Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мать-одиночка

Всем привет, хочу вынести на обсуждение свою личную тему и узнать мнение народа. В настоящий момент я на 30 нед. бер-ти, с мужем как многие живем в незарегистрированном(гражданском) браке. Т.к. в семье сейчас из-за нескольких недоплаченных кредитов ужаснейшее матер.положение,решили что даем мне при родах статус матери-одиночки чтобы по-максимуму получить льготы от государства. Как минимум это будет -
1. 50 % от оплаты Д-сада
2. право пойти в ближайший д-сад у дома...
льгот потом по жизни будет думаю много. Конечно мужа коробит что у ребенка будет моя фамилия а его только отчество, да и родственники далеко не все способны это адекватно понять. Скажите люди что вы думаете по поводу такого фиктивного статуса и у кого есть жизненный опыт - намного ли легче "пробивать дорогу для ребенка" если он считается из неполноценной семьи. Спасибо всем...
21.08.2008 23:51:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по мне лучше пусть отец законный будет у ребёнка, чем эти льготы... льготы.. смех один..
а если с отцом ребёнка не дай Бог что? ни отца ни наследства..
23.08.2008 23:01:53, одиночка.
не только вам, большенство наших родственников и людей вообще так думают 23.08.2008 23:45:07, belobrisaya_Za
Я такая вот одинокая мама. Сын учится в ВУЗе, скоро закончит. С отцом сына отношения прекрасные. Сын его любит, папа нам материально помогает, да и морально больше, чем кто-либо. Но я категорически не хотела, чтобы в случае развода были вот эти принудительные встречи с папой и, особенно, с его НЖ, чтобы свекры мне указывали, как воспитывать ребенка... В сущности так и оказалось. Свекровь была против моих идей, а теперь сама говорит, что я была права.
Что касается льгот. Первая и главная по СТАРОМУ законодательству - одинокую маму пратически невозможно уволить с работы до 16 лет ребенка (для меня, как для мамы с ребенком в госучереждении, это было большим подспорьем в разнообразных трениях). Что по новому законодательству - не знаю, сыну исполнилось 16 до принятия нового. Одинокой маме, конечно, и всякие лагеры, елки, профсоюзные путевки и мат.помощь перепадают, хотя это и не так много и я предпочитала отдыхать без путевок. Но в целом, если ребенка в лагерь отправлять и работать на госбюджетной работе, - это подспорье. Но главное - отношение, проще отпроситься или свободный график работы получить. В школе сыну бесплатные обеды полагались. Ну и какие-то небольшие деньги ежемесячно, не знаю, сколько сейчас.
22.08.2008 19:02:23, не важно
Льгот минимум. Фактически кроме льготной очереди в д/с и минимальной "доплаты" (что-то типа 3 тыс в месяц) у ВАс более ничего не будет.
Минусы - отец фактически никто. И если он от Вас уйдет, то заставить его "платить алименты" будет КРАЙНЕ сложно (по суду устанавливать отцовсто и т.д.) Он не может взять больничный/отпуск, не может "забрать дите из сада", не может "выехать с ним за рубеж"...
Но, с другой стороны, если ВЫ с таким "папашей" разбежитесь, то он не будет иметь НИКАКОГО права на ребенка (нет, тоже по суду, с установлением отцовства и проч). Т.е. никакого "порядка встреч", никакого "дай документы для получения визы" и проч...
Короче - оценивайте шансы...
22.08.2008 14:41:35, Коллекционер Жизни
ну вот моему мужу его же родственники узнав про эту идею так и сказали "что хочешь от алиментов отмазаться?...."
А как насчет льгот в детские летние лагеря и при выборе школы?....
а разве по моей устной просьбе воспитатели не отдадут ему ребенка вечером из сада?....
