Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

правила поведения

Дамы, может кому опыт чем-то пригодится.
В разводе уже полтора года,у БМ новая семья (детей там нет, но есть более благополучное мат.положение), у меня остался сын 7 лет ( в первый раз в первый класс идем сейчас), алименты в срок по исп.листу платятся, у меня появился молодой друг,моложе БМ. Ситуация была с моей стороны неправильно изначально после развода построена, разрешала общаться БМ и НЖ с сыном (не допускайте этой ошибки,сама изводишься и боишься потери ребенка, там ж праздник,подарки,а тут будни).
Длилось это полгода, а потом меня озарило, не давать ни под каким видом. Общение только под моим присмотром, в моей квартире. Кстати, БМ подавал в суд на порядок общения и главное,что я получила при поддержке органов опеки в суде, это фраза,что общение возможно только при наличии согласия ребенка и с учетом его пожеланий, в общем на этом я многое и построила. Вроде как и БМ при выигрыше (получил по решению много времени для общения, вот только сын не хочет с ним общаться,гулять,говорит отцу,что ему и дома хорошо)и я при своем интересе. Ребенок очень увлечен комп.играми и мультиками, так что дома всегда занят чем-то.
Так вот,суть в том,что ребенку надо дать время отвыкнуть от отца, отвезти его как можно дальше и на более длительное время.Я увезла на всё лето в другой город, хоят наш папа с НЖ и просил отпустить ребенка в Хорватию на две недели да и дача у них есть благоустроенная, но в этом возрасте с мамой в любом месте лучше да и рановато отпускать это все подтвердят ,пусть и нет возможностей отдохнуть на море.
БМ звонит сыну,интересуется отдыхом, но тут ж надо контролировать ребенка и всё будет дальше гладко, БМ отступится, ребенок отвыкнет, а молодой мой человек ближе становится и без всякой нервотрепки.
22.08.2008 20:00:30,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не нарушаются ли права ребенка такими правилами? Мне кажется, мы тут забыли, что ребенок тоже, к нашему изумлению, имеет какие-то права.
Вообще, интересно, признают ли мамы, что дети имеют куакие-то свои права, или все считают, что мать это и есть: ум, честь и совесть нашей эпохи...
Защитит ли кто-нибудь здесь права ребенка, или их у него и вовсе нет? :)
Причины развода почтив сегда сложны, но наказывать БМ пожизненно - это по меньшей мере несправедливо.
А может быть виновата в разводе БЖ?
И т.д. и т.п.
Впрочем, возможно трудно призывать к объективности, так как в этих делах эмоции перехлестывают вчерез край.
Хотя, надеюсь, может быть имеются тут специалисты по правам ребенка? Как с этой позиции квалифицировать эти обсуждаемые "правила поведения"?
03.09.2008 15:11:51, Друг и товарищ
Это - правила деградации ребенка, если точнее назвать.
Попробую показать, что эти правила отчуждения ребенка - основание для лишения родительских прав. Сожалею, но, мне кажется, в некоторых развитых странах Вас можно было бы лишить родительских прав, так как несмотря на некоторый материальный достаток, ваш ребенок из-за компьютерных игр теряет здоровье и, возможно потеряет будущее. Тут в дискуссии, к сожалению, мало объективности, а зря. Ради детей и Нуга могла бы быть более объективной и опираться на факты.
Разберём факты.
1. Главный козырь в предлагаемых "правилах поведения" - это, как я вижу, компьютерные игры, поэтому разберём их последствия первыми. Ребенок не хочет идти с отцом в музеи Пушкина и Толстого, в музей МГУ в Кремль, в Музей техники в Архангельское, Коломенское и прочее, даже в Зоопарк или Зоомузей, не говоря уже о ВДНХ - Выставочном Центре и т.п.
Все мои знакомые пострадали от компьютерных игр: не только дети, но и сами мамы и даже полные семьи вообще.
Поэтому я считаю, что Вашему мужу можно подать в суд на лишение Вас родительских прав, так как компьютерные игры теперь можно приравнивать к наркотикам - зависимость от них практически не поддается лечению.
Если Ваш муж привлечет серьезных адвокатов и экспертов, то он выиграет и на органы опеки можно, наверное, наложить взыcкание морального ущерба за то несерьезное решение, которое спровоцировало Вас прибегнуть к запрещенному приему: отвлечь ребенка компьютерными играми чтобы настроить против отца - БМ.
Я мог бы привести множество примеров: все кого я знаю, пострадали от компьютерных игр по-крупному.
Вашему ребенку сейчас 7 лет. Через пару лет он практически не сможет учиться.
Где - то в 11 - 12 лет ребенок станет всё более агрессивен к вам.
Пошлет он куда подальше и вашего НМ.
Вы попытаетесь обратиться к БМ.
Но уже БМ практически ничего не сможет сделать.
Единственное, чего он сможет добиться, что Ваш ребенок может быть не счтанет ругаться матом на вас. БМ, как отец ребенока, который все равно любит Вас, как мать своего ребенка, круто пригрозит ребенку не ругаться на Вас. Он сумеет сказать примерно так: "Мама подарила тебе жизнь, но если ты еще раз на неё поругаешься, я тебя просто прибью!"
Конечно, отец, БМ понимает что станет врагом своему ребенку. Но попытается спасти хотя бы Вас от того Чудовища, которого Вы воспитаете при помощи Ваших "Правил отчуждения ребенка". Но ребенок из Чуда становится Чудовищем не сразу.
Что произойдёт дальше - имеется множество примеров.
Доказано, что дети - игроманы отчуждаются от родителей, от семьи, от общества, от матери... Кстати, тем более, что большинство игр всё больше имитируют изощренные убийства, вызывая всё большее выделение адреналина и потом серотонина...
В то же время наркотики дейтсвуют более однобоко.
Страшное для ребенка заключается в том, что Ваше игрозависимое Чудовище благодаря Вам заменит свою активную деятельность в реальной жизни на еще более захватывающую активность в компьютерных играх.
Приучение к компьютерным играм напоминает то же самое, что было в тех случаях, когда матери давали ребенку алкоголь и наркотики, лишь бы он не водился с отцом.
В суде будет легко доказать, что ребенок благодаря Вам стал игрозависимым, игроманом... Я не буду, - ради детей, - раскрывать приемы, как это делается.
В общем, расскажу что будет дальше.
Игры "слизывают" из мозга ребенка результаты учебы, как корова языком...
Вам придется тратиться нга то, чтобы ребенок "благополучно" окончил школу.
Он не сможет поступить в вуз - только за огромную плату.
Но тогда это будет для вас неподъемно - почти все платные вузы ликвидируются, если Вы живете в РФ, а другие будут очень дорогими.
Допустим, БМ поможет Вам. но ребенок не сможет учиться из-за игр.
Вы попытаетесь лечить его - это будет стоить огромных денег, да и бесполезно.
Его личность через пару лет игр может измениться навсегда.
Вылечить можно только изолируя ребенка типа в монастырь. Вот Вы и приехали...
Ваш БМ поймет, что ребенок потерян: и для него, и для общества.
В 18 лет он будет принадлежать только вам.
Вы его будете кормить, а он будет всё проигрывать в доме.
Попытается спастись - но ничего у него не получится: он будет постоянно попадаться в сети других компьютерных игр и интерактивные сообщества.
Что касается мультиков - то тут просто ребенок вырастет несколько заторможенным что-то вроде умственно отсталым - живое общение с отцом, который по Вашим описаниям грамотный и приличный - это общение не смогут заменить мультики. Но вы то мультики сочетаете с игроманией!
2. Ваше опасение потерять ребенка небеспочвенно - это любая женщина испытывает и будет бороться, драться за ребенка до последнего. Но нельзя это обращать во вред ребенку и вашей неполной семье!
Как я предлагаю сделать?
Надо составлять расписание общения с ребенком вместе с ребенком, но чтобы инициатива шла от Вас: "Я хочу, чтобы папа тебя сводил в Зоомузей!"
Папа, БМ будет как простой исполнитель идей матери - и ребенок всегда свяжет посещение Зоомузея или МГУ, или Кремля именно с мамой, ну, а папа будет как исполнитель мудрого руководителя - мамы. Этот план может быть многогранным и многосторонним, так сказать – папа не забалуется.
Если же Вы не хотите, чтобы ребенок помнил отца и общался с ним, тогда лучше самое простое правило: вколите ему наркотик, налейте ему вина, но не давайте, не «вкалывайте» компьютерные игры! Наркотическая и алкогольная зависимость лечится нейро апмутацией центров зависимости. Вот поговорка: "Пъяница проспится, к работе годится". Ну, а компьютерные игры - это социальные игры, болезнь паранойя, уход в виртуальную реальность, в шизофрению, если смотреть на отношение игрозависимого ребенка к родной матери, и т.п. Это соответствует поговорке: "Дурак - он и есть дурак!". Но это Вы поймете, когда сделать что-то уже будет поздно, а вернуть БМ к ребенку - бесполезно. Он просто не будет слушать его, так как Вы ребенка настроили против него, против «почитания отца».
Простите, что может быть, сгущаю краски. Но сами внимательно посмотрите факты и последствия применения Ваших "правил выращивания Чудовища". :)
02.09.2008 17:19:52, Друг и товарищ
Как вторая супруга я такие вещи только приветствую. Первая супруга тоже не дает мужу общаться с ребенком, он его уже несколько лет не видит. От подачи иска в суд я отговорила.

