Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Примите к себе...

Добрый день!
Разрешите представиться, меня зовут Катя. Примете меня к себе? Почитала, предыдущие топики и поняла, что не надо отчаиваться, надо жить, как бы больно все это не было. От нас с дочкой (Настюше было 1,5года) месяцев 9 назад ушел папа. Столько времени прошло, а на душе до сих пор тяжело и больно. Как побороть в себе эту боль, когда ведешь в поликлинике папочку, который один носиться с ребенком по кабинетам, разговаривает, успокаивает ребенка , а мой ребенок некогда не чувствовал и не почувствует папиного тепла.
08.10.2002 16:13:26,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, я вас очень понимаю, моему сыну тоже было полтора года когда ушел папа, но сейчас у нас есть гораздо болеее НАСТОЯЩИЙ отец, самый заботливый и любящий, чем родной. 14.10.2002 00:16:02, Ксеник
vinograd
очень здорово
вам повезло- или ему:))
14.10.2002 13:36:27, vinograd
А вы попробуйте смотреть не только на тех пап, которые с ребеночками носятся, а еще и на тех, от которых дети шарахаются, как свои , так и чужие:(
Имхо, в нашем положении есть свои плюсы и минусы, смотря с чем сравнивать.
Дорогие мамы (и папы:)! Я тут несколько раз влезала в разговор, не представившись, за что приношу свои извинения:)
Меня зовут Вера, я одинокая мама "со стажем", дочке 7 лет. Примите и меня к себе, пожалуйста:)
Всем удачи и здоровья детишкам:)
11.10.2002 14:01:58, Versiya
Не завидуйте им (тем, что с папами). Главное, чтобы дочка мамино тепло и любовь чувствовала. Неужели действительно так важно найти замену на роль отца? Ну нет и нет, Вы то у нее есть. Мое глубокое убеждение, что чувство неполноценности или нехватки чего-то из-за отсутствия отца у ребенка может появиться только от соответсвующего настроения матери. 09.10.2002 17:22:28, kateD
<а мой ребенок некогда не чувствовал и <не почувствует папиного тепла.

Ну зачем же так обреченно :-) все наладится... тем более, что вы ищете, раз ищете, обязательно найдете :-))

Удачи !
09.10.2002 16:45:57, Яблочный пирожок
vinograd
сочувствую
присоединяйтесь
нам было где то также -8 мес от роду когда о тнас тоже ушел папа
надеюсь все у вас наладиться -любите себя и дочь и никого не жалейте- если только его тчо остался без таких чудных женщин
и все наладится
09.10.2002 15:46:46, vinograd
Зайдите в книжный магазин, посмотрите полки в разделе "семейная психология" или "бытовая психология", "психология для женщин" и т.д. - посмотрите книги на тему "Жизнь после развода". Это то, что вас сейчас нужно. Книга - это даже лучше, чем психолог :) Хотя к психологу тоже можно сходить на прием... 09.10.2002 13:09:37, ТД
Главное для вас сейчас - никого ни в чем не винить и никому не завидовать. Как говорят теперь в Москве, "Главное - чтобы не было больше смога от лесных пожаров, а остальное мы все переживем!" 09.10.2002 13:10:39, ТД
Да. Все это очень больно и обидно. Я тоже ращу дочку одна с 7 мес. Но как мне кажется лучше растить одной, чем с папой который не любит ребенка.Желаю вам удачи и поскорее покинуть нашу конфу и переместиться в "семейные отношения" 09.10.2002 10:13:41, Anchik
Спасибо Вам большое за прекрасное пожелание. Надеюсь так и будет. А Вы нашли папу (извините за вопрос) 09.10.2002 15:37:09, Екатерина C.
Катенька:)

Вы уверены, что это беспокойство за ребенка, а не собственная "необогретость"?
ребенку нужна любовь - а мамина она, папина, дядина или дедина - не суть.

