армию он тут меня сразил наповал: "Я лучше сразу отмучаюсь, а потом жить буду нормально"... До этого все думал как бы так сделать, чтоб в армию не ходить... я ж его люблю очень и хочу ему помочь в меру своей испорченности естественно... 03.09.2008 11:06:45, Канка
Так и у меня не был безобразно толстый, но вырос -стал вниматаельнее относиться к внешнему виду, за лето волосы отрастили, прическу помоднее завели... Не переживайте напрасно, идите на работу не с тяжелым средцем, с с ыном помиритесь с улыбкой и "погорячились...", но маме ребенка не отдавать больше. 03.09.2008 11:10:54, Атом
У меня обычная семья, но такое не редкость при 2-х сыновьях. А у вас думаю ваши родители его разбаловали, а у вас он считает себя как в гостинце, временно проживающим, потому и вообще "мух не ловит" 03.09.2008 10:33:59, Атом
Nightmare
маму в сад. Ребенок должен жить с мамой (то есть с Вами) и точка. До ребенка тоже надо эту мысль популярно донести, чтоб действительно понимал, чтос подводный лодки деваться некуда.
Вам надо нервы лечить, удивительно, что Вы так долго вообще во вменяемом состоянии продержались после того, что пережили. Оно накопилось - вот и выплескивается.
А ребенка можно было выпороть, чтоб глубже осознал недопустимость поведения и таки да, превосходство мамы. Если другие методы не работают и если деть творит черт-те что. Мальчик, не грудной - психологической травмы не случится, а некий тормоз может и появитя. Ну и эффект "холодного душа" нельзя исключать
03.09.2008 09:43:20, Nightmare
Канка
нервы я лечу... чем только не лечу... толку то... невролог сказал, что две работы в моем состоянии это слишком, и пока я не уйду работать снова на одной у меня ничего не пройдет... все бы ничего, если бы детишечка не резонировал... как ему доходчиво объяснить, что к бабушке - ни под каким соусом? Если бабушка ему во всю пропагандирует обратное... а не пускать к бабушке на выходные = оскорбленное бабушкино самолюбие которое вопит и давит мне на жалость, совесть и прочие гипертрофированные чувства... 03.09.2008 10:01:53, Канка
Nightmare
бабушку - в сад! Самолюбие у нее... А у Вас?
на выходные - с ребенком гулять: ролики, велик, цирк, театр, выставки. И сама отдохнте, и ребенок поймет, что с Вами может быть интересно, и для бабушки - отмазка железная.
03.09.2008 11:47:12, Nightmare
не пускать!!! а это не ваш ребенок воспитывался до 7 лет полностью бабушкой? А потом вы его "забрали к себе"? Если я правильно помню? Если таки это ваш случай был, - я тогда стояла за "оставить ей навсегда". Но на данный момент считаю (раз уж начали жить вместе с сыном) - тогда надо довести все-таки до ребенка, что мама - это вы. Не надо его дергать опять. Но, наверное - мне вас не убедить. Дернили один раз - дернете и во сторой, только в обратную сторону. :-( 03.09.2008 10:12:05, Лось_Анджелес
Канка
ну немного неправильно вы ситуацию помните. ребенок жил у бабушки с четырех до девяти лет... наверно надо было оставлять, Вы правы... восстановить все что за эти годы потеряно... я вот думаю, что было бы можно, если бы моя мать не вела партизанскую войну за ребенка... разговоры - не помогают... не пускать = открытая война... на уровне "ты нам не доверяешь, не ценишь, мы тебе не нужны". Можно наверно было бы разосраться с родителями навсегда... но есть много но. в том числе и очень больной отец, которого неохота всеми этими дрязгами волновать, и... да что там... просто страх остаться совсем одной. муж в могиле, сын рано или поздно женится, подруг почти нет... и все... вакуум. пустота... 03.09.2008 10:21:22, Канка
Елена Д.