22.08.2008 16:15:41, belobrisaya_Za
боже!!! а зафига ВАм эти лагеря? Может они будут ребенку противопоказаны (домашний ребенок) или категорически не нравится? И школа... льгот при "устойстве" туда нету, Все что есть - льгода в д/с - точнее "устройство вне очереди"... Но опять же, а может вы не отдадите его в д/с ? БУдет с нянями-бабушками сидеть... Ну и смысл? 22.08.2008 23:32:32, Коллекционер ЖИзни
сложно-то как все....хочется просто еще до наступления проблем как-то попытаться их предвидеть и разрулить....в д/сад предется отдавать т.к. наши бабушки обе живут одна в другом городе, другая вааще за границей 23.08.2008 12:43:06, belobrisaya_Za
Льгот реальнозначимых - никаких. Тем более при выборе школы и путёвок, тут чаще всё наоборот: ни разу мне не предлагали путёвку в приличный лагерь и пансионат (впрочем и предлагали-то 2 раза за 14 лет); в хорошие(а не просто нормальные) садик и школу попасть сложнее чем обычному ребёнку, если нет знакомств или денег. 22.08.2008 16:51:09, Нуга
Я бы тоже не стала. Имхо, льгот по жизни у вас будет кот наплакал.
22.08.2008 13:03:04, vf
Вооkашка
Материальных льгот немного. Да, 50 % от оплаты сада, до 1,5 лет пособие на 1 тыр больше, после 1,5 тоже, по-моему, на 500, ну, и дальше в том же духе. Если встанете на учет в центре социального обеспечения, то раз в год будут продуктовые наборы (крупы, макароны, подс. масло, банка тушенки), иногда билеты в театр или тюбик зубной пасты. Когда выйдете на работу, раз в год сможете взять 2 недели за свой счет и не ездить в командировки, не работать в выходные и сверхурочно (но устроите ли Вы в таком качестве начальство?). Разрешение на выезд за границу нужно будет брать в органах опеки и попечительства. У мужа это первый ребенок? Если есть еще дети, как он к ним относится? Часто ли общается? Насколько Вы уверены в ваших отношениях? К сожалению, при рождении ребенка многие мужчины непостижимым образом меняются, и отсутствие законных прав на ребенка может сыграть злую шутку:( Ну, и в случае чего... 22.08.2008 10:52:17, Вооkашка
Anykey
Я бы не стала. 22.08.2008 10:15:57, Anykey
Чиффа
Прежде, чем принимать такое решение подумайте: если с вами что-то случится, ваш ребенок останется круглым сиротой при живом отце: то есть вашему гражданскому мужу придется приложить немалые усилия, чтобы доказать свое родство с ребенком. Для меня это было в свое время веским аргументом в пользу отказа от статуса матери-одиночки. 22.08.2008 09:27:29, Чиффа
По моему опыту мало что дает.Например в нашем районе,из матерей-одиночек очередь в сад достаточно большая.Ну то есть-воспользоваться своим правом пойти в ближайший сад вы на практике сможете с трудом,так скажем.50% оплаты тоже не бог весь какой бонус-в стандартных садах олата достаточно низкая,500 ре в месяц не великая выгода от такого шага.А про то,что отец не будет иметь никакого отношения к ребенку в Вашем случае,это Вам правильно написали.Плюс-в случае вашего "разбега",он не будет платить вам алименты на квартиру.ну и на имущество отца у ребенка не будет никаких прав.Хотя с другой стороны-если отец не бог весть какой подарок,то может и выгоднее что он не будет иметь к Вашей семье никакого юридического отношения.Это уж смотря какая ситуация.
Короче-одиночек сейчас уже такой вагон с тележкой развелось))),и фиктивных и не фиктивных,что особо выгоду получить трудно.
