Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как жить дальше?

Девы, помогите, принять решение. Выслушаю все «фи» по этому вопросу. На данный момент я с БМ я не живу 1 год и 3 мес. Инициатива моя, но он как узнал очень меня простимулировал, чтоб я скрылась с его глаз. Развелись официяльно. Я отношусь к нему как к соседу. У нас деть – дошкольник. Бывший со мной решает, только детские вопросы, всё остальное – игнор. Квартиру поделили. Всё это время я жила на съемной, сначало квартире, а потом комнате, так как хороГо. Жить мне негде, хоть квартира по суду и разделена, но еще оформлять, продавать покупать наверное в области.

Вопрос: сможем ли мы ужиться на одной ж/п, как бывшие? Или это ужасно! И низачтонасвете!

Всё еще завязано на детенке сад и т.п. Т.е. при размене и переезде менять сад. Деть к маме и папе относится одинаково.
27.08.2008 16:31:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я живу в коммунальной квартире больше 10 лет.
Так что правила коммунальной квартиры мне не внове.
1.Как можно меньше общих вещей и общих времяпровождений (вплоть до того, что две хозяйки стараются вместе и на кухне не бывать).
2.Ни в коем случае не трогать чужие вещи.
3.Побольше четких договоренностей: мыть полы в местах общего пользования 3 раза в неделю; ванную после себя от мыла и волос с моющим средством; общую туалетную бумагу покупаем через раз; общие траты при одобрении заранее всеми делятся пополам, при неодобрении -делаются единолично инициатором.

К этому добавился развод с мужем. Получилась эдакая "коммуналка в коммуналке". Упрощалось это тем, что БМ сначала работал вахтовым методом, а потом у жил у подруги. Осложнялось тем, что богатенький "папа-праздник" (ну, вроде ваших мидий) выглядел гораздо привлекательней, чем "ежедневная" весьма небогатая мама со своими требованиями учиться и убирать за собой.
Спасли ситуацию алименты. Когда они начали платиться, папа вдруг перестал быть таким щедрым, а мама такой бедной. А когда перестали платиться, ореол вообще померк и человек в качестве указующего перста (и указующего перстом)вообще перестал рассматриваться.

Лицевые счета-не делят, да.
А счета на оплату коммунальных услуг- годика три назад делила простым заявлением в ЖЭУ (взяв оплату эл.энергии на себя).
Сейчас "бывший папа" вернулся с деньгами и "к нам пришел навеки поселиться". Сначала с требованием "а ну-ка подайте-ка мне мою ЗАКОННУЮ площадь!" , а потом с разумными компромиссами. Потому что площадь-то ему подадим, а вот полы мыть "на своей площади" он планирует? Унитаз вот, например СВОИМИ моющими средствами, в очередь мыть? Или туалетную бумагу в очередь покупать? А чистое белье предоставлять я как-то не считаю себя обязанной, как и свою уже "послебрачную" стиральную машину и "послебрачный" холодильник.

Неудобно, конечно, жутко. Но за 4 года как-то первоначальное стремление навредить, поизводить у товарисча поутихло. И темп жизни у нас разный, и утром очень напряженно получается. И ДОБРОВОЛЬНО хоть малая денежка (при общей задолженности за 10 мес.) на одну дочь-первокурсницу и другую, первоклассницу... И разумные ПРОСЬБЫ вместо требований...
Очень надеюсь, что человек, что говорится, "отсидится в тылу", "залижет раны" (или что там у него?), наиграется в семью, да и надоест ему спать на коврике (его спальное место за ветхостью было ликидировано на мусорку). И найдет себе другой, подходящий выход с жильем.