ну у Вас есть "убийственный" аргумент против того, чтобы отдать ребенка на воспитание, бабушка с подростком не справится, однозначно, во-вторых, не поднимет материально пенсионерка здорового лба, одно дело ребенок 4-9 лет без особо дорогих потребностей, другое - подросток, который растет как бамбук, а вещи по стоимости приближены к взрослой одежде или Ваша мама хочет, чтобы Вы обеспечивали материально, а она только воспитывала? такой сказки не бывает.. Ваша мама потому и ведет партизанскую борьбу, что не чувствует Вашей твердой уверенности в том, что Вы сами будете растить ребенка, что никогда не отдадите его бабушке, ни при каких обстоятельствах, этого же и ребенок не чувствует.. 03.09.2008 11:16:01, Елена Д.
А почему ребенок 5 лет с вами не жил? * я просто не в теме* 03.09.2008 11:12:17, Булочка наст.
Канка
ребенок от первого брака... между первым и вторым браком вкалывала как лошадь, ибо биопапа давал полторы тыщи денег которых хватало ровнеонько на половину оплаты детсада. Родом из Подмосковья. По профессии стабильная и хорошо оплачиваемая работа - в Москве. Снимала комнату, после того как однажды не смогла вечером уехать с работы домой (автобусы в это время уже не ходили, а электрички поломались - шторм был какой-то)... Домой - только в редкие выходные. вышла замуж когда - ребенку в школу идти. А нас не берут. Мал. В сад тоже не взяли :( Да он и не хотел в сад. Пошел в школу в моем родном городе. Работала меньше, на выходной неделе моталась к нему. Но это ж не воспитание - забрать из школы, сделать уроки и свалить. Когда поняла, что ситуация выходит из-под контроля - решили забирать ребенка от бабушки. Рвали по живому. В осоновном у бабушки. Ребенок даже обрадовался - свобода... Ну и вот бодаемся уже... третий год с бабушкой... ребенок извлекает из этого свою выгоду... Больше всего расстраивает то, что мать пользуется ситуацией. первое ее предложение после смерти моего мужа - давай заберем Игоря... 03.09.2008 11:26:31, Канка
Nightmare
Похороните меня за плинтусом:-(

Ребенку у мамы ЛУЧШЕ! Это ПРАВИЛЬНО. И бабушка, если не идиотка, конце-концов с этим смирится. А если идет партизанская война - то вплоть до того, что ребенка к бабушке не пускать. Совсем. Во избежание.

Если ребенка оставить жить там - вы его потеряете. Мама и папа не вечны. Ребенку Вы будете чужой. У меня есть такой пример перед глазами, уже взрослая девушка, которую мама в свое время бабушке буквально сдала.
Да и вообще, бабушки - они такие. Моя маман (нормальная в остальном, причем работающая, и ребенок у нее бывает месяц в году, на даче) тоже периодически предлагает ей Миху сдать, типа в Зеленограде экология лучше и сады каччественнее:-)))) Пару раз была твердо поставлена точка (ребенок живет ТОЛЬКО с родителями) - и тема почти закрылась.
03.09.2008 11:54:08, Nightmare
Канка
мы в свое время эту книгу проштудировали вдвоем с мужем. Бабушке только не дали читать - уж больно печально там все заканчивается... во избежание аналогий... 03.09.2008 12:06:33, Канка
Да безрадостно((
Ребенок привык к бабушкиному попечению, а тут вы замотанная работой. Постепенно приучайте его к ответственности за себя самого большей. Но все равно уделяйте максимум времени, у вас его по любэ много меньше будет, чем у бабушки...
И обязательно найдите ему друзей, если не в школе, то к кружках, секциях, лагерях и пр. Судя по описанию у него действительно могут быть проблемы в коллективах...Работайте в этом направлении.
03.09.2008 11:49:20, Булочка наст.
