Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как говорят ребенку, что папа будет отдельно жить?

Здравствуйте. Муж хочет развестись в конце лета. Причина? Его не устраивает мое тело, моя фигура, и вообще, семейная жизнь - это не его. Ребенок (дочка 4 годика) ему мешает, не дает отдохнуть.
А дочка, как чувствует. Девочка у нас очень умная. Последнее время постоянно задает вопросы:а папа вернется с работы?
папа все время будет жить с нами?
почему у друга нет папы?

При ней эту тему не обсуждали никогда. Да и вообще не обсуждаем. Нечего обсуждать. Я его понимаю. Никаких алементов и раздела имущества нет, так что не говорим на эту тему.

Надо ли готовить ребенка, что папа может уйти?

Как дать понять, что это не ее вина?

По какой причине ушел папа? Как отвечать на этот вопрос?

Заранее спасибо всем, кто ответит. Понимаю, что это здесь обсуждалось, наверняка, миллионы раз. Но прошу ответить, так как для дочки это точно будет огромной травмой
21.06.2008 00:24:29,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natalyalb
вот никогда не понимала, почему этот вопрос какой то особенный. Я вот в детстве спрашивала: а почему у Маши ( Лены, Оли и т д) есть крестная, а у меня нет? Мне отвечали: потому что ее родители вот в это верят, а мы - вот в это. Я спрашивала: почему у всех моих подружек есть бабушка в деревне, а у нас нет? Мне отвечали: потому что обе твои бабушки живут в городе. И т д Что такого трудного - отвечать как есть? Сказать: люди живут вместе, когда любят друг друга, а когда не любят, не живут ( да, Ивановы и Петровы верят, что вместе надо жить и без любви, хоть скандалы и мордобой каждый день, а я с папой верю, что нет).
"Папа все время будет жить с нами?" - правильный ответ " папа говорит, что будет жзить с нами до конца лета, потом снимет кв. Думаю, так и будет. А, может, он передумает. Так как очень трудно предсказать, что мы захотим или не захотим через 2 мес, я живу сегодняшним днем и так далико вперед не заглядываю" - что то в этом роде" (естесссно, если точно знаете, что он уходит в конце лета, так и сказать, то есть правильное поведение - говорить правду, как вы ее видите)
"Как дать понять, что это не ее вина?"- а как вы обьясняете, что это не ее вина, что нет горячей воды, например? или что идет дождь? С папой так же : если вы перестанете играть в секреты и начнете говорить об этом как о само сабой разумеющемся, она перестанет искать виноватых.
24.06.2008 00:46:14, natalyalb
Вот это супер ответ, ИМХО! "говорить об этом как о само сабой разумеющемся" 24.06.2008 13:28:43, Листик12
Мур-мур
До официального развода наша жзнь с ребенком и жизнь мужа примерно как за год "разделилась". Его абсолютно перестали интересовать наши увлечения. Так,незаметно, у нас с сыном образовался свой круг общения. Потому пока папа кривил носом и сетовал, что не к лицу ведущему топ-манагеру страны заниматься тем или иным делом с нами, мы нашли единомышленников...С одними людьми- мы ходили в театры, с другими- занимались спортом, с третьими- гуляли по пути из сада...Это произошло незаметно...
Потому для нас было привычным- наш досуг- это Наш досуг)))
Папу ребенок видел совсем мало. Несколько минут утром+ выходные. Этот факт оказался привычным.
Изначально боролась со своим чувством жалости. Пока оно меня мучало- ребенок истерил. Ходили к психологу.
И в один момент я успокоилась. И ребенок успокоился. В моменты вопросов-плачей: "А где мой папочка?" Я очень спокойно поясняла: "Сынок ,ну ты знаешь ,что папа тебя очень любит! но я же уже говорила, что сейчас папа с нами жить не может. такое случается в жизни."
Вот это не просто слова про Ваше спокойствие. Вы- это оплот и фундамент ребенка после случившейся ситуации. Ваше состояние- его жизнь.
Может быть, размыто, но если что- пишите на почту.