Вам хорошо (как ни парадоксально звучит), у Вас есть перспекива от него отделаться, достаточно близкая. У нас в муниципальном общежитии выход очень далекий и только один: соседка таки пробьет по судам приватизацию, и БМ таки этой приватизации не воспрепятствует.
28.08.2008 13:10:45, Змея Скарапея
Все отлично, Вы, Змея, пишите!
Только!
У нее же сын с отцом живет! Зуб даю!
Ситуация-то - перевернутая! Это она - платит-не платит алименты, "а ну-ка подайте-ка мне мою ЗАКОННУЮ площадь!", стиральные машины-холодильники послебрачные... И т.д.
02.09.2008 22:32:58, Slim
Вчера сказал: "ты для меня враг, и я сделаю всё, чтоб тебе было плохо, если это не будет затрагивать ребенка" 28.08.2008 10:33:35, Маша-Глаша
Попросите у него денег за счастье находиться без Вас в квартире. Пусть оплачивает половину съема жилья. Это разумно.
28.08.2008 19:57:17, Karramba
Anykey
Именно поэтому я рекомендую поменьше неофициальных отношений. "Остаться друзьями" - это все очень заманчиво. Но сейчас пойдут всяческие метания и непредсказуемости. И чем меньше неофициальных взаимодействий, тем проще, и тем меньше шансов на что-то подобное. ИМХО 28.08.2008 11:02:31, Anykey
Аквамаринчик
у меня так подружка жила в бм в одной квартире лет пять. деваться было некуда просто. это очень тяжело, особенно в начале, но не смертельно. нервов тратиться много. но все зависит от людей, кто-то пакостит друг другу, кто-то находит компромиссы. вам, в любом случае, виднее, сможете ли вы с мужем договориться. ну и еще от причины развода зависит, по-моему. 27.08.2008 23:28:20, Аквамаринчик
Да причина банально мы друг-друга не хотели, но он очень расчитывал на меня как на друга...
А дальше как они разъехались подруга с бывшим?
27.08.2008 23:52:56, Маша-Глаша
Аквамаринчик
у нее появилась возможность переехать к бабушке, что она и сделала. официально имеет долю в той квартире и она и ребенок, но там много собственников и как-то разделить квартиру сейчас нереально. муж так и живет там. 28.08.2008 16:11:17, Аквамаринчик
А ребенок с кем живет? С Вами - на съемной?
Алименты он платит, хоть? Больше года прошло уже, поди!
27.08.2008 22:58:09, Slim
Anykey
Мы так жили некоторое время. Проблемы есть, конечно, нужна сила личности.
Советую сразу определить правила игры - замок на дверь в комнату, где живете вы с ребенком, раздел полок холодильника, посуды, график пользования кухней... И вообще, побольше формальностей и поменьше отношений.
Ребенок должен четко понимать, чьи распоряжения для него обязательны, а над чьими можно подумать и наплевать. И должен знать, что "папины" вещи теперь для него чужие, а то имеет шанс огрести неприятностей.
27.08.2008 20:16:54, Anykey
как потом разъехались 27.08.2008 20:26:47, Маша-Глаша
на счет папины вещи - чужие - это будет оч. сложно, что жедать если он скажет папе за едой: дай бутер"???
, не отговаривать же его. Деть хочет что было как прежде, всё вместе за столом.
Сколько вы так жили времени?
27.08.2008 20:26:02, Маша-Глаша
Anykey
Не скажет, если вы будете есть отдельно. "Все вместе за столом" - это уже было и прошло, теперь все не так, вы уже совсем не одна семья. "Деть хочет" чтобы вы и спали вместе, и жили вместе всегда, но Вы же не собираетесь этого делать???