Вот фигня-то! Вам срочно новопасситу. Вы издерганная (неудивительно) и в таком состоянии решили кардинально сына "воспитать". Нету у вас проблем, отличных от прочих семей, не накручивайте, и в тридцатник с небольшим про одиночество говорить? Блин, я надеюсь, что и в 60 и в 70 буду кому-то нужна, если здоровье не подведет, дети, внуки, племянники, их дети, брату и его жене, в качестве вечной моральной поддержки, подругам, их детям... 03.09.2008 10:44:55, Атом
выбрать момент. сесть и поговорить с ребенком. ему нужна ваша поддержка. сколько бы ему ни было лет. кто ж его поддержит то кроме вас. 03.09.2008 09:38:05, Moon
Канка
ребенку да... тоже нужна поддержка. я стараюсь как могу. но его хамство откровенное и желание меня очернить в глазах других (Павлик Морозов, блин) меня просто выводят из себя... Ну и откровенное нежелание за что-то отвечать тоже. Дома у него обязанностей нет. Все попытки их ввести - утыкаются в торги "а чо я все, а ты - ничего". Появились попытки шантажировать суицидом. Которые я быстро пресекла сообщением, что первый кто его там встретит будет Леша (отчим) и уж там-то развернеться и надает по шее за этот дурацкий поступок... В общем с ребенком я постоянно как на поле боя... и видимо от этого, от мнения матери и многих прочих вещей я уверена: я плохая мать. Хорошую мать ребенок бесить не будет. А меня вот раздражает утреннее заявление: я не нашел обложку на тетрадь и не знаю, что мне теперь делать. Это мне по телефону (я уже на работе), после того как вечером фактически полпартфеля сложила ему сама, а оставшуюся клятвено заверил, что "сложил". Мальчик пошел в шестой класс.... :( 03.09.2008 09:49:27, Канка
Ну и что? Иные и в 9-10 вместе с ребенком портфель собирают и проблемы не делают. Это и в самом деле "бесить" не должно. 04.09.2008 08:14:46, из детской конфы
Канка
моему вообще-то уже 12-й год... 05.09.2008 05:12:32, Канка
Anykey
И что сказали делать с ненайденной обложкой???

Ой, ужас, прямо не знаю, как и быть. Придумай что-нибудь...
А вечером поинтересовались, как разрешилась ситуация.
03.09.2008 23:07:20, Anykey
Елена Д.
мой тоже в 6-й пошел, я думаю, что у ребенка слегка потеряны ориентиры что хорошо, а что нет, что допустимо в отношениях с матерью, а что - нет, это раз, во-вторых, они у нас вступают в пору подросткового периода, у моего тоже и плаксивость и самокопание (иногда бесит, но терплю :)) и сочетается все это с бытовой беспомощностью, когда забываются тетрадки и прочее :) (а уж это вообще бесит :)) в общем, совет один Вам и мне - лечить нервишки, набираться терпения, оно того стоит - не испортим сейчас отношения с детями, потом будет легче, намного легче.. 03.09.2008 11:09:32, Елена Д.
побеседовать об ответственности и самостоятельности. и о том, что вам надо поддерживать друг друга.
шестиклассник... в таком возрасте - не хочу пугать - ребенка теряют в переносном смысле. Знаю случаи, когда такой деть уходит в себя или в еще хуже тусовки.
03.09.2008 10:37:22, Moon
Канка
тусовки ему не грозят ИМХО... у него проблемы в общении с ровесниками... А вот в себя. ТТТ он вроде пока не уходит... но плакса... жуткий... подставляла и врун. Ужас :( 03.09.2008 10:45:26, Канка
ну вот. вы первая мама, которая не считает свое дитя идеальным. Вот засада-то...
Знаете, недостатки- продолжение достоинств... может поработать над недостатками и проолжить их в сторону достоинств. Не подставляла и врун, а дипломат. Или депутат ;-) Анекдот знаете про депутата - посмотрите, этот малыш депутатом будет - обкакался - и улыбается...?
А врут - когда боятся. Задумайтесь. Может, сделать так, чтобы сын мог вас не побаиваться, а опекать?