08.10.2002 17:36:59, Astra_Zolotistaja (12)
Да, может Вы и правы. Я дочке пытаюсь дать как можно больше любви. Но иногда мне кажется, что этого мало, стоит ей увидеть что какой-то дядечка ей улыбнулся или заговорил, моего ребенка уже от этого дяди не оттащить.


08.10.2002 18:12:24, Екатерина C.
vinograd
мой сын также себя ведет и вел
деда поэтому обожает
и вообще на мужчин вот так во треагирует на многих- с любовью сразу с разгона
ну что сказать- объяснимо но ...
09.10.2002 15:48:07, vinograd
Если мама не чувствует себя " обогретой"-это и малыш почувствует.:-(( 08.10.2002 17:45:34, Аленуш
мама - человек взрослый и независимый (или должна таким быть) , а вот ребенок пока полностью во власти ее настроений.ведь это не малыш чувствует себя брошенным, это мама убивается зачем-то.
и нехорошо ему изначально давать установку на неполноценность и нехватку чего либо. то есть в первую очередь мама должна воспитать себя:)
главное - перестать обвинять и ощущать себя несчастной.
способов для этого много - каждый выбирает тот, который по душе.


09.10.2002 13:48:32, Astra_Zolotistaja (12)
Не надо отчаиваться. Что значит "некогда не чувствовал и не почувствует папиного тепла" ?
Моего малыша папочка оставил когда он ещё не родился, но сейчас у меня есть друг, который относится к сыну в 100 раз трепеннее и заботливее чем родной папаша. биопапа даже имени своего сына вслух не говорит------язык что ли не поворачивается. Так , что не грусти и главное надейся на счастье дочуры и свое. МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ.
08.10.2002 16:49:32, Аленуш
Все это так. Но, вот в чем проблема, пока папа жил с нами ему ребенок не был нужен, а теперь он хочет, как можно чаще ее видеть. Травмируя своим уходом каждый раз ребенка и меня. Да, я хочу найти нам нового папочку, но со временем понимаю, что это будет очень трудно, т.к как муж (мы еще не развелись) не дает забыть о его существовании. Спасибо, что откликнулись на мой крик, спасибо Вам. Буду надеяться на лучшее. 08.10.2002 18:13:06, Екатерина C.
vinograd
так я думаю это радост ькогда хочет как можно больше то
у нас вот наоборот- совсем не хочет
а вы давайте ему ее -пусть забирает на дене-на выходные к себе
мне кажется это прекрасно когда папа хочет видеть
09.10.2002 15:55:00, vinograd
Мне кажтся, что ситуация Екатерины похожа на мою. После того как я ушла от мужа (после работы вечером взяла ребенка и ушла), он позвонил где-то через неделю и сказал, что наши отношения закончены. После этого он стал крайне предупредителен, стал выражать желание гулять с сыном (хотя, когда мы эили вместе, у него даже мысли об этом не возникало). Самое противное то, что у меня не проходит ощущение того, что меня просто вынудили уйти, чтобы он смог жить по-старому. 09.10.2002 14:40:57, Tata_P
Отец хочет как можно чаще видеть ребёнка, а вы ищете "нового папочку"?! А что с родным-то не в порядке? Пьёт, бьёт, орёт на ребёнка? По-моему, вы так переживаете уход мужа, что совершенно забыли, что это он от вас ушёл, а не от дочери. Не мешайте их контактам. Вы сами себе противоречите, в одном посте пишете, что девочке не хватает отцовском любви, в другом - что приходы-уходы отца создают проблему. Если папа хочет видеть дочь как можно чаще, то пусть и приходит почаще, гуляет с ней, водит в ту же поликлинику, берёт к себе домой. Если для вас приходы мужа такая трагедия, то оставляйте их вдвоём, приводите к нему дочь, а сами уходите, или пусть забирает её на выходные, по вечерам. По-моему, вам надо разобраться со своей личной жизнью, не вовлекая в этот процесс ребёнка. Хотите нового мужа, ваше дело, но отец-то у ребёнка уже есть. 09.10.2002 04:49:37, ВИктория
Ехидна (aka Дарiя)
Сии теоетические изыскания весьма хороши при взгляде на проблему со стороны. Но... Вечер заканчивается, папа уходит, и тут-то все и начинается: "А почему папа ушел? А куда? Хочу с папой! Не хочу, чтобы папа уходил!" И истерика на час-другой-третий. Папе-то хорошо, он ничего этого не видит и не слышит и очень обижается, что его контакты с ребенком стремятся ограничить, а нужно ли это маме и ребенку? 09.10.2002 10:55:31, Ехидна (aka Дарiя)
В полтора года ребёнок воспринимает мир как данность. Если отец ушёл из семьи, когда малышу было 6 месяцев, то в полтора он не будет спрашивать, куда и почему уходит папа по вечерам, а станет вопринимаать такую ситуацию как саму собой разумеющуюся. Если, конечно, мама не постарается и не будет регулярно разыгрывтаь спектакль "он нас бросил". Истерики "не хочу, чтобы папа уходил" могут быть года в два с половиной, это из той же серии, что и "хочу мороженое", "не хочу в садик". Со временем проходит, если вокруг ребёнка нормальная спокойная обстановка.