Разъехались мы потом.
Квартиру поделили, тогда еще можно было - разделили лицевые счета. Потом я подавала на принудительный размен, но при разделенных лицевых счетах это оказалось невозможно. Потом купили квартиру со скидкой на работе и съехали мы. А потом и бывший уехал в туман, а свою комнату нам продал. Ну, так и рассосалось все как-то.
Жили... некоторое время. Года два, по-моему, под конец еще и с новым мужем ;0).
Кстати, сын с отцом при этом практически не общался. Получил как-то раз втык от "папы" за то, что "ел чужое варенье", и разобрался в ситуации, я зря сама заранее не объяснила понастойчивее, что это все теперь чужое. Ну, в смысле, я и объясняла, но у "папы" получилось доходчивее ;0) Детенышу тогда было 6 лет. И вот это не очень хорошо, конечно - лучше было бы, если бы он отца и не видел, чем так. Но и не беда, вобщем-то, привыкли.
27.08.2008 23:01:24, Anykey
У Вас все чудесно получилось, похоже!
Только. Теперь - невозможно это! Нового мужа - не приведете, без согласия бывшего, даже в гости (лицевые счета теперь не делятся!), свободного времени иметь совсем не будете, тк брать бывшему ребенка некуда - он и так с ним живет в одной квартире...
Вы считаете, что живя вместе с ребенком и БМ можно новые отношения наладить??? Боюсь - минимальные шансы!
28.08.2008 00:07:13, Slim
Anykey
Ну, лицевые счтеа не делят, этточно. Ну и что? Я про силу личности писала. Если она есть и значительно превосходит бывшего, то это все не важно, он не будет соваться в Ваши дела независимо от раздела лицевых счетов, а иначе получит фейсом об тейбл. А если ее нет, то и при разделенных лицевых счетах хозяйничать в такой коммуналке не получится.
Свободное от ребенка (!!!) время для налаживания новых отношений совсем не обязательно, ИМХО. Переспать с кем-то время Вы найдете в любом случае - детеныш ведь спит когда-то? То же касается и прочих романтических свиданий, когда хочется побыть только вдвоем. Кстати, сейчас и место для этого не сложно подыскать - времена, когда такие "бездомные" пары задыхались в гаражах от угарного газа вроде прошли ;0)) А "налаживать отношения" вполне можно и с ребятенком вместе - жить-то вы потом с тем, с кем налаживаете отношения, все-таки вместе с ребенком собираетесь!
28.08.2008 10:57:59, Anykey
Я у нее спрашивала с кем ребенок живет. Не ответила Маша-Глаша!
Похоже - с отцом он живет... Год и три месяца.
Согласитесь, при таком раскладе - совсем другие соображения.
Кто тогда кого гнобит-то?
28.08.2008 21:29:28, Slim
это отец не пожадничает ребенку, он ему наобором мидии и всякие деликатесы покупает, готовит, хочет порадовать. Сам может жрать пельмени и бутеры. А ради сына готовит. 27.08.2008 23:55:49, Маша-Глаша
Anykey
Это тоже пожалуйста, но при этом ребятенок отправляется к нему "в гости". И ест там что хочет, но не свое, а в гостях. И уж без Вас, конечно. ИМХО 28.08.2008 10:51:32, Anykey
фьялка
Джуть. 27.08.2008 23:55:16, фьялка
Anykey
Ты знаешь, не просто было, конечно. Но я эта... танк. Так что, мне было, вобщем, терпимо.
А бывший понял, что я его все равно съем, и это стало ему мощным стимулом для поисков себе нового места обитания. Сейчас он живет в Нью-Йорке и, я надеюсь, доволен ;0)
28.08.2008 11:03:55, Anykey
Kira Pechenkina
а по мне так снимать жилье и интенсивно заниматься покупкой квартиры в области. 27.08.2008 17:05:11, Kira Pechenkina
не на то снимать, это вынужденная мера.
Мне самой сложно на это решиться. Поэтому хочу выслушать за и против
27.08.2008 17:11:35, Маша-Глаша
я совсем тупая стала. Не могу понять - если на съем нет денег - то какие еще варианты, кроме как жить там, где прописана? А если других вариантов нет - то чего обсуждать ужасность единственного имеющегося?
По мне так - пулей в агенство, и максимально быстро становится владелицей жилья в области. Жить таки пока с БМ. Хотя это чревато, ИМХО, и дальшейшим обострением отношений вплоть до мородобоя.
27.08.2008 17:23:10, Лось_Анджелес
Antre
Это всё УЖАСНО! Не уживётесь. Только ребенка измучите.
Смысл какой тогда был разводиться?
27.08.2008 16:40:35, Antre
Смысл был в том, что бы, разорвать и дать понять, что всё кончено. Ты милый, не мущина моей мечты. Теперь, мне хочется думать, что мы равнодушны друг к другу. 27.08.2008 16:49:19, Маша-Глаша
про себя-то вы наверняка занете или как? 27.08.2008 16:51:39, Шерлок
больше про себя. Да я и к концу отношений была равнодушна к нему. 27.08.2008 16:54:51, Маша-Глаша
ну вроде и БМ вас равнодушно игнорирует? станет невмоготу - станете решать что делать 27.08.2008 17:01:45, Шерлок
Вчера сказал: "ты для меня враг, и я сделаю всё, чтоб тебе было плохо, если это не будет затрагивать ребенка" 28.08.2008 08:51:53, Маша-Глаша
Ну так и показывайте, что всякое "плохо тебе" будет однозначно "плохо ребенку". 28.08.2008 13:36:18, Змея Скарапея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!