22.08.2008 09:03:06, Линдааа
спасибо за понимание...у нас сейчас беби-бум, беременная по-моему каждая 3-я женщина, а ведь потом через пару лет мы будем "выбивать" себе садики, хорошие школы,повышенные детские выплаты, да и муж всегда в любом суде тестом ДНК сможет отстоять свое отцовство, но надеюсь до этого не дайдет 22.08.2008 01:29:20, belobrisaya_Za
В "хорошие" школы и сейчас вступительные экзамены. Сходите в детские возрастные конфы - там больше информации будет. Только спрашивайте предметно, не только какой лагерь понравился, но и цену путевки, не только хорош ли частный садик, но и сколько в меяц. Много ценного будет. 23.08.2008 21:00:23, Шмакля
Я б на государсто ВООБЩЕ не рассчитывала . У нас тоже кредиты ... Льгот ох как хочется ! только выбить ЧТО-ТО обойдется такими нервами , а что это будет - непонятно . Бесплатнй садик - это жуткая рулетка , лучше вкалывать , но отправить детя в платный , ИМХО . То же самое скажу про медицину , еду , лагеря и т.д. Представляете , какой контингент пасется в бесплатных летних лагерях ?? Да мои знакомые , хотя пол-лета выбивали путевку , забрали таки детя оттуда после трех дней - еда никакая , палата переполнена , занятий ноль , а пожаловаться нельзя - соазу милости просим за ворота .
Посоветовала бы вам всё же не экономить на ребенке и настраиваться оплачивать ему нормальный уровень развития ... Зарплаты растут , а выплаты по кредитам уменьшаются . я вас прекрасно понимаю , сама растила дошкольника на гроши и ходили мы с ним в "секенд хенде" , и шампунь купить было не на что - мыла волосы кефиром и мылом ... но садик , лагерь и еда были достойно оплачены - на них экономить нельзя , ИМХО

22.08.2008 16:44:15, Деванька
Ага, "вкалывать", не видя ребенка, - это значит "оплачивать ему нормальный уровень развития ... ". Может, лучше наоборот - работать надомно, получать меньше, зато без детских садов и отвечать на все вопросы дошкольника. Все же общение 1 взрослый на 1 ребенка больше развивает (а с детьми можно играть на площадке). Что касается еды - на оптово-розничных рынках она и лучше, и дешевле. В дом отдыха с дошкольником ездила на море по профсоюзной путевке, существенно дешевле, чем за полную стоимость, а люди там - те же, с нашей работы, кто и за полную стоимость. 23.08.2008 20:56:04, Шмакля
да, спасибо за совет....чем больше ответов прочитала, тем яснее картинка в голове складывается...а на счет "секонд хенда" тут кстати я очень нормально к этому делу отношусь. Начала туда заглядывать когда студенткой была - денег не было, а шмоток хотелось много и красивых. А теперь когда рынки завалены турецкими и китайскими(ужасно коряво сшитыми)шмотками меня все равно как магнитом по старой памяти тянет на секонды где можно нарыть новые! фирменные шмотки за копейки. Настирать это все и нагладить и выглядеть это будет гораздо лучше того же Китая. Сколько я за секондовские шмотки комплиментов получала от коллег и сколько раз врать приходилось когда спрашивали где купила - не сосчитать 22.08.2008 17:37:34, belobrisaya_Za
Аксандра
Попробуйте...
Зарегистрировать ребёнка на отца (если Вы оба этого захотите) - можно будет в любой момент и через месяц, и через год и через 10 лет...
Меня бы в такой ситуации смущало бы, что отец не имеет официально никакого отношения к ребёнку (он не сможет сам пойти устраивать его в сад, взять при необходимости больничный, поехать без доверенности с ним зарубеж и т.п.).
Но может в Вашем случае выгода это перевесит...
22.08.2008 00:56:18, Аксандра
Anykey
> Меня бы в такой ситуации смущало бы, что отец не имеет официально никакого отношения к ребёнку (он не сможет сам пойти устраивать его в сад, взять при необходимости больничный, поехать без доверенности с ним зарубеж и т.п.).

И может от всего этого потерять к нему и неофициальное отношение (утратить или снизить интерес), мужчинам, я полагаю, это свойственно (да это, и вообще, не мой ребенок!). Меня бы больше всего смутило это.
22.08.2008 10:17:25, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!