23.06.2008 11:15:32, Мур-мур
Когда дочке говорили о разводе (в 7 лет) она меня спросила - значит и со мной вы можете развестись, если что то будет не так? :(
Поэтому, думаю, обязательно нужно говорить, что она и вам и вашежу бывшему мужу всегда останется любимой дочкой и вы от нее никуда не денетесь, не "разведетесь" с ней
23.06.2008 10:13:25, партизанка+
готовить, что может не надо. зачем ребенку раньше времени переживать. когда расстанитесь и точно все решите, тогда и сообщите.
когда мы расстались с БМ, сыну тоже было 4. сказала, что мы больше не будем жить вместе, потому что больше не любим друг друга, у взрослых так бывает. а он здесь не при чем, это мы с папой взрослые решили расстаться. никаких подробностей. сам процесс расстатавания произошел, когда ребенка не было. по-моему, так наиболее безболезненно
23.06.2008 09:39:14, Наталияяя
да и самое главное, это чтобы вы были спокойны 23.06.2008 09:40:45, Наталияяя
Я просто сказала - дети папа больше не будет с нами жить. У меня дети 12 и 9. Старшая просто приняла к сведению, сказала - я поняла,вы ругались. И у них в классе 80% без отцов. А младшая спросила - Папа ушел из-за меня? Я сказала, что папа их любит, просто я не могу больше с ним жить, у нас разные интересы.Сечас они очень много времени проводят с ним, гораздо больше чем когда мы жили вместе. 21.06.2008 10:20:44, рица
В конце лета:))))
У ребёнка в этом возрасте ( вообще с 3 до 5 лет) период, когда жизненная терртория и количество людей в жизни сильно увеличиваются, возрастает объём общения, начинаются вопросы:))) Независимо от их актуальности в вашей семейной жизни. Просто ребёнок начинает видить разнообразие этого мира, сравнивать со своим миром, делать выводы, иногда даже поражающие взрослых.
Надо объяснять ребёнку - да, мир разнообразен, в нём много людей, у каждого жизнь по-разному складывается, да семьи бываю такие и такие, а ещё вот такие, вот у Васи..., у Пети.., а у Маши вообще папы нет, он давно уехал и никто не знает где он сейчас, она его даже не видела никогда. У кого-то есть дедушка или бабушка, у кого-то они живут далеко, у кого-то уже умели. Вот у нас и папа и мама в семье есть, есть дети у которых папа и мама строгие и сильно наказывают, например не пускают гулять и т.д. Надо обощить всё с чем ребёнок сталкивается, по вопросу который задаёт, нарисовать целую (единую) картинку. С ответом - да так, ты правильно заметила:)))Обрати внимание ещё на это.
(например не все полные семьи живут дружно, в некоторых разъехавшихся семьях дети в более выгодной ситуации)
Стоит достать фотографии и показать ребёнку своих родственников, родственников мужа. Стоит повторить, что вы любите её как бы ваша жизнь не сложилась дальше. Я например, под такой разговор договорилась с дочкой, что если вдруг, когда мы поедем на автобусе/метро и случайно окажемся по разные стороны двери - где она меня ждёт и что я буду делать, что бы она не пугалась и была уверена, что я найду её:)))

21.06.2008 08:04:57, Нуга
zumka
Не знаю, как ответить, честно.
Что такие ситуации бывают - не скрывали от ребенка никогда.
И когда примерно так же получилось, детка только сказала - "ура, у меня будет новый папа!" - хотя "нового" и в проекте не было.
Все зависит от настроя того родителей.
Я читала по детской психологии - советуют сесть рядом с ребенком, обоим родителям, сообщить, что вместе жить теперь не будут, что это решение взрослых . Что ее (детку)любят очень оба (не "но мы тебя оба любим", а сообщение лично от каждого - "Я тебя очень люблю и всегда буду с тобой" и проч.) Есть где почитать эту хню в инете. Говорю "хня", потому что психологи в статьях описывают идеальные ситуации для идеальных родителей. А идеалов, как известно...
21.06.2008 02:59:27, zumka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!