Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Semolina

Алименты.

В прошлом месяце официально оформили развод. Почти год живу с другим человеком - общее хозяйство, общий бюджет, деньги есть вроде бы.
муж сначала давал мне по 3 тыс. в месяц, потом не давал, т.к. ездил в поездку и сказал, что у него нет. потом ездил с сыном в отпуск на почти месяц, и тут уж я добавляла денег.
Мне в принципе его алименты не нужны. Но - я не знаю как сложится жизнь дальше, и я считаю, что всегда лучше, когда есть что то в плюс - я найду куда потратить эти 3-5 тысяч.
С другой стороны, развод инициировала я, живу в гражданском браке, жизнь устроена. Он снимает квартиру - не захотел жить с родителями, но это ведь доп. траты. Заработок у него не большой, тысяч 20 я думаю. Моя мама, например, считает, что я не имею морального права подавать на алименты.
Но я вот думаю - это же его обязанность хоть как то финансово поддерживать ребенка?
Но опять же - пока вроде с БМ нормальные отношения, мы разговариваем, я общаюсь с его родителями, они любят внука, очень любят, я его отвожу к ним часто, на день, на два - они все счастливы быть вместе.
Не повлияет ли подача на алименты на отношения?
Первая жена моего БМ не подавала на алименты, т.к. девочка прописана в квартире БМ родителей, и они платили за нее квартплату. Но это же не он платил.. И никогда не рвался платить..
Мне сказал, что в принципе не хочет, чтобы я подавала на алименты, но если я хочу, то пожалста.
Как сделать лучше?
22.07.2008 17:47:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не подавала на алименты по просьбе БМ. У нас с ним устная договоренность - он пересылает деньги переводом и подарки к праздникам дарит (это его личная инициатива). Так продолжается уже несколько лет. Ребенок прописан в его квартире. Отношения у нас с ним нормальные. Так что всегда можно придти к компромисному решению. На алименты можно подать в любой момент. 26.07.2008 20:30:58, liliay
Semolina
Приняла решение на алименты подать, но на фиксированную сумму 3.5 тыс. в месяц. Конечно, 25% - это больше было бы и ежемесячно, и премии у БМ бывают.. Но не могу отвязаться от мысли. что ему тоже нужно как то и на что то жить. И что у меня нет морального права брать больше, потому что фактически сейчас не нуждаюсь, и нахожусь в лучшем финансовом состоянии. 24.07.2008 19:46:46, Semolina
Anykey
Ваши моральные права не имеют никакого отношения к алиментам. Ведь они платятся на ребенка, а не Вам на мороженое. И уж тем более, не Ваше дело - финансовое положение Вашего бывшего мужа, не лезли бы Вы в него, как-нибудь разберется без Вас, ИМХО.
Алименты строго по закону - ничего личного, Вам удобнее в этом деле официальность и определенность.
27.07.2008 21:03:46, Anykey
Semolina
Нет, мне удобнее в этом деле моя совесть. Мне не все равно на что будет жить мой БМ, он никогда не делал мне ничего плохого, подлого. И в то же время, думаю, что платить алименты - его обязанность.
Меня устраивают наши нынешние устные договоренности на 3 тыс. в месяц, его тоже. Ребенку же одинаково хорошо и с папиными алиментами, и без папиных алиментов. Мой заработок в несколько раз больше заработка БМ.
28.07.2008 00:10:33, Semolina
Если у него постоянная работа и равномерный регулярный заработок - суд не примет решение о твёрдой сумме - только % 25.07.2008 16:31:24, Нуга
Semolina
Работа, да, постоянная. И заработок регулярный.
Значит у меня выбор - или подавать на 25%, или совсем не подавать.
Или договориться с ним о регулярных фиксированных выплатах без напоминаний и просьб. А то мне неприятно звонить и просить.
25.07.2008 19:00:44, Semolina
Объясните ему ситуацию, лучше если он будет платить добровольно. От вас нужны реквизиты счёта в Сбере, он пишет в бухгалтерии о перечислении определённой суммы на этот счёт в расчёт за месяц "в счёт уплаты алиментов для содержания несовершеннолетнего...такого-то". Отказать не могут, будут беспокоиться по поводу суммы - пусть скажет , что уплата добровольная, остальное по согласованию с вами в другой форме (соглашение имеет право быть и устным). Вообще, вопросы возникают редко. Такая форма удобна всем,и лицо сохраняется, и регулярность присутствует, и вы лишний раз с ним не сталкиваться не будете и у него бумажка о добровольой уплате всегда есть. 25.07.2008 20:04:51, Нуга
Semolina
Очень правильно! Спасибо. Устно я с ним уже поговорила, свои мотивы объяснила, платить он согласен. С издевкой сказал "какая же ты благорооодная". Ну правильно, чего я еще могу ждать от БМ? Еще раз вам спасибо за дельный совет.
Кстати, я позвонила знакомой, она мировой судья, и она мне подтвердила, что меньше 25% не присуждают как правило, если нет достойных рассмотрения причин.
25.07.2008 20:58:06, Semolina
Самоуверенность - неплохое свойство характера, но, как часто бывает, за базар приходится отвечать. ;)

Никогда не жалейте мужчин, они вас при случае не пожалеют.(с)
25.07.2008 16:05:33, Tata-ta
Semolina
А я знаю, что он меня не пожалеет. И не жалеет, может обидеть и унизить, как это может сделать человек, с которым прожил неплохих 10 лет, и с которым были близкие отношения. А он и не простит меня, я это понимаю.
Но делать ему что то в ответ - НЕ ХОЧУ.
25.07.2008 18:58:46, Semolina
Feda
А мне не было неприятно в суде, я там не переживала. Я написал заявление (на стене в мировом суде есть образец), принесла его в мировой суд и всё, решение судья вынесла практически сразу, т.к. я написала на судебный приказ, а по нему алименты взыскиваются с момента подачи заявления. А вот с взысканием за предыдущие 3 года могли бы быть проблемы. Судья мне сказала, что мне придётся доказывать, что я регулярно просила у мужа денег, а он отказывал, т.е. нужны будут мои письменные обращения к нему и его письменные отказы :).