платим алименты и будя. Всех все устраивает.
28.08.2008 18:11:40, H
Обе мои бывшие жены (БЖ) поступали точно по таким же правилам!
Так что Вы в самую точку попали. К чему это приведёт через несколько лет?
Приводят эти "правила отчуждения ребенка от отца" к тому, что страдает в конечном итоге ребенок, да и общество - извините за выход в социологию - но, мне кажется, это именно так.
Самая простая потеря - такой ребенок не получает ни материального, ни идейного или духовного наследства от родного отца.
Допустим, я занимаюсь геномом человека, и открыл геном бессмертия, ген - блокиратор деления клеток, несколько кодонов феноменальной зрительной памяти ребенка, абсолютного музыкального слуха и другие... Всё это сломя голову надо развивать и внедрять, создавать фирмы и корпорации. А мои, но по правилам "отчужденные дети" в упор не хотят заниматься тем, чем я занимаюсь! У них душа - не лежит к этому, ну хоть разбейся!
Опыт показывает, что настраиваемый вот так ребенок, по перечисленным выше правилам, искусно и тонко мамой, по сути, против отца, - такой ребенок привыкает внутренне отвергать абсолютно всё, что исходит от отца и его окружения.
В результате, если отец, например, накопил гигантский потенциал, трудом, потом и кровью, накопил жизненный опыт, установил сотни полезных, проверенных связей в этом трудном и обманном обществе, если отец изобрел новые технологии, сделал открытия и т.д. и т.п. - всё это пропадёт, так как такой, «отчужденный» ребенок никогда даже не притронется к этим сокровищам или разбазарит их...
И они, эти сокровища знаний и жизненного опыта родного отца пропадут. Или, в лучшем случае, если отец вовремя поймет, что такой "отчужденный ребенок" для него потерян, - эти сокровища достанутся другому ребенку, которого воспитает благочестивая и достойная жена. И это - лучший вариант, так как даже одна фраза, брошенная мамой против отца остается в голове ребенка навсегда. Чтобы ни делал отец, о не сможет вытравить многие из высказываний мамы и бабушки против отца. Они западают в душу, в подсознание, и отравляют жизнь ребенку, заставляя отвергать всё хорошее и лучшее, что в жизни делает отец.
Я где-то читал о случае - когда такой "отставленный по правилам" отец стал президентом страны, а дети его, своего отца в упор не хотели знать! - У мамы было своё собственное хозяйство в деревне, и высшим их, детей - двух сыновей - наслаждением было, грубо говоря "вертеть хвосты и доить коров...". Никаких «политик» и «профсоюзов» она не признавала. Это было на самом деле.
Интересно, какая ситуация у наших президентов?
Так до конца они, родные дети, два сына, вроде, ничего и не поняли - они смотрят на мир глазами своей любимой мамочки. Да и бабушка постоянно приговаривала: "Я вам тут киселю принесла, с ложечки кормлю. Ну, а ваш папа что? Он - никто! Он ничем вас с ложечки не кормит. Пустой он человек!". Такие разговоры часто ведутся именно на даче, которая является собственностью … отца.
Так и остался папа - президент - никто, «пустым человеком» для своих собственных детей. Но ему, отцу, наверное, не дают пропасть другие миллионы детей и мам, которые выбирают его и которые нуждаются в нём.
Но как ему, этому президенту, создать клан семьи политиков?
Как сделать так, чтобы его дети поднявшись раз в жизни на вершины социальных страт общества, уже никогда оттуда не упали вниз, откуда до самого дна недалеко?
В итоге такой защищенный от БМ ребенок остается с менталитетом не выше менталитета своей бабушки, у которой высшее достижение было, допустим, - техник в правлении совхоза... Или стюардесса. Или работала моделью, как у Саркози.
Наверное, работать моделью - это воспитывает тщеславие? Может быть это полезно...
Такие дети, настроенные мамой "по правилам отчуждения", зачастую, разоряют родительские фирмы, или просто позорят своего отца.
И никакие силы не заставят их встать на путь истинный - насильно мил не будешь.
Дело в том, что такие дети, мне кажется, деградируют и занимают положение в обществе даже ниже положения своей мамы. Почему? Потому что мама им ела возможность общаться со своим отцом и восприняла многие идеи и знания, отношения к жизни от своего отца - она использовала капитал и потенциал своего отца.
Ребенок же настроенный против отца сознательно и иногда всю жизнь убивает в себе всё положительно, что делает отец. Скажем, отец не курит и рекомендует сыну или дочери не курить - а дочь будет курить, потому что папа, по словам мамы и бабушки, всё делает не так, он плохой. Значит - курить - хорошо. Папа не играет в компьютерные игры и говорит что это вредно - но ведь папа - никуда не годный тип, по словам бабушки. Значит, делает вывод «отчужденный ребенок», играть в компьютерные игры – это хорошо!
И так далее, и тому подобное.
Хорошо, если бабушка - скажем, доктор наук или, тьфу-тьфу, начальник налоговой службы... Тогда может ребенок будет брать с неё пример. Для ребенка - единственные воспитатели - это положительные герои и выдающиеся или яркие примеры.
26.08.2008 00:40:20, Друг и товарищ
А у меня отец , извините, алкоголик. И его отец тоже алкоголик.
Это у них семейное в третьем поколении.
И мама ему родила троих детей, потому как верующая была. И когда мне было год она вышла на работу( в Советском Союзе) чтоб заработать на хлеб. А папашка мой воровал у нее из пальто последнию трешку себе на бутылку.
Ну какое тут может быть духовное наследство?
А пьянствовали они потому что они дворянского рода , а не успели свалить из революционной России а нормально жить и работать вообще они не умеют(вся их родня).
Скажите ну какое такое наследство может дать мой папашка?-))))))))

А если мужчина действительно достойный и не только языком чешет о своих правах, а что то делает для своих детей и ума у него хвататет наладить отношения с БЖ- то и детей его никто не лишает.-))))

Когда у меня возникла мысль расстаться с мужем- обидел он меня сильно- муж повел себя так, что мне стыдно стало не позволять ему видется и делать хорошее детям. Вот так мало по малу, через детей и налаживание мостов со мной он вернул меня и сохранил семью.
29.08.2008 14:18:28, Местная
Подозреваю, что и мама вам "духовно" мало что смогла дать в наследство. Если потом своим умом и опытом до всего доходили.
Алкоголики в третьем поколении- это и в вашей семье тоже, очень нравственный поступок, подарить такое детям из религиозных соображений - ничего не скажешь. Не повезло вам, да. Но похоже, вы справились:)
29.08.2008 16:07:47, Нуга
(взрыв апплодисментов)
Аффтар пиши исчо!!!!
26.08.2008 10:40:58, Tata-ta
Аксандра
Ты чё его не помнишь?
С нетерпением жду их оживлённой дискуссии с Поповичем.
Вот это будет номер! :-)
26.08.2008 10:52:41, Аксандра
Помню, да.:))) Это будет фейерично! Подождём... 26.08.2008 10:54:43, Tata-ta
А что говорит тысячелетняя история?
Я пытался разобраться, как мог. Вот что нарыл.
Очень резко написано в Библии про вот так, "воспитанных", настроенных против отцов, детей. Я имею в виду книги царя Соломона и Сираха.
Не буду расстраивать этими текстами мам - сами пусть обратятся, если захотят, у нас ведь свобода совести.
Завидная судьба тут у Алеши Поповича - его дети остались с ним, и они могут освоить его потенциал, впитают его менталитет, возможно, войдут в его мир общения, поднимутся до его уровней притязаний. Дай бог, станут настоящими развитыми людьми ...
Это, на мой взгляд, великое счастье - и для него, и для его детей, что БЖ ушла "в лес с палаткой"... Видимо, мама его БЖ или первый её парень так её воспитали - ходили в лес с палаткой", - это ведь адреналин - и тут ничего не поделаешь. Так её воспитали, когда «отчуждали», наверное, от отца, такова теперь её природа.
Отчужденные по вышеперечисленным правилам дети начинают всё "с нуля", династий не возникает. И общество тоже топчется на месте.
Гигантский интеллектуальный, творческий и материальный потенциал отцов уничтожается мамами, действующими по этим "правилам отчуждения детей".
Мне кажется, именно это имел в виду один всем известный автор, президент по воспитанию, точнее, фараон, - Моисей, когда во Второзаконии написал главную заповедь "Закона Божьего" или Торы:
"Почитай отца и мать своих, чтобы продлились дни твоим на этой земле."
Заметьте, что на первом месте в тексте первой "земной" заповеди Торы стоит отец, затем следует мать. Потому что отец по природе своей идёт всегда вперед, а мать консервирует достигнутое.
Выходит, мамы настраивающие ребенка против отца идут против Первой заповеди Торы и Библии в целом. Увы, этот грех карается в десяти поколениях - так написал Моисей.
Что это означает? Это означает то, что ребенок и его потомки до десяти поколений будут не почитать своих отцов и в конце концов они выродятся. Вряд ли они доживут до десятого поколения... К сожалению, многие мамы так далеко не загадывают.
Вот поэтому изобретаются «правила отчуждения».
Поэтому отцам при первых признаках появления таких правил "отчуждения ребенка" нужно срочно браться за голову, искать правоверную женщину, жениться, рожать и воспитывать других детей, по совсем другим правилам поведения.
Таким БМ, которые познали цену отчуждения ребенка, лучше всего создавать многодетную семью, тем более сейчас если в семье трое детей, то на каждого выделяют по 49 тыс рублей в год.
Не дадите адресок или e-mail Вашего БМ? - мы хотим создать клуб БМ, "Отцов отчужденных детей". Чтобы вместе искать выход.
Каков итог? После долгих переживаний и размышлений, я в поисках новой жены, но такой, которая мечтает родить и воспитывать детей не менее трёх.
Потому что только трое или четверо детей - это серьезно.
Мне кажется, 80 % семей, у которых один ребенок, распадается и живут во этим, перечисленным правилам. Потому что когда один ребенок, то муж становится обузой - он просто не нужен БЖ... Природа женщины, наверное, заставляет её искать нового партнера - который сумеет убедить её родить ещё полдюжины детей... Это происходит подсознательно: муж, который не хочет иметь больше одного ребенка - это вырожденец и дегенерат, кому он нужен?
А сознательно происходят всякие мелкие конфликты, измены и прочее, что и ведёт к распаду семьи.
Вот главное правило поведения для нормальной жены, которое я когда-то слышал:
"Потому что один ребенок - это не ребенок. Два ребенка - это пол-ребенка. Три ребенка - вот это - ребенок!"
Я предлагаю: давайте здесь и сейчас создадим "Клуб родителей отчужденных детей" (РООД) и будем вместе решать проблему на основе этого правила поведения.
Для чего?
Чтобы отцам было кому передавать свои знания, наследство, капитал и идеи, и чтобы мамы поднялись над своими обидами, ревностью, чувством мести и прочими мелочами в масштабе, так сказать, мировой революции.
Я предлагаю провести опрос: "Какой семейный клан (ученых, политиков, артистов, олигархов, финансистов, юристов, поваров, предпринимателей и т.п.). Вы бы хотели основать путём создания полной семьи?"
Может быть, тогда здесь некоторые половинки найдут своих половинок?
И тогда дети не потеряют достояние и опыт отцов и станут наследниками и сообщниками новых семейных кланов...

26.08.2008 00:46:09, Друг и товарищ
А что вы ДРУГ и ТОВАРИЩ сделали для того чтоб ВАША БЖ захотела чтобы вы передали свой опыт ЕЕ ДЕТЯМ?
ВЫ знаете, вот какие бы у меня отношения с мужем не были, я хочу чтоб мои дети с уважением относились к своему отцу- хоть иногда он сам теряет уважение в их глазах. Я его оправдываю и учу детей терпимости.
Но и при расставании с ним буду настаивать чтоб дети только хорошее говорили об отце.
А вот что мужчины и отцы делают ЧТОБЫ не ПОТЕРЯТЬ СЕМЬЮ И ДЕТЕЙ?
Обижают жен, грешат, а потом возмушаются что жены бояться что дети на этих МЧ будут похожи?
Почитайте библию или коран на худой конец.
Там написано как МУЖЧИНА И МУЖ долден относится к женщине и своей жене.
Даже в коране написано- что МЧ должен кормить жену и детей. Должен говорить ей ласковые слова( чтоб моральное и психическое состояние ее было нормальным) в периоды рождения и вскармливания детей. Должен дарить женщине украшения.
Это введено в ранг закона.
И что МЧ делают их всего этого?Ничего... а при появлении первых трудностей грешат. Вот и вырождаются-)))).Увы.
29.08.2008 14:09:54, Местная
Я всё для этого, для БЖ делал, и даже намного больше - в этом, наверное, может быть даже переборщил...
Дело в том, что, как я пришел к выводу, мама ревнует отца к ребенку - когда ребенок один...
В этом случае мама готова какого угодно отца сделать БМ, лишь бы полностью, безраздельно владеть ребенком...
Вот в чем, мне кажется, главная причина.
Вот если бы детей было трое - четверо - тогда все было бы в порядке: мама вцепилась в одного ребенка. я в это время занимаюсь с другим... Спохватившись, мама хватается за второго, я перехожу в третьему. И т.д.
Так бы и жили, и всё получилось.
А так, до сих пор: стоит мне прийти, принести деньги, подарки - мама тут же начинает делать всё, чтобы я не общался с ребенком. Одно огорчение. Причем, чем больше принесешь - тем хуже расстаёмся! А если я попытаюсь поговорить с ребенком - она почти немедленно устраивает скандал: то у неё голова вдруг заболела, бабушка должна приехать и т.д. и т.п.
Я вижу эту наглось и бесцеремонность - но ничего поделать не могу - пробовал, хотелось даже драться, думал даже в суд подавать - все бесполезно!
Эгоизм матери с одним ребенком беспределен!
Наверное, поеду в Абхазию или в Северную Осетию и женюсь в третий раз!
ЧТобы было трое - четверо детей и т.п.
Тогда всё, думаю, будет нормально. Кроме того, я, вообще то, работоголик...
:) Вот нашел сайт, в начале пути: искать новых жен и новых мужей нужно с учетом единства, согласия в отношении будущего развития, воспитания и образования детей!
18.09.2008 16:13:37, Друг и товарищ
"Там написано как МУЖЧИНА И МУЖ долден относится к женщине и своей жене.
Даже в коране написано- что МЧ должен кормить жену и детей. Должен говорить ей ласковые слова( чтоб моральное и психическое состояние ее было нормальным) в периоды рождения и вскармливания детей. Должен дарить женщине украшения.
Это введено в ранг закона."