03.09.2008 12:16:56, Moon
ландыш
он и не должен быть идеальным
Вы же вот не идеальны
и я тоже
03.09.2008 11:08:14, ландыш
Канка
мне по большому счету все равно какой он - я люблю его любого. Мне страшно, что эти черты характера будут ему мешать по жизни во всем. В карьере. в семье... И я же буду виноватой, что не смогла "подстелить соломки" 03.09.2008 11:36:56, Канка
Anykey
Вы, действительно, ответственны за все - хотя бы за то, что родили его ;0) Ну и что! Не думайте Вы об этом. Какая разница, кто в чем окажется "виноват"?? 03.09.2008 23:10:38, Anykey
ландыш
фигня
у каждого есть черты характера, которые мешают в жизни
и, что характерно, их не перевоспитаешь
Вы как-то на хорошем больше концентрируйтесь
не плакса, а тонко чувствующий, хорошо ориентирующийся в эмоциональном мире собеседника
не подставляла, а человек, который не даст себя сделать крайним
не врун, а обладатель богатой фантазии
разве это все не пригодится во взрослой жизни?))
03.09.2008 11:54:58, ландыш
Канка
ну если только отточит все до крайности... то поможет. карьеру сделать. а вот жить в браке, дружить... ИМХО вряд ли... 03.09.2008 12:15:19, Канка
ландыш
а вот не надо быть перфеционистом
много ли мы видим идеальных браков?
сам с фантазией - значит, жену найдет, твердо стоящую на земле
а друзья и не всем нужны ))
03.09.2008 12:27:07, ландыш
+1 03.09.2008 11:12:22, Лось_Анджелес
Елена Д.
ну, если бы я каждый раз, как мне ребенок истерику закатывает собиралась в монастырь, то давно уже была бы там :) У Вас просто расшатаны нервы, которые нужно подлечить, очень рекомендую иглорефлексотерапию, без таблеток и заторможенности (мне вот нельзя успокоительные пить, я - за рулем).. а за оскорбление матери - получил бы от меня по-полной, я и без оскорблений могу подзатыльник отвесить, если начинает мне нервы трепать :) в общем, деть дергается из-за позиции бабушки, которая стремится его к себе забрать, Вам нужно четче отстаивать свои права, ребенок не должен чувствовать, что Вы готовы отдать его пусть даже самой замечательной бабушке.. мой то четко знает, что никуда с подводной лодки не денется, а, значит, надо со мной дружить :) 03.09.2008 09:00:47, Елена Д.
Канка
а это иглоукалывание - оно по назначению врача или само по себе можно? то есть могу я просто к врачу игло... прийти и сказать: имею то то и то то, поколите в меня иголками? С ребенком сложнее... иной раз не просто хочется дать подзатыльник, а хочется убить... держу себя в руках из последних сил 03.09.2008 09:16:18, Канка
Елена Д.
я ходила без направления, мне (как ни странно) гастроэнтеролог порекомендовала (небольшие камешки в желчном были), я пришла пожаловалась на все, врач сказал, что "все от перенесенного стресса, который мы и будем купировать", в общем, у меня выправилось все: и психика, и желудок, и прочее (постепенно), иголочки они "запускают" механизмы самовосстановления, нужно только не мешать.. только не идите в косметологические центры, нужен хороший медицинский центр (поликлинника), с опытным спецом (методике то уже более 50 лет в нашей стране оказывается).. 03.09.2008 09:30:58, Елена Д.
Что за настроение??? Себя брать в руки, приводить в порядок сначала физичесоке состояние, потом психологическое и к ребенку. Не знаю что у вас там было, но что было то было, сейчас надо выстраивать отношения дальше и жить дальше. Ребенку мама нужна.
Это не обсуждается!!! Так что отдохните, соберите себя в кучу и вперед!!! Поверьте из любой ситуации можно и нужно находить выход, как бы сложно не было. А сейчас, судя по вашему сообщению, вы жалеете себя и просите других это сделать. Нет. Руки в ноги и вперед!!!
03.09.2008 08:34:48, Лераааа
Канка
я себя жалею... ага... и хочется чтоб другие пожалели.. особенно родители. а они не хотят. у них своих проблем выше крыши. а вместо того, чтоб пожалеть - они стремяться меня еще и ребенка лишить... 03.09.2008 09:13:31, Канка
этого не изменить. Это зависит от них, не от тебя и даже не от твоей жизненой ситуации. Как бы плохо тебе не было - они не пожалеют. 03.09.2008 12:23:19, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!