О том, что "папе-то хорошо", вы сами подумайте - жил бы ребёнок не с вами, а с отцом, вам бы хорошо было? Ну так и папе вашему точно так же. А то что отец ребёнку нужен, это ясно, и автор топика сама про это пишет. Только почему-то вместо налаживания отношений папы и ребёнка, решила заняться срочными поисками папо-заменителя.

10.10.2002 04:22:06, ВИктория
Ехидна (aka Дарiя)
Насчет того, что ребенок все воспринимает как данность, согласиться не могу: наш папа с самого рождения ночует дома через день (т.е. через ночь): вопросы "почему-зачем?" и констатации "не хочу-не отпущу", тем не менее, следуют регулярно. Истерик типа "не хочу в садик" я стараюсь избегать всеми способами (у нас вместо садика няня)- не полезны они для нервной системы ребенка, ИМХО. Поэтому, если визиты папы наносят ребенку бОльшую психологическую травму, нежели полное папино отсутствие, то я лично вполне разделяю стремление автора таковые визиты по возможности ограничить. (Господи, мне ли не знать, зачем такие "папашки", которым при жизни в семье ребенок был даром не нужен, регулярно являются "навестить кровиночку", уйдя из дома! Совсем не ради ребенка это делается, исключительно, чтобы бывшей жене нервы помотать!) ИМХО, ИМХО, ИМХО! 10.10.2002 12:37:59, Ехидна (aka Дарiя)
Просто я не рассматриваю вариант полной изоляции ребёнка от родного нормального отца в качестве варианта решения проблемы истерик. Истерики - это временное, ситуативное, решаемое, родной отец - один и на всю жизнь. У подруги ребёнок долго плакал по утрам, когда она уходила на работу, а не работать она не могла. Никому же не придёт в голову в такой ситуации посоветовать матери переехать жить в другую квартиру и вообще не видеться с ребёнком. Я понимаю, бывают исключения, и отцы разные. Но большинство мужиков-то нормальные, и детей своих видеть хотят и помогали бы, как могли. Только вот бывшие жёны любят вставать в позу и всю жизнь пинать ногами бросившего их мужчину (что в общем естественно, но для ребёнка неполезно). Вопрос мотания нервов бывшим жёнам решается просто - отец приходит не к вам, а к ребёнку, вы видитесь с ним пять минут, когда он забирает ребёнка и пять минут, когда привозит обратно. 10 минут в неделю ради ребёнка можно потерпеть. У нас с бывшим нормальные отношения, но я не горю особым желанием видеть его еженедельно, а с сыном он общается прекрасно. И чем старше мальчишка, тем интереснее им вдвоём, тем незаменимее родной отец. Я очень рада, что не стала качать права год назад, когда вся была на нервах и плохо соображала от боли и обиды, и смогла разделить свои отношения с бывшим мужем от взаимоотношений папы и сына. 11.10.2002 06:59:21, ВИктория
если ребенок был достаточно взрослый, чтоб ЗНАТЬ отца и помнить его, даже когда тот слинял, ессно, что лучше поддерживать отношения отец-ребенок в спокойном конструктивном русле. А если, кроме трепания нервов и постоянных вопросов, эти отношения из себя ничего не представляют, то, имхо, они вредны 1)для ребенка, 2)для мамы,3)для возможного будущего нормального ДРУГОГО папы. 14.10.2002 17:49:53, Нэтка
vinograd
объясните что папа ушел на работу
и все
09.10.2002 15:57:10, vinograd
В такой ситуации может лучше встречаться не там, где живет ребенок? В гостях у папы, на улице. в конце-концов. Это ИМХО может помочь в проблеме - ведь это ребенок возвращается домой и уходит, а не папа. 09.10.2002 12:10:51, virus
Согласна на 100%. М ы именно так решили свою подобную проблему. Всем стало лучше.Нет нервов и детских слез. 09.10.2002 12:20:16, Аленуш
Привет!
Добро пожаловать, хотя конечно лучше здесь и не появляться. Я не активный участник этой конференции, однако часто ее посещаю. Действительно, иногда надо знать, что таких сейчас, к сожалению, много. Я с 8-ми месяцев ращу ребенка без отца. Тоже очень больно и обидно.
08.10.2002 16:38:56, Tata_P
А я с 9-ти месяцев... И моя кроха уже зовет другого мужчину папой.:) И не знает, что её когда-то кто-то бросал. И это здорово.:))
Надо верить в своё счастье и оно придёт.
09.10.2002 12:37:20, Ну и что??
А я с 5 дней ращу одна. Сейчас почти 2,5 месяца.