А вы не знаете, почему при соблюдении этих условий, при проявлении первых трудностей некоторые жёны начинают требовать большего, искать лучшего, грешат и бросают мужа?
Закон не мешает им это делать? И кто при этом вырождается?
Вдруг, вам случайно известно, а то мне не удалось пока ответить на этот вопрос.
29.08.2008 16:03:31, Нуга
фьялка
Богослов батенька, из Вас хреновый. Дети не отвечают за грехи отцов, что и было сказано в Писании дважды, читайте Иезекииля и Евангелие. Так что Ваше "в десяти поколениях" уже не действует, так и знайте. 27.08.2008 02:37:10, фьялка
Посмотрите на жизнь реально - отвечают и будут отвечать. Ваши дети, например, уже сейчас начали отвечать за грехи отца, не так ли? 27.08.2008 06:06:28, Нуга
фьялка
Друг и товарищ опирается в своих утверждениях на Библию. Я тоже, и утверждаю, что правило "дети отвечают за грехи родителей", не действует. По словам Библии. А не Вашим, моим или Друга и товарища. Всё.

Ваш последний вопрос сильно смахивает на "вы уже перестали пить коньяк по утрам" :))) Но всё равно, отвечу: нет. Потому что - см.выше - каждый человек отвечает ТОЛЬКО за свои грехи и никому Господь не перекрывает путь к спасению, у кого бы как ни грешили предки.

А кстати, откуда у Вас такое бредовое представление, что мои дети уже за что-то отвечают?
27.08.2008 16:44:58, фьялка
А кто-то пьёт коньяк по утрам? 27.08.2008 20:36:50, Нуга
фьялка
А Вы на мой вопрос ответите или замылим?

Моё "нет" было не про коньяк, а в ответна Ваше "они уже отвечают, не так ли". Не так, но в третий раз талдычить одно и то же я уж не буду :)
27.08.2008 23:03:44, фьялка
Про коньяк я так, полюбопытствовать откуда взялось,- часто встречается, смысл не понятен.
Вы хотите ответ? Так ведь опять поцапаепмся, вам это надо?

Вы конечно будете протестовать, что проявленное малодушие и предательство вашим БМ интересов своих детей, не наложило на их жизнь ровно никакого отпечатка? И им не приходится ежедневно сталкиваться с последствиями поступка и принятого их отцом решения? Несомненно, их отец принимал решение отказать им в его поддержке и внимании исключительно из благородных соображений помочь им стать сильнее и настоящими мужчинами, а отнюдь не из соображения собственного благополучия и комфорта личной жизни?
Не стану утверждать, что это относится к смертным грехам, к сожалению не знаю ни их, ни первоисточника. Но если не ошибаюсь, собрав оставшиеся крохи знаний по культуроведению из средней школы, И.Х. разрешал следовать за собой только тем последователям, которые или не имели семьи, или имели уже выросших детей. Т.е. по существу дела, ваш БМ совершил грех, причём сделал это сознательно. А дети живут с последствиями его поступка-выбора, т.е. отвечают за выбор, неблаговидный поступок, грех своего отца.
Это я и имела ввиду. Есть очевидные вещи, относящиеся к личности человека, его сознанному, личному выбору. И подлый (или грешный) поступок не зависит от статуса человека (типа М или Ж, БЖ, НЖ, БМ, НМ и прочая), только от его личного уровня нравственного развития. И с последствиями этого выбора приходится жить его близким, независимо от их желания.
29.08.2008 15:33:28, Нуга
Знаете, хотя Вы вряд ли прочитаете, очень уж далеко уползло, а я была в отъезде и мне было не до инета, но чем дальше развивиается ситуация, тем я чётче вижу, что моим детям, пожалуй, повезло, что отец исчез из их жизни. Повезло и в практическом смысле, что он недолго помытарился поблизости, разрывая сознание детей надвое и внося в нашу жизнь одну только неупорядоченность. Очень уж резко он переменился, так что наше с ним влияние на детей вошло в диссонанс, всё, с чем соглашался раньше, он резко отбросил и начал проповедовать чуть ли не противоположное, во всём, в еде, в отношении к учёбе и тыды и тыпы). И в долгосрочной перспективе. Я вдруг поняла, что не хочу, чтобы мои дети принимали образ мыслей и отношение к жизни их отца. Мой, положим, образ мыслей тоже далёк от совершенства, но у меня хотя бы есть надежда на мой род: мои предки, чей образ мыслей я в большой степени переняла, хоть и не без проблем, но проживали свои жизни достойно, не терпя полного фиаско. А у мужа - увы :( Подробности займут много места, но я не хочу такого финала своим детям. И считаю, он не случаен :(

Это не экзальтация, всё уже сгорело, я правда думаю, что мне повезло, что отношения с этим человеком у меня распались. Не было бы ничего хорошего ни у меня, ни у детей в конце.

Мой бывший муж - лузер. Увы-увы-увы :(((((((

И ещё раз повторю: каковы бы ни были грехи отцов, дети за них не отвечают. Они отвечают за своё, если наберутся у отцов, усвоят и применят это сами.

Насчёт Иисуса и учеников Вы заблуждаетесь. Я думаю, это не знания средней школы, а невольное наложение того, что Вы слышали о нехристианских духовных традициях типа буддизма или индуизма. Чтобы следовать за Христом, не обязательно бросать семью :), но в определённых случаях, семью надо бросить, нет надобности ждать, пока она отомрёт сама, а уж потом... Так можно и не успеть :)
09.09.2008 14:24:26, фьялка с другого компа
Все потери несут в себе новые возможности.
Всё к лучшему.
И даже смерть близких делает нас сильнее и счастливее.
Всё это безумно избито, но истинно, кому-то везёт убедиться в этом, кому-то нет.
Кому повезло, тот обратно вернуться не сможет - мосты сгорели.
18.09.2008 06:56:13, Нуга
Наверное дело в том, что я то считаю, что отец - праведно ведёт себя... Естественно, что если отца не учили жить, он может быть в полной растерянности или быть несостоятельным да и ещё упертым при этом. Жена, которая имеет более правильные представления которые она приняла от своей семьи, может разочароваться в своем муже, потому что он например, не стремится к совершенству и самообразованию... А может быть и наоборот.
Я говорил об общих вещах. Хотелось бы, чтобы Вы узнали или приняли Закон всеобщей информационной связи, детерминизме - он говорит однозначно о том, что и дети, и внуки, увы, ... отвечают за грехи отцов и матерей в том смысле, что в результате "неправильного" поведения отца или матери дети что-то теряют.
Например, у моей жены представления о нормальной жизни тоже: её мать - продавец в магазине, отец - автомеханик, работал простым механиком в автосервисе...
после работы - телевизор, и нету никаких забот. Всё надежно, как у Быдла в хорошем смысле слова. К этому и пришла жена, отобрав у меня ребенка по обсуждавшимся правилам: приучила к компьюбтерным играм, чтобы ребенок полностью забыл о том. какие примеры подавал ему отец.
Я же, отец по меркам БЖ и бывшей тещи - совершенно "непутевый": люблю книги - "книги - это грязь!"- постоянно внушала бабушка моему ребенку, я люблю сочинять музыку - "Это - шум! Голова болит!", писать книги, статьи - это всё пустое!" - так говорит бабушка и так повторяет БЖ. и так ведёт себя ребенок.
Так, я люблю заниматься наукой, в нескольких областях ... - "Пусть этим занимаются институты и академии!" - внушала бабушка ребенку.
Я создавал фирмы и корпорации, банки и институты... БЖ и теща дважды меня чуть не посадили, подставив, лишь бы осадить меня: "Зачем папе это директорство? Совсем не нужно - отработал - иди домой им смотри телевизор, отдыхай! Пусть шел бы в механики, и работал спокойно и отдыхал!" - это дословно, что внушала бабушка ребенку.
Я хотел показать ребенку все музеи, театры и т.п. - "Нечего болтаться, заразу собирать - посиди дома, поиграй в компьюбтер!" - говорила бабушка ребенку, прилипнув к телесериалам.
И так далее и тому подобное - перечислять можно бесконечно.
На самом деле, дети теряют многое и попытки подсчитать, что же теряют дети были впервые сделаны во всякого рода религиях, так как в прошлом не было таких наук, как социология, психология и прочих.
Вы посмотрите, на базе элементарного подсчета, что же происходит с детьми - в результате неправильного поведения родителей в семье - в будущем родилась целая, можно сказать, наука - психоанализ...
Механизм прост: если отец не передает свой опыт и опыт свох предков а также капитал и накопленные знания, то ребенок однозначно многое теряет, и не факт, что он и несколько поколений его потомков наверстают потерянное.
Ну, а если отец совершил гадкий поступок, то тем более - эта слава, то есть, информация будет долго идти за потомками.
Я конечно допускаю, что Вы или я можем волюнтаристски отвергнуть этот Закон всеобщей информацуионной связи - это наше право свободного человека. Нам, скажем, он просто не выгоден! - и будем действовать наперекор, не учитывая то, что дети и внуки могут пострадать... Какое нам дело до них?! - мы всё равно делать как выгодно сейчас нам... То есть, будем поступать как поступал Хам.
Итак, только совесть, то есть, свобода совести могут заставить нас принимать во внимание этот Закон - в этом свобода совести. - нравственной категории, а значит, категории общественной. То есть, "прежде думай о Родине, а потом о себе" - вот смысл Ветхого завета. И в целом, если религия и законы защищают семью, то тем самым они спасают общество. У БЖ и БМ могут быть разные представления о жизни, но не факт, что БЖ или БМ тут правы.
Для сохранения общества нужны разные представления о жизни. Кто знает, может быть, Ваш БМ - это гений, которого так давно ждёт человечество, а ему не повезло...
А может быть и наоборот - Вы родили потенциального гения, но ему не будет доставать тех противоречий, коорые он бы понаблюдал между вами, родителями, и это сподвигло бы его на подвиги во имя общества! :)
17.09.2008 21:49:33, Друг и товарищ
NAD (бывш. фьялка)
Не буду я принимать никаких Законов, потому что я православный человек и если мне, естественно, не всегда удаётся держаться установлений своей религии, то я по крайней мере, не согласна сознательно их преступать. В Библии сказано, что дети не отвечают за грехи отцов, всё, баста, никаких Законов, диагностики кармы и самой кармы, информации, идущей куда-то за кем-то и проч. Да и зачем это мне? Мне, чтобы жить, нужна надежда, которую даёт мне христианство, к чему мне безнадёжность индуизма, мечта о развоплощении буддиста, что тоже есть выражение полной безнадёги, мешанина разных оккультных теорий, зачем это мне и моим детям? Понимаете, я с этим разводом грёбаным, был момент, стояла на самом краю и надежды, и разума, и самой жизни. То, что я поняла в тот момент, и к чему пришла, можно изменить, наверное, только если снова поставить меня на край и пристально спросить, с кем я и где я. И то, сомневаюсь, что это что-то изменит.