Впрочем у меня была другая очень неприятная эпопея.
Года за 2 до официального развода мы с отцом моих детей договорились, что он будет высылать 4000 р. дочери на "выходные", на культурные мероприятия так сказать.
Один раз он выслала деньги, а потом забил на это.
Моя мама считала, что я не имею морального права на алименты, т.к. ушла от него сама, а он всё ещё рассчитывает на воссоединение семьи и наше возвращение.
Но когда он отказался провести с дочкой свой законный отпуск и взамен себя прислал 2000 рублей я отправила заявление на алименты по месту его жительства, жаль в тот момент не знала о судебном приказе.
Любимый мужчина позвнил, мило пообщались и между делом он спросил у меня реквизиты моей сберкнижки и сказал что вышлет деньги для дочери на книжку.
Вы уже догадались почему суд по его месту жительства отказал мне в присуждении алиментов. Потому что в тот же день в суде лежала квитанция на перевод на мою сберкнижку 2500 рублей. Итого за год получилось 4500 - прямо скажем не разорился наш папа. Но когда получил решение суда позвонил снова и радостно проинформировал меня что я в пролёте.
Поэтому я пошла в наш районный мировой и далее вы знаете.
Через 10 дней мне надо было получить решение суда и отправить его почтой "любимому мужчине", вернее судебным исполнителям.
Я пришла за ИЛ где-то через месяц, раньше не могла, но даже не успеле его отправить. Снова позвонил "любимый мужчина" и сообщил, что мои документы пришли и он уже всё оформил.
Теперь всё официально, деньги его я получаю со спокойной совестью, трачу на дочь и это гораздо больше 4000, которые он мог бы высылать без больших финансовых проблем для себя.
Общаемся мы нормально и с ним и с его родственниками, если мне нужны какие-то документы он всегда с готовность всё предоставляет.
И мне думается именно потому, что я один раз добилась своего, и врядли он хочет повторения пройденного. Т.к и он и я знаем что проще сделать как положено и как лучше для ребёнка, чем так как приятнее ему. Иногда он жалуется, что у него мало денег, но тут я уже за собой вины не чувствую, потому как раньше надо было думать!!!
Поэтому мой совет - подавайте на судебный приказ, в нём пишите (если не в курсе или сомневаетесь) что не знаете всех мест работы БМ.
Ваше присутствие у судьи понадобится только один раз, когда будете подавать заявлении, его вообще вызывать не будут.
И пусть всё будет по закону для вашего и ребёнкиного спокойствия.
23.07.2008 16:29:04, Feda
Anykey
> Общаемся мы нормально и с ним и с его родственниками, если мне нужны какие-то документы он всегда с готовность всё предоставляет.
И мне думается именно потому, что я один раз добилась своего, и врядли он хочет повторения пройденного.

Поддерживаю. Всякого рода договоры, компромиссы и "проявления благородства" куда опаснее для взаимоотношений, чем строгое следование установленным законом нормам.
27.07.2008 21:06:58, Anykey
Извините, а Вы не подскажете, какие документы нужно предоставить, подавая на приказ, чтобы доказать, что алиментов не назначено и что он их не платит?

Я на алименты не подавала, места работы БМ не знаю, оформила только развода в суде и все. И вообще не понимаю, что делать с алиментами с этими.
23.07.2008 17:29:25, спасибо за идею
Feda
Я не помню точно, но список необходимых документов есть в мировом суде вашего района. А при подаче заявления на приказ не надо доказывать что алиментов не назначалось и что БМ их не платит.
Помню надо справку из Рэу с места проживания, само заявление в котором в конце пишете - точное место работы мужа мне не известно, прошу суд установить его место работы.
Впрочем, если хотите, я попробую найти своё заявление и могу его даже сюда вывесить. Просто я своё подавала уже 3 или даже 3,5 года назад
25.07.2008 19:35:22, Feda
Алименты вы должны тратить на содержание ребёнка:))) 23.07.2008 17:51:42, Нуга
я при похожем раскладе подавать не стала, денег копейки, а нервов...
есть плюс, что все справки для ребенка спокойно даются
23.07.2008 12:35:46, Наталияяя
Это точно,я подав на алименты,получила жесткий отказ во всех справках и разрешениях. 23.07.2008 18:38:16, mamma_mia
С точки зрения закона (ха ха) подавать обязательно.
С точки зрения душевного спокойствия, эти 3-5 тыс.вам,конечно,не лишние, если их вам дают. Если приходится выцарапывать и добиваться - то они не нужны. Если есть время и силы, если не будете переживать в суде, окола суда, после суда и пр.(вот лично мне там бывало неприятно) - то подавайте.
22.07.2008 22:58:13, mamma_mia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!