Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мачеха - она какая?

Доброй ночи, а, может, уже утра всем!
Меня интересует такой вопрос - как вы относитесь к детям от предыдущих браков ваших супругов(или как новые половины относятся к вашим детям), как складывается общение?
У меня пасынок 14 лет, живет с мамой, видимся в выходные. Меня удручает, что я отношусь к нему как-то неровно. Не знаю, как он это ощущает. Иногда я сама пытаюсь инициативу в общении проявлять, все пристаю к нему с какими-нибудь книжками-кружками. (Это было в основном раньше, сейчас он - подросток, я с ним не всегда общий язык нахожу). А иногда он меня просто ужасно раздражает. И я начинаю казниться, что вот, мол, настоящая мачеха. Хотя, ведь и свои дети бывает раздражают. У меня сын 1 год и четыре месяца, пока маленький.
Пишу, наверное, затем, чтобы спросить совета, как себя вести? Вот, тупой пример, в субботний день у нас уборка. Мне его припахивать пол мыть или что там еще делать? Посуду мыть?
Или сегодня младший товарищ спит, я не шумлю, не готовлю ужин. Потом Тим проснулся, я его кормлю (детская еда была приготовлена заранее). А нам, взрослым, еще не готово. Старший заглядывает без конца в кухню, чувствую - голодный. Говорю ему:"Вон сковородка в раковине - мой, да ставь котлеты жариться, щас они в микроволновке разморозятся. Я не хотела шуметь, поэтому раньше не приготовила." - "Дак пусть они размораживаются" - говорит. И ускакал за комп в аське трещать. Я понимаю, что для ребенка, тем более подростка, это нормальное поведение. Я сама была не особая мамина помощница. Но меня огорчило, что он не стал помогать. Потому что я считаю, что я должна его накормить, а вот могу ли требовать помощи - не уверена.
Блин! Кё фэр-то?
14.06.2008 01:06:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы замечательная мачеха уже тем,что принимаете этого ребенка у себя дома и общаетесь с ним.Не все далеко на такое способны.:(А что касается хозяйства и помощи,так это только о том говорит,что пацан себя чувствует,как дома.Вот малый Ваш подрастет,и сами все поймете:)) 14.06.2008 03:51:34, не спится
Спасибо на добром слове! 14.06.2008 14:44:59, Jasmine
Аксандра
У меня есть опыт наоборот - у меня самой новый муж ребёнок от первого брака... Но мы живём все вместе - это, наверное, другое совсем...
Может Вам относиться к нему не как к "пасынку", а как к гостю? У Вас гостили пару дней родственники когда-нибудь? Они мыли пол/жарили котлеты?
14.06.2008 02:15:58, Аксандра
Может, Вы правы. Но Вы думаете это реально? Я первые годы так и делала (с мужем женаты почти 5 лет). Старалась все делать сама. Я обалдела, скажу вам честно. У меня была учеба (второе высшее), я в выходные приходила домой после шести часов учебы, а дома - бардак и ничего не сварено. То есть мужики без меня гуляли или ходили по гостям. То есть, как вы предлагаете - отдыхали. Это для меня было очень тяжело. А теперь еще маленький ребенок. Ко мне бы самой кто-нибудь поотносился, как к гостю, хоть один день, я бы не возражала. Хотя, понимаю, что не в сказку попала. 14.06.2008 15:02:03, Jasmine
ну муж пусть пример подает ребенку - могут и котлеты пожарить, и посуду помыть. а если лень, то готовая еда спасет ситуацию.
полы мыть в чужой квартире - ну наверно в 14 лет на такие подвиги мало кто способен.
14.06.2008 23:27:38, кекс
Аксандра
Вот к собственному мужу точно не стоит относиться, как к гостю :-))
Это мужнина (а не его сына) забота, чтобы в отсутствие Вас дома был порядок и что поесть.
С ним и надо разъяснительные работы вести.
А уж он, если захочет, подключит к домашним делам сына.
14.06.2008 17:40:11, Аксандра
Вот именно тогда и нужно было мужа напрячь убирать за собой и сыном (и вместе с сыном). 14.06.2008 15:10:29, Нуга
Эх, ушел поезд. Что-ли так? 14.06.2008 15:30:51, Jasmine
Да почему?:)) Просто сейчас в такой же ситуации не забывайте о себе, просите помощи у мужа сразу и искренне. А как он это дело организует и с кем будет убираться (и с младшим - тоже вариант) - его заботы. Не забывайте о себе и о своём отдыхе просто. 14.06.2008 15:56:14, Нуга
Ой, вот спасибо! Это прям больная тема. Завтра иду с девчонками в кафе! 14.06.2008 16:38:12, Jasmine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!