Почему это только дети и страх за их будущее могут удержать от греха? Знаете, перед Господом мы все предстанем в одиночку, без жён, мужей, родителей, детей, своего народа, правительства, своих врагов. И ответ будем держать за себя, и расплата за неправедную жизнь будет неописуемо страшна. "Помни час смертный!" А то, что Вы фантазируете по поводу меня и мужа (если я правильно поняла), то ошибаетесь Вы сильно. Я не в бессознательном состоянии замуж шла, и никогда не смогла бы выйти за чуждого мне человека. А если бы и вышла, двух-трёх лет было бы достаточно, чтобы с ним расстаться, а мы прожили только в официальном браке двенадцать. И бОльшую часть "неправильностей" своего мужа я осознала уже ПОСЛЕ развода, в браке многое я или не видела в упор, или видела, но не желала в том себе самой признаться. Я БЕЗУМНО жалела в первый год после развода, что мои дети лишились семейного мирка и полноценного общения с отцом. А потом потихоньку открылись мои глаза :)

У моих детей есть примеры для подражания, есть люди, у которых они перенимают то, что не захотел дать им отец, уйдя от них в конце детства на пороге отрочества, они УЖЕ в большой степени не его дети. Вряд ли их потеря так уж невосполнима. А вот его потеря, то, от чего он отказался то ли во имя, то ли в процессе жизни со своей новой Любовью... Не знаю, придёт ли он когда-нибудь к осознанию. Мне выгоднее было бы, чтобы не приходил, так как в опёке мне рассказали, насколько типичны попытки ушедших отцов, сделав круг, вернуться к детям для восстановления связей и сколь безрезультатны эти попытки. Пусть живёт, как знает, и счастья ему. По правде говоря, я ему тоже доставила много неприятного, и дети имели возможность понаблюдать за нашими противоречиями. Не думаю, что они, так уж ценны. К сожалению, в последний год противоречия эти привели уже к непрерывной моей депрессии, и надо это моим детям - потерявшаяся и раздавленная своими мыслями мать?
18.09.2008 18:48:38, NAD (бывш. фьялка)
Гений и злодейство вещи не совместимые, да...
18.09.2008 06:23:02, Нуга
ЗУку
про коньяк почитайте карлсона) 31.08.2008 13:48:15, ЗУку
Карлсона? Карлсон не писал, Карлсон летал:)) 31.08.2008 21:36:56, Нуга
ЗУку
ну это уже занудство))
-- Я сказала, отвечай -- да или нет! На простой вопрос
всегда можно ответить "да" или "нет", по-моему, это не трудно.
-- Представь себе, трудно, -- вмешался Карлсон. -- Я
сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься.
Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай -- да
или нет?
У фрекен Бок перехватило дыхание, казалось, она вот-вот
упадет без чувств. Она хотела что-то сказать, но не могла
вымолвить ни слова.
-- Ну вот вам, -- сказал Карлсон с торжеством. -- Повторяю
свой вопрос: ты перестала пить коньяк по утрам?
-- Да, да, конечно, -- убежденно заверил Малыш, которому
так хотелось помочь фрекен Бок.
Но тут она совсем озверела.
-- Нет! -- закричала она, совсем потеряв голову.
Малыш покраснел и подхватил, чтобы ее поддержать:
-- Нет, нет, не перестала!
-- Жаль, жаль, -- сказал Карлсон. -- Пьянство к добру не
приводит.
Силы окончательно покинули фрекен Бок, и она в изнеможении
опустилась на стул. Но Малыш нашел наконец нужный ответ.
-- Она не перестала пить, потому что никогда не начинала,
понимаешь? -- сказал он, обращаясь к Карлсону.
-- Я-то понимаю, -- сказал Карлсон и добавил, повернувшись
к фрекен Бок: -- Глупая ты, теперь сама убедилась, что не
всегда можно ответить "да" или "нет"... Дай мне блинка!
31.08.2008 22:07:24, ЗУку
Спасибо!!! Повеселилась от души, надо достать перечитаь книжку. Пойду всех будить на 1-е сентября :))) 01.09.2008 05:54:23, Нуга
тысячелетняя история ничего не говорит, а вот десятитысячелетняя говорит о том, что изначально был матриархат. :))

а сегодняшняя реальность не запрещает отцам бороться за детей, отдавать им лучшее, воспитывать... тока чевой-то они не рвутся... видать воспитаны женщинами не правильно?? :)

а Вас, кстати, кто воспитывал?? ;)
26.08.2008 10:44:37, Tata-ta
Конечно, я согласен - сначала был матриархат, но до первой агрессии ... соседа по пещере. Мамка-матриархатка с дитём сидит, кормит, а тут приходит бугай-патриарх, поселившийся со своей семьей в пещере напротив, через любимый ручей. Папчёнку-матриархитенка прибил, а матриархатку забрал в свою хатку. На этом матриархат и закончился. :-)) А сейчас жизнь ещё гораздо сложнее и опаснее, чем в прошлые времена, если внимательно вдуматься. :(
Меня воспитывали два совершенно разных человека, мать и отец, которые открыли для меня совершенно разные два огромных мира. А я, глупарь, не понимал до конца всего этого.
Мать моя была гениальным предпринимателем и меня постоянно учила бизнесу, ведению сельского и домашнего хозяйства, как сейчас понимаю, примерно по Домострою,
Отец был гениальный художник, изобретатель, артист, делом и всем своим примером учил меня этому.
Я помню каждый час и каждую минуту, и как меня учили и воспитывали мать и отец.
Можно скзать, что у нас в семье был матриархат - всю бухгалтерию вела мама, которая к тому же имела одно из образований - бухгалтер.
Но что касается творчества, технологии домашних производств, мужских дел и тому подобного - тут был партиархат.
Но для обоих родителей семья была главным делом, хотя и тут случались крупные недоразумения и ошибки.
В семье в доме было организовано несколько видов производств и коммерчесмких проектов, так что родители постоянно были увлечены делами.
Мы всей семьей, в том числе дети, производили широкий спектр художественных и швейных изделий, сельского хозяйства и животноводства, и даже ... некоторые напитки.
Мы дети - глупари не понимали этого, и если бы кто нам подсказал, мы бы этот гигантский потенциал, по сути капитал наших гениальнгых родителей могли бы усвоить, унаследовать и развить, организовав многопрофильные фирмы по сути, уже на всём готовом месте!
Одна мама дала бы нам только половину всего этого разнообразия. Но скорее всего, она бы многого просто не смогла бы одна сделать. Да и отец вряд ли смог бы что сделать без неё.
Почему нынешние отцы не рвутся не борятся за детей?
А потому что в нынешних условиях это проигрышный вариант - "правила отчуждения детей" действуют без промаха, и если отец будет встречаться с "отчужденным ребенком, то он будет испытывать только горечь и будет с каждым годом всё более несчастным... Каждая встреча с "отчужденным ребенком" - это трагедия, унижение и т.д. и т.п.
Это медленная пытка, можно квалифицировать как изощренный садизм со стороны БЖ. Часто такой ребенок встречается с БМ, со своим отцом только по причине, которую объяснила ему мать: "БМ даст денег!" Настоящей близости и желания продолжить дело отца у такого ребенка нету.
Зачем ему, отцу это, как говорится, на старость лет?
Он проиграл, но главное - проиграет и его ребенок по тем механизмам, что я описал выше. Меня опять тянет на социологию: проиграет, - в конечном счете, - и общество!
Увы, мамы часто не понимают, что воспитывают не всегда правильно. Например. Моя мать критиковала отца лишь слегка - но этого было достаточно, чтобы я несколько лет не признавал его гениальности и опыта, его достижений.
Но если бы мама с уважением и благоговением хотя бы в нашем присутствии относилась к отцу, то мы бы точно так же относилдись к нему и его делам, и стали бы, может быть, великими художниками, композиторами, артистами, фотографами, дизайнерами, изобретателями и учеными, стремясь пойти дальше его.
Ну и точно так же было бы в отношении талантов и способностей матери.
Мы, дети - как суперпроекты семьи-фирмы, имели бы желание, готовые технологии, ноу-хау, средства производства, время и возможности реализовать множество творческих и коммерческих проектов. Но из-за непонимания этого мы весь этот потенциал недооценили, не поняли и профукали...
Мы, дети гениальных и великих родителей начали всё с нуля, потому что увы, матриархата было немножко больше, чем патриархата.
Нужен, наверное, что-то вроде мапатриархата или паматриархата... :)
26.08.2008 14:28:03, Друг и товарищ
"Мы, дети - как суперпроекты семьи-фирмы, имели бы желание, готовые технологии, ноу-хау, средства производства, время и возможности реализовать множество творческих и коммерческих проектов. Но из-за непонимания этого мы весь этот потенциал недооценили, не поняли и профукали..."
Соболезную!
Что-то в вас переменилось - вы становитесь самокритичны? или это очередной этап зомбирования?

"мапатриархата или паматриархата" - Браво! :))))
26.08.2008 16:57:58, Tata-ta
Вы уж определитесь: или один ребёнок и геном, президент в бабушка в налоговой, или много, стабильнопривязанаяк семье и мужу жена и токари, плотники, строители и водители в династии. 26.08.2008 06:04:32, Нуга
Я определяю всё по порядку: главные и дополняющие проекты семьи. Я считаю что любой муж, - президент или плотник, - должен быть привязан к семье, как собственной фирме, которая выдает все новые и новые главные "суперпроекты": детей, затем внуков, ну и правнуков... Второстепенными, производными проектами семьи-фирмы будут: геномика, ЮКОСы, президенты и токари, изобретения и открытия, новые супер-фирмы - семьи их детей и внуков, куда они передают свой опыт, знания и недвижимость и движимостью...
Когда жених и невеста расписываются, они учреждают своего рода суперфирму, которая может производить одаренных или гениальных детей, для этого уже существуют методики.
Когда родители этим увлеченно не занимаются, семьи распадаются - просто им нечем заняться... Или увлекаются разработкой и реализацией правил отчуждения ребенка от наследства, или хвать палатку - и в лес!
26.08.2008 14:27:28, Друг и товарищ
Т.е. вы за запрет разводов? 26.08.2008 14:42:35, Нуга
Это вопрос сложный. Я за родительскую культуру. Бывает, что БЖ не давала работать, бывает, что не даёт вообще общаться с ребенком даже в браке - ревнует к ребенку?
И мужей и жен нужно учить жить полной семьей.
Значит нужны правила - но не такие, которые ведут к разрушению даже того, что осталось: по сути, к разрушению личности и будущего ребенка, нарушению его прав.
03.09.2008 15:01:52, Друг и товарищ
Да вы утопист, батенька:))
Сначала решите задачку про курицу и яйцо.
Я имею право быть жестокой, склочной, жадной, противной и безнравственной - это право личности на самоопределение.
Никакие правила не отменят закона нормального распределения. Так было, есть и будет. Кто-то страдает, кто-то радуется.
03.09.2008 15:34:08, Нуга
Аксандра
Вы это прочитали? Героиня :-)) 26.08.2008 10:37:50, Аксандра
Провокация просто, народ, чего поддаетесь-то.