Ирина
11.11.2002 15:22:02, Businka
ДЕВОЧКИ!!! ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ? КУДА НЕ ПОСМОТРИ, КРУГОМ ОДИНОКИЕ МАМЫ С МЛАДЕНЦАМИ. неужели отцам не нужны их детки? Я не понимаю, как можно спокойно жить, есть, пить зная что твоя кроха-кровинка растет без отцовской любви? 08.10.2002 16:55:31, Аленуш
Фунтик
И слава богу, что ты этого не понимаешь. И не поймешь. Просто потому, что ты хорошая мама.
С отцами еще туда-сюда, понятно. Можно на зверей головой покивать - у них вообще папы участия не принимают в воспитании и выращивании (волки не в счет:)). А как мамы оставляют деток в роддоме - не задумывалась?:(
Всякое бывает... Одна из аксиом, выведенных в этой конфе: детей мы рожаем ДЛЯ СЕБЯ:) Папа - дело такое - сегодня есть, а завтра - нет... (бывают приятные исключения).
08.10.2002 18:22:27, Фунтик
А я вот, ни с кем пока не дружу. 08.10.2002 17:01:34, Tata_P
vinograd
и я:((
а вы почему,?
09.10.2002 16:01:11, vinograd
ну ведь сегодня не последний "день помпеи" Поверь в свою неповторимость. 08.10.2002 17:14:15, Аленуш
В неповторимость, наверное никогда не поверю. Но, сын подрастает, и я понимаю все больше и больше, что мужчина ему очень нужен. А "биопапа" навещает нечасто. 08.10.2002 17:26:24, Tata_P
Обязательо настанет счастливый день возможность которого ты сейчас не можешь поверить.И время лучший доктор. 08.10.2002 17:33:00, Аленуш
Спасибо. Я вообще-то редко позволяю себе подобное нытье. Но.... Погода наверное. 08.10.2002 17:44:35, Tata_P
Подумай, что плохая погода, как и неудрядицы ,обязательно кончится. И наступит весна на сердце и в природе! :-)))) 08.10.2002 17:49:00, Аленуш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!