Очень понравилось насчет увлеченности м/ф и комп играми... "Тебе бы, начальник, романы писать" (с)
25.08.2008 11:34:14, АнглоГалка
Таки понимаю, люди сюда за "вестись" и ходят:) 26.08.2008 06:05:23, Нуга
карапузинка
uzhas kakoj... 25.08.2008 00:13:07, карапузинка
Не знаю, что и сказать, у меня все по другому.Детей всегда готова БМ отдать. Вот только вчера переругались с ним, возьми говорю к себе на неделе, а он - я работаю.ПОлучил по полной программе. Он работает, а я видели -те баклуши бъю. И с НЖ не мешаю общаться, вот только дети уже измучили есть нечего. Она на диете , блин. но ничего и это исправлю. Еще вчера познакомила их со своим МЧ. Младшая - говорит, мам у него жена есть? Нет? Так женись быстрее!. И кстати у БМ сейчас мат. положение тоже гораздо лучше. Но детей потерять не боюсь. Если им там будет лучше, чем со мной, ничего не буду иметь против, пусть живут с папой. НО никто не изъявил желания. Наоборот , старшая горит желанием работать и зарабатывать. А у вас получается, что Вы мстите мужу в ущерб и себе и ребенку. А уж в Хорватию я бы отправила за милую душу. Лишить ребенка такой радости! Я не понимаю. 24.08.2008 12:30:10, рица
Аксандра
Такое ощущение, что пишет НЖ...
Мать так про своего ребёнка не будет писать..
23.08.2008 17:05:55, Аксандра
Алеша Попович
Ребенок - источник дохода.
Общение с отцом - возможность этот источник потерять.
А уж на это навешают столько рационализации что до сути не докапаться.
Ребенок которого разведенная мамаша выращивают врагом отцу скорее правило чем исключение.
24.08.2008 22:26:33, Алеша Попович
Если бы у вас действительно были дети, и вы бы знали, какие это влечет расходы, никогда бы не назвали ребенка источником дохода;) 24.08.2008 23:44:03, пани Кёрша
Алеша Попович
Если бы Вы знали что такое дети вам бы в голову не пришло подсчитывать "расходы".

Я кажется понял почему 25% чужой зарплаты многим кажется "мало". Привыкли распоряжаться 100%, а тут 3/4 потеряли. За "свободу" и "равенство" приходится платить, но денег безумно жалко.

Как бы так исхитриться чтоб с человеком не считаться, но при этом распоряжаться всей его зарплатой, и не 18 лет, а до гробовой доски, а потом пенсию за него получать? И чтобы он не бегал от своих "обязанностей", а аккуратно каждый месяц раскошеливался.
25.08.2008 18:54:54, Алеша Попович
Паранойя с "подсчитыванием" это у вас. А я не подсчитываю, я расходую:))) И в отличие от вас не считаю ребенка "источником дохода";), а считаю его человеком. 25.08.2008 19:30:25, пани Кёрша
Если ребёнок не инвалид никаких запредельных расходом на детей нет - я учитываю расходы много лет и могу сказать до копейкименя это получается 1/8-1/9 на одного ребёнка от зарплаты. 25.08.2008 06:02:17, Нуга
фьялка
Брекеты, скобки, активаторы приходилось детям ставить? Платные операции делать? 25.08.2008 07:58:35, фьялка
Свет-лана
Эти расходы, похоже, относятся к "инвалидности":-(
25.08.2008 08:22:39, Свет-лана
Логопедов ребенку годами нанимать не пробовали? Индивидуальные спортивные занятия? В центр лечебной педагогики водить на занятия?
Ребенок не инвалид
25.08.2008 11:58:17, КатяМ
Не инвалид по юридическому статусу, но при таком объёме необходимых медицинских процедур, чем будет отличаться мышление ребёнка от мышления инвалида? 25.08.2008 12:41:45, Нуга
фьялка
Хм. Мой ребёнок три года ходил в глазной детский сад, где над ним там практически, постоянно, проводили процедуры. И в перспективе маячила операция по исправлению косоглазия. Бог уберёг, глаза встали на место почти перед школой. Ещё у него плохо с зубами и поимели мы две операции под общим наркозом по этому поводу и два года непрерывного ортодонческого лечения. Наверное, Вы считате, что с целью недопущения формирования у ребёнка инвалидного мышления, следовало оставить его косоглазым, с кривыми зубами, недоразвтой челюстью и дыркой вместо верхнего переднего зуба? Какими интересными чертами было бы тогда наделено его мышление, как думаете? Кстати, ничего похожего на инвалидное мышление я в своём ребёнке так и не наблюдаю. 26.08.2008 22:50:56, фьялка
Кстати вполне возможно, что это повлияло на склад мышление и психику отца детей, если незрелаые были, а деть справился, потому что ваше внимание, любовь и забота были с ним.
Да и вообще заметить разницу мышления здорового ребёнка и инвалида трудно, только в ярких случаях, потому что по определению, у ребёнка мышление ребёнка.
27.08.2008 07:52:18, Нуга
фьялка
Понять Вас невозможно. Психика отца была незрелой, а потом так созрела, когда деть справился, что отец бросил семью и детей? 27.08.2008 16:48:18, фьялка
Свет-лана
Но вы как-то разглядели разницу у "большинства" детей:-( 27.08.2008 10:27:29, Свет-лана
У большинства детей-инвалидов в реабилитационном центре, мне кажется я это поясняла. 27.08.2008 12:06:57, Нуга
Свет-лана
Вы центр привели в пример в ответе на вопрос: "А чем вообще отличается мышление ребенка от мышления инвалида? Как то особенно?"
Теперь: "Да и вообще заметить разницу мышления здорового ребёнка и инвалида трудно, только в ярких случаях, потому что по определению, у ребёнка мышление ребёнка".
Т.е. большинство составляло "яркие случаи"? Не удивительно. Дети после перенесенных травм.
27.08.2008 18:27:15, Свет-лана
Я что утверждаю общее правило без исключений? Мышление и здоровье связаны, но не настолько же прямо. К тому же воспитание много значит. Вы занимались воспитанием своего ребёнка правильно - вот и всё. Я же писала МОЖЕТ, а не точно сформирует. Вы чего опять кусаться начинаете? 27.08.2008 06:03:56, Нуга
Я чего-то не пойму, Вы имееете в виду, что я все эти мероприятия для ребенка придумываю собственного развлечения ради и потому что мне больше деньги тратить некуда?
Имей я такую цель, я двадцать раз получила бы инвалидность на ребенка.
Я имела в виду, что если у ребенка нет статуса инвалида, это не значит, что он беспроблемный и на него не нужно тратить денег выше среднего.
26.08.2008 09:56:01, КатяМ
А чем вообще отличается мышление ребенка от мышления инвалида? Как то особенно? 25.08.2008 14:23:32, ......
Катастрофически, принципиально у большинства:( Бываю волонтёром в реабилитационном детском центре, специально обращала внимание. Обидно, когда своим отношением и направлением внимания взрослые привывают "инвалиность" например мальчишке у которого всего-то нет пары пальцев на левой руке (мальчик правша). Сколько его уговаривать приходится, что он сможет, что всё получится:(( 25.08.2008 20:42:28, Нуга
Свет-лана
так это взрослые прививают, а не объем медицинских процедур:-( 25.08.2008 20:58:53, Свет-лана
Всегда кто-то принимает решение, кто-то участвует в качестве испытуемого объекта и кто-то(что-то) является инструментами и методами, с помощью которых осваивается программа испытания:(( Сочетание всего этого может быть сложное, результат один. 26.08.2008 06:07:46, Нуга
Свет-лана
Результаты бывают разными, зависит от того, как воспринимают родители ребенка. И это не взгляд волонтера, который несколько часов проводит с чужими детьми. 26.08.2008 08:13:28, Свет-лана
Важно, на что привыкает ребёнок обращать (концентрировать) внимание произвольно. Потом многое после многократных повторений уходит на непроизвольный уровень и единственным привычным и комфортным видом досуга становится развлечение, жизненной тактикой-пассивное подчинение. И вот уже ребёнок начнает активно скучать, занять же себя чем-то интересным не может - он не знает, что ему интересно, боится делать и исправлять ошибки, хочет всё и сразу- "вот если бы у меня было то или это, то я бы....", а приносишь- лежит и ничего не делается. 26.08.2008 09:22:23, Нуга
Свет-лана
При чем здесь объем медицинских процедур? Или Вы думаете, что жизнь ребенка только из этих процедур состоит?:-)) Да, с медицинскими процедурами ребенок вполне может быть самостоятельным - от раздевания в гардеробе до самостоятельного посещения процедурного кабинета.
26.08.2008 10:06:39, Свет-лана
При том, что "надо" без определения цели "кому надо". По умолчанию - это всё надо ребёнку без разбора под этим соусом подают всё-что надо и что не надо самому ребёнку, предполагая, что ему надо всё, считают нужным его родители. 26.08.2008 11:02:10, Нуга
Свет-лана
Откуда такие предположения? Вы со всеми родителями общались на эту тему?
"Катастрофически, принципиально у большинства..." А тех, кто отмахнулся от этого реабилитационного центра, или посещающих другие центры, или тех, кто предпочитает индивидуально на дому, Вы учли?
26.08.2008 11:14:08, Свет-лана
А я не претендую на истину в последней инстанции, просто имею и сообщаю своё мнение по этому вопросу. Разумеется оно ограничено рамками моего личного опыта.
Но если оно привлекло ваше внимание и зацепило эмоционально (возможно), то имеет смысл подумать над ним, исходя из своего опыта.
А моё мнение, это только моё мнение, изменятся факты, изменится и мнение.
26.08.2008 12:18:04, Нуга
Свет-лана
У меня детка уже выросла - думай, не думай, а результат уже имеется. Не испортили ее ни объем мед.процедур, ни инд.занятия, ни кафешки.
Этим летом пошла работать, так батя доволен дочей как слон, говорит, что не ожидал от нее столько прыткости в работе - значит, денежный вклад делается правильным:-)
26.08.2008 12:44:18, Свет-лана
В 19 лет? Это доказательство правильности вклада? Дети вообще не являются финансовым проектом, рассматривать их как вклад с отсрочкой выплаты процентов..... странно как-то:)) Правильность же воспитания можно узнать только после того, как она заведёт свою семью - сможет стать счастливой и сделать счастливой свою семью - вот "настоящая проверка":)) 26.08.2008 21:03:39, Нуга
Свет-лана
Действительно, странно, что Вы говорите о процентах от финансовых вложений в детей. Т.е. Вас не устраивает ребенок здоровый, развитый, получивший образование, которое дает возможность иметь работу по душе и возможность самому зарабатывать? И чем это помешает быть счастливым в браке?:-0
Отсутствие мед.процедур - это гарантия счастья в браке?:-)))))))))))))))))) А помимо брака никакого счастья не бывает:-))))))))))))))))))
27.08.2008 10:57:37, Свет-лана
Полемика началась с того, что я начала утверждать тот факт (а в моей жизни это факт), что получения здорового, счастливого и образованного ребёнка НЕ ВСЕГДА нужны большие расходы, отнимающие значитетельную часть дохода родителей. Не понимаю, как то, что вы написали связано с этим. В ваших условиях затраты были достаточным критерием, а про необходимый критерий для того же результата вы утверждать не можете - не пробов ли его определять, не было смысла и цели. 27.08.2008 12:14:42, Нуга
Свет-лана
Пробовали. Например, бесплатную медицину. Смысла в некотором лечении, действительно, не видели:-( И цели экономить на ребенке тоже не было. 27.08.2008 18:41:36, Свет-лана
фьялка
В вашей жизни это факт, потому что Вам повезло на здоровых детей, либо на детей с такими отклонениями в здоровье, что не требуют дорогостоящего лечения. 27.08.2008 16:53:14, фьялка
Свет-лана
Это Вы мне?
И логопед, и Центр Восстановительного Лечения, и санатории, и "нужная нам" больница была, и многое чего понадобилось. Но это со статусом "инвалид детства".
Если отнять расходы на "инвалидность", то траты на дочь все-равно превышают 1/8-1/9 часть от средней московской зарплаты:-)))) Но у нее отец помешанный на развитии и здоровье своих детей:-)
25.08.2008 12:33:22, Свет-лана
Я Ваш смайл перевернутый не так прочитала. Не хотела обижать 26.08.2008 11:27:06, КатяМ
Свет-лана
:-) 26.08.2008 11:41:17, Свет-лана
А какая средняя? Цифирку в студию! 25.08.2008 15:01:45, чё-то я не поняла
Свет-лана
В "О своем, о девичьем" частенько темы о зарплатах поднимают:-) Среднюю з/п можно представить:-) 25.08.2008 16:37:44, Свет-лана
Тогда часть трат на ребёнка учитывайте по статье "помешенность мужа":)) 25.08.2008 13:07:12, Нуга
Свет-лана
тогда, действительно, запредельных расходов на детей нет - часть расходов переложить на БМ, где-то "довложить" (не понятно: из какого источника?), платить себе зарплату из дохода:-))))
У всех такая возможность есть?
Если вспомнить, с чего этот разговор начался, то c фразы Поповича: "Ребенок - источник дохода".
25.08.2008 13:35:53, Свет-лана
А по сути-то - это необходимо ребёнку или мужу?
Источники ресурсов разные - расход на ребёнка от этого меняться не должен. Потребности ребёнка - это потребности человека, причём со своим ритмом жизни и тем объёмом жизни и информации, которую он может переварить.
Я думаю, что есть предел, перейдя который расходы на ребёнка начинают качлечить его психологию, и сдаётся мне, что н не такой уж и большой этот предел.
Еженедельные кафешки и индивидуальный спотивный тренер (или репетитор)на длительный срок туда явно не входят, они могут и ограничивать проявление воли ребёнка, искусственно менять объёмы авторитеных мнений вокруг, давить на его естественный жизненный ритм и объём потребностей, и вести к принятию неправильных решений ребёнком вплоть до проявления кризиса при накоплении напряжений между хочу-надо.
26.08.2008 06:16:29, Нуга
Свет-лана
> А по сути-то - это необходимо ребёнку или мужу?
- По мнению Поповича, это нужно матери ребенка.
У нас это нужно всем - мне, БМ и нашей дочери.

> Еженедельные кафешки и индивидуальный спотивный тренер (или репетитор)на длительный срок туда явно не входят, они могут и ограничивать проявление воли ребёнка.
- Почему? Для нас уж лучше пусть в кафешке с друзьями посидит, чем абы где. Мало у нас приличных мест, чтобы там не было вечно потягивающей из горла пивко мОлодежи:-(
Чем не угодил индивидуальный спотивный тренер? Если в этом есть потребность и средства, то почему - нет? Длительность зависит от потребностей и желаний ребенка.
Воля ребенка ограничивается только одним - чтобы было для пользы дела.

> давить на его естественный жизненный ритм и объём потребностей, и вести к принятию неправильных решений ребёнком вплоть до проявления кризиса при накоплении напряжений между хочу-надо
- Так пока ребенок маленький - родители контролируют. Что-то предлагают ребенку, дают попробовать. Ну не хочет ребенок - чего давить? Пусть выберет свое. Принимать решения тоже надо учить. Кого-то жизнь жестоко учит, а кого-то родители, смягчая удары, а при острой необходимости лично вмешиваясь в "процесс".
26.08.2008 08:39:31, Свет-лана
"Если в этом есть потребность и средства" - вот важно в чём именно есть потребность, которая удовлетворяется конкретным образом.
В моей системе финансового учёта кафешка для поговорить учтётся в развлечениях, для еды-еда вне дома, индивидуальные занятия при их неоходимости - в образование, при "могу позволить"-в подарки и излишества, но никак не в "ребёнка". Всё, что я вношу в статью расхода ребёнок будет сокращаться(а это реально возможно) в последнюю очередь. А вот при необходимости, статьи расходов на развлечения, подарки, излишества и комфорт - в первую очередь сокращаются, исходя из необходимого размера экономии, частично или полностью без особых раздумий.
26.08.2008 10:02:20, Нуга
Свет-лана
А какая разница в какую статью вы внесете кафешку? От этого зависят потребности ребенка в общении с друзьями?
Конечно, если с деньгами совсем худо, то и речи нет о деньгах на кафешку. Или все-таки кафешка, но с минимальным заказом. Но 1/9 от зарплаты (как понимаю, не от мизерной) не причина урезать кафешки и карманные деньги. А образование - у нас святое, это вклад в будущее ребенка. Про здоровье уже не заикаюсь - без него ни кафешки, ни образование может не понадобиться:-(
26.08.2008 10:23:29, Свет-лана
Давайте разберём что такое потребность общения с друзьями, это
- обмен информацией и мнениями
- обмен вещами и навыками
- совместные действия
- отдых после совместных действий
- выработка единой позиции по какой-либо ситуации (согласие)

Только в 2-х последних случаях место общения в виде кафе частично оправдано самими потребностями.
Т.е. привлекая другие способы удовлетворения потребности в общении с друзьями можно высвободить ну 1т.р.в месяц-факт. Вовремя сделанный взнос в ПИФ может увеличить вероятность покупки квартиры для ребёнка:)(гиперболизирую конечно) в конце-концов всегда есть более лучшее применение этих денег (и времени), чем кафе.
26.08.2008 12:43:36, Нуга
Свет-лана
А чего ж по всем пунктам не сократили:-) Это ж сколько еще можно съэкономить для вложения бабла в ПИФ.
Для меня важнее свобода выбора для ребенка. Чтобы она была независима, когда ее приглашают, и сама могла б предложить. Важны как просто отдых, так и обмен информацией. А чаще бывает все в одном. Странно делить встречи на что-то.
26.08.2008 13:10:15, Свет-лана
фьялка
А бассейны, развивающие занятия, музыкальные школы (инструменты!) к чему относятся? Мобильники, плееры, ролики, велосипеды? Сжирубесие? Кино, выставки? Раз в неделю в кафешку зайти? Макдональдс...о, ужас! В тире пострелять? Питнаццать рублей выстрел. Ну, книги в библиотеке, это мы понимаем. Журналы там же. Карманные деньги? Снаряга для походов? Боюсь, 1/9 зарплаты, это как раз на памперсы, когда дети ещё были на ГВ, н-дя :( 25.08.2008 08:29:28, фьялка
Еженедельно в кафешку - ну да, наверное это сжирубесие. Журналы - из карманных. Велики,ролики, скейты и музыкальные инструменты покупаются и служат не один год. Например, хоккейные коньки (одни и те же) не в сезон могут стоить в 2-4 раза дешевле.
Аналогично мобильники, плееры, диски и прочее - частично "навороты" идут из карманных.
На книги вот идёт много, одних библитек мало, времени туда ходить не хватает катастрофически. на книги ежемесячно денег идёт столько же как и на одежду, немного больше, чем на бассейн. Про "пастрилять" помолчу, у меня на это очень индивидуальное мнение, а пульки для пневматики стоят 60 рублей-сотня штук в свободной продаже.
25.08.2008 10:58:01, Нуга
фьялка
Ладно, не знаю, чем Вам досадили кафешки, но когда полдня гуляешь по городу, от кафешки вряд ли отвертеться. Переть с собой бутерброды и воду несколько некомфортно :) Но ладно :)

Повторю вопрос снизу: откуда берутся карманные :) И в каком размере? Вот Вы сколько даёте своим детям? Или сколько давали бы подростку в неделю? Журнал "Популярная механика" стоит 50-60рублей, "Наука и жизнь" - 120, "Вокруг света" - 70. Мои дети раз в неделю ездят за город на электричке - 120 в оба конца. На выход нужно питание, ну, скажем, ИРПП хватает на два дня - 200р. Билет на десять поездок в наземном транспорте - 165, в метро - чуть больше. Диск с игрой - в среднем 100-200, лицензионный может дойти и до 600. Стрельба - это индивидуально, конечно, но вот так получилось, что когда папа отказался платить за бассейн и за секции, дети переключились на морскую школу. Там почти всё бесплатно, а раз в неделю тир. Ну, как туда не ходить!? Аренду платит клуб (2тыс в час), но боеприпас за свой счёт. Какая пневматика, помилуйте :) Этого добра навалом в парке культуры и отдыха. Плюс у нас и дома есть электрический калаш. Какое бы ни было к этому отношение у кого бы то ни было, но так сложилось, что это единственное доступное и интересное моим детям направление оказалось на определённом этапе, когда мы совместно клали зубы на полку и для нас с детьми закрылись все возможности для развлечения и развития, а теперь уж всё идёт как идёт.

Мобильники...ыыыыы...они их топят, теряют, их крадут. Не так чтоб часто, но чувствительно, да. Лищить мобильников нельзя, связь нужна постоянно. Что касается роликов, Вам известно, что ноги у подростков растут и иногда взрывным темпом?

В общем, говорить можно много, но в целом, я согласна, если ребёнок кроме телевизора, ничего в жизни не видит, и нигде, кроме школы, не бывает, он может обходиться очень дёшево.
26.08.2008 22:26:05, фьялка
К чему глобальные обобщения? Я сказала, что МОИ дети для МЕНЯ обходятся дёшево. Но так было не всегда. Это было одной из моих целей и за 8 лет я её достигла, система учёта и распределения МОИХ финансовых ресурсов сыграла в этом не последнюю роль, как и в поиске дополнительных источников этих ресурсов. А в абсолютных числах МОИ расходы на МОИХ детей(в пересчёте на одного) несомненно будут больше.
Согласна, что все дети требуют разного объёма расхода на них. Но если расходы на еду и детей составляют львиную часть зарплаты, это зарплата маленькая, а не расходы большие.
27.08.2008 10:11:59, Нуга
фьялка
То ли Вы сознательно передёргиваете (надеюсь, всё же, что нет), то ли не помните, как и что говорили (призываю к внимательности). Разговор о львиной доле вообще не шёл. Он шёл об 1/8 части на ребёнка, считающейся нормальной. В начальном сообщении Вы не поставили МОИ, МОЙ, там был просто ребёнок. Понять таким образом можно было как ребёнок вообще, любой ребёнок. И любая зарплата.

И всё же доля расходов на детей (именно на детей, при чём тут еда?) определяется не зарплатой. Я прикинула, что пожалуй, тоже могла бы вписаться в ту же 1/8, но мне в голову не придёт ограничивать фрукты детям одним разом в неделю, хотя моя зарплата, подозреваю, сильно меньше Вашей :)))
27.08.2008 23:30:29, фьялка
Возвращаюсь к тому, с чего начался спор -

"Если ребёнок не инвалид никаких запредельных расходов на детей нет - я учитываю расходы много лет и могу сказать до копейки у меня это получается 1/8-1/9 на одного ребёнка от зарплаты".

Про других детей я утверждала в части отсутствия "запределных"= львиная часть=расходы, которые ложатся тяжестью на плечии родителя.

1/8-1/9 - это я про своих= "у МЕНЯ это получается 1/8-1/9 на одного ребёнка от зарплаты".

Вроде, ничего сложного.

28.08.2008 06:12:17, Нуга
фьялка
Ага, просто я дура, хотите Вы сказать :) Знаете, я в отличие от Вас, дурой быть не боюсь. Мне точно не понять, когда запредельные расходы превращаются в львиную долю, и почему я должна считать это синонимами. Ну, дура, дура :) 28.08.2008 08:43:12, фьялка
Так мы живём в разных широтах:)) У нас 9-10 месяцев в году сухофрукты и овощи содержат гораздо больше полезных веществ для здоровья, чем "свежие фрукты". И не беспокойтесь за моих детей- едят они их более чем достаточно, даже остаётся для пирогов и компотов на неделю. 28.08.2008 06:06:00, Нуга
фьялка
Обижаетесь Вы не по-детски, н-да. Я совершенно не хотела сказать, что Вы на фруктах для детей экономите. Это из той же оперы, что и мобильники, плееры и кафешки. Я живу в мегаполисе, где это всё - составляющая жизни обычных, и даже бедных семей, а не роскошь, не экзотика. Это стиль жизни, и если ребёнок не может хотя бы раз в месяц зайти в Мак, ходя мимо него постоянно, он себя ущербным чувствует. Кстати, Мак ещё и весьма дёшев по сравнению с другими едальнями в городе. 28.08.2008 08:39:09, фьялка
Так я не экономлю, я расчитываю, поэтому не обижаюсь. Фрукты - это вид еды и только. Мак, полагаю, как дёшев, так и вреден даже нормальному среднестатистически здоровому ребёнку. И плееры и мобильники и спортивный инвентарь и даже личные телевизоры:) у моих детей есть, но они совершенно точно не ломают, не топят, не теряют и не роняют их ежегодно и ежемесячно. 29.08.2008 15:15:12, Нуга
Свет-лана
А карман из каких закромов пополняется?
Если из карманных тратить на мобильники, плееры, диски и прочее, значит, экономит на чем-то. На чём же - конечно, на питании своем. А ну, да кафешки же - сжирубесие:-(
25.08.2008 11:21:23, Свет-лана
Из карманных покупаются диски, жевачки, журналы и "нужные вещи", равно срочно-ручки и тетрадки. Плееры и мобильники каждый год не покупаются, а при покупке у детя есть возможность "довложиться" и получить что-то покруче просто необходимого.
На питании экономить им невозможно - это могу делать только я - в карманные эти расходы не входят изначально.
25.08.2008 12:35:08, Нуга
Так может у человека зарплата такая, что ЭТО все в 1/9 укладывается:)))) 25.08.2008 09:12:22, пани Кёрша
фьялка
Хочу-хочу-хочу такую зарплату! :) 26.08.2008 22:43:26, фьялка
Хорошая мысль:) Правда, когда я получала зарплату "от дяди" её хватало только на коммуналку и еду, покупка спортивного комплекса с рук уже приводила к питанию типа "хлеб с салом 3 раза в день". Сейчас я плачу себе зарплату из дохода. Т.е. это не зарплата а определённая часть дохода. 25.08.2008 12:47:50, Нуга
Зарплаты разные бывают:) 25.08.2008 07:33:54, пани Кёрша
Почему? Вполне понятная и реальная ситуация.

Одно ИМХО, в 7 лет постоянно быть занятым "комп.играми и мультиками" опасно для зрения.

А в остальном я ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю автора!
24.08.2008 18:02:47, Tata-ta
Аксандра
Ситуация абсолютно понятная и реальная.
Описана только фальшиво.
24.08.2008 20:12:19, Аксандра
Вы плохо знаете всех матерей всех детей:)) 24.08.2008 12:53:45, Нуга
Матери может и могут_так_поступать в сухом остатке, но в их изложении это выглядит совершенно не так. "Меня озарило", "ребенок очень увлечен комп. играми и мультиками, поэтому дома всегда занят чем-то" и т.д. - это не слова матери. Это писала НЖ, совершенно очевидно. Вы можете дать автору ценные советы, но только имейте в виду, что адресуете их не матери ребенка, а новой жене отца. 24.08.2008 13:45:07, Согласна с Аксандрой
Меня бы больше убедила мысль, что если у БЖ настолько мало москов, что вряд ли она вобще стала бы писать в инете. Не вижу для НЖ никакого смысла писать это. Зачем ей это, собственно? С какой целью ей это писать? Даже гипотетически трудно представить - для достижения любой умозрительной цели НЖ можно найти более адекватный путь. Для мести здесь нет перехода на конкретную личность, даже намёком. 24.08.2008 18:01:05, Нуга
Согласна, стиль тоже выдает завсегдатая 7-и. А что касается смысла здесь писать - вот вы зачем здесь пишете, если вы не БЖ? :) Кстати, случаи бывали, НЖ сюда приходили за поддержкой своей позиции, в том числе и НЖ бывших мужей участниц конференции. Зачем им это было надо? Ну, наверно, для самоутверждения... 24.08.2008 18:23:20, Согласна с Аксандрой
Хм, если на то пошло я и БЖ и НЖ в каком то смысле. Первый брак не был гражданским, так длительное сожительство и непризнанный ребёнок:))
А здесь что, только БЖ пишут?
Самоутверждение? Путём чтения букав? Вы шутите?
24.08.2008 19:19:39, Нуга
Здесь как раз пишут не только БЖ, что я и пытаюсь сказать :) НЖ тоже тут пишут, и автор - одна из них. Раз пишут, значит, есть зачем. Самоутверждение путем чтения букв "вы хорошая, а она - плохая" очень вероятно :) 24.08.2008 20:05:01, Согласна с Аксандрой
фьялка
Вы почему-то думаете, что те НЖ, что сюда приходили не пойми зачем, устраивая провокации как с намёками для тех, кто курсе, так и с прямым называнием имён и вывешиванием фоток, совершенно нормальные и адекватные женщины. Я, например, пришла к выводу, что нормальные женщины подобным образом никогда поступать не станут, а что на уме у сумасшедшего, не разберёшь. Так что какие уж тут шутки :(

Лично я данный корневой пост вообще идентифицировать не могу, кому он принадлежит, БЖ или НЖ, механический он какой-то, ходульный и нежизенный.
24.08.2008 19:54:41, фьялка
Предполагаю, что навешивание ярлыков и наклеивание на образ статуса также уводит от адекватной оценки. Нет в этой жизни ни БЖ, ни НЖ - только люди.
С намёками и прямым называнием имени как раз всё понятно - банальная месть за уязвлённое самолюбие (кем и когда -не важно, причинно-следственная связь здесь как правило нарушена).
А в исходном топике как раз позиция - некое рисование - "да я вот такая, но считаю это нужным пошли все лесом, кто так не думает. А кто в такой же ситуации может примерить на себя - вдруг подойдёт и я буду не одинока в своей позиции, ведь я чувствую, что имею на это право."
24.08.2008 21:07:25, Нуга
фьялка
Объяснитесь, пожалуйста. Кто здесь навешивает ярлыки? Я? Вы же сами и подтвердили мои слова о неадекватности, сказав о нарушенной причинно-следственной связи. То есть, кто и когда уязвил НЖ, неважно, она бросается на бывшую, это по-Вашему, не умственное и психическое расстройство? А что это тогда? Я в своё время башку сломала, пытаясь понять, чем была обусловлено "нападение" на меня "моей" НЖ здесь, в конфе, никаких причин. Про некую К. здесь всем известно, диагноз тот же, если Вы не видели, что она тут вытворяла, то не поверите, что так бывает, потому что это очень далеко от поведения номального человека.

Я не вижу никакого рисования в топике, я вообще не слышу там живого человеческого голоса.
24.08.2008 22:09:45, фьялка
Навешивает ярлыки тот, кто начинает применять для собственной простоты шаблоны мышления и реакции -это БЖ- всё понятно....; это НЖ-этим всё и объясняется...В каждой теме кто-нибудь всегда начинает это делать...
...
А про неадеватно ситуации реагирующих людей - не надо скидывать со счёта и манипулирование псхикой со стороны государства в советские времена - не у всех она в детском возрасте выдерживала и начинала развиваться и реагировать неадекватно реальности. Точно можно сказать, что зато адекватно ощущениям самого человека - как он себя ведёт, так себя и чувствует - на это уже можно ориентироваться, что бы понять на каком уровне имеет смысл (и имеет ли смысл) с ними взаимодействовать.
25.08.2008 06:10:57, Нуга
фьялка
Тю. "Советские времена". Упомянутым особам тридцатник. Так что их разум подкосила, согласно Вашей теории, не советская власть, а Перестройка :) А также Гайдар с Чубайсом. А вообще...да какая разница?! Что их довело до жизни такой. Я им сочувствовать должна, нещастным? Сочувствую. Не по тому, правда, "направлению", что у Вас :)

Но что есть шаблон мышления НЖ и шаблон мышления БЖ - это объективная реальность. Я бы сказала, не шаблон мышления, а набор реакций на окружающую действительность. Синдром, может быть так :) Он у разных людей в разной степени выражен, и ослабляется со временем и в благоприятных обстоятельствах. Но может и усилиться и принять злокачественное течение.
25.08.2008 06:50:38, фьялка
Аксандра
И соответственно, всё что хочет человек - подтверждения того, что БЖ из истории - дура и стерва.
Если исключить вариант, что кто-то пишет статью для журнала/курсовую работу :-)
Так что мнение Нуги автору очень кстати.
24.08.2008 14:15:42, Аксандра
Хм, то, что ребёнок -это человек, а не игрушка - это факт, а не мнение. 24.08.2008 17:53:46, Нуга
Аксандра
У Вас во всех топиках одно мнение :-) А факты - это уже детали :-))
24.08.2008 21:29:00, Аксандра
Я придерживаюсь того мнения, что факты - это главное, а мнение - это уже детали.
По-сути, если посмотреть вниманительнее, мои убеждения не отличаются от убеждений большинства здесь пишущих - мать несёт за ребёнка больше ответственности, чем отец, хотя бы потому, что она принимала окончательное решение о его рождении. С неё и спрос больше. Но очень многие принимали это решение неосознанно, а потом удивляются чего вокруг них происходит... Вот это меня и удивляет. В реале мне как-то с таким приходится сталкиваться только в очень неблагополучных семьях, которые фактически полностью мама-пап-дети живут на государственной машине.
25.08.2008 06:00:36, Нуга
Свет-лана
> мать несёт за ребёнка больше ответственности, чем отец, хотя бы потому, что она принимала окончательное решение о его рождении.
- Кто берет на себя ответственность, тот и несет. Больше-меньше - это никак не связано с полом человека. Ответственные люди, чаще всего, взваливают на себя больше.
25.08.2008 07:03:11, Свет-лана
Аксандра
Всех матерей всех детей знать невозможно, безусловно.
Но _обычно_ матери имеют какие-то чувства в отношении своих детей и какие-то отношения - с ребёнком, с любимым человеком, с другими членами семьи.
А в этом рассказе этого нет.
24.08.2008 13:25:27, Аксандра
Я думаю в этом рассказе речь идёт об отношениях с БМ, и очень правильно, что мама не примешивает к этим отношениям(эмоциям и чувствам) ребенка. Опять же ИМХО, конечно. 24.08.2008 18:04:51, Tata-ta
Аксандра
А тут и про отношения с БМ (и эмоции/чувства в его отношении тоже ничего нет). 24.08.2008 20:13:55, Аксандра
Это иллюзии. Вы просто не сталкивались с такими людьми, по счастью. 24.08.2008 13:27:53, Нуга
Желание понятно, новая жизнь. Но вместе с тем сказочно-сериальное: махну рукавом, БМ пропал из нашей жизни, у ребенка новый папа, у Вас - новый муж.
Представьте: Вы приложите максимум усилий для исчезновения бывшего папы, у ребенка - новый папа, у Вас - новый муж.
Вы не думаете, что такая же ситуация может повториться? Всякое может случиться, Ваш новый мужчина может оказаться вовсе не Вашим. И что - по кругу дальше?
Вернитесь на твердую земную поверхность, в реальность - ведь папа, насколько я поняла, адекватный? Из жизни сына пропадать не хочет, заботится о нем и т.п.
ИМХО Не усложняйте сбе и сыну жизнь.
23.08.2008 12:54:40, не прокурор
Адекватные папы в суд на мать своего ребенка не подают. Так... просто штришок.:) 24.08.2008 18:07:09, Tata-ta
карапузинка
pochemu bi ne podat v sud na neadekvatnuyu mamu? 25.08.2008 00:11:46, карапузинка
Потому что в России это (иск в суд) реально ничему не помогает. А вот мешает - портит отношения - изрядно. 25.08.2008 12:55:45, Tata-ta
не согласна я с Вашим утверждением.
Бывает, что бывшие супруги адекватны, а договориться по поводу ребенка не могут нормально. По разным причинам - обиды, плохо расходились и т.п. Ребенок в такой ситуации может оказаться предметом шантажа, как со стороны обеих родителей. Так что люди, идя в суд, надеются, что независимый субъект объективно поможет их по разным угалм развести.
Я не знаю, как было в случае автора - поскольку рчь идет о взгляде только с одной стороны.
Папа (не в роли мужа или БМ:)), а именно в роли папы) мне лично показался адекватным.
24.08.2008 20:59:00, не прокурор
"Бывает, что бывшие супруги адекватны, а договориться по поводу ребенка не могут нормально." - взаимоисключающие понятия. Хотя... конечно, и "адекватность" и "договориться" - вещи относительные. :)
Но по сути - Вы меня не убедили. Адекватные(разумные, мудрые, просто нормальные) родители в суд друг на друга не подают.
25.08.2008 12:59:25, Tata-ta
Ну, так они не друг на друга подавали:))
Как я понимаю история (исправьте, если не права:)) - БМ ужел к другой женщине, БЖ "не давала" БМ общаться с ребенком, БМ подал в суд, чтобы 3-е лицо их "рассудило:)".
А в жизни - оба - милейшие люди, пока не коснется их больной вопрос:
БМ - общение с ребенком, БЖ - новая счастливая жизнь:)БМ, у которго достаток выше:))
Некоторые так и продолжают жить с больным местом, у некоторых - со временем проходит и залечивается. Опять же - с двух сторон, БМ может надоесть воевать за ребенка, а БЖ устраивает свою счастливую новую жизнь:)

Проводить психолингвистический анализ текста автора не буду, что вижу - о том и пою:))
25.08.2008 19:16:01, не прокурор
Каким бы "больным" "место" не было, адекватные люди(в моём понимании) найдут общий язык... или отступятся.
Вариант привлечения судьи в этот диалог - это всё равно, что попросить палача вылечить больную руку - исправить отношения уже нельзя, шрамы остаются навсегда. И не только у взрослых... Всё ИМХО, ессно.
25.08.2008 23:20:43, Tata-ta
Адекватные чему? Интересам ребёнка? А если действия и интересы мамы ребёнка противоречат интересам ребёнка как должен поступить адекватный папа? А если мама и папа не сходятся во мнениях что именно является интересами ребёнка?
24.08.2008 19:31:05, Нуга
без комментариев. С Вами спорить бесполезно. ;) 25.08.2008 13:00:07, Tata-ta
Спорить вообще бесполезно, со всеми и по любому поводу:) 25.08.2008 13:51:18, Нуга
опять же не соглашусь. В споре действительно рождается истина, если стороны готовы хотя бы выслушать доводы оппонента. 25.08.2008 14:37:11, Tata-ta
Я слишком долго работала в доблестной РАН, чтобы понять, что в любом споре истина точно не рождается, скорее в вине:)) 25.08.2008 18:31:28, Нуга
Ваша работа в РАН Вас ничуть не оправдывает. ;) 25.08.2008 23:22:16, Tata-ta
А мне нужны оправдания? 26.08.2008 20:59:50, Нуга
Вам лучше знать. ;) 26.08.2008 22:23:43, Tata-ta
Канка
Вы призываете сознательно лишить человека отца только потому, что ревнуете этого самого отца к его новой жене? Вот у меня тоже иногда возникает ревность, потому как ребенок требует от меня финансовых вливаний, а от папы не требует ничего... Но вот мысли "запретить видеться" у меня не было... В свое время второй муж хотел усыновить ребенка. Но я точно знала, что био-папа будет против и мы эту тему оставили. Общению с отчимом это не помогало, но ИМХО и не вредило. У детя моего есть сводная сестра. он ее очень любит. к папе часто ходит в гости... Так почему ж надо ущемлять его в этом общении. Это раз. И второе. Почему я должна как-то изменять своим планам и сидеть сторожить встречи БМ с ребенком? Нафиг мне это надо? ИМХО Вы просто все еще любите БМ... 23.08.2008 10:41:07, Канка
Канка, извините, конечно, но в трудностях контактов сына с в школе не есть ли вклад вот этого раздвоенного состояния с папой? Может сейчас логично начать с "чистого листа" и попросить БМ разок зайти в новую школу сына на родительское собрание, раз сейчас других МЧ на горизонте нет? 23.08.2008 16:25:32, ......
Канка
не пойдет он - он в другом городе живет.. на х... он нам сдался-то? общается - хорошо, перестанет общаться - не умрем... а в школе появляться. сейчас все в школе (кроме секретаря) считают, что мой покойный супруг - отец Игоря. Так нафиг им "предъявлять" реального папу? Толку от него никакого - ленив и слегка туповат ИМХО. 25.08.2008 13:22:59, Канка
Честное слово я не вижу связи между вашим МЧ и встречами ребенка с отцом. Вы хотели бы заменить отца ребенка вашим МЧ. Мне, кажется, это неправильно. Нужен ли ваш сын МЧ, как сложиться ваша с ним жизнь!? А отец есть отец, тем более он сам проявляет интерес(в наше время большая редкость). А если не дай бог с вами, что то случиться, кому будет нужен ваш ребенок? МЧ? Сомневаюсь. Я бы постаралась совместить и МЧ и отца. В чем проблема? Признайтесь себе, что проблема, то в вашей голове, в ваших чувствах. Вы, не думайте, что мне ваши чувства не знакомы. У меня похожая ситуация,только дочке 3 года. Вчера вот с БМ поругались по поводу встреч с ребенком. Надеюсь найдем компромис, не легко это. Но точно знаю, лишать ребенка отца нельзя, потом появяться такие проблемы, что будешь локти кусать, да бестолку. 22.08.2008 21:05:01, знаю, проходила
проблема в моей голове была одна, не надо сыну видеться с отцом и его НЖ, который ушел и они оба сейчас пытаются сказать,что они благополучнее и больше могут дать,но для того,чтобы ребенок не страдал проще его увезти и дать забыть, в этом возрасте дети ближе к тому, кто рядом, а уж кто ближе маткри.
А отношения моего МЧ с сыном только на уровне дружбы, хотя мне хотелось бы,чтобы это переросло в бОльшее, он моложе на 17 лет, но любит меня и им интересно вместе.
22.08.2008 22:07:51, от автора
Лично я поддерживаю автора, так как папа на стороне не при гипотетическтих случайностях, а при самом вероятном развитии ситуации будет постоянным "раздражающим" фактором, дразнвщим своим показным (или реальным) благополучием, не понимающим реальных трудностей ребенка и, как большинство отцов, даже живущих в семье, предпочитающих "куклу" - хорошо выглядящую, красиво одетую, с успехами в учебе... А когда у сына будут реальные трудности, часто такие папы вместо поддержки гнобят ребенка в самый неподходящий момент. Появление общего с НЖ ребенка тоже может повлиять на отношения БМ с сыном БЖ, что для привыкшего к БМ ребенку - трагедия.
Я уже не говорю о том, что исчезновение БМ с семейного горизонта благотворно для восприятия ребенком своей нынешней семьи: мама, он и человек, которого можно считать папой, представлять его так своим друзьям и в школе... И не завидовать тем, у кого папа - вот он, здесь...
23.08.2008 16:21:31, .......
А почему вы не рассматриваете как постоянный раздражающий фактор маму? Она вполне зажав в себе желание быть с ребёнком (вы ведь ээто предлагаете сделать отцу) также может сдать его более благополучному отцу (уже имеющему новую семью, в отличии от мамы) и не появляться на горизонте во имя спокойных нервов сына. Почему вы считаете ваш вариант более приемлимым в ситуации автора? 25.08.2008 13:25:33, Нуга
Перечисляю, почему:
1. НЖ, т.е. мачеха - это худшее, что может быть у ребенка, отчим в разы лучше, особенно мальчику. Почитайте народные сказки.
2. Отец в принципе дальше от ребенка физиологически, чем мать, которая его выносила и выкормила. Многие врачи и целители говорят, что хотят, чтобы с деткой приходила именно мама, а не папа, бабушка и др. родные.
3. Знает ли этот "благополучный" отец реальные потребности ребенка, не как погулять с вымытым, накормленным, вылеченным, а именно это - как лечить, кормить, ухаживать? ИМХО, чаще всего папы либо полностью, либо частично "не в курсе".
4. Если отец в выборе между сыном и НЖ выбрал НЖ, то о чем речь? Он уже предал сына... А мама, имеено судя по неустаканенной жизни не уходила в объятья лубовнику от отца ребенка.
5. Могла бы продолжить, но, думаю, хватит.
Я в принципе считаю, что репродуктивные возможности мужчины не ограничены, а женщина с каждым ребенком теряет достаточно много, и завести следующего ей физиологически значительно труднее. Поэтому, даже исходя из эгоистических соображений родителей, ребенка следует оставлять матери, как уже вложившему в него значительно больше своей плоти и крови, а папа еще себе нагуляет без проблем.
25.08.2008 15:18:25, .......
Ваши почему основываются на глупых шаблонах. 25.08.2008 20:48:57, Нуга
фьялка
Не так всё это глупо. Про выбор отца так и стопроцентная правда. А мачеха... У меня семейный пример, полностью подтверждающий п.1, при том, что ВСЕ участники драмы обычные, вменяемые, нормальные люди, злодеев ни одного :( 26.08.2008 23:28:16, фьялка
Это не оправдывает позиции "Ребенок очень увлечен комп.играми и мультиками, так что дома всегда занят чем-то" - вы выбрали не самую лучшую замену общению с отцом.
И не забывайте, что через 3-4 года ребёнок не будет также управляем, как сейчас, это человек, а не игрушка.
23.08.2008 08:15